Приговор суда



1 - 16                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск.                                 30.03.2012года.

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области

Романычева Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Ефанова А.В.,

подсудимого Мариничева А.А.,

защитника Сергиевского В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 30.03.2012 года,

при секретаре Исаевой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРИНИЧЕВА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

     Мариничев А.А., в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ года и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность заведующего хирургическим отделением, врачом-хирургом М* (М* расположенного по адресу: <адрес>.

    Мариничев А.А., являясь заведующим хирургическим отделением – врачом – хирургом М*», в должностные обязанности которого входит организация и обеспечение своевременного обследования и лечения больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики, ведение положенного количества больных, осуществление систематического контроля за работой ординаторов отделения, в том числе за правильностью постановленных диагнозов, качеством проводимого лечения, ведения историй болезни, осмотр вновь поступивших больных, а также больных, находящихся в тяжелом состоянии, решение вопросов выписки больных из отделения, проверка и подписание историй болезни и эпикризов на выписавшихся больных и при переводе больных в другие отделения, проверка обоснованности и правильности выписки листков нетрудоспособности, правильность и своевременность направления больных на медико-социальную экспертизу, контроль режима дня больных, осуществление контроля за качеством ведения всей медицинской документации отделения, выполняет тем самым организационно-распорядительные функции, является должностным лицом.

    Мариничев А.А., являясь заведующим хирургическим отделением – врачом-хирургом М* имеет право на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ Мариничев А.А. прошел текущий инструктаж по экспертизе временной нетрудоспособности и был ознакомлен с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», которым утверждена форма бланка листка нетрудоспособности, который является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность гражданина.

    Приказом Министерства здравоохранения СССР № 1030 от 04.10.1980 года «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» утверждена форма № 603/у медицинской карты стационарного больного.

    Свою деятельность Мариничев А.А. должен осуществлять в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, однако, действуя вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение, действуя из личной заинтересованности в интересах своего знакомого К.С.В. умышленно внес в официальные документы – медицинскую карту стационарного больного З.М.А. и листок нетрудоспособности , заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у него заболевании, вызвавшем нетрудоспособность на определенный период времени.

Указанное деяние Мариничев А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 11 часов Мариничев А.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей в хирургическом отделении М*». В это время к нему обратился его знакомый К.С.В. с просьбой оформить на несколько дней листок нетрудоспособности для своего знакомого З.М.А. с целью освобождения последнего от работы, при отсутствии для этого медицинских показаний, мотивируя это тем, что последнему необходимо съездить на свадьбу к другу. Мариничев А.А., действуя из личной заинтересованности, желая оказать услугу своему знакомому К.С.В.., который оказывал ему помощь в строительстве хозяйственных построек при жилом доме, согласился удовлетворить его просьбу.

Реализуя свои преступные намерения, Мариничев А.А., являясь должностным лицом, действуя незаконно, вопреки интересам службы, без проведения медицинского осмотра З.М.А., при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освободить его от работы, не встречаясь с ним, выписал направление на госпитализацию З.М.А.., которое вместе с документами, переданными К.С.В.., отдал палатной медицинской сестре хирургического отделения Б.Н.Л.. для оформления медицинской карты стационарного больного, не говоря последней о своих преступных намерениях. Б.Н.Л. по просьбе Мариничева А.А. из представленных документов З.М.А.. внесла соответствующие записи в титульный лист медицинской карты стационарного больного.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мариничев А.А. внес в медицинскую карту стационарного больного З.М.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющуюся официальным документом, форма которой № 603/у утверждена приказом Министерства здравоохранения СССР № 1030 от 04.10.1980 года «Об утверждении форм первичный медицинской документации учреждений здравоохранения», заведомо ложные сведения, свидетельствующие о якобы имеющемся у З.М.А. заболевании «почечная колика справа».

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Мариничев А.А., находясь в хирургическом отделении М*», внес в медицинскую карту стационарного больного З.М.А. не соответствующие действительности данные о выздоровлении, и передал её в регистратуру для выписки листка нетрудоспособности.

В тот же день около 13 часов Мариничев А.А. вел амбулаторный прием граждан в кабинете М*», куда к нему пришел К.С.В. и передал медицинскую карту стационарного больного и листок нетрудоспособности , оформленные на имя З.М.А...

Продолжая свои преступные действия, Мариничев А.А., действуя умышленно, из личной заинтересованности, подтвердил своими подписями внесенные в листок нетрудоспособности , являющийся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 347н от 26.04.2011 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», заведомо ложные сведения о якобы имевшемся у З.М.А. заболевании, вызвавшем нетрудоспособность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, таким образом закрыв его, и тем самым незаконно освободив З.М.А.. от работы в О* в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Органами предварительного следствия действия Мариничева А.А. квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мариничев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному в ходе предварительного расследования, с которым согласился государственный обвинитель, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимый заявил добровольно, при отсутствии физического и психического принуждения со стороны следователя и защитника, после консультации с защитником, которому полностью доверяет, последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны (протокол, заявление – л.д. 77, 78).

    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, добытых без нарушения норм УПК РФ.

Действия подсудимого Мариничева А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 292 ч.1 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

    Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно: <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, поскольку она написана добровольно, без какого-либо принуждения и угроз, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и что в судебном заседании подсудимый подтвердил (протокол явки с повинной – т. 1, л.д. 55).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Мариничева А.А. не усматривает.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, и принимая во внимание отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить Мариничеву А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, ходатайства работников М*, главы администрации Ч*, соседей по месту жительства, жителей <адрес> и Ч*, учитывая семейное положение подсудимого, который проживает с <данные изъяты>, суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью Мариничеву А.А. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРИНИЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в восемь месяцев.

    Обязать осужденного Мариничева А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства и постоянное место работы.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить; листок нетрудоспособности на имя З.М.А. и медицинскую карту стационарного больного З.М.А. - хранить при уголовном деле; денежный билет Банка России номиналом <данные изъяты> хранящийся при материалах уголовного дела, - возвратить в О*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

судья: Н.В.Романычева

    Приговор вступил в законную силу 2012 года.

Судья:                              Н.В.Романычева