Приговор суда



№ 1-4

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чкаловск 25 января 2012 года

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Гуренко Ю.А.,

подсудимых Пискарева А.Н., Ингачева А.А.,

защитников - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Горшкова В.В., предоставившего удостоверение и ордер ; адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Мошариной Н.К., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Грязиной Е.В., а также потерпевшего Ш.С.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пискарев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Постановлением Семеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 4 месяца 11 дней. Постановлением Чкаловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца 11 дней. Постановлением Варнавинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Ингачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеет на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, работающего слесарем-сантехником ООО Комплекс отдыха <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Городецким районным судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в 7000 рублей в доход государства, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением Городецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 2 месяца. Постановлением Городецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, штраф в размере 7000 рублей без изменения. Постановлением Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ингачев А.А. и Пискарев А.Н. находились в д. <адрес>, где распивали спиртные напитки в квартире своего знакомого О.С.А., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе распития Ингачев А.А. предложил Пискарев А.Н. совершить хищение имущества из дома, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего Ш.С.Я., на что последний согласился. Реализуя свои преступные намерения, Пискарев и Ингачев пришли к дому д. <адрес>, принадлежащего Ш.С.Я.. Действуя совместно и согласованно, обнаруженным здесь же металлическим прутком, Ингачев разбил стекло в окне. Через окно Ингачев и Пискарев проникли в жилище Ш.С.Я.. Осмотрев жилище Ингачев и Пискарев обнаружили там и похитили: велосипед «Аист», стоимостью <данные изъяты>; музыкальный центр «Kenwood», стоимостью <данные изъяты>; видеомагнитофон «Sharp», стоимостью <данные изъяты>; полушерстяной плед, стоимостью <данные изъяты>; пододеяльник 1,5 спальный хлопчатобумажный, <данные изъяты>; складной велосипед «Стелс», стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ингачев и Пискарев с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Ингачев и Пискарев похитили имущество, принадлежащее Ш.С.Я., на сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Ингачева А.А. и Пискарева А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В возбуждении уголовного дела в отношении Т.О.Н., Р.А.С., В.Р.Ю. по факту приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, отказано за отсутствием в их деянии состава преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ.

(том 1 л.д. 185)

Подсудимые Ингачев А.А. и Пискарев А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

По ходатайству подсудимых, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое они подтвердили в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший Ш.С.Я., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Ингачев А.А. и Пискарев А.Н. пояснили, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

Таким образом, действия подсудимых Ингачева А.А. и Пискарева А.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания потерпевшим Ш.С.Я. были предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимых материального вреда в размере <данные изъяты>, морального вреда в сумме <данные изъяты> и расходов по составлению искового заявления размере <данные изъяты>.

Настаивая на иске Ш.С.Я. дополнительно пояснил, что материальный вред складывается из стоимости ремонта музыкального центра «Kenwood» в размере <данные изъяты> (о времени и месте проведения смотра подсудимых он не извещал), стоимости вставки и доставки стекла в размере <данные изъяты> (кассовый чек у него отсутствует), а также расходов на бензин для поездок в <адрес>, связанных с расследованием и рассмотрением уголовного дела (все кассовые чеки он представить не может). Моральный вред ему причинен потому, что он в связи с совершенным преступлением в период ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении, <данные изъяты>.

Подсудимый Пискарев А.Н. иск не признал, а подсудимый Ингачев А.А. исковые требования признали частично, в части установки стекла в окне.

Рассматривая исковые требования, суд приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Поскольку в рамках настоящего судебного заседания не представляется возможным привести иск в соответствии с законом (в связи с отсутствием надлежащих доказательств, подтверждающих сумму материального вреда), суд считает, что за Ш.С.Я. остается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, но вопрос о размере иска, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, что предусмотрено ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании ч. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Однако исковые требования Ш.С.Я. о взыскании с подсудимых морального вреда в размере 80000 рублей, удовлетворению не подлежат, поскольку при совершении преступлений имущественного характера, в данном случае кражи, компенсация морального вреда, действующих законодательством не предусмотрена.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Аист», музыкальный центр «Kenwood», видеомагнитофон «Sharp», полушерстяной плед, складной велосипед «Стелс» - выданы потерпевшему Ш.С.Я. под расписку (том 1 л.д. 54), иных вещественных доказательств по делу нет.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимых, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной Ингачева А.А. и Пискарева А.Н., которые, как было установлено в судебном заседании, были написаны подсудимыми добровольно, без принуждения и угроз (том 1 л.д. 83, 126), а также наличие на иждивении у Ингачева А.А. двоих малолетних детей что, предусмотрено п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Характеризующий материал на Пискарева А.Н.:

- согласно копии паспорта Пискарев А.Н. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края (том 1 л.д. 65);- согласно требования из ИЦ ГУВД г. Н. Новгорода, справки и копии приговора Пискарев А.Н. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, суд находит возможным подсудимым не назначать.

Вид исправительного учреждения для отбывания Пискареву А.Н. лишения свободы, определяется судом исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ, Пискарев А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, за оплату услуг защитника Горшкова В.В. и <данные изъяты>, за оплату услуг защитника Мошариной Н.К., взысканию с подсудимых не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пискарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пискарева А.Н., в виде заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Пискареву А.Н. исчислять с 18 октября 2011 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Признать Ингачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ингачева А.А. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного Ингачева А.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять место жительства и работы без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного.

Признать за Ш.С.Я. право на удовлетворение заявленного гражданского иска в части материального вреда и передать вопрос о размерах возмещения по иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В иске Ш.С.Я. к Ингачеву А.А., Пискареву А.Н. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления - отказать.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 07.02. 2012 года

Судья: ___________________________________ (Е.А.Красненков)