Приговор суда



№ 1-3

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чкаловск 11 января 2012 года

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Гуренко Ю.А.,

подсудимого Савина С.Б.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Сергиевского В.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Грязиной Е.В., а также потерпевших Н.Н.Б., К.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савина С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ,

образование неполное среднее (8 классов), холостого, не военнообязанного,

не работающего, проживающего в д. <адрес>,

ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 158

ч. 2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден

по отбытию срока наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Савин С.Б. имея умысел на хищение имущества, пришел к дому д. <адрес>, принадлежащего Т.Е.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Савин С.Б. руками вынул кольцо из металлического штыря в косяке двери дома, открыл дверь и проник в жилище Т.Е.Н.. Находясь внутри дома, Савин осмотрел дом, где в коридоре дома обнаружил и похитил две бензопилы марки «Stihl MS-660», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Т.Е.Н.. С похищенным имуществом Савин С.Б. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Савин причинил Т.Е.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Савин С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денежных средств, пришел к дому д. <адрес>, принадлежащего Н.Н.Б., где действуя из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, взломал запорное устройство двери двора дома, после чего незаконно проник в жилое помещение дома Н.Н.Б.. Находясь внутри дома, Савин стал осматривать вещи в жилище для обнаружения в них денежных средств, которые в дальнейшем он мог использовать в личных целях, однако в доме Савин денежных средств в вещах семьи Н.Н.Б. не обнаружил, после чего покинул дом и с места преступления скрылся. Таким образом, преступление Савиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Савин С.Б., имея умысел на хищение имущества, пришел к дому д. <адрес>, принадлежащего Т.Е.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Савин С.Б. руками отжал металлическое кольцо запорного устройства двери дома, открыл дверь и проник в жилище Т.Е.Н.. Находясь внутри дома, Савин осмотрел дом, где в жилой комнате дома обнаружил и похитил конфеты - карамель «Клубника со сливками» весом 0,5 кг на сумму <данные изъяты>, которые находились на телевизоре, печенье «Сочень» весом 0,3 кг на сумму <данные изъяты>, которое находилось в вазе на столике, а также бутылку водки «Русский стандарт» емкостью 0, 5 литра стоимостью <данные изъяты>, которая находилась в тумбочке под телевизором. С похищенными продуктами питания Савин С.Б. с места преступления скрылся и распорядился продуктами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Савин причинил Т.Е.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Савин С.Б. пришел к дому д. <адрес>, принадлежащего К.Н.В.. Удостоверившись, что К.Н.В. дома отсутствует, Савин решил проникнуть в дом с целью хищения продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Савин С.Б. руками выставил оконное стекло летней комнаты дома, после чего через образовавшийся проем проник в дом К.Н.В.. Находясь внутри дома, Савин в холодильнике, который находился в летней комнате, обнаружил и похитил копченую скумбрию в количестве двух штук общим весом 0,5 кг на сумму <данные изъяты>, замороженную тушку курицы весом 1, 5 кг стоимостью <данные изъяты>. С похищенными продуктами питания Савин С.Б. покинул дом К.Н.В. и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Савин причинил К.Н.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Савин С.Б. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения продуктов питания пришел к дому д. <адрес>, принадлежащего К.Н.В.. Действуя из корыстных побуждений, Савин через оконный проем летней комнаты дома незаконно проник в жилое помещение дома К.Н.В.. Находясь внутри дома, Савин в шкафу в коридоре дома обнаружил и забрал себе две буханки ржаного хлеба стоимостью <данные изъяты>, а так же одну буханку пшеничного хлеба стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, с которыми попытался скрыться с места преступления, однако внутри дома он был замечен и задержан хозяином дома К.Н.В.. Таким образом, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Савина С.Б. квалифицированы: по 1-у, 3-у и 4-у эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; по 2-у и 5-у эпизодам по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Савин С.Б. вину по всем пяти эпизодам предъявленного обвинения, признал полностью.

По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевшие Н.Н.Б., К.Н.В., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Савин С.Б. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

Действия подсудимого Савина С.Б. считает необходимым квалифицировать:по 1-у (кража из дома Т.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ), 3-у (кража из дома Т.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ) и 4-у (кража из дома К.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ) эпизодам - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по 2-у (покушение на кражу из дома Н.Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ) и 5-у (покушение на кражу из дома К.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ) эпизодам - по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу - две бензопилы марки «Штиль», возвращены потерпевшему Т.Е.Н. под расписку (л.д. 62), судьбу других вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие у Савина С.Б. на момент совершения преступления непогашенной судимости по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, что образует в его действиях, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Характеризующий материал на Савина С.Б.:

- согласно копии паспорта Савин С.Б. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 112);

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. Н. Новгорода, справки и копий приговоров Савин С.Б. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания (л.д. 113-123);

- согласно справок из МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Савин С.Б. на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 124-125);

- согласно справки из военного комиссариата по Чкаловскому району Савин С.Б. на воинском учете не состоит (л.д. 126);

- согласно справки из отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД России «Городецкий» Савин С.Б. в 2011 году два раза привлекался к административной ответственности (л.д. 127);

- согласно характеристики из отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД России «Городецкий» Савин С.Б. по месту жительства характеризуется как скрытный, лживый, склонен к совершению преступлений (л.д. 128);

- согласно справки из ГУ ЦЗН Чкаловского района Савин С.Б. на учете не состоит и пособие по безработице не получает (л.д. 129).

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (Савин С.Б. совершил пять преступлений, которые согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вид исправительного учреждения для отбывания Савину С.Б. лишения свободы, определяется судом исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным подсудимому не назначать, поскольку он не работает, источников дохода не имеет.

На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, за оплату услуг защитника - адвоката Сергиевского В.В. по назначению (за два дня участия в судебном заседании), взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина С.Б. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по 1-у (кража из дома Т.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ), 3-у (кража из дома Т.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ) и 4-у (кража из дома К.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ) эпизодам - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), за каждое из трёх преступлений, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по 2-у (покушение на кражу из дома Н.Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ) и 5-у (покушение на кражу из дома К.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ) эпизодам - по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), за каждое из двух преступлений, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Савину С.Б. исчислять с 06 ноября 2011 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Савина С.Б., в виде заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический пруток, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД России «Городецкий» - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 24.01. 2012 года

Судья: ________________________________________ (Е.А.Красненков)