Приговор суда



1- 67                                           П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чкаловск                                                                                03 ноября 2011 года

    Чкаловский районный суд Нижегородской области под председательством судьи Казаковцевой А.А.,

при секретаре Грязиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Гуренко Ю.А.,

подсудимого Хитрова В.Ф.,

защитника - адвоката <адрес> И.А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хитрова В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хитров В.Ф. совершил на территории <адрес> особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Хитров В.Ф., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртное совместно со своей сожительницей А. и Р. После распития спиртного Р. остался спать в квартире Хитров В.Ф. на полу, а Хитров В.Ф. и А. легли на кровать. Через некоторое время Р. поднялся с пола и подойдя к кровати, на которой спали Хитров В.Ф. и его сожительница А., стал звать последнюю к себе на пол, <данные изъяты> Хитров В.Ф. потребовал прекратить домогательства Р. к своей сожительнице, но тот не обращал на него внимания и продолжал звать А. к себе.

Разозлившись на поведение Р., Хитров В.Ф., действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти Р., нанес имеющимся у него в руках топором не менее пяти ударов в область лица последнего, от чего Р. упал на пол и стал дёргать ногами. Хитров В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Р., взял из ящика комода складной нож, подошел к Р. и нанес ему данным ножом не менее восемнадцати колото-резаных ранений по различным частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший Р. скончался на месте происшествия.

Прибывший по вызову на место преступления начальник уголовного розыска У., в присутствии находившихся в квартире С. и М., отобрал у Хитрова В.Ф. топор, а потом и складной нож, который он прятал за спиной.

Преступными действиями Хитрова В.Ф. Р. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между причиной смерти и колото-резаным ранением внутренней боковой поверхности правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия Хитрова В.Ф. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

           Подсудимый Хитров В.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он пошел в магазин, поскольку жена у него плохо ходит и он готовит еду сам. До этого он сходил и сдал телевизор на металлолом, у него появилось немного денег. Около 20-00 часов он встретил Р. около своего дома, разговорились с ним на счет выпивки. Соседка С. их начала гнать от дома, чтобы не мешали. Он сходил за вином, и они пошли к нему в квартиру распивать спиртное. Пили втроём: он, его сожительница А. и Р.. После распития спиртного, Р. пошел домой, а он лег спать, предварительно сказав жене, чтобы та закрыла дверь. Проснулся от стука в дверь, встал и спросил: «Кто там?», но никто не ответил. Под кроватью лежал топор, который накануне он принес и положил туда, хотел наточить. После того, как ему никто не ответил, он взял топор из-под кровати и стал ждать, при этом предупредил, что у него в руках топор, потребовал закрыть дверь с той стороны, а сам стоял в это время в зале и в прихожую не выходил. Услышал скрип в прихожей, он сильно испугался. Встал около стола с топором, и после того, как открылась занавеска и появился силуэт человека, ударил его один раз в область головы, а потом еще раз. Всего нанёс два удара. После чего неизвестный упал и начал шевелить ногами, он взял нож и нанес удары ножом по ногам, но сколько раз не помнит.

Его сожительница в это время лежала на кровати и не вставала. Он сел на кресло возле трупа и увидел, что в квартиру вошли соседи С. и медсестра М.М.В.. Р. он знал два года, между ними были дружеские отношения, никаких ссор никогда не было. Утверждать, что Р. воровал у них деньги – пенсию он не может, поскольку считает, что он честный человек. ДД.ММ.ГГГГ между ними также никаких ссор не было, просто сидели и разговаривали. Никакой ревности из-за его сожительницы А. он к Р. не испытывал, поскольку она слепая, ходит плохо, только с палочкой, так как у нее болят ноги. Показал, что наносил удары топором и ножом, то ли привидению, то ли силуэту незнакомого человека, ударив топором два раза и нанеся несколько ударов ножом по ногам, но даже не предполагал, что перед ним Р., которого убивать он бы не стал ни в каком случае. О том, что он убил Р., узнал только в тот момент, когда труп увозили в морг, от людей, стоявших возле подъезда. Кто включал свет в их квартире и как в квартиру вошли соседи не знает, предполагает, что сожительница просто не закрыла дверь после ухода Р., хотя всегда они дверь на ночь закрывают на щеколду. Поскольку его сожительница А. даёт показания, что Р. из квартиры не уходил, а оставался спать на полу, то отрицать этого не может, так как сам не видел, чтоб тот из квартиры уходил. О том, что Р. приставал к его сожительнице он не видел и не слышал и никому об этом не говорил. Поясняет, что в тот момент был сильно пьяный и мог забыть обстоятельства случившегося. Не отрицает, что всё могло быть так, как показывает его сожительница, поскольку не видел и не помнит, как Р. уходил из их квартиры.

Доказательства, исследованные в судебном заседании по факту                                           убийства Р.

Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хитрова В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Хитров В.Ф. в присутствии защитника и понятых подтвердил свои показания и продемонстрировал обстоятельства совершенного им преступления на месте происшествия.

(л.д.118-122)

Показания потерпевшего Р.А.О. из которых следует, что его погибший отец Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал в <адрес>. С его матерью Р. в разводе с ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на то, что родители в разводе, он общался с отцом. Последний раз он видел Р. недели две назад, он забрал отца из <адрес> и тот проживал в <адрес>, в квартире его знакомого. Сделал он это, чтобы Р. не злоупотреблял спиртным, жил под его присмотром. Потом отец снова уехал <адрес>, чтобы жить там и собирать в лесу ягоды, но какого именно числа он уехал, не помнит. О том, что отца убили ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от знакомых, проживающих в <адрес>. Личность обвиняемого Хитрова В.Ф. ему не знакома. Обстоятельств убийства своего отца он не знает. Прощать подсудимого не желает, критически относится к его показаниям, и настаивает на назначении в отношении подсудимого строгого наказания.

Показания свидетеля С., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Хитров В.Ф. и Р. стояли на улице возле их дома и о чём-то договаривались, но она их разогнала, потому что Р. часто обворовывал Хитрова В.Ф., когда последний получал пенсию. Когда они поднялись наверх, она не видела. Около 22-00 часов они с семьёй ложились спать и услышали какой-то грохот на втором этаже, подумали, что сожительница Хитрова В.Ф. - А. опять упала. Она часто падала, потому что слепая и плохо ходит. Потом услышали стуки, похожие на то, как рубят мясо. Она с сыном и сожителем М. поднялись на второй этаж, постучались в квартиру Хитрова В.Ф., дверь была заперта изнутри. Дверь открыла А., ничего не сказала, электричество в квартире было включено. Они вошли и увидели Р. который лежал на полу и хрипел. Хитров В.Ф. сидел на кресле, топор стоял рядом у кресла. Он находился в каком-то непонятном состоянии. Она с Хитровым по поводу произошедшего не разговаривала, так как он, по её мнению, ничего не понимал, а её сын С.Е.Н. сразу же побежал за медсестрой. В милицию (теперь полицию) она на Хитрова В.Ф. никаких заявлений не писала, так как он спокойный, хороший человек. Только когда выпьет, у него начинаются приступы «белой горячки».

Из показаний свидетеля С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и которые она полностью подтвердила, следует, что по адресу: <адрес> она проживает с сыном С.Е.Н. и сожителем М. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут все втроем находились дома, когда в <адрес>, которая расположена над их квартирой, услышали какой-то грохот, будто кто-то упал. Она подумала, что это А., которая проживает в этой квартире с Хитровым Вскоре в квартире Хитрова В.Ф. стали раздаваться короткие стуки, как будто что-то рубят. Она и сын пошли в квартиру Хитрова В.Ф., чтобы выяснить, что там происходит. Дверь в квартиру ей открыла А. и, войдя в квартиру, она увидела, что на полу в комнате на спине лежит Р. с ранами на лице и теле, на полу много крови. На кресле около Р. сидел Хитров В.Ф. с топором в руках. Тут же подошел ее сожитель М. Р. еще дышал, и она послала сына за фельдшером. Хитров В.Ф. пояснил, что Р. приставал к его сожительнице, из-за чего он его зарубил. Когда пришла фельдшер и стала осматривать Р., тот скончался. После этого она с сыном и сожителем вернулись к себе в квартиру, а фельдшер позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Кроме Р., Хитрова В.Ф. и А., в <адрес> никого не было. Хитров В.Ф. и А. злоупотребляют спиртными напитками, постоянно ругаются между собой. У Хитрова В.Ф. часто происходят приступы «белой горячки». Неоднократно у него отбирали ножи и топоры, с которыми он бегал по квартире в состоянии приступов. В трезвом состоянии Хитров В.Ф. хороший человек, никогда никого не обидит.

Показания свидетеля С.Е.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов он находился дома вместе с матерью и хотели ложиться спать, но услышали стуки из квартиры сверху, в которой проживают Хитров В.Ф. и его сожительница и подумали, что упала А., поскольку она плохо видит и ходит с палочкой. Потом стали доноситься глухие рубящие стуки. Решили подняться с мамой на второй этаж. Постучались в дверь квартиры Хитрова В.Ф.. Открыла сожительница ХитроваА., которая была в нормальном состоянии. Хитров В.Ф. сидел в кресле, а Р. весь в крови лежал на полу и хрипел. Около Хитрова В.Ф. лежал топор. Мать послала его сбегать за медсестрой. А. просила всех убрать Р. из их квартиры, чтобы они смогли спокойно лечь спать. Хитров В.Ф. был спокойный, рассказывал ли он кому-либо о случившемся, он не слышал.

Показания свидетеля С.Е.Н., данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые по ходатайству государственного обвинителя, поскольку показания, данные в ходе предварительного расследования расходятся с показаниями, данными им в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут находился дома с родителями, собирались ложиться спать, но в квартире сверху услышали сильный глухой грохот, что кто-то упал. В данной квартире проживает Хитров В.Ф., который злоупотребляет спиртными напитками. После этого из данной квартиры стали исходить короткие стуки, будто что-то рубят или заколачивают. Он и мама поднялись в данную квартиру. Пройдя в квартиру вместе с матерью, он увидел, что на полу в комнате лежит Р. весь в крови, а около него в кресле с топором в руках сидит Хитров В.Ф. Р. был еще живой и мать послала его к фельдшеру М.М.В., он сбегал за фельдшером и вместе с ней вернулся в квартиру Хитрова В.Ф.. Когда фельдшер осматривала Р., тот был уже без признаков жизни. Мать спросила Хитрова В.Ф., что произошло, на что Хитров В.Ф. ответил, что Р. приставал к сожительнице, поэтому он причинил Р. телесные повреждения топором. После этого он, мама и фельдшер пошли к ним в квартиру, и фельдшер вызвала милицию. В квартире Хитрова В.Ф. кроме него самого, Р. и А., больше никого не было.

Показания свидетеля М., из которых следует, что по адресу: <адрес> проживает с сожительницей С. и ее сыном С.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут все находились дома, когда в квартире сверху, где проживает Хитров В.Ф., услышал грохот. Сначала подумали, что в <адрес> кто-то упал, примерно через 5 секунд стали слышаться какие-то стуки. Создалось впечатление, что в квартире Хитрова В.Ф. что-то рубят топором. В это время С. с сыном пошли в квартиру Хитрова В.Ф. узнать, что случилось. Он в это время оделся, и минуты через 2-3 поднялся к Хитрову. Зайдя в квартиру, он увидел, что в проходе комнаты на полу лежит Р.. Тот лежал на спине, при этом он увидел на лице, шее, груди Р. колото-рубленые раны. Около ног Р. была кровь. Он видел, что Р. еле дышит с хрипами. В квартире также находился Хитров В.Ф., который сидел в комнате в кресле, в руках у него был топор. Он понял, что Хитров В.Ф. этим топором причинил Р. телесные повреждения. С.Е.Н. побежал за помощью к медицинской сестре М.М.В.. Когда та пришла, он увидел, что Р. несколько раз всхлипнул, после чего затих. Он понял, что Р. скончался от полученных травм. После этого медицинская сестра сообщила о случившемся в милицию. Когда он находился в комнате, то Хитров В.Ф. сказал, что Р. плохой человек, приставал к сожительнице и того надо было убить. После этого все вышли на улицу и стали дожидаться милицию. Хитров В.Ф. постоянно употреблял спиртное. У Хитрова В.Ф. много раз была «белая горячка», при этом тот себя не контролировал, неоднократно в такие моменты у него отбирали то ножи, то топоры, с которыми он бегал по квартире.

           Показания свидетеля М.М.В., которая показала, что она в <адрес> работает медицинской сестрой. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут она находилась дома, когда к ней пришел сосед из <адрес> С.Е.Н. и сказал, что в <адрес>, где проживает Хитров В.Ф., лежит Р., житель <адрес>, весь в крови и хрипит. Она взяла сумку первой медицинской помощи и пошла в указанную квартиру. Войдя в квартиру, она увидела, что Р. лежит на полу на спине при входе в комнату. Подойдя к Р., обнаружила, что у того на лице, шее и груди имеются рубленые раны. Из-под тела Р. было видно много крови. При внешнем осмотре по зрачкам, пульсу и дыханию она поняла, что Р. находился в состоянии агонии и через одну минуту перестал дышать. Пульс отсутствовал, и она поняла, что Р. скончался. После этого она сообщила о случившемся в «скорую помощь» и милицию. Вместе с ней в данной квартире находился хозяин Хитров В.Ф. и его сожительница. Хитров В.Ф. сидел в кресле и придерживал в руке топор. На её вопросы о случившемся, Хитров В.Ф. пояснил, что Р. стал приставать к его сожительнице, и что «Р. не человек и его надо было убить». Когда Хитров В.Ф. разговаривал, то находился в спокойном состоянии. Был ли тот в состоянии алкогольного опьянения, она определить не смогла. Из разговора с Хитровым она поняла, что он топором причинил Р. телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Хитров В.Ф. злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве у того были приступы «белой горячки», при которых тот не контролировал свои действия. У А. – сожительницы Хитрова В.Ф. нет одного глаза, чуть-чуть ходит, она часто выпивает. У нее не было паспорта, сейчас ей паспорт выдали и оформляют в дом престарелых. В каком состоянии А. находилась в тот вечер, она сказать не может, поскольку она всё время молчала.

Показания свидетеля У., который в судебном заседании показал, что работает начальником уголовного розыска и в его должностные обязанности входит выезжать на место происшествия по тяжким преступлениям. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил дежурный, который сообщил, что от жителей <адрес> поступило сообщение, что в одной из квартир находится труп с ножевым ранением. Он на своем автомобиле выехал на место происшествия, прибыл около 23-00 часов в <адрес>. Около подъезда находились местные жители, примерно человек десять, которые пояснили, что труп находится в квартире Хитрова В.Ф.. В квартиру он заходил вместе с медицинской сестрой М.М.В., там было все в крови. Труп лежал у порога. Хитров В.Ф. сидел напротив входной двери на кресле. Около него лежал топор, он отобрал топор и спрятал его. Хитров В.Ф. в правой руке прятал складной нож, это увидела медсестра, предупредив его об этом. Он попросил Хитрова В.Ф. встать с кресла и подойти к нему, но Хитров В.Ф. подошел к комоду, открыл правый верхний ящик комода и положил в него нож. Он заметил, что нож был складной из металла серого цвета. После этого Хитров В.Ф. достал из комода свои документы и подошел к нему. Далее, участвуя в осмотре места происшествия, он указал следователю на нож, который он обнаружил в руке у Хитрова В.Ф. по прибытии на место происшествия, и который тот убрал в комод. Данный нож был изъят следователем в ходе осмотра места происшествия. В квартире была сожительница Хитрова В.Ф., которая на чём-то сидела в комнате и молчала.

Показания свидетеля А. –сожительницы подсудимого, доставленной в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя, поскольку последняя злоупотребляет спиртным и самостоятельно передвигается с трудом, которая в судебном заседании показала, что Хитров В.Ф. убил Р. за то, что он к ней приставал. Он правильно сделал, что убил Р., поскольку « он не человек и таких надо убивать, так как он у них часто воровал деньги». В тот вечер после распития спиртного все они легли спать: она с Хитровым легла на кровать, а Р. лёг на полу, он никуда из их квартиры не уходил. Через некоторое время Р. стал приставать к ней, звал «иди ко мне, давай», говорил «я хочу», при этом Хитров В.Ф. попросил его уйти, предупредив, что «если он встанет, то тот ляжет», но Р. подошёл к их кровати и продолжал звать её к себе на пол, говорил «давай, я хочу». Рассердившись, Хитров В.Ф. стал избивать Р., но чем именно, она не видела, думала, что он наносит ему удары руками.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          Показания свидетеля Д. - ст. участкового уполномоченного отдела полиции <адрес>, который показал, что он являлся УУМ ОВД по <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. За время службы приходилось рассматривать заявления граждан. Поступали жалобы на Хитрова В.Ф.. <данные изъяты> Он проживал с А.. Они часто распивали спиртные напитки, у них в квартире собирались лица ранее судимые, алкоголики. Соседка с первого этажа С. неоднократно жаловалась на Хитрова В.Ф.. В квартире стойкий зловонный запах, тараканы, условия антисанитарные. Дом деревянный, соседи постоянно боялись возгорания. Хитров В.Ф. злоупотреблял спиртными напитками часто - получает пенсию и пьют почти до следующей пенсии. Приступы «белой горячки» у Хитрова В.Ф. случались неоднократно, в таком состоянии Хитров В.Ф. втыкал ножи или топоры в стену. По вызову соседей приходила медсестра М.М.В., чтобы сделать Хитрову укол. Неоднократно Хитров В.Ф. привлекался к административной ответственности, но в целом, в состоянии алкогольного опьянения Хитров В.Ф. ведёт себя спокойно, ни с кем не спорит. Он и сам видел Хитрова В.Ф. в состоянии «белой горячки», он разговаривал с окнами, с чертями. После такого состояния он ничего не помнит.

Р. постоянно приходил к Хитрову распивать спиртные напитки, собирались целые компании, когда выпьют, начинают сильно кричать, ругаться, на что неоднократно ему жаловались соседи.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> обнаружен труп Р. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных и рубленых ранений в области грудной клетки, лица и живота.

(л.д.8-15)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр ножа и топора, изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности клинка ножа имеются следы вещества бурого цвета.

(л.д.145-146)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Хитрова В.Ф. изъяты предметы одежды: <данные изъяты>

(л.д.138-139)

Протокол осмотра предметов одежды подозреваемого Хитрова В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на туфлях обнаружены пятна бурого цвета.

(л.д.147-149)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> изъяты предметы одежды с трупа Р. – рубашка черного цвета, брюки, тапки.

(л.д.134-136)

Протокол осмотра предметов одежды с трупа Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке и брюках обнаружены пятна вещества темно-красного цвета, пропитывающие ткань, многочисленные разрывы ткани.

(л.д.143-144)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Р., ДД.ММ.ГГГГ р. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие полученного им колото-резаного ранения внутренней боковой поверхности правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены. Таким образом, между причиной смерти и колото-резаным ранением внутренней боковой поверхности правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены имеется прямая причинно-следственная связь. При экспертизе трупа Р. были обнаружены повреждения: <данные изъяты> Все повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, что подтверждается темно-красным сочным цветом кровоизлияний в окружности повреждений, различны по своему механизму образования и в своей совокупности квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни в соответствии с пунктом № 6.1.26. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н).

(л.д.35-42)

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаное ранение внутренней боковой поверхности правого бедра с повреждением бедренной артерии на трупе гр. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., могло быть причинено клинком ножа, представленного на экспертизу, либо любым другим, имеющим сходные конструкционные и размерные характеристики. Это подтверждается сходством по морфологии и размерам повреждений, воспроизведенных экспериментально с указанными ранее в описательной части экспертизы.

(л.д.206-207)

Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Р. – группы <данные изъяты> Кровь обвиняемого Хитрова В.Ф. – группы <данные изъяты> На паре туфель и спортивных брюках Хитрова В.Ф., представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека. На туфлях – кровь группы <данные изъяты> происхождение ее от потерпевшего Р. не исключается, т.к. ему присуща эта же группа. Обвиняемому Хитрову, относящемуся к группе <данные изъяты> эта кровь не принадлежит.

(л.д.153-158)

Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови трупа Р.<данные изъяты> обвиняемого Хитрова В.Ф.<данные изъяты> На фрагменте деревянной доски с пола лестницы и в смыве с пола комнаты, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека группы <данные изъяты> Не исключено, что она могла произойти от потерпевшего Р., имеющего такую же групповую характеристику. Обвиняемому Хитрову с группой <данные изъяты> кровь в указанных следах не принадлежит.

                                                        (л.д.163-165)

Заключение судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Р. относится к группе <данные изъяты> Кровь обвиняемого Хитрова В.Ф. относится к группе <данные изъяты> На ноже, представленном на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Установлено, что кровь на клинке принадлежит человеку мужского генетического пола, половая принадлежность крови в области паза для клинка и на ручке ножа не определена ввиду отсутствия лейкоцитов в исследованном материале. При определении групповой принадлежности в крови на ноже и в клетках на клинке выявлен антиген А, что не исключает происхождения следов от лица группы <данные изъяты> в частности, от потерпевшего Р., относящегося к этой группе. Обвиняемому Хитрову (группу которого характеризует антиген <данные изъяты> данные кровь и клетки не принадлежат. При определении групповой принадлежности в клетках на ручке ножа выявлен антиген <данные изъяты> что не исключает происхождения их от лица группы <данные изъяты> в частности, от обвиняемого Хитрова В.Ф., относящегося к этой группе. Потерпевшему Р. данные клетки не принадлежат.

(л.д.187-189)

           <данные изъяты>

(л.д.201-202)

Оценивая всю совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании сторонами обвинения и защиты, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена и доказана и действия Хитрова В.Ф. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     Суд критически относится к показаниям подсудимого, который вначале утверждал, что топором и ножом убивал «привидение», а потом уточнил, что в привидения не верит и перед ним был «силуэт незнакомого человека», которого он ударил топором, опасаясь за свою жизнь, не предполагая, что перед ним Р., поскольку его показания изобличаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и показаниями свидетелей, которыми опровергаются доводы подсудимого, а именно:

- сожительницы подсудимого А. подтверждено, что мотивом для совершения убийства Р. послужило то, что Хитров В.Ф. приревновал её к Р., что аналогично подтверждается показаниями свидетелей С., С.Е.Е., М. и М.М.В., которые показали, что Хитров В.Ф. всем им пояснял, что Р. приставал к его сожительнице, что он «не человек и его надо было убить». Все эти показания опровергают доводы подсудимого Хитрова в том, что он не понимал, кому наносит удары топором и ножом, и узнал об этом только тогда, когда тело Р. стали отправлять в морг.

Расходятся показания подсудимого и по факту нанесения Р. ударов ножом, а именно: в ходе предварительного следствия он утверждал, что вообще не помнит, как наносил удары ножом, а в ходе судебного заседания сначала утверждал, что наносил удары ножом после того, как из квартиры ушли все соседи, а потом стал давать показания в том, что удары ножом нанёс практически сразу же после нанесения ударов топором, поскольку «неизвестный» дёргал ногами и бил ими о стол.

В судебном заседании подсудимый Хитров В.Ф. пытался убедить суд в том, что его сожительница А. «неадекватная» женщина и всего, что произошло в их квартире, не понимает, поскольку плохо видит, с трудом передвигается с палками, является инвалидом, поэтому в период предварительного следствия допросить её следователю не удалось.

     Доставленная в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя сожительница подсудимого - А. дала последовательные показания, указав, что Р. после распития спиртного из их квартиры не уходил, а остался спать на полу, а после того, как он стал к ней приставать, Хитров В.Ф. стал его избивать и указала, что правильно сделал: «его (Р.) и надо было убить», поскольку он воровал у них полученную пенсию. Подтвердила, что дверь на стук соседей, открыла она.

На возражения подсудимого на её показания в том, что Р. из их квартиры никуда не уходил, прервала его и сказала, обратившись к Хитрову : «В., ты что, не помнишь, что он у нас ночевал?».

     Хитров В.Ф. в ходе судебного следствия пояснял, что в момент нанесения ударов «неизвестному силуэту» в их квартире было темно, сожительница лежала на кровати и не вставала, каким образом в дом вошли соседи не знает, хотя в ходе предварительного следствия указывал, что свет в квартире включила соседка С. но из показаний свидетелей с достоверностью установлено, что на их стук дверь в квартиру открыла А. и свет в квартире уже горел.

     Выслушав показания сожительницы, Хитров В.Ф. пояснил, что «считайте, что так и было», поскольку сам ничего конкретно не помнит, так как был сильно пьян.

    Гражданского иска по делу не заявлено.

      При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии п.з ч.1 ст.61 УК РФ учитывает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не отмечает.

      Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, он ранее не судим, по линии правоохранительных органов характеризуется отрицательно (л.д.99 том 1), состоит на учете у врача нарколога (л.д.98 том 1).

Суд считает, что наказание в отношении подсудимого с учётом мнения потерпевшего Р., настаивающего на строгой мере наказания, надлежит назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

             С учётом всех обстоятельств дела дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять.

             Вид исправительного учреждения для отбывания наказания определяется судом, исходя из правил, предусмотренных ст.58 УК РФ.

             Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат в период предварительного следствия и за защиту в суде подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Хитрова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.1 ст.58 УПК РФ).

Меру пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания по ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Изъятые у Хитрова В.Ф. <данные изъяты>, передать осуждённому или его родственникам.

             Взыскать с осуждённого Хитрова В.Ф. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> за оплату услуг адвоката <адрес> И.А.А. в ходе предварительного следствия (л.д.218-219), и за защиту в суде в сумме <данные изъяты> в доход Федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи осуждённым кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                    А.А. Казаковцева

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года

Судья                                                                                    А.А. Казаковцева