Приговор суда



1 - 48               П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск                   28.07.2011 года.

Судья      Чкаловского       районного суда         Нижегородской       области

Романычева Н.В.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора <адрес> Седовой Н.Н.,

подсудимых Масленникова А.В., Коваля В.А. и Беляковой О.Б.,

защитников Дорофеевой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мошариной Н.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Горшкова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Волковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масленникова А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Коваля В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Беляковой О.Б., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленников А.В., Коваль В.А. и Белякова О.Б. совершили хищение имущества, принадлежащего Н.С.В. группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Масленников А.В., находясь в доме Беляковой О.Б. по адресу: <адрес> предложил Беляковой О.Б. и Ковалю В.А. совершить кражу металлических листов железа от дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Н.С.В. на что те согласились. Действуя по предварительному сговору и из корыстных побуждений, Масленников А.В., Белякова О.Б. и Коваль В.А. пришли к вышеуказанному дому, где Масленников А.В. перепрыгнул через забор, подошел к металлическим листам, лежащим возле входной двери дома, после чего попросил Коваля В.А. сходить к С.Н.А., проживающему по адресу: <адрес>, за садовой тачкой, чтобы на ней перевезти листы железа. После возвращения Коваля В.А. и Беляковой О.Б. с садовой тачкой Масленников А.В. поочередно через забор передал им <данные изъяты> металлических листов железа, которые затем они совместно уложили в садовую тачку и с места преступления скрылись.

Впоследствии Масленников А.В., Белякова О.Б. и Коваль В.А. похищенными металлическими листами, общим весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, распорядились по своему усмотрению, причинив Н.С.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Масленникова А.В., Коваля В.А. и Беляковой О.Б. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Масленников А.В., Коваль В.А. и Белякова О.Б. вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

По ходатайствам подсудимых, заявленным в ходе предварительного расследования, с которыми согласились государственный обвинитель и потерпевший Н.С.В. (в письменном заявлении), уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что ходатайства о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны (протоколы, заявления - л.д. 160, 161, 162, 163, 164, 165).

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, добытых без нарушения норм УПК РФ.                                             

Действия подсудимых Масленникова А.В., Коваля В.А. и Беляковой О.Б. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск потерпевшим Н.С.В. не заявлен.

При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, суд учитывает в отношении всех подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном и возмещение ущерба путем возврата похищенного. В отношении подсудимого Коваля В.А. суд учитывает также то, что он не судим.

При назначении наказания подсудимому Масленникову А.В. суд принимает во внимание то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Масленникова А.В. рецидива преступлений, что подтверждается справкой о привлечении к уголовной ответственности и копиями судебных приговоров (справка, приговоры - л.д.52,53-60).

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, а также с учетом мнения потерпевшего Н.С.В. о наказании, изложенного в письменном заявлении, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ но с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ковалю В.А. суд принимает во внимание то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Коваля В.А. судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего Н.С.В. о наказании, изложенное в письменном заявлении, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Беляковой О.Б. суд принимает во внимание то, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимой Беляковой О.Б. рецидива преступлений, что подтверждается справкой о привлечении к уголовной ответственности, копиями судебного приговора и постановления (справка, приговор, постановление - л.д.129,131-134, 135-136).

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего Н.С.В. о наказании, изложенное в письменном заявлении, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать всем подсудимым.

       Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы, определяется судом, исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масленникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде десятимесяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масленникову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Масленникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Признать Коваля В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный следует за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Ковалю В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Признать Белякову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляковой О.Б. отменить.

Белякову О.Б. заключить под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Беляковой О.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Масленниковым А.В. и Беляковой О.Б. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий:

Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года. Судья: подпись