Приговор суда



№ 1-50

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Чкаловск                                                                          01 августа 2011 года

     Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Гуренко Ю.А.,

подсудимого Аракеляна Р.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Дорофеевой Т.А., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Грязиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Аракеляна Р.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

         Аракелян Р.Г. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу, преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

     29.03.2011 года около 19 часов Аракелян Р.Г., двигаясь на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер на 87 км трассы Нижний Новгород - Иваново, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, положил на правую ногу Е.Р.Ю. на сиденье данной автомашины, деньги в сумме <данные изъяты>. Однако несмотря на совершение Аракеляном Р.Г. указанных противоправных действий, он не смог довести свой умысел до конца в связи с отказом Е.Р.Ю.. от получения взятки, а также в связи с тем, что он был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Чкаловскому району, то есть по независящим от него обстоятельствам.

     Органами предварительного расследования действия Аракеляна Р.Г. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

     Подсудимый Аракелян Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

     По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Аракелян Р.Г. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

     Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

     На основании ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

     В судебном заседании установлено, что Аракелян Р.Г. совершил преступление 29.03.2011 года, то есть в период действия Уголовного Кодекса РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

    Наказание по ст. 291 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) предусмотрено в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

     В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

     В связи с тем, что ст. 291 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) ухудшает положение виновного лица, то при квалификации действий Аракеляна Р.Г. необходимо руководствоваться Уголовным Кодексом РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

     Таким образом, действия подсудимого Аракеляна Р.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Гражданские иски по делу не заявлены.

     Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

     Характеризующий материал на Аракеляна Р.Г.:

- согласно копии паспорта и военного билета Аракелян Р.Г. родился <данные изъяты> (л.д. 87-95);

- согласно справки Аракеляна Р.Г. за пять месяцев 2011 года составляет <данные изъяты> (л.д. 96);

- согласно характеристики Аракелян Р.Г. с места работы характеризуется положительно, проявил себя как грамотный руководитель, честный, аккуратный, коммуникабельный (л.д. 97);

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. Н. Новгорода, требования из ИЦ ГУВД г. Иваново, требования из ГИЦ МВД г. Москва Аракелян Р.Г. ранее не судим (л.д. 98-100);

- согласно справок из МУЗ «Раменская ЦРБ» г. Раменское Московской области Аракелян Р.Г. на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 103-104);

- согласно справки из военного комиссариата Раменское Московской области Аракелян Р.Г. на воинском учете не состоит (л.д. 105).

- согласно характеристики из 1 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному округу Московской области Аракелян Р.Г. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 106);

- согласно справки из МУЗ «Комсомольская ЦРБ» г. Комсомольск Ивановской области Аракелян Р.Г. на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 107);

- согласно справки из ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области Аракелян Р.Г. к административной ответственности не привлекался (л.д. 112);

- согласно характеристики из ОВД Комсомольского района Ивановской области Аракелян Р.Г. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 106);

     Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (Аракелян Р.Г. совершил преступление, которое согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

     Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик по месту жительства, отсутствие на момент совершения преступлений судимостей, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Аракеляна Р.Г. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

     В соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, за оплату услуг защитника Дорофеевой Т.А. по назначению (за один день участия в судебном заседании), взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Аракеляна Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аракеляна Р.Г. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

     Обязать осужденного Аракеляна Р.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

      Вещественные доказательства по делу: аудиокассету с записью разговора Аракеляна Р.Г. с сотрудниками ГИБДД - уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ГС 8903236, ИЛ 5650772 и денежная купюра достоинством 50 рублей Ьм 6040125, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как нажитые преступным путем.

     Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор вступил в законную силу 09.09. 2011 года

        Судья: _______________________________________ (Е.А.Красненков)