Судебный приговор



Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 08 июля 2010 г.

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области Глаголевой О. Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,

подсудимого Потехина С.В.,

защитника Июдиной А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Потехина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства;

- Дата обезличена года Чкаловским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б», 112 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров определено к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания (паспорт Номер обезличен, выдан отделом внутренних дел Дата обезличена года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 2 часов, Потехин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошёл к сараю, принадлежащему С.В.В., расположенному в массиве сараев у дома Номер обезличен по ... .... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Потехин гвоздодёром, который предварительно взял из дома, взломал запорное устройство входной двери указанного сарая, после чего проник внутрь помещения, откуда похитил двое металлических детских санок, стоимостью Номер обезличен рублей каждые, на общую сумму Номер обезличен рублей, и металлический швеллер, стоимостью Номер обезличен рублей, а так же из металлического бачка похитил продукты питания: замороженное мясо общим весом 3700 грамм на сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, замороженную курицу весом 1400 грамм на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, замороженную рыбу (окуни) весом 1100 грамм на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Из погреба данного сарая Потехин похитил продукты питания, а именно: стеклянную банку с разносолом из огурцов и помидоров объёмом 3 литра стоимостью Номер обезличен рублей, стеклянную банку объёмом 3 литра с зелёными перцами стоимостью Номер обезличен рублей, две стеклянные банки объёмом 3 литра каждая с солёными грибами стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, стеклянную банку объёмом 3 литра, в которой находилось половина банки облепихового варенья на сумму Номер обезличен рублей, две стеклянные банки с солянкой объёмом 0,7 литра каждая стоимостью Номер обезличен рублей за каждую банку на общую сумму Номер обезличен рублей, одну стеклянную банку объёмом 1 литр с солянкой стоимостью Номер обезличен рублей, стеклянную банку объёмом 0,5 литра с чёрносмородиновым вареньем стоимостью Номер обезличен рублей, стеклянную банку объёмом 0,5 литра с яблочным вареньем стоимостью Номер обезличен рублей, три бутылки подсолнечного масла марки «Затея» объёмом 1 литр каждая бутылка стоимостью Номер обезличен рублей за каждую бутылку на общую сумму Номер обезличен рублей, а так же похитил картофель в мешке общим весом 16 кг стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за 1 кг на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. После этого Потехин с похищенным имуществом покинул сарай и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив С.В.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Действия подсудимого Потехина С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Потехин С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Потехина С.В. при ознакомлении с материалами дела в процессе предварительного следствия, на котором он настаивал в судебном заседании и которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и с осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства, а также с согласия потерпевшей С.В.В., выраженном в заявлении в суд, и государственного обвинителя, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Потехина С.В. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств, которые достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Потехина С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Потехин С.В. характеризуется следующим образом:

...

...

...

...

...

...

...

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потехину С.В. усматривает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Потехину С.В., учитывает полное признание вины, возмещение ущерба в большем объеме похищенного путем его возврата, состояние его здоровья при наличии вышеуказанных заболеваний.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление относится к категории средней тяжести), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого Потехина С.В. (характеризуется в целом отрицательно), суд считает необходимым назначить наказание Потехину С.В. для достижения целей его исправления в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Потехину С.В., и мнение потерпевшей по поводу наказания, которая просит в заявлении в суд назначить наказание на усмотрение суда, суд считает необходимым учесть при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1788 рублей - оплата услуг защитника подсудимого Потехина С.В. - адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Сергиевского В.В. в ходе предварительного следствия (1192 руб.), и в ходе судебного заседания адвокатом Июдиной А.А. (596 руб.), взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потехину С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Потехину С.В. исчислять с 08 апреля 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Чкаловскому району: металлический лом-гвоздодер - уничтожить; навесной замок, принадлежащий С.В.В., - возвратить С.В.В.; обувь (ботинки), принадлежащие Потехину С.В., - возвратить Потехину С.В.

Процессуальные издержки в размере 1788 рублей (за осуществление защиты Потехина С.В. в период предварительного следствия и в суде) отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потехиным С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Приговор вступил в законную силу ___________________ 2010 г.

Судья О.Н.Глаголева