Приговор суда



1-59 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 20 сентября 2010 г.

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области Глаголевой О. Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Огоньковой Г.Ю.,

подсудимой Муравьевой А.А.,

защитника Мошариной Н.К., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей Деминой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муравьевой А.А., __.__.___ года рождения, уроженки ... ... ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... ...),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

__.__.___ года около 16 часов Муравьева А.А., с целью хищения имущества из дома Деминой Ю.А., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., пришла к данному дому. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Муравьева с целью облегчить себе совершение кражи с имеющегося при ней сотового телефона позвонила на домашний телефон Деминой и, представившись работником почты, попросила Демину придти на почту для получения денежного перевода. После того как Демина из дома ушла, Муравьева продолжая свои преступные действия, подошла к входной двери дома, взяла из укромного места ключ, отперла навесной замок входной двери, после чего, открыв дверь, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила вещи принадлежащие Деминой, а именно: эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью *** рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью ***; электрический утюг стоимостью *** рублей; полотенце вафельное стоимостью *** рублей; полотенце стоимостью ***; полотенце вафельное стоимостью *** рублей; полотенце махровое стоимостью *** копеек; полотенце махровое банное стоимостью ***; комплект полутороспального постельного белья (пододеяльник, простынь, две наволочки) стоимостью *** рублей; две керамические тарелки для десерта, стоимостью *** рублей *** копейки за одну штуку, общей стоимостью ***; две керамические полупорционные тарелки, стоимостью *** за одну штуку, общей стоимостью *** рубля; две керамические тарелки для вторых блюд, стоимостью *** за одну штуку, общей стоимостью *** копеек; две керамические тарелки для первых блюд, стоимостью *** за одну штуку, общей стоимостью ***; стеклянную салатницу стоимостью *** рублей; три вилки из нержавеющей стали стоимостью *** за одну штуку, общей стоимостью ***; кухонный нож стоимостью ***. В результате преступных действий Муравьевой А.А. Деминой Ю.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму ***. Впоследствии похищенным имуществом Муравьева А.А. распорядилась по своему усмотрению, используя его для своих хозяйственных нужд.

Действия подсудимой Муравьевой А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Муравьева А.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

По ходатайству подсудимой Муравьевой А.А. при ознакомлении с материалами дела в процессе предварительного следствия, на котором она настаивала в судебном заседании и которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и с осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства, а также с согласия потерпевшей Деминой Ю.А., и государственного обвинителя, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Муравьевой А.А. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств, которые достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что действия подсудимой Муравьевой А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Муравьева А.А. характеризуется следующим образом:

- согласно требованию из ИЦ ГУВД Муравьева А.А. ранее не судима л.д. 31);

- согласно характеристики УУМ ОВД по ...у Муравьева А.А. по адресу: ..., ..., ... не проживает с *** года. В данный момент проживает в г. .... За время проживания по вышеуказанному адресу жалоб со стороны соседей и родственников на ее поведение в быту не поступало. К административной ответственности не привлекалась. В ОВД по ... на учете не состоит л.д.33);

- согласно данным ОВД по ...у Муравьева А.А. к административной ответственности не привлекалась л.д. 35);

- согласно справок из МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Муравьева А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, не состоит л.д.36-37).

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Муравьевой А.А., не усматривает.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Муравьевой А.А., учитывает полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, а также то обстоятельство, что ранее она ни к каким видам ответственности не привлекалась.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление относится к категории тяжких), личность подсудимой (характеризуется положительно), суд считает необходимым назначить наказание Муравьевой А.А. в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой (не работает), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей Деминой Ю.А., которая просила суд не наказывать Муравьеву А.А., смягчить ей наказание, суд считает возможным назначить наказание Муравьевой А.А. с применением ст. 73 УК РФ, т.е. применить условное осуждение.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере *** рубля - оплата услуг защитника подсудимой Муравьевой А.А. - адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Мошариной Н.К. в ходе предварительного следствия (*** руб.) и в ходе судебного заседания (*** руб.) взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравьеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Муравьеву А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки в размере *** рубля (за осуществление защиты Муравьевой А.А. в период предварительного следствия и в суде) отнести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Муравьевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.Н.Глаголева

Приговор вступил в законную силу ___________________ 2010 г.

Судья О.Н.Глаголева