Приговор суда



№ 1-36

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 июля 2012 года г. Чкаловск

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,

подсудимого Смирнова А.Д.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Дорофеевой Т.А., предоставившей удостоверение и ордер 17683,

при секретаре Грязиной Е.В., а также представителя потерпевшего К.Ю.Ф. (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.Д. <данные изъяты>, являясь инженером по ремонту <данные изъяты> (далее по тексту - МУЗ «<данные изъяты>»), действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в период времени с сентября 2011 года по ноябрь 2011 года, совершил умышленные преступления - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Чкаловского района было зарегистрировано МУЗ «<данные изъяты>» <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>. Смирнов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ согласно трудового договора был назначен на должность инженера по ремонту МУЗ «<данные изъяты>». Согласно п. 1.1 Устава МУЗ «<данные изъяты>» - <данные изъяты> учреждено администрацией Чкаловского района. Согласно п. 5.3 Устава МУЗ «<данные изъяты>» - учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете без согласия «Учредителя». В соответствии с п. 2.3, п. 2.14 и п. 4.2 должностной инструкции инженера по ремонту от ДД.ММ.ГГГГ «инженер по ремонту обязан - принимать участие в проверке технического состояния оборудования и других основных фондов, качества ремонтных работ, а так же в приемке вновь поступающего из МУЗ «<данные изъяты>» оборудования, в необходимых случаях оформлять документацию на его списание или передачу другим организациям; вести учет и паспортизацию оборудования, зданий, сооружений и других основных фондов предприятия, вносить в паспорта изменения после их ремонта, модернизации и реконструкции, составлять необходимую техническую документацию и вести установленную отчетность; несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности». Согласно удостоверения о краткосрочном повышении квалификации Смирнов А.Д. в период с 1.10.2011 года по 16.10.2011 года прошел обучение по циклу: «Сбор, хранение и утилизация отходов». ДД.ММ.ГГГГ администрацией Чкаловского района Нижегородской области было вынесено Постановление «О списании автотранспортных средств, закрепленных на праве оперативного управления за МУЗ <данные изъяты>», согласно которого были списаны автомашины: <данные изъяты>. Согласно п.п. 2.8 и 2.14 решения Земского собрания от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности Чкаловского района Нижегородской области» - «после получения согласия на списание транспортного средства предприятие (учреждение) в течение двух месяцев с даты получения разрешения обязано представить в администрацию района копии документов, подтверждающих снятие транспортного средства с учета в ГИБДД, оприходование годных узлов, деталей, драгоценных металлов, металлолома и прочих материалов, полученных в результате ликвидации; доходы от списания основных средств, полученные муниципальными учреждениями, предприятиями, подлежат зачислению в бюджет Чкаловского района Нижегородской области».

1. В один из дней сентября 2011 года в дневное время к Смирнову А.Д. обратился его знакомый Л.А.В. с просьбой о приобретении списанной автомашины <данные изъяты>. Смирнов А.Д., являясь инженером по ремонту МУЗ «<данные изъяты>», выполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ему имущества, заведомо зная, что при списании изношенной техники она должна сдаваться в приемный пункт металлолома с последующим зачислением денежных средств в адрес МУЗ «<данные изъяты>», разработал преступный план действий, направленный на хищение товарно-материальных ценностей - списанной автомашины <данные изъяты>, принадлежащей МУЗ «<данные изъяты>», путем присвоения. Реализуя свой преступный план, Смирнов А.Д. предложил Л.А.В. купить списанный <данные изъяты>, принадлежащий МУЗ «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, на что Л.А.В. согласился. В этот же день Л.А.В., не подозревая об истинных намерениях Смирнова А.Д., находясь по адресу: <адрес>, передал Смирнову А.Д. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за автомашину <данные изъяты>, после чего на своей личной автомашине перевез <данные изъяты> по месту своего проживания. Смирнов А.Д. полученные наличные денежные средства от продажи списанной автомашины <данные изъяты> в адрес МУЗ «<данные изъяты>» не оприходовал, а потратил на личные нужды. Таким образом, Смирнов А.Д., являясь инженером по ремонту МУЗ «<данные изъяты>», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУЗ «<данные изъяты>» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. В соответствии с п. 2.3, п. 2.14 и п. 4.2 должностной инструкции инженера по ремонту от ДД.ММ.ГГГГ «инженер по ремонту обязан - принимать участие в проверке технического состояния оборудования и других основных фондов, качества ремонтных работ, а так же в приемке вновь поступающего из МУЗ «<данные изъяты>» оборудования, в необходимых случаях оформлять документацию на его списание или передачу другим организациям; вести учет и паспортизацию оборудования, зданий, сооружений и других основных фондов предприятия, вносить в паспорта изменения после их ремонта, модернизации и реконструкции, составлять необходимую техническую документацию и вести установленную отчетность; несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности». Согласно удостоверения о краткосрочном повышении квалификации Смирнов А.Д. в период с 1.10.2011 года по 16.10.2011 года прошел обучение по циклу: «Сбор, хранение и утилизация отходов». ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> было вынесено Постановление «О списании автотранспортных средств, закрепленных на праве оперативного управления за МУЗ <данные изъяты>», согласно которого были списаны автомашины: <данные изъяты>. Согласно п.п. 2.8 и 2.14 решения Земского собрания от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности Чкаловского района Нижегородской области» - «после получения согласия на списание транспортного средства предприятие (учреждение) в течение двух месяцев с даты получения разрешения обязано представить в администрацию района копии документов, подтверждающих снятие транспортного средства с учета в ГИБДД, оприходование годных узлов, деталей, драгоценных металлов, металлолома и прочих материалов, полученных в результате ликвидации; доходы от списания основных средств, полученные муниципальными учреждениями, предприятиями, подлежат зачислению в бюджет Чкаловского района Нижегородской области». В один из дней октября 2011 года в дневное время к Смирнову А.Д. обратился его знакомый Семенчиков А.А. с просьбой о приобретении списанной автомашины <данные изъяты>. Смирнов А.Д., являясь инженером по ремонту МУЗ «<данные изъяты>», выполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ему имущества заведомо, зная, что при списании изношенной техники она должна сдаваться в приемный пункт металлолома с последующим зачислением денежных средств в адрес МУЗ «<данные изъяты>», разработал преступный план действий, направленный на хищение товарно-материальных ценностей - списанной автомашины <данные изъяты>, принадлежащей МУЗ «<данные изъяты>», путем присвоения. Реализуя свой преступный план, Смирнов А.Д. предложил С.А.А. купить списанный <данные изъяты>, принадлежащий МУЗ «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, на что С.А.А. согласился. В этот же день С.А.А., не подозревая об истинных намерениях Смирнова А.Д., находясь по адресу: <адрес>, передал Смирнову А.Д. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за автомашину <данные изъяты>, после чего на своей личной автомашине перевез УАЗ по месту своего проживания. Смирнов А.Д. полученные наличные денежные средства от продажи списанной автомашины <данные изъяты> в адрес МУЗ «<данные изъяты>» не оприходовал, а потратил на личные нужды. Таким образом, Смирнов А.Д., являясь инженером по ремонту МУЗ «<данные изъяты>», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУЗ «<данные изъяты>» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. В соответствии с п. 2.3, п. 2.14 и п. 4.2 должностной инструкции инженера по ремонту от ДД.ММ.ГГГГ «инженер по ремонту обязан - принимать участие в проверке технического состояния оборудования и других основных фондов, качества ремонтных работ, а так же в приемке вновь поступающего из МУЗ «<данные изъяты>» оборудования, в необходимых случаях оформлять документацию на его списание или передачу другим организациям; вести учет и паспортизацию оборудования, зданий, сооружений и других основных фондов предприятия, вносить в паспорта изменения после их ремонта, модернизации и реконструкции, составлять необходимую техническую документацию и вести установленную отчетность; несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности». Согласно удостоверения о краткосрочном повышении квалификации Смирнов А.Д. в период с 1.10.2011 года по ДД.ММ.ГГГГ прошел обучение по циклу: «Сбор, хранение и утилизация отходов». ДД.ММ.ГГГГ администрацией Чкаловского района Нижегородской области было вынесено Постановление «О списании автотранспортных средств, закрепленных на праве оперативного управления за МУЗ <данные изъяты>», согласно которого были списаны автомашины: <данные изъяты>. Согласно п.п. 2.8 и 2.14 решения Земского собрания от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка списания основных средств, находящихся в муниципальной собственности Чкаловского района Нижегородской области» - «после получения согласия на списание транспортного средства предприятие (учреждение) в течение двух месяцев с даты получения разрешения обязано представить в администрацию района копии документов, подтверждающих снятие транспортного средства с учета в ГИБДД, оприходование годных узлов, деталей, драгоценных металлов, металлолома и прочих материалов, полученных в результате ликвидации; доходы от списания основных средств, полученные муниципальными учреждениями, предприятиями, подлежат зачислению в бюджет Чкаловского района Нижегородской области». В один из дней ноября 2011 года в дневное время к Смирнову А.Д. обратился К.С.Н. с просьбой о приобретении списанной автомашины <данные изъяты>. Смирнов А.Д., являясь инженером по ремонту МУЗ «<данные изъяты>», выполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, используя свое служебное положение с целью хищения вверенного ему имущества заведомо зная, что при списании изношенной техники она должна сдаваться в приемный пункт металлолома с последующим зачислением денежных средств в адрес МУЗ «<данные изъяты>», разработал преступный план действий, направленный на хищение товарно-материальных ценностей - списанной автомашины <данные изъяты>, принадлежащей МУЗ «<данные изъяты>», путем присвоения. Реализуя свой преступный план, Смирнов А.Д. предложил К.С.Н. купить списанный <данные изъяты>, принадлежащий МУЗ «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, на что К.С.Н. согласился. В этот же день К.С.Н., не подозревая об истинных намерениях Смирнова А.Д., находясь по адресу: <адрес>, передал Смирнову А.Д. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за автомашину <данные изъяты>, после чего на своей личной автомашине перевез <данные изъяты> по месту своего проживания. Смирнов А.Д. полученные наличные денежные средства от продажи списанной автомашины <данные изъяты> в адрес МУЗ «<данные изъяты>» не оприходовал, а потратил на личные нужды. Таким образом, Смирнов А.Д., являясь инженером по ремонту МУЗ «<данные изъяты>», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУЗ «<данные изъяты>» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Смирнова А.Д. по всем трем эпизодам квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Смирнов А.Д.. вину, по всем трем эпизодам предъявленного обвинения, признал полностью.

По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего К.Ю.Ф., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Смирнов А.Д. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и угроз, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

Таким образом, действия подсудимого Смирнова А.Д. суд считает необходимым квалифицировать по всем трем эпизодам (от сентября, октября и ноября 2011 года) по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимого малолетнего сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения; явку с повинной (л.д. 20), которая, как было установлено в судебном заседании, была написана Смирновым А.Д. добровольно, без какого-либо принуждения и угроз; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что предусмотрено п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризующий материал на Смирнова А.Д.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступления, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит), личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Смирнову А.Д. необходимо назначить в виде лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и привлечения к административной ответственности, мнение представителя потерпевшего К.Ю.Ф., суд приходит к выводу, что исправление Смирнова А.Д. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительное наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (которое в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ может быть назначено в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ), а также в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимого не назначать, поскольку Смирнов А.Д. не работает, источников дохода не имеет, содержит малолетнего ребенка.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, за оплату услуг защитника Дорофеевой Т.А. по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.Д. виновным в совершении трех преступлений (от сентября, октября и ноября 2011 года), предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова А.Д. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного Смирнова А.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по месту жительства в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 24.07. 2012 года

Судья: ______________________________________ (Е.А.Красненков)