Приговор суда



1-35 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 18 мая 2011 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Горшковой В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Гуренко Ю.А.,

подсудимого Клячина А.А.,

защитника - адвоката Чкаловской адвокатской конторы Дорофеевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клячина А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158

УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Клячин А.А., имея цель на кражу имущества, находящегося в квартире П.В.А., расположенной по адресу: <адрес>, пришел к данной квартире, где, действуя из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при нем пассатиж взломал проушины запорного устройства входной двери квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащие П.В.А. следующие вещи:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Впоследствии похищенным имуществом Клячин А.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Клячина А.А. П.В.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Клячина А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Клячин А.А., имея цель на кражу имущества, находящегося в квартире П.В.А., расположенной по адресу: <адрес>, пришел к данной квартире. Действуя из корыстных побуждений, Клячин А.А. путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие П.В.А. следующие вещи:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Впоследствии похищенным имуществом Клячин распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Клячина А.А. П.В.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Клячина А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно после консультации с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого, подсудимый подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования, ему разъяснены и понятны.

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу предварительным следствием, которые признаются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд считает, что действия подсудимого Клячина А.А. по обоим преступлениям следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В деле гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим по делу обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений, что влечёт назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание, что <данные изъяты> и с учётом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание надлежит назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить подсудимому с учётом п.в ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клячина А.А. виновнымв совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы за каждое из них.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за данные преступления назначить 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательным наказанием считать 3 (три) года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Клячину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>, в виде <данные изъяты> лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Клячина А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета и взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам ст.317 УПК РФ, а осужденным Клячиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осуждённым кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.А. Казаковцева

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.