Приговор суда



№ 1-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 марта 2012 года г. Чкаловск

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Данно Е.М.,

подсудимого Бирюкова А.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Горшкова В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грязиной Е.В., а также потерпевшего Б.Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков А.Ю. совершил преступление - применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Бирюков А.Ю., задержанный за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ, находился в помещении дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД «Городецкий», где в это время также находились помощник оперативного дежурного отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД «Городецкий» старшина полиции Б.Е.А., помощник начальника отдела - оперативный дежурный отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД «Городецкий» майор полиции З.А.Б., полицейский ОР ППСп МО МВД Городецкий» прапорщик полиции Д.А.Ю., полицейский ОР ППСп МО МВД Городецкий» сержант полиции И.Л.Д., которые находились в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей. В это время Б.Е.А., действуя в пределах своих прав и полномочий на основании п. п. 3.13, 3.14 должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД «Городецкий», с целью дальнейшего препровождения Бирюкова А.Ю, в камеру содержания задержанных, подошел к Бирюкову А.Ю. и потребовало от него выложить на стол вещи и запрещенные предметы, находящиеся при нем. В ответ на законные требования сотрудника полиции Б.Е.А., Бирюков А.Ю. достал из кармана связку ключей и бросил их на стол, после чего понимая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, в присутствии И.Л.Д., Д.А.Ю., З.А.Б. применил в отношении представителя власти - помощника оперативного дежурного отдела полиции (по обслуживанию <адрес>) МО МВД «Городецкий» Б.Е.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья - умышленно нанес один удар кулаком Б.Е.А. в лицо, отчего последний испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из предоставленного на судебно-медицинскую экспертизу акта освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Б.Е.А. осмотрен на наличие телесных повреждений д/врачом Чкаловской ЦРБ С.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 часов. Имеется: отек, болезненность 5х6 см ярко-красного цвета в области левой скуловой кости. Указать телесные повреждения, причиненные Б.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не представилось возможным, в связи с неполным описанием морфологических свойств повреждений в предоставленном акте освидетельствования.

Органами предварительного следствия действия Бирюкова А.Ю. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Бирюков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший Б.Е.А., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Бирюков А.Ю. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и угроз, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется. Действия подсудимого Бирюкова А.Ю. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ, применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественных доказательств по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у Бирюкова А.Ю. малолетнего ребёнка, что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризующий материал на Бирюкова А.Ю.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (Бирюков А.Ю. совершил преступление, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, поскольку фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит), личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Бирюкову А.Ю. необходимо назначить в виде лишения свободы, без применения требований ст. 64 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие удовлетворительных характеристик по месту жительства и месту работы, мнение потерпевшего Б.Е.А., который подсудимого простил и просил не лишать свободы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Бирюкова А.Ю. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 298 рублей, за оплату услуг защитника Горшкова В.В. по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бирюкова А.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного Бирюкова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже одного раза в месяц.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 23.03. 2012 года

Судья: _______________________________________ (Е.А.Красненков)