Приговор суда



1-37 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чкаловск 25 июля 2012 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области под председательством судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Кокишевой И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н..

подсудимого Широкова К.А. и его защитника – адвоката Чкаловской адвокатской конторы Дорофеевой Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ш.О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкова К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего: в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Широков К.А. и его супруга Ш.О.Б. <адрес> были у себя в квартире <адрес>. Около 21 часа этого же дня, между супругами Широковыми произошла ссора, причиной возникновения которой послужила ревность Широкова К.А. к своей супруге. В ходе ссоры, Широков прошел в кухню, где взял кухонный нож, с которым подошел к сидящей на диване Широковой О.Б. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда её здоровью нанес ей несколько ударов ножом в область грудной клетки. Испугавшись, Ш.О.Б. стала обороняться руками и ногами от Широкова К.А.. Продолжая свои преступные действия, Широков ножом нанес жене ранения в область шеи и коленного сустава. В результате преступных действий Широкова К.А, потерпевшей Ш.О.Б. были причинены телесные повреждения <данные изъяты> в своей совокупности вызвавшие причинение Ш.О.Б. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями Широкова К.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия Широкова К.А. квалифицированы органами предварительного следствия ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого, подсудимый подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования, ему разъяснены и понятны.

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу предварительным следствием, и суд считает, что действия Широкова К.А. надлежит квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Гражданского иска по делу не заявлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление против личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.г ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

По делу отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание то, что он ранее не судим ( л.д.74), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 79),; по линии правоохранительных органов характеризуется также положительно, <данные изъяты> ходатайства директора ООО "Р" Г. и жителей <адрес> не лишать подсудимого свободы.

Совокупность указанных обстоятельств, при отсутствии каких-либо отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание, с учётом мнения потерпевшей Ш.О.Б., которая супруга –подсудимого Широкова К.А. простила и просила суд не лишать его свободы, в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным осуждением с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей с учётом ч.4 и ч.5 ст.73 УК РФ..

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ суд не отмечает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чкаловской адвокатской конторы Нижегородской области Дорофеевой Т.А. по защите подсудимого в суде - подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить <данные изъяты>

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> – оплата услуг по защите подсудимого адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Нижегородской области Дорофеевой Т.А. подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам ст. 317 УПК РФ через Чкаловский районный суд Нижегородской области.

Судья А.А.Казаковцева

Приговор вступил в законную силу 07.08. 2012 года

Судья: А.А.Казаковцева