Судебный приговор



1-39 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чкаловск 05 июля 2010 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области Глаголевой О.Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Обуховой Т.В.,

подсудимой Баловой Е.В.,

защитника Дорофеевой Т.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баловой Е.В., __.__.___ года рождения, ..., уроженки ... области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балова Е.В. осуществила умышленные действия, выразившиеся в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

__.__.___ года около *** часов *** минут Балова Е.В., находясь дома по адресу: ... ..., ... ..., ..., в ответ на обращение Ж.Д.А. о приобретении алкогольного напитка для употребления во внутрь, решила продать ему под видом алкогольного напитка хранящуюся дома в бутылке с фабричной этикеткой ... около *** мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 38,5 %, не отвечающей при употреблении в пищевых целях требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в ней содержится диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и переферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава переферической крови. При этом Балова Е.В. не имела на указанную спиртосодержащую жидкость сертификата качества, удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок, гарантирующих безопасность пищевой продукции. Далее Балова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала Ж.Д.А. за *** рублей хранящуюся у нее дома спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для ее употребления в пищевых целях. Своими действиями Балова Е.В. нарушила положения:

- ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в соответствии с которыми граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;

- ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

- ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

-п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, согласно которых: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество;

- п.п. 2.1, 2.2, 2.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 года, согласно которым, пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовляемые и находящиеся в обороте на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам; изготовление и оборот пищевых продуктов, не соответствующих санитарным правилам требованиям, не допускаются;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

При этом Балова Е.В., осуществляя сбыт под видом пищевой продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

Действия подсудимой Баловой Е.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Балова Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

По ходатайству Баловой Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в процессе предварительного следствия, на котором она настаивала в судебном заседании и которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и с осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства, а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Баловой Е.В. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств, которые достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что действия подсудимой Баловой Е.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Балова Е.В. характеризуется следующим образом:

- ...

...

...

...

...

...

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баловой Е.В., не усматривает.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Баловой Е.В., учитывает полное признание вины.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление относится к категории небольшой тяжести), личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Баловой Е.В. в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, положительные характеристики с места жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Баловой Е.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой необходимо назначить с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере *** рублей за защиту подсудимой в ходе судебного заседания взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную Балову Е.В. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бутылку емкостью *** литра со спиртосодержащей жидкостью с фабричной этикеткой синего цвета с печатным текстом ... самогонный аппарат, изъятый у Баловой Е.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, - уничтожить; денежную купюру банка России достоинством *** рублей серии Мо ***, хранящиеся в ОБЭП ГЛУВДт, передать законному владельцу Горьковскому ЛУВД на транспорте; денежную купюру банка России достоинством *** рублей серии ***, металлическую монету достоинством *** рублей, металлическую монету достоинством *** рубля, металлическую монету достоинством *** рубль, четыре металлические монеты достоинством по *** копеек каждая, принадлежащие Баловой Е.В. и хранящиеся в Горьковском ЛУВД на транспорте, - передать Баловой Е.В.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу возможно не избирать.

Процессуальные издержки в размере *** рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.Н.Глаголева

Приговор вступил в законную силу 2010 года

Судья О.Н.Глаголева