Приговор суда



№ 1-36

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Чкаловск                                                                                13 мая 2011 года

     Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Ефанова А.В.,

подсудимого Веретехина Е.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Горшкова В.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Грязиной Е.В., а также потерпевшего Д.А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Веретехина Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     19 марта 2011 года в дневное время Веретехин Е.В., Д.А.Н., Р.., Х.. и А.., находились в комнате дома, принадлежащего последнему, расположенному по адресу: <адрес> где распивали спиртные напитки. В этот же день около 15 часов, когда спиртное закончилось, Х. и Р. ушли на кухню дома, а А. и Д.А.Н. остались в комнате и уснули. Веретихин также остался сидеть в комнате на диване и продолжал смотреть телевизор. Примерно в 15 часов 25 минут Веретехин на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Д.А.Н., достал из кармана своей куртки нож, подошел к спящему на кровати Д.А.Н. и им нанес умышленно ему один удар ножом в область шеи и три удара ножом в область грудной клетки, причинив Д.А.Н. телесные повреждения в виде раны на передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением яремной вены, ран грудной клетки справа, проникающих в плевральную область с повреждением правого легкого, правостороннего пневматорокса (скопление воздуха в плевральной полости), геморралогического шока 3 степени, в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями Д.А.Н.. находился на стационарном лечении в МУЗ «Чкаловская ЦРБ», с 19.03.2011 года по 01.04.2011 года.

     Органами предварительного расследования действия Веретехина Е.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

     Подсудимый Веретехин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

     По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший Д.А.Н. дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Веретехин Е.В. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

     Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

     Таким образом, действия подсудимого Веретехина Е.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Гражданские иски по делу не заявлены.

     Вещественные доказательства по делу - футболка, выдана потерпевшему Д.А.Н.. под расписку (л.д. 26), судьбу других вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

     При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

     Характеризующий материал на Веретехина Е.В.:

- согласно копии паспорта Веретехин Е.В. родился <данные изъяты> (л.д. 72);

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. Н. Новгорода и справки Веретехин Е.В. не судим (л.д. 73-74);

- согласно справки из ОВД по Чкаловскому району Веретехин Е.В. в 2010 году один раз привлекался к административной ответственности (л.д. 76-79);

- согласно справки из военного комиссариата по Чкаловскому району Веретехин Е.В. на воинском учете не состоит (л.д. 81);

- согласно справок МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Веретехин Е.В. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 83-84);

- согласно справки из ГУ ЦЗН Чкаловского района Веретехин Е.В. на учете в ЦЗН не состоит (л.д. 86);

- согласно характеристики из ОВД по Чкаловскому району Веретехин Е.В. с места жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д. 88).

     Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление, согласно ст. 64 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

     Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшего Д.А.Н. который подсудимого простил и просил не лишать Веретехина Е.В. свободы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Веретехина Е.В. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

          На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 298 рублей, за оплату услуг защитника - адвоката Горшкова В.В. (за один день участия в судебном заседании), взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Веретехина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веретехина Е.В. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

     Обязать осужденного Веретехина Е.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного.

     Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Чкаловскому району - уничтожить.

     Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

      Судья: _______________________________________ (Е.А.Красненков)

      Приговор вступил в законную силу 24.05. 2011 года