Судебный приговор



Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 06.07.2010 года.

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области

Романычева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,

подсудимого Пекина А.В.,

защитника Июдиной А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Волковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пекина А В, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... судом ...:

  1. Дата обезличена года по ст. 64 УК РФ к двум годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года из ИК-14 по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно сроком 2 месяца 15 дней;
  2. Дата обезличена года по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей; штраф в сумме Номер обезличен рублей уплачен Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пекин А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего жителю ... области А.С.В.., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Пекин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у нежилого помещения, предназначенного под склад, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего А.С.В.., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения товарно-материальных ценностей, подошел к крайнему левому окну помещения, ногой выбыл оконное стекло и разогнул решетку, после чего через образовавшийся проем проник внутрь склада, откуда похитил: 31 стеклянную банку кофе «Нескафе», емкостью по 50 граммов, стоимостью по 65 рублей за банку, на общую сумму 2015 рублей, сто тридцать зажигалок, стоимостью по 12 рублей за зажигалку, на общую сумму 1466 рублей 40 копеек, а также 8 банок энергетического напитка «Ред Бул», 27 коробок сока «Добрый» и 12 банок пива «Балтика № 0», которые для потерпевшего ценности не представляют.

Впоследствии Пекин А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.С.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубль Номер обезличен копеек.

Органами предварительного следствия действия Пекина А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пекин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший А.С.В. (в своем письменном заявлении, представленном в суд Дата обезличена года), уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны (ходатайства -л.д. 96, 97).

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Пекина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск потерпевшим А.С.В. не заявлен.

При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд устанавливает наличие в действиях Пекина А.В. рецидива, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении срока наказания суд принимает во внимание то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, Пекин А.В. находится под диспансерным наблюдением у врача-психиатра в МУЗ Чкаловская ЦРБ по поводу органического заболевания головного мозга (психопатоподобное поведение) (справка -л.д.72), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки (характеристика -л.д.76).

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Пекину А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, без применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении вида наказания суд учитывает в действиях Пекина А.В. такие смягчающие наказание обстоятельства как явка с повинной (протокол -л.д.4), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства в совокупности, с учетом мнения о наказании потерпевшего А.С.В., а также с учетом отсутствия по делу каких-либо тяжких последствий, позволяют суду назначить Пекину А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пекина А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Пекину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Пекина А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства и постоянное место работы, а также проходить в указанном государственном органе регистрацию один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Судья: подпись Н.В.Романычева