Приговор суда



1-60                                          П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чкаловск                                                                               27 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Кокишевой И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.

подсудимого Гришина В.Ю.

защитника – адвоката Чкаловской адвокатской конторы Сергиевского В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина В.Ю. <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л :

        Гришин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. совершил на территории <данные изъяты> покушение на совершение тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

             17 августа 2011 года около 16 часов 20 минут Гришин В.Ю., двигаясь на автомобиле марки <данные изъяты>», государственный регистрационный номер на 2 километре трассы Нижний Новгород-Иваново,       совершил       административное       правонарушение,

ответственность за которое, предусмотрена ч. 3 ст. 12.9. КоАП РФ -превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час.

       В связи с этим Гришин В.Ю. был остановлен старшим инспектором ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» С.А.И.., являющимся должностным лицом - сотрудником полиции, осуществляющим функции представителя власти по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и в силу этого обладающим властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Для составления протокола об административном правонарушенииГришин В.Ю. был приглашен С.А.И. в служебный автомобиль<данные изъяты> государственный регистрационный номер которыйнаходился на повороте на <данные изъяты>.После этого Гришин В.Ю. сел на заднее пассажирское сиденье в служебныйавтомобиль, где в это время находился оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК)МО МВД России «Городецкий» Б.Р.В.., который в соответствии спланом основных организационных мероприятий ОРЧ (ЭБ и ПК) МО МВДРоссии «Городецкий» от 01.08.2011, планом оперативно-профилактическихмероприятий по пресечению дачи взяток водителями за не оформлениеадминистративных правонарушений ДД.ММ.ГГГГ а также п. 6 ст. 6Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РоссийскойФедерации»,    осуществлял    оперативно-розыскное    мероприятие

«Наблюдение» с применением негласной аудио-видео записи с целью фиксации действий сотрудников ОГИБДД и водителей.

           Находившийся в автомобиле старший инспектор ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» С.А.И. разъяснив Гришину В.Ю. суть совершенного им административного правонарушения, стал составлять постановление-квитанцию о наложении административного штрафа.    Находясь в указанном автомобиле, у Гришина В.Ю., не желавшего быть привлеченным к ответственности за совершенное им правонарушение, возник преступный умысел на дачу взятки старшему инспектору ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» С.А.И.. за не составление им постановления-квитанции об административном правонарушении и за не привлечение его к административной ответственности, то есть за совершение С.А.И.. заведомо незаконного бездействия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, Гришин В.Ю., несмотря на возражение старшего инспектора ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» С.А.И.., действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что С.А.И.. является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, положил между передними сиденьями указанного служебного автомобиля денежные средства в сумме <данные изъяты>.

          Несмотря на совершение Гришиным В.Ю. указанных противоправных действий, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в связи с отказом С.А.И.. от получения взятки, а также в связи с тем, что был задержан оперуполномоченным ОРЧ (ЭБ и ПК) МО МВД России «Городецкий» Б.Р.В..

          Действия Гришина В.Ю. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно после консультации с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, (потерпевших по делу нет), дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого, подсудимый подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования, ему разъяснены и понятны.

         Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу предварительным следствием и суд считает, что действия подсудимого Гришина В.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В деле гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

          Суд принимает во внимание, что согласно ч.4 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено неоконченное тяжкое преступление, от которого не наступило каких-либо тяжких последствий, то, что ранее он не судим, по линии правоохранительных органов (л.д.69) и по месту жительства (в дело представлено ходатайство от жителей дома) характеризуется исключительно положительно.

С учётом всех смягчающих обстоятельств по делу, совокупность которых признаётся судом исключительными обстоятельствами, наказание в отношении подсудимого надлежит назначить в виде штрафа с применением требований ч.2 ст.46 УК РФ, а именно в размере десятикратной суммы взятки.

    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ

и назначить наказание по правилам ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки - <данные изъяты>

     Меру пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством одна тысяча рублей под хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балахнинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области – обратить в доход государства;

Видеокассету Panasonik формата Mini DV с видеозаписью преступных действий Гришина В.Ю.. от 17.08.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по правилам ст. 317 УПК РФ, через Чкаловский районный суд Нижегородской области.

Судья:      подпись                                                              А.А. Казаковцева