Приговор суда



1-55 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 20 сентября 2010 г.

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области Глаголевой О. Н.,

при секретаре Тардовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Волковой Е.С.,

подсудимого Липатова А.В.,

защитника Дорофеевой Т.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липатова А.В., __.__.___ года рождения, уроженца ... района ..., ...

- __.__.___ года ... судом ... по ст. 213 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением ... суда ... от __.__.___ года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 13 дней;

- __.__.___ года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от __.__.___ года было отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно осужден к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- __.__.___ года ... судом ... по ст. ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно осужден к наказанию в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением ... суда ... от __.__.___ года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 07 дней (следует из приговора мирового судьи судебного участка *** ... ... от __.__.___ г.);

- __.__.___ года мировым судьей судебного участка *** ... ... по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, __.__.___ года постановлением ... суда ... освобожден от отбывания назначенного наказания __.__.___ г. условно-досрочно на 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

__.__.___ года около 03 часов Липатов А.В., с целью хищения имущества из квартиры семьи Гришиных, расположенной по адресу: ..., ..., с ..., ..., ..., ..., пришел к данной квартире. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Липатов, имеющейся при нем отверткой, вывернул шурупы, крепящие накладку запорного устройства входной двери, после чего, открыв дверь, незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда тайно похитил вещи, принадлежащие Гришину М.И., а именно: электродрель стоимостью *** рублей; перфоратор стоимостью *** рублей; 7 энергосберегающих ламп, стоимостью *** рублей за одну штуку, общей стоимостью *** рублей; спортивную сумку стоимостью *** копеек; мужскую поясную сумку стоимостью ***. В результате преступных действий Липатова А.В. Гришину М.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму ***. Впоследствии похищенным имуществом Липатов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Липатова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Липатов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Липатова А.В. при ознакомлении с материалами дела в процессе предварительного следствия, на котором он настаивал в судебном заседании и которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и с осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства, а также с согласия потерпевшего Гришина М.И., выраженном в телефонограмме, поступившей в суд, и государственного обвинителя, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Липатова А.В. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств, которые достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Липатова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Липатов А.В. характеризуется следующим образом:

- согласно требованию из ИЦ ГУВД и копий приговоров Липатов А.В. ранее неоднократно судим (данные о судимостях указаны во вводной части приговора) л.д. 65-80);

- из характеристики УУМ ОВД по ...у следует, что Липатов А.В. проживает вместе с матерью. Жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет л.д. 82);

- согласно данным ОВД по ...у надлежащих сведений о привлечении Липатова А.В. к административной ответственности не имеется л.д.83-84);

- согласно справок из МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Липатов А.В. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит л.д.85-86);

- согласно справки из военного комиссариата ... Липатов А.В. на воинском учете не состоит л.д.87);

- согласно справки из ГУ ЦЗН ... Липатов А.В. на учете в службе занятости населения ... не состоит и пособие по безработице не получает л.д. 88).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Липатову А.В., усматривает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Липатову А.В. учитывает явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление относится к категории тяжких), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого Липатова А.В. (по месту жительства характеризуется удовлетворительно), наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Липатову А.В. для достижения целей его исправления в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого (в настоящее время не работает). Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Липатову А.В., мнение потерпевшего по поводу наказания подсудимому (в телефонограмме в суд просит назначить наказание менее строгое), суд считает необходимым учесть при определении срока наказания.

Липатов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка *** ... ... от __.__.___ года, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере *** рублей - оплата услуг защитника подсудимого Липатова А.В. - адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Июдиной А.А. в ходе предварительного следствия в течение 3 дней (*** руб.) и адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Дорофеевой Т.А. в ходе судебного заседания в течение 3 дней (*** руб.) взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка *** ... ... от __.__.___ года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебно участка *** ... ... от __.__.___ года, и окончательно назначить наказание Липатову А.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Липатову А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Липатову А.В. исчислять с __.__.___ года, то есть с момента заключения под стражу.

Процессуальные издержки в размере *** рублей (за осуществление защиты Липатова А.В. в период предварительного следствия и в суде) отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Липатовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.Н.Глаголева

Приговор вступил в законную силу ___________________ 2010 г.

Судья О.Н.Глаголева