Приговор суда



1 - 14                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск.                                 21.03.2012года.

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области

Романычева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,

подсудимого Дубинкина И.В.,

защитника Июдиной А.А., представившей удостоверение и ордер от 21.03.2012 года,

потерпевших Ж.М.В. и К.Н.П.,

при секретаре Исаевой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУБИНКИНА И.В., <данные изъяты> судимого Чкаловским районным судом Нижегородской области от 20.04.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком в восемь месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

     В июле 2011 года Дубинкин И.В. совершил тайные хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшим Ж.М.В. М.В. и К.Н.П. при следующих обстоятельствах.

     1) ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 00 минут Дубинкин И.В. на мопеде приехал в садовое общество , расположенное около д. <адрес>, подошел к садовому домику, принадлежащему Ж.М.В.., и при помощи имеющейся у него отвертки попытался взломать запорное устройство на входной двери садового домика, однако сделать это не смог, после чего при помощи отвертки отломал штапики в окне, выставил стекло, проник в садовый дом, откуда тайно похитил:

- телевизор «Gold Star» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 500 рублей,

- блок питания от антенны, стоимостью 120 рублей,

- энергосберегающую лампочку мощностью 40 Вт, стоимостью 120 рублей,

- скатерть хлопчатобумажную, стоимостью 75 рублей.

С похищенным имуществом Дубинкин И.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Дубинкин И.В. причинил потерпевшей Ж.М.В.. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    2) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, после совершения кражи имущества из садового домика Ж.М.В.., Дубинкин И.В. решил совершить кражу имущества из садового домика К.Н.П., расположенного в том же садовом обществе. По доскам он залез на крышу пристроя домика, подошел к окну второго этажа, при помощи имеющейся у него отвертки сломал штапики в окне, выставил стекло, проник в садовый дом, откуда тайно похитил:

- ручной электрический перфоратор «Интерскол П-20ЭР», стоимостью 2 250 рублей,

- акустические музыкальные колонки «Panasonic SA-AK 22», стоимостью 1 280 рублей,

- два кухонных ножа, стоимостью 40 рублей 80 копеек каждый, общей стоимостью 81 рубль 90 копеек,

- две бутылки сухого вина марки «Радада», емкостью 0,75 литра, стоимостью 302 рубля каждая, общей стоимостью 604 рубля,

- одну бутылку сухого вина марки «Амра», емкостью 0,75 литра, стоимостью 302 рубля,

- электрический удлинитель на 5 метров, стоимостью 115 рублей 50 копеек,

- электрический удлинитель на 10 метров, стоимостью 140 рублей, а также двужильные провода от электроплитки и холодильника длиной по 1,5 метра каждый, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО26 не представляют.

С похищенным имуществом Дубинкин с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Дубинкин И.В. причинил потерпевшей К.Н.П.. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Органами предварительного следствия действия Дубинкина И.В. по обоим эпизодам квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дубинкин И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному в ходе предварительного расследования, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшие Ж.М.В. и К.Н.П.., уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны (протокол, заявление – л.д. 155, 156).

    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, добытых без нарушения норм УПК РФ.

    Действия подсудимого Дубинкина И.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Гражданские иски потерпевшими Ж.М.В. и К.Н.П. не заявлены.

При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно: к административной ответственности не привлекался (справка - л.д. 121), <данные изъяты> сотрудником отдела полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений (характеристика – л.д. 129).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, поскольку она написана добровольно, без какого-либо принуждения и угроз, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и что в судебном заседании подсудимый подтвердил (л.д. 131), а также полное добровольное возмещение ущерба обеим потерпевшим, которые в судебном заседании просили о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, положительную характеристику по месту жительства со стороны жителей <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Дубинкина И.В. не усматривает.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, но, принимая во внимание фактические обстоятельства дела (совершено два проникновения в садовые домики, не предназначенные для постоянного проживания) и все вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным изменить категорию обоих деяний, совершенных Дубинкиным И.В., на преступления средней тяжести.

    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, и принимая во внимание отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить Дубинкину И.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, с учетом фактических обстоятельств совершенного, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что испытательный срок в отношении Дубинкина И.В. по приговору Чкаловского районного суда Нижегородской области от 20.04.2011 года истек и 21.12.2011 года Дубинкин И.В. как осужденный снят с учета (справка – л.д.127), вопрос о сохранении условного осуждения разрешению не подлежит.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей - оплата услуг защитника подсудимого Дубинкина И.В. адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Июдиной А.А. в ходе предварительного следствия в течение 4 дней (<данные изъяты> руб.), и в ходе судебного заседания в течение 1 дня (<данные изъяты> руб.), взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБИНКИНА И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Дубинкину И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Дубинкину И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

    Обязать осужденного Дубинкина И.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, место учебы и постоянное место работы, а также проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Судья: Н.В.Романычева

    Приговор вступил в законную силу 2012 года.

Судья:                              Н.В.Романычева