Приговор суда



№ 1-15

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 апреля 2012 года г. Чкаловск

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Ефанова А.В.,

подсудимого Александровского А.Б.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Горшкова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грязиной Е.В., а также представителя потерпевшего П.С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александровского А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

В течение 2008-09 г.г. по <адрес> был построен подземный газопровод низкого давления. Александровский А.Б. являясь собственником <адрес> в целях проведения монтажных работ по подведению и установке внутридомового и наружного газопровода обратился в ООО «ГОРГАЗ-Сервис», работники которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвели врезку в вышеуказанный газопровод, от которого провели газовую трубу во внутрь дома Александровского А.Б. Также работники ООО «ГОРГАЗ-Сервис» произвели все монтажные работы по установке внутридомового газопровода в доме Александровского А.Б. и установили прибор учета газа. Однако в дальнейшем Александровский А.Б. дальнейшее оформление и подключение природного газа прекратил. В ДД.ММ.ГГГГ года Александровский А.Б., достоверно зная о порядке подключения природного газа, не желая оплачивать услуги газоснабжения, решил совершить хищение природного газа путем несанкционированного подключения к распределительному газопроводу с целью последующего его использования в личных целях, а именно: для отопления дома, нагрева воды и приготовления пищи. Реализуя свои преступные намерения, Александровский А.Б. действуя умышленно из корыстных побуждений, собственноручно открыл газовый кран и произвел пуск природного газа в дом, тем самым незаконно подключил к системе газоснабжения, установленные в его доме газовый котел и газовую плиту. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александровский А.Б. без оплаты незаконно пользовался природным газом, принадлежащим ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», тем самым совершая его тайное хищение из газопровода. ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Александровского А.Б. были пресечены работниками ОАО «Нижегородоблгаз», ООО «Нижегородэнергогазрасчет» и сотрудниками полиции. В результате преступных действий Александровского А.Б. было похищено <данные изъяты> кубических метров природного газа, в результате чего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Органами предварительного следствия действия Александровского А.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого Александровский А.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что система газоснабжения в его доме была полностью смонтирована, отопление было подсоединено, он просто взял ручку от крана, вставил ее в кран, пустил газ и включил котел. О порядке подключения газа ему никто не говорил. Он признает, что у него не было договора на пуск газа, не был опломбирован счетчик, но он считал, что все документы оформит потом. Он не скрывал, что подключил газоснабжение к дому, однако не уклонялся от уплаты за газ, никаких препятствия не чинил, когда к нему пришли на осмотр. Он является собственником данного газопровода и принимает сам решение о включении газа, либо его отключении. Оказалось, что счетчик крутил в обратную сторону, но это не его вина, а заводской брак. Умысла у него никакого не было, потому что все шло через счетчик. Технические условия, где указано, что пуск газа осуществляется только после заключения договора, он получал, но считает, что жизнеобеспечение в зимний период времени, важнее. Договор на аварийно-диспетчерское обслуживание и на пуск газа, он не заключал. Плиту он также подключил сам, купив специальный газовый шланг, хотя допуска на такие работы у него нет. В настоящее время он оформил все необходимые документы, заключил договор на пуск газа, ущерб возместил.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Александровского А.Б. в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» П.С.Е. показала, что она работает в должности <данные изъяты> ООО «Нижегородэнергогазрасчет». ДД.ММ.ГГГГ она проводила плановую инвентаризацию рабочей базы в <адрес> и был выявлен факт самовольного подключения к газопроводу <адрес>, собственником которого является Александровский А.Б.. При выявлении данного факта были вызваны сотрудники ОАО «Нижегородоблгаз» Г.Н.М. и Л.В.В., сотрудник полиции М.А.В.. Александровский А.Б. пустил их в дом и при осмотре дома было обнаружено, что в доме к внутридомовому газопроводу на цокольном этаже незаконно подключены газовый котел и газовый счетчик, который был не опломбирован и крутился в обратную сторону, а на первом этаже дома стояла подключенная газовая плита, все приборы работали и были в исправном состоянии. Затем были составлены соответствующие акты, в которых все расписались, слесарь Лакеев отключил данный дом от системы газоснабжения, установив заглушку на вводе в дом. Первичный пуск газа может произвести только газораспределительная организация, то есть ОАО «Нижегородоблгаз». Договор на поставку газа Александровский А.Б. должен был заключить с ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», а ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» занимается расчетами, связанными с газопотреблением. Между ОАО «Нижегородоблгаз», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» имеется трехсторонний договор о взаимоотношениях по подключению, расчету и техническому обслуживанию газа, а также о фактах выявления и пресечения самовольных подключений и использования газа. Для того, чтобы оформить документы на газоснабжение, абонент пишет заявление, собирает соответствующие документы, проходит технадзор и затем обращается в абонентский отдел для заключения договора, чего Александровский А.Б. не сделал. В настоящее время Александровский А.Б. прошел все процедуры оформления документов, заключил договор, то есть является надлежащим абонентом, выплатил ущерб. Александровский А.Б. объяснил, что сам подключил газ, так как началась зима и надо было отапливать дом. Газораспределительная система является источником повышенной опасности, с которой работают только аттестованные работники.

Свидетель Г.Н.М. показал, что он работает в должности <данные изъяты> Вершиловского участка Чкаловской РЭГС филиал ОАО «Нижегородоблгаз». ДД.ММ.ГГГГ ему сообщил контролер, что в <адрес> выявлен факт самовольного подключения к газопроводу. Они приехали в дом Александровского А.Б.., расположенный в <адрес>, где при осмотре обнаружили, что к дому подведен подземный газопровод. Внутри дома были подключены к системе газоснабжения котел и плита, которые находились в исправном состоянии. Счетчик не был опломбирован, находился в неисправном состоянии и крутил в обратную сторону. Около дома имелась надземная труба с краном, который в любое время собственник дома мог включить или выключить. Врезку в основной газопровод может осуществлять любая организация, имеющая соответствующую лицензию на эти работы. Для оформления документов на подключение газа абонент должен написать заявление, собрать пакет документов и после оформления документов они выезжают на место, показывают абоненту как пользоваться газом, оформляется абонентская книжка, заключается договор на пуск газа и на обслуживание. Александровский А.Б. пояснил, что началась зима и поэтому он самостоятельно подключился к газопроводу. Газ в дом Александровского А.Б. был перекрыт путем установки заглушки на газопровод в дом.

Свидетель М.А.В. показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен работниками газовой службы для того, чтобы произвести осмотр дома Александровского А.Б. в <адрес>, в связи с выявлением самовольного подключению газа. При осмотре дома было обнаружено, что Александровский А.Б. самовольно, без соответствующей разрешительной документации, подключил газовое оборудование, а именно котел, плиту и счетчик к газопроводу. Были составлены соответствующие акты, в которых они расписались, а затем газ был отключен слесарем, путем установки заглушки на газопровод в дом.

Свидетель Л.В.В. показал, что он работает в должности <данные изъяты> Вершиловского участка ЧРЭГС филиал ОАО «Нижегородоблгаз» и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.А.В..

Свидетель К.Д.Н. показал, что он работает <данные изъяты> ООО «Горгаз-Сервис». Работники ООО «Горгаз-Сервис» на основании договора с Александровским А.Б. выполняли монтажные работы в <данные изъяты> года по врезке газопровода к дому по <адрес>. Все документы были в порядке, поэтому был проложен под землей газопровод длиной <данные изъяты> метров и произведена врезка в основной газопровод, установлен кран с ручкой на выходе из земли. Ручку отдали работникам, которые выполняли какие-то работы в доме, так как самого Александровского А.Б. не было. Подключением газового оборудования они не занимались, хотя в доме находился котел, который не был подключен к системе газоснабжения. Они имеют лицензию на все виды газовых услуг, в том числе и на пуск газа, который можно осуществить только на основании договора с абонентом, которого у Александровского А.Б. на тот момент не было.

Свидетель З.С.В. показал, что он работает в должности <данные изъяты> Чкаловской распределительной газовой станции. Он был приглашен на осмотр газового счетчика, изъятого в доме Александровского А.Б.., в качестве специалиста. Он проверил газовый счетчик и установил, что счетчик крутился в обратную сторону, причиной неисправности счетчика может служить заводской дефект и показания счетчика будут неправильными. При установке газового счетчика работники не могли его проверить, так как неисправность счетчика можно установить только при пуске газа.

Из показаний свидетеля П.О.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> ООО «Нижегородэнергогазрасчет» П.С.Е., ей стало известно, что комиссией при проведении инвентаризации рабочей базы в <адрес>, был выявлен факт несанкционированного подключения к газопроводу <адрес>, собственником которого является Александровский А.Б.. П.С.Е. сообщила ей о произошедшем, поскольку она является её непосредственным начальником. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и написала заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности собственника дома Александровского А.Б.. В результате действий Александровского А.Б., ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

(л.д. 51)

Из показаний свидетеля Р.А.Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает <данные изъяты> в ООО «ГОРГАЗ-Сервис» <адрес>. В один из дней августа 2011 года он вместе с <данные изъяты> ООО «ГОРГАЗ-Сервис» М.А.Н. по указанию руководства произвели монтажные работы по проведению и установке наружного и внутреннего газопровода дома Александровского А.Б.., расположенного по адресу: <адрес>. Все монтажные работы были проведены в соответствии с представленным проектом газопровода, который был выполнен ООО ЦКБ «Монолит». Их работа заключалась в следующем: от уличного подземного газопровода ими был проведен газопровод на ввод в дом Александровского А.Б.. На выходе газопровода из земли, у дома Александровского А.Б. они установили шаровый газовый кран со съемной ручкой, которая была снята и передана Александровскому А.Б.. Кран находился в закрытом положении. Заглушка на газопроводе не устанавливалась, поскольку сам шаровый кран был перекрыт, и выполнял функцию заглушки. Затем он и Матвеичев выполнили все монтажные работы по установке внутридомового газопровода в доме Александровского А.Б., при этом они подвязали систему внутреннего газопровода дома до шарового крана, установленного при вводе газопровода в дом. Внутри дома газопровод был проведен до газового котла, который располагался в подвале дома и к месту установки газовой плиты, которой на тот момент еще не было. Газовый котел при помощи газового шланга был присоединен к газовому крану, который был установлен на внутреннем газопроводе перед котлом. Также на внутридомовом газопроводе в подвале дома они установили общедомовой газовый счетчик, который предоставляется их организацией и входит в стоимость услу<адрес> этого все работы в этом доме ими были выполнены. На тот момент дымоход от котла смонтирован не был, система отопления с котлом была не увязана, в связи с чем пуск газа в доме технически был не возможен, поэтому пуск газа в дом Александровского А.Б. не осуществлялся. Сам Александровский А.Б. осуществить пуск газа в его доме их не просил. Все монтажные работы в доме Александровского А.Б. были закончены ими ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 61)

Показания свидетеля М.А.Н., оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля Р.А.Г..

(л.д. 62)

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ начальник <данные изъяты> службы г. Балахна П.О.А. просит решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Александровского А.Б.., который проживая в <адрес>, несанкционированно произвел подключение газовых приборов - плиты и котла, причинив ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

(л.д. 8)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр <адрес>, принадлежащего Александровскому А.Б., где установлен напольный газовый котел «Бакси» и четырехкомфорочная газовая плита «Элекролюкс».

(л.д. 9-10)

Согласно дополнительного протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр <адрес>, принадлежащего Александровскому А.Б., где установлен напольный газовый котел «Бакси» и четырехкомфорочная газовая плита «Элекролюкс», которые находятся во включенном состоянии и подключены к газопроводу.

(л.д. 18-21)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: копия акта и фотографии о выявлении и пресечении самовольного подключения к газопроводу <адрес>.

(л.д. 35)

Согласно акта и фотографий к нему от ДД.ММ.ГГГГ комиссией выявлен и пресечен факт самовольного подключения к газопроводу <адрес>, принадлежащего Александровскому А.Б.., незаконно присоединены к газоснабжающей сети - плита, котел, и для устранения незаконного подключения установлена заглушка на вводе на улице у дома.

(л.д. 36-37)

Согласно уведомления из ООО «НижегородГазРасчёт» г. Чкаловска от ДД.ММ.ГГГГ, абонент Александровский А.Б., являющийся собственником <адрес>, для заключения договора на поставку газа не обращался.

(л.д. 35)

Согласно расчета материальный ущерб, причиненный ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

(л.д. 40)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен расчет материального ущерба, причиненный ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород».

(л.д. 41)

Согласно справке Чкаловского РЭГС филиал ОАО «Нижегородоблгаз», документы на подключение природного газа в <адрес> отсутствуют, договор на подключение, обслуживание и пуск природного газа с Александровским А.Б.., не заключался.

(л.д. 42)

Согласно справке из Вершиловской сельской администрации <адрес>, в <адрес>, принадлежащего Александровскому А.Б.., по месту жительства или пребывания никто не зарегистрирован.

(л.д. 43)

Согласно акта-наряда от ДД.ММ.ГГГГ произведено отключение газового оборудования - счетчик, плита, котел с установкой заглушки в <адрес>, принадлежащего Александровскому А.Б..

(л.д. 47)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен акт-наря<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на отключение газоиспользующего оборудования.

(л.д. 48)

Согласно соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания», ОАО «Нижегородоблгаз» и ОАО «НижегородЭнергоГазРасчёт», стороны обязуются осуществлять взаимодействие при проведении процедур приостановления/возобновления подачи газа гражданам.

(л.д. 53-57)

Согласно выписки из протокола от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания акционеров, изменено наименование с ОАО Нижегородская топливно-энергетическая компания» на ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород».

(л.д. 58)

Согласно свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц.

(л.д. 59)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: соглашения о взаимодействии от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из протокола от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного собрания акционеров, свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц.

(л.д. 60)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у К.Д.Н. изъята исполнительно-техническая документация по подключению природного газа <адрес> и газовый счетчик, установленный в доме Александровского А.Б..

(л.д. 66)

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр документов, а именно: технические условия на газоснабжение от ДД.ММ.ГГГГ; акт о выборе трассы для строительства газопровода низкого давления для газоснабжения жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение главы администрации Чкаловского района -р от ДД.ММ.ГГГГ; задание на проектирование газораспределительной системы жилого дома; проект ЦКБ «Монолит» по объекту газоснабжение жилого дома; заключение экспертизы промышленной безопасности на проектную документацию, разработанном ОАО «ЦКБ «Монолит»; разрешение на применение оборудования <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ федеральной службой по экологическом, технологическому и атомному надзору; свидетельство <данные изъяты> о готовности организации-заявителя к использованию аттестованной технологии сварки в соответствии с требованиями Р<адрес>; свидетельство <данные изъяты> об аттестации сварочного оборудования в соответствии с требованиями <данные изъяты>; свидетельство <данные изъяты> о производственной аттестации технологии сварки в соответствии с требованиями <данные изъяты>; строительный паспорт подземного газопровода, газового ввода, построенного ООО «ГОРГАЗ-Сервис» по проекту <данные изъяты> жилого дома; строительный паспорт внутридомового газоиспользующего оборудования, построенного ООО «ГОРГАЗ-Сервис» по проекту <данные изъяты> жилого дома; свидетельство о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ООО «ГОРГАЗ-Сервис»; акт на скрытые работы (разбивка осей газопровода) от ДД.ММ.ГГГГ; акт на скрытые работы (укладка сигнальной ленты) от ДД.ММ.ГГГГ; акт на скрытые работы (устройство траншей) от ДД.ММ.ГГГГ; акт на скрытые работы (монтаж футляра) от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение по ООО «ГОРГАЗ-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы, на объекте от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки внутридомового газопровода в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки дымохода в доме, выполненного ООО «Прометей-П»; технический паспорт на газовый напольный котел «Baxi»; технический паспорт на газовую плиту «Electrolux»; протокол заседания межрегиональной территориальной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о проверке знаний работников ООО «ГОРГАЗ-Сервис»; акт перехода газопровода через дорогу; протокол аттестации сварочного оборудования потребителя от ДД.ММ.ГГГГ; протокол аттестации специалиста сварочного производства от ДД.ММ.ГГГГ; протокол аттестации сварщика от ДД.ММ.ГГГГ; протокол механических испытаний сварочных стыков полиэтиленового газопровода; протокол механических испытаний сварочных стыков стального газопровода от ДД.ММ.ГГГГ; акт установки газовых кранов; акт входного контроля качества труб, деталей и узлов газопроводов, арматуры, изоляционных и других материалов; паспорт качества на трубы из полиэтилена для газопроводов Чебоксарского трубного завода; паспорт качества на соединения неразъемные полиэтиленовых труб со стальными для газопроводов Чебоксарского трубного завода; сертификат соответствия на продукцию: трубы для газопроводов из полиэтилена; паспорт качества на трубы из полиэтилена Чебоксарского трубного завода; сертификат соответствия на продукцию: соединительные детали; паспорт изделия на муфту; сертификат качества на стальную сварную проволоку ; паспорт на ленту сигнальную; паспорт на ленту полимерно-битумную; сертификат качества на праймер <данные изъяты>; сертификат качества ОАО «ВМЗ» г. Выкса на трубы стальные; паспорт на кран шаровый муфтовый; сертификат соответствия на кран шаровый муфтовый; разрешение на кран шаровый муфтовый от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю; разрешение на гибкие газовые подводки от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю; перечень организаций, участвующих в производстве строительно-монтажных работ на объекте.

(л.д. 67-97).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр газового счетчика «СГМН-1М», с паспортом к нему, который был установлен в <адрес>, осмотром установлено, что счетчик неисправный, имеет заводской дефект, показания счетчика крутятся в обратную сторону.

(л.д. 100-101)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: газовый счетчик «СГМН-1М» с паспортом; исполнительно-техническая документация по подключению природного газа в <адрес>.

(л.д. 103-104)

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ К.Д.Н. получил от следователя газовый счетчик «СГМН-1М» с паспортом и исполнительно-техническую документацию по подключению природного газа в <адрес>.

(л.д. 107)

Согласно копии свидетельства о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, собственником <адрес>, является Александровский А.Б..

(л.д. 125)

Согласно копии квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Александровский А.Б. оплатил ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» имущественный ущерб за самовольное подключение к газопроводу в <адрес>, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

(л.д. 126)

Оценивая всю совокупность добытых в судебном заседании доказательств, представленных и исследованных сторонами обвинения и защиты, суд считает, что вина подсудимого Александровского А.Б. в совершении преступления нашла своё достаточное подтверждение, установлена и доказана.

При юридической оценке действий подсудимого суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 Примечания к ст. 158 УК РФ, под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Кража из газопровода (п. «б» ч. 3 ст. 158 УК) означает тайное хищение газа из любого звена системы газопровода, путем незаконной врезки (подключения) в газопровод. Газопровод - это сооружение, предназначенное для транспортировки природного горючего газа. Федеральным законом от 21.07.1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» газопровод отнесен к категории опасных производственных объектов, поэтому при противоправном завладении газом создается опасность наступления техногенной катастрофы с серьезными экологическими и экономическими последствиями.

Предметом кражи являются энергоресурсы, которые имеют определенную физическую форму и обладают экономической ценностью, стоимостью. Объективная сторона кражи газа заключается в его изъятии из владения собственника либо законного владельца и (или) обращении газа в пользу виновного лица либо других лиц и причинении ущерба собственнику или иному владельцу. Противоправность означает не только противозаконность действий, то есть совершение действий вопреки порядку, установленному нормативными актами, но и отсутствие у лица действительного или предполагаемого права на изъятие и (или) обращение газа в свою пользу.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549, регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с обязательным заключением договора о поставке газа, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него при наличии приборов учета газа, который должен быть опломбирован заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, и находится в исправном состоянии.

В судебном заседании было установлено, что Александровский А.Б., в нарушение вышеуказанных требований Правил, договор на поставку газа с собственником газа - ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» не заключал, не имея соответствующего разрешения и лицензии на производство данного вида работ, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений (при этом газовый счетчик опломбирован не был и находился в неисправном состоянии), самовольно произвел подключение к газопроводу газового котла и газовой плиты, совершив, таким образом, тайное (в отсутствие собственника, иного владельца имущества либо посторонних лиц), хищение природного газа в размере <данные изъяты> кубических метров, причинив ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется виной в форме прямого умысла и корыстной целью.

Как было установлено в судебном заседании, Александровский А.Б. имел корыстную цель - стремление путем совершения неправомерных действий (подключение к газопроводу) получить для себя выгоду имущественного характера, а именно не производить оплату за газоснабжение. При этом преступление является оконченным с ноября 2011 года, с момента, когда Александровский А.Б. незаконно произвел подключение к газопроводу, то есть обратил похищенное имущество - природный газ в свою пользу, и начал пользоваться им как собственник.

При этом Александровский А.Б., в силу действующего законодательства, наличия высшего образования и в связи с занимаемой должностью, достоверно зная о порядке подключения газа, в течение длительного времени с момента врезки в наружный газопровод, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ни устно, ни письменно в ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» с заявлением о заключении с ним договора на поставку газа не обращался, договор на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание не заключил, следовательно, никаких законных действий для подключения к газопроводу, не предпринимал, не желая оплачивать услуги газоснабжения, то есть действовал с корыстной целью.

В связи с этим к показаниям Александровского А.Б. в части того, что о порядке подключения газа ему никто не говорил, он является собственником газопровода и принимает сам решение о включении газа, либо его отключении, суд относится критически, поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств изложенных в приговоре.

Показания подсудимого Александровского А.Б.., в этой части, суд находит надуманными, обусловленные защитой от предъявленного обвинения, стремлением смягчить свою учесть и уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доводы защиты о том, что подсудимый подлежит оправданию по предъявленному обвинению - несостоятельными, поскольку в действиях Александровского А.Б. содержатся все обязательные признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказательства по делу добыты без каких-либо нарушений требований УПК РФ, не противоречат, и дополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

В судебном заседании установлено, что преступление совершено Александровским А.Б. в ноябре 2011 года, до введение в действие изменений в ст. 158 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), при этом уголовный закон в данной редакции не ухудшает положение подсудимого, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнена наказанием в виде принудительных работ, которые применяются с 1 января 2013 года (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Александровского А.Б. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Гражданские иски по делу не заявлены.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризующий материал в отношении Александровского А.Б..:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит), личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Александровскому А.Б. необходимо назначить в виде лишения свободы, без применения требований ст. 64 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие положительных характеристик с места жительства и работы, отсутствие судимостей и привлечение к административной ответственности, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Александровского А.Б.. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным в отношении подсудимого не назначать.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ и ч. 3 ст. 313 УПК РФ процессуальные издержки в размере 894 рубля за оплату услуг защитника - адвоката Горшкова В.В. (за три дня участия в судебном заседании), подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александровского А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Александровского А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного Александровского А.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по месту жительства в указанный орган.

Взыскать с Александровского А.Б. в Федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 23.04. 2012 года

Судья: _______________________________________ (Е.А.Красненков)