Приговор суда



№ 1-71

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Чкаловск                                                                          07 ноября 2011 года

     Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Ефанова А.В.,

подсудимого Ружьин С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> Мошариной Н.К., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Грязиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Ружьин С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ружьин С.В. на автомашине <данные изъяты> под управлением Б.А.Е., возвращался из <адрес>. Около <адрес> Ружьин С.В. попросил остановить автомашину, так как ему захотелось в туалет. Ружьин С.В. отошел от машины и увидел на небольшой куче мусора растения мака. Зная о том, что растения мака являются наркотическим средством, Ружьин С.В. собрал их, положил в пакет и полимерный мешок белого цвета. Затем он положил пакет и полимерный мешок с растениями мака в салон автомашины <данные изъяты> на пол со стороны заднего сиденья, после чего они поехали в <адрес>. В 17 часов 40 минут автомашина, в которой находился Ружьин С.В., была остановлена на посту ГИБДД на въезде в <адрес> для проверки. В ходе осмотра автомашины растения мака были обнаружены в салоне автомашины сотрудниками полиции, изъяты и упакованы в картонную коробку. Как следует из заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество растительного происхождения, находящееся в картонной коробке, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы, в сухом виде составила 158 граммов». Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество маковой соломы, превышающей массу 20 граммов, в перерасчёте на сухое вещество, является крупным размером.

     Органами предварительного расследования действия Ружьин С.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

     Подсудимый Ружьин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

     По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Ружьин С.В. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

     Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменения квалификации содеянного не требуется.

     Действия подсудимого Ружьин С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Гражданские иски по делу не заявлены.

     Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетней дочери, что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

      В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие у Ружьин С.В. на момент совершения преступления непогашенной судимости по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление, что образует в его действиях, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Характеризующий материал на Ружьин С.В.:

<данные изъяты> (л.д. 44-52);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (Ружьин С.В. совершил преступление, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, совершено против здоровья населения и общественной нравственности), личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Ружьин С.В. необходимо назначить в виде исправительных работы, без применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

     На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, за оплату труда защитника Мошариной Н.К. по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ружьин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15% ежемесячно.

     Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ружьин С.В. подлежит самостоятельному исполнению.

     Меру пресечения в отношении Ружьин С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

     Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> уничтожить.

     Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор вступил в законную силу 18.11. 2011 года

     Судья: _________________________________________ (Е.А.Красненков)