Приговор суда



№ 1-23

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 апреля 2012 года г. Чкаловск

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Седовой Н.Н.,

подсудимого Маргаритов Д.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Дорофеевой Т.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Грязиной Е.В., а также потерпевшего В.В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магаритова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ

Чкаловским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения

свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Варнавинского районного суда от

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 19 дней.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чкаловского районного суда условно -

досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в

виде 10 месяцев 19 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Маргаритов Д.В. и В.В.С. находились в квартире В.В.С., расположенной по адресу: <адрес>, где на кухне распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры В.В.С. вышел в другую комнату, и зная, что у В.В.С. хранятся денежные средства, с целью хищения денежных средств В.В.С., прошел в комнату, где хранились деньги, убедился, что его никто не видит, осмотрел шифоньер, откуда с полки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.В.С. и два ключа, от квартиры и входной двери подъезда дома, где проживает В.В.С., не представляющие материальной ценности, в результате чего В.В.С. был причинен значительный материальный ущерб. Впоследствии Маргаритов Д.В. с похищенными денежными средствами и ключами от квартиры В.В.С. и входной двери подъезда с места преступления скрылся.

Органами предварительного следствия действия Магаритова Д.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Маргаритов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший В.В.С., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Маргаритов Д.В. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

Таким образом, действия подсудимого Магаритова Д.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

На стадии предварительного следствия потерпевшим В.В.С. были предъявлены исковые требования о взыскании с Магаритова Д.В. причиненного ему в результате преступления материального вреда в размере 11300 (л.д. 32).

В судебном заседании потерпевший В.В.С. на своих исковых требованиях настаивал в полном объёме. Подсудимый Маргаритов Д.В. иск В.В.С. признал полностью.

Суд считает, что признание иска подсудимым следует принять, поскольку признание иска заявлено добровольно, это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому выносит постановление о признание иска и удовлетворении заявленных В.В.С. исковых требований.

Вещественные доказательства по делу: ключ от входной двери квартиры и ключ от входной двери подъезда - выданы потерпевшему В.В.С. под расписку (л.д. 30), судьбу других вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Магаритову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого на момент совершения преступления непогашенной судимости по приговору Чкаловского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, что образует в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и влечет за собой при назначении наказания учитывать требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Характеризующий материал на Магаритова Д.В.:- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит), личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Магаритову Д.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие удовлетворительных характеристик по месту жительства и по месту отбывания наказания, мнение потерпевшего В.В.С., который просил не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление Магаритова Д.В. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд находит возможным в отношении подсудимого не назначать.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, за оплату услуг защитника Дорофеевой Т.А. по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магаритова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магаритова Д.В. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного Магаритова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в указанный орган.

Взыскать с Магаритова Д.В. в пользу В.В.С. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 27.04. 2012 года

Судья: ______________________________________ (Е.А.Красненков)