Приговор суда



1 - 30                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск.                             14.06.2012 года.

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области

Романычева Н.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чкаловского района Нижегородской области Огоньковой Г.Ю.,

подсудимого Русинова С.Е.,

защитника Дорофеевой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русинов С.Е., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом Нижегородской области по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Русинов С.Е. приехал в д. <адрес> в поисках своей сожительницы В.Е.А.., которая в ДД.ММ.ГГГГ года ушла из дома, расположенного по адресу: <адрес>, где они совместно проживали. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Русинов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что В.Е.А. находится в <адрес> д. <адрес>, в котором проживает семья К*, через незапертую дверь зашел в данный дом. Увидев спящих вместе на кровати К.А.С.. и В.Е.А. Русинов С.Е. подошел к В.Е.А. разбудил её и потребовал, чтобы она ушла вместе с ним к себе домой, на что женщина ответила отказом. Испытывая чувство ревности, Русинов С.Е. решил причинить К.А.С. тяжкий вред здоровью, и, осуществляя данный умысел, ножом, находящемся в левой руке, сначала нанес удар в живот спящему К.А.С., который от боли проснулся и пошел на кухню, но в это время Русинов С.Е. нанес ему удар ножом в спину в область лопатки справа.

Своими умышленными преступными действиями Русинов С.Е. причинил К.А.С. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между действиями Русинова С.Е. и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью К.А.С. - имеется прямая причинно-следственная связь.

Органами предварительного расследования действия Русинова С.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

По ходатайству подсудимого, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший К.А.С.. (в письменном заявлении, поступившем в суд), уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимый заявил добровольно, при отсутствии физического и психического принуждения со стороны следователя и защитника, после консультации с защитником, которому полностью доверяет, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны (протокол, заявление – л.д. 111-112, 113-114).

    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования.

    Действия подсудимого Русинова С.Е. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного расследования потерпевший К.А.С. заявил гражданский иск о взыскании с Русинова С.Е. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, на удовлетворении которого настаивал и в письменном заявлении, поступившем в суд (исковое заявление – л.д.42).

    Подсудимый Русинов С.Е. иск К.А.С. признал в полном объеме.

Суд находит исковое требование К.А.С.. обоснованными и, в силу ст. ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ суд устанавливает в действиях подсудимого Русинова С.Е. опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года), то есть для изменения категории совершенного преступления, суд не находит.

При назначении вида наказания Русинову С.Е. суд принимает во внимание то, что подсудимый <данные изъяты> в связи с чем суд считает необходимым назначить Русинову С.Е. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому Русинову С.Е. суд устанавливает в его действиях такие смягчающие обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей - оплата услуг защитника подсудимого Русинова С.Е. адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Дорофеевой Т.А. в ходе предварительного следствия в течение <данные изъяты> дней (<данные изъяты> рублей), и в ходе судебного заседания в течение <данные изъяты> дней (<данные изъяты> рублей), взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русинова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русинову С.Е. оставить без изменения - заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Русинову С.Е. исчислять с момента задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Русинова С.Е. в пользу К.А.С. в возмещение компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Русиновым С.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Русинов С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    

Председательствующий:

Судья: Н.В.Романычева

    

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года.

Судья:     Н.В.Романычева