Приговор суда



№ 1-65

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чкаловск 12 октября 2010 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области под председательством судьи Казаковцевой А.А.,

при секретаре Горшковой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Волковой Е.С.,

подсудимых: Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е., Бунакова А.В., Рыбакова А.Ю., Чубиряева О.А.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы <адрес>: Серигевского В.В., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от __.__.__; Мошариной Н.К., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от __.__.__; Июдиной А.А., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от __.__.__, адвоката Городецкой адвокатской конторы Федоринова Р.Я., представившего удостоверение *** и ордеры *** от __.__.__ и *** от __.__.__,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубинкина А.В. __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: __.__.__ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере *** рублей-

обвиняемого в совершении 10 преступлений, из них: девяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и одного преступления по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

Толонкина Е.В. __.__.__ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении 13преступлений, из них одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и двух - по ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ;

Гнездова В.Е. __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении 13 преступлений, из них одиннадцать преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и двух- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Бунакова А.В. __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Рыбакова А.Ю. __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении 4преступлений, из них три преступления, предусмотренных ст.. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и одного - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Чубиряева О.А. __.__.__ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дубинкин А.В., Толонкин Е.В., Гнездов В.Е., Бунаков А.В., Рыбаков А.Ю., Чубиряев О.А., по предварительному сговору группой лиц, совершили ряд краж чужого имущества из домов и помещений жителей <адрес> при следующих обстоятельствах:

1 эпизод. Днем в один из дней __.__.__ года Дубинкин А.В. находился на зимней рыбалке на Горьковском водохранилище <адрес>, около д. <адрес>. В это время Дубинкин решил совершить хищение имущества из какого-нибудь дачного дома <адрес>. Осуществляя свои преступные цели, Дубинкин пришел к дому, принадлежащему Шерстнёву А.М., расположенному на садовом участке в <адрес>, где при помощи рук открыл пластиковое окно, находящееся с тыльной стороны дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дома, где осмотрелся, увидел и тайно похитил из дома Шерстнёва А.М. следующее имущество: электронагреватель «Фабрика тепла», стоимостью *** рублей; видеодвойку «Toshiba» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей; тумбочку под телевизор «Sony», стоимостью *** рублей; DVD проигрыватель «Daewoo» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рубля; статуэтку из металла в виде лежащего льва, стоимостью *** рубля; статуэтку из металла в виде рыцаря с копьем, стоимостью *** рубля; подсвечник из металла в виде дубового листа, со стоящей на нем фигуркой человека, держащего в руках подставку для свечи, стоимостью *** рублей; статуэтку из металла в виде женщины по пояс в правой руке держащей факел, стоимостью *** рублей; вазу из желто-зеленого металла с изображением фигуры женщины по пояс, стоимостью *** рублей; подсвечник деревянный с латунным основанием, стоимостью *** рублей; набор декоративных металлических самурайских ножей в количестве 3 штук, общей стоимостью *** рубля; шарф, стоимостью *** рублей; покрывало размером 3х2 метра, стоимостью *** рублей; покрывало для кресла размером 0,5х2 метра, стоимостью *** рублей; покрывало размером 1,5х2 метра, стоимостью *** рублей; покрывало размером 1,5х2 метра, стоимостью *** рублей; плоскогубцы, стоимостью *** рублей; 100 оцинкованных шурупов «саморез», общей стоимостью *** рублей; капроновый фал в мотке длиной 100 метров, стоимостью *** рубля; спортивную квадратную сумку, стоимостью *** рублей; пластиковый унитаз, стоимостью *** рублей. Все похищенное имущество Дубинкин А.В. за несколько раз перенес к своему снегоходу, на котором приехал на рыбалку, погрузил на него и с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Дубинкин А.В. причинил Ш.А.М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Действия Дубинкина А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

2эпизод. В один из дней __.__.__ года примерно в 23 часа Толонкин Е.В. и Гнездов В.Е. на автомашине <данные изъяты> госномер ***, принадлежащей Толонкину, проезжали мимо д. <адрес> и увидели, что в данной деревне ни в одном из домов не горит свет, поэтому сделали вывод, что в данной деревне постоянно никто не проживает. Толонкин и Гнездов вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из какого-нибудь дачного дома этой деревни, поэтому оставили автомашину на дороге, а сами пешком пришли в <адрес>. Осуществляя свои преступные цели, Толонкин и Гнездов подошли к дому *** <адрес>, принадлежащему Ж.Е.А., где Гнездов залез на балкон второго этажа, и при помощи имеющегося металлического лома-гвоздодера, взломал запорное устройство балконной двери, после чего проник в жилые помещения и изнутри открыл входную дверь, через которую Толонкин также зашел в данный дом. Затем Толонкин и Гнездов стали осматривать имущество, находящееся в этом доме, однако ничего ценного для себя не нашли и из этого дома ушли. Таким образом, Толонкин и Гнездов не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Толонкина Е.В. и Гнездова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ - ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

3 эпизод. Находясь на улице в <адрес>, Толонкин Е.В. и Гнездов В.Е. вновь вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из дачного дома в д. <адрес>. Осуществляя свои преступный умысел, Толонкин и Гнездов в один из дней __.__.__ года примерно в 23 часа 20 минут подошли к дому *** <адрес>, принадлежащему М.А.Е., где при помощи имеющегося металлического лома-гвоздодера взломали запорное устройство входной двери двора и незаконно проникли в данный дом. В доме Толонкин и Гнездов увидели и тайно похитили следующее имущество: ручную электрическую дисковую пилу «Skil Saw - 5266», стоимостью *** рублей.После этого с похищенным Толонкин и Гнездов вышли на улицу и впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив М.А.Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Действия Толонкина Е.В. и Гнездова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

4 эпизод. Находясь на улице в <адрес>, Толонкин Е.В. и Гнездов В.Е. опять вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из дачного дома в д. <адрес>. Преследую свои корыстные цели, Толонкин и Гнездов в один из дней __.__.__ года примерно в 23 часа 50 минут подошли к дому *** <адрес>, принадлежащему З.В.В., где при помощи имеющегося металлического лома-гвоздодера взломали запорное устройство входной двери двора и незаконно проникли в данный дом. В доме Толонкин и Гнездов увидели и тайно похитили следующее имущество: электрическую дрель, стоимостью *** рублей;ледобур «Тонар», стоимостью *** рубля. После этого с похищенным Толонкин и Гнездов вышли на улицу, погрузили похищенное в автомашину, а впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив З.В.В. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Действия Толонкина Е.В. и Гнездова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

5 эпизод. Вечером __.__.__ примерно в 21 час Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Чубиряев О.А., Бунаков А.В. и Толонкин Е.В. вступили в преступный сговор на хищение имущества из какого-нибудь дачного дома деревень <адрес>. С этой целью Дубинкин, Гнездов, Чубиряев, Бунаков и Толонкин на автомашине <данные изъяты> госномер ***, принадлежащей Бунакову, приехали к д. <адрес>, где оставили автомашину на дороге, а сами пошли в <адрес>. Осуществляя свои преступные цели, Дубинкин, Гнездов, Чубиряев, Бунаков и Толонкин подошли к дому *** <адрес>, принадлежащего В.Н.Б., где при помощи имеющегося металлического лома-гвоздодера взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли в данный дом. В доме Дубинкин, Гнездов, Чубиряев, Бунаков и Толонкин увидели и тайно похитили следующее имущество: микроволновую печь «Эленберг MS-2003M», стоимостью *** рубля; музыкальный центр «Daevoo ElectronicsXM - 225E» с пультом дистанционного управления и съемными аудиоколонками, стоимостью *** рублей; электрочайник «Эленберг», стоимостью *** рублей; телевизор черно-белого изображения «Vitek», стоимостью *** рублей; таз алюминиевый емкостью 10 литров, стоимостью *** рублей; сковорода чугунная без крышки, стоимостью *** рублей; рукомойник алюминиевый, стоимостью *** рублей; электрический медный самовар емкостью 3 литра, стоимостью *** рублей. После этого все похищенное Дубинкин, Гнездов, Чубиряев, Бунаков и Толонкин погрузили в автомашину и уехали в <адрес>, где распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив В.Н.Б. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е., Чубиряева О.А. и Бунакова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

6 эпизод. Приехав в <адрес>, Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Чубиряев О.А., Бунаков А.В. и Толонкин Е.В. решили вновь съездить в д. <адрес>, чтобы еще совершить хищение имущества из какого-нибудь дачного дома. Преследуя свои корыстные цели, Дубинкин, Гнездов, Чубиряев, Бунаков и Толонкин __.__.__ примерно в 23 часа на автомашине <данные изъяты> госномер ***, принадлежащей Толонкину, и на автомашине <данные изъяты> госномер ***, принадлежащей Чубиряеву, приехали к д. <адрес>, где вновь оставили автомашины на дороге, а сами пешком пришли в <адрес>. Осуществляя свои преступные цели, Дубинкин, Гнездов, Чубиряев, Бунаков и Толонкин подошли к дому *** <адрес>, принадлежащего Б.А.А., где при помощи имеющегося металлического лома-гвоздодера взломали запорное устройство входной двери двора, незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили следующее имущество: алюминиевый рукомойник, стоимостью *** рублей; два церковных креста с распятием, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей. После этого все похищенное они погрузили в автомашины и распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив Б.А.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который является для нее значительным.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е., Чубиряева О.А. и Бунакова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

7 эпизод. Находясь на улице около <адрес>, Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Чубиряев О.А., Бунаков А.В. и Толонкин Е.В. опять вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из дачного дома в д. <адрес>. Осуществляя свои преступный умысел, Дубинкин, Гнездов, Чубиряев, Бунаков и Толонкин __.__.__ примерно в 23 часа 20 минут пришли к дому *** <адрес>, принадлежащему К.В.И., где при помощи имеющегося металлического лома-гвоздодера взломали запорное устройство входной двери, незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор «AIVA», стоимостью *** рублей;мойку из нержавеющей стали, стоимостью *** рублей; резиновый рыбацкий комбинезон, стоимостью *** рублей; дюралевый рыбацкий ящик, стоимостью *** рублей; подсачек для рыбалки, стоимостью *** рублей; ледобур «Ленинградский», стоимостью *** рублей; набор шампуров из нержавеющей стали (7 штук), общей стоимостью *** рублей; 3 спиннинга ультралегких длиной 1,2 метра, общей стоимостью *** рублей; спиннинг ультралегкий длиной 2,1 метра, стоимостью *** рубля; спиннинг марки «Крокодил» длиной 1,7 метра, стоимостью *** рублей; безинерционная катушка для спиннинга «Кобра», стоимостью *** руб. *** копеек; безинерционная катушка для спиннинга «Golden», стоимостью *** рублей; гидравлический домкрат 6 тонн, стоимостью *** рублей; гидравлический домкрат 10 тонн, стоимостью *** копеек; стол деревянный реечный складной, стоимостью *** рубля; 2 малярных кисти круглые, общей стоимостью *** руб. *** копеек; малярная кисть плоская, стоимостью *** рублей; 2 шпателя, общей стоимостью *** рублей; резиновые сапоги «болотники», стоимостью *** рубля; панама камуфлированная, стоимостью *** руб. *** копеек; рыболовные снасти - жерлицы, в количестве 19 штук, общей стоимостью *** руб. *** копеек; металлические ножницы по металлу, стоимостью *** рублей; навесной замок «Abus» с двумя ключами, стоимостью *** рублей; молоток с резиновой рукояткой, стоимостью *** рублей; ковер размером 3 х 2 метра, стоимостью *** рублей; 2 ложки для подледного лова рыбы, общей стоимостью *** руб. *** копеек; 2 удочки для подледного лова рыбы, общей стоимостью *** рублей; набор крючков для подледного лова рыбы «мармышек», стоимостью *** рубля; электрический бетоносмеситель «Б130», стоимостью *** рублей. Затем Дубинкин, Гнездов, Чубиряев, Бунаков и Толонкин принесли все похищенное к автомашинам, где бетоносмеситель частично разобрали и погрузили в автомашину <данные изъяты> принадлежащую Чубиряеву, а остальное похищенное погрузили в багажник а/машины <данные изъяты>, принадлежащей Толонкину, после чего с места преступления скрылись и уехали в <адрес>, а впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив К.В.И. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е., Чубиряева О.А. и Бунакова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

8 эпизод. Через некоторое время, в эту же ночь, Дубинкин А.В. позвонил Гнездову В.Е., Чубиряеву О.А. и Толонкину Е.В., которых попросил снова съездить в д. <адрес>, чтобы похитить там холодильник, который они видели в доме Б.А.А., на что последние согласились. Преследуя свой корыстный умысел, Дубинкин, Гнездов, Чубиряев и Толонкин __.__.__ примерно в 02 часа на автомашине <данные изъяты> госномер ***, принадлежащей Гнездову, и на автомашине <данные изъяты> госномер ***, принадлежащей Чубиряеву, приехали к д. <адрес>, где оставили автомашины на дороге, а сами пешком подошли к дому *** д. <адрес>, принадлежащему Б.А.А., где через дверной проем ранее взломанной ими двери незаконно проникли в данный дом и тайно похитили следующее имущество: холодильник «Свияга - 404», стоимостью *** рублей. После этого Дубинкин, Гнездов, Чубиряев и Толонкин погрузили холодильник в автомашину <данные изъяты> и в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению, причинив Б.А.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который является для нее значительным.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е. и Чубиряева О.А. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

9 эпизод. Находясь на улице около д<адрес>, Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Чубиряев О.А. и Толонкин Е.В. опять вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из дачного дома в д. <адрес>. Осуществляя свои преступный умысел, Дубинкин, Гнездов, Чубиряев и Толонкин __.__.__ примерно в 02 часа 40 минут пришли к дому *** <адрес>, принадлежащему Т.И.В., где разбили одно окно, открыли раму данного окна и через оконный проем незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили следующее имущество: сковороду с крышкой «Kukmara», стоимостью *** рублей;сковороду дюралевую с черной ручкой, стоимостью *** рубля; сковороду дюралевую без ручки с крышкой, стоимостью *** рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 1 литр с крышкой, стоимостью *** рублей; кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 1,5 литра с ручками, стоимостью *** рублей; электрический чайник «Braun» емкостью 1,7 литра, стоимостью *** рублей; электрический рубанок «BoschPHO 20-82», стоимостью *** рублей; тостер «Ciatronic», стоимостью *** рублей; молоток с резиновой ручкой, стоимостью *** рублей; два топора, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей; электрический кабель «ПВС 2х1,5» длиной 10 метров, стоимостью *** рублей; складной велосипед, стоимостью *** рублей; ящик пластиковый «Vira» для хранения шурупов и винтов, стоимостью *** рубля; электрическая пила «Makita», стоимостью *** рублей; четыре новых комплекта постельного белья (простынь, пододеяльник, две наволочки), общей стоимостью *** рублей; резиновые сапоги ОЗК, стоимостью *** рублей; резиновая двухместная лодка в черной сумке, стоимостью *** рублей; электрическая удлинитель 30 метров, стоимостью *** рублей; покрывало размером 1,5 х 2 метра, стоимостью *** рублей; пневматическая винтовка производства Италия, стоимостью *** рублей; электрический рубанок «BlackDeckerKS 999E» в пластиковом чемоданчике, стоимостью *** рублей; электрический лобзик «BlackDeckerKW 712» с 10 пилками в пластиковом чемоданчике, стоимостью *** рублей; электрический шуруповерт «Bosch PSR 1200» с 10 битками и зарядным устройством, стоимостью *** рублей; электрическая угловая шлифовальная машина «MakitaGA 9020», стоимостью *** рублей; походный набор в виде дипломата, стоимостью *** рублей; включатель «Gusi», стоимостью *** рублей; розетка двойная, стоимостью *** рублей; розетка тройная, стоимостью *** рублей; распределительная электрическая коробка, стоимостью *** рублей; три колодки электрических клемм, общей стоимостью *** рублей; набор креплений для электрической проводки, стоимостью *** рублей; сварочный аппарат «Baoma» производства Япония, стоимостью *** рублей; мопед «Honda», стоимостью *** рублей; две малярные кисти «Stayer», общей стоимостью *** рублей; отвертка-индикатор, стоимостью *** рублей; трое пассатиж, общей стоимостью *** рублей; двадцать гаечных ключей, общей стоимостью *** рублей. После этого все похищенное Дубинкин, Гнездов, Чубиряев и Толонкин погрузили в автомашину <данные изъяты>, уехали в <адрес>, где распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив Т.И.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е. и Чубиряева О.А. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

10 эпизод. Вечером одного из дней середины __.__.__ года примерно в 22 часа Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Рыбаков А.Ю. и Толонкин Е.В., предварительно вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого-нибудь дачного дома деревень <адрес>, на автомашине <данные изъяты> государственный номер ***, принадлежащей Толонкину, приехали к д. <адрес>, где оставили автомашину на дороге, а сами пошли в деревню. Осуществляя свои преступные цели, Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин подошли к дому *** д. Черенино, принадлежащего И.А.П., где руками отогнули металлическую охранную решетку окна кухни, открыли окно и через оконный проем незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили следующее имущество: резиновую лодку одноместную, стоимостью *** рублей;резиновую лодку двухместную «Seahawk-2», стоимостью *** рублей; бензопилу «StihlMS 180», стоимостью *** рублей; насос «AL-KOJET 601», стоимостью *** рублей; столовый набор «Luminarc», стоимостью *** рублей; плоско-шлифовальная машина «SternBS 457 X 75», стоимостью *** рублей; дисковая циркулярная пила «Интерскол», стоимостью *** рублей; угловая шлифовальная машина «Интерскол», стоимостью *** рублей; электрический рубанок «Skil 1512», стоимостью *** рублей; электрический ручной фрезер «CasalsFT 2000 VCE», стоимостью *** рублей; паяльная лампа, стоимостью *** рублей; электрическая дрель, стоимостью *** рублей; нож охотничий в кожаном чехле, стоимостью *** рублей; нож охотничий в кожаном чехле, стоимостью *** рублей; металлический степлер «Stayer», стоимостью *** рублей; костюм х/б защитного цвета 46 размера, стоимостью *** рублей; трое зимних штанов цвета «камуфляж», общей стоимостью *** рублей; резиновые сапоги «болотники», стоимостью *** рублей. После этого все похищенное Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин вынесли из данного дома, погрузили в автомашину и в дальнейшем распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив И.А.П. материальный ущерб на общую сумму *** рубль.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е. и Рыбакова А.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

11 эпизод. Находясь на улице в д. <адрес>, Толонкин Е.В. и Гнездов В.Е. вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из еще одного дачного дома. Осуществляя свои преступный умысел, Толонкин и Гнездов в один из дней середины __.__.__ года примерно в 23 часа подошли к дому *** <адрес>, принадлежащему Я.Г.А., где при помощи имеющегося металлического лома-гвоздодера взломали запорное устройство входной двери двора и незаконно проникли в данный дом. В доме Толонкин и Гнездов увидели и тайно похитили следующее имущество: медный угольный самовар емкостью 5 литров, стоимостью *** рублей.После этого с похищенным Толонкин и Гнездов вышли на улицу и впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив Я.Г.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Действия Толонкина Е.В. и Гнездова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

12 эпизод. В один из дней конца __.__.__ года примерно в 23 часа Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Рыбаков А.Ю. и Толонкин Е.В., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого-нибудь дачного дома деревень <адрес>, на автомашине <данные изъяты> госномер ***, принадлежащей Гнездову, приехали к д. <адрес>, где оставили автомашину на дороге, а сами пошли в деревню. Осуществляя свои преступные цели, Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин подошли к дому, принадлежащему Ш.А.М.., расположенному на садовом участке в <адрес>, где при помощи имеющегося лома-гвоздодера оторвали несколько досок веранды дома, через образовавшийся проем незаконно проникли на веранду, из которой выломали раму окна в жилое помещение дома и проникли во внутрь, откуда тайно похитили следующее имущество: бензотриммер «HomeliteF-2020», стоимостью *** рублей;импортную однокассетную магнитолу, стоимостью *** рублей; выжигательный прибор «Досуг», стоимостью *** рублей; электропилу «PeugeotTRC 1640», стоимостью *** рублей; зеркало полукруглое в розовой оправе, стоимостью *** рублей; электрический удлинитель 80 метров, стоимостью *** рублей; накидку на кровать, размером 2х1,5 м, стоимостью *** рублей; удочку телескопическую «Series Class X-30», стоимостью *** рублей; настольный светильник с красной металлической ножкой и желтым плафоном, стоимостью *** рублей; 2 настольных светильника с керамической темно-коричневой ножкой и прозрачным плафоном, общей стоимостью *** рублей; рыболовную сеть, стоимостью *** руб. *** копеек. После этого все похищенное Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин вынесли из данного дома на улицу и впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив Шерстнёву А.М. материальный ущерб на общую сумму *** руб.*** копеек.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е. и Рыбакова А.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

13 эпизод. Находясь в д. <адрес>, Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Рыбаков А.Ю. и Толонкин Е.В. решили, что они похитили мало имущества, поэтому опять вступили в преступный сговор на хищение имущества еще из какого-нибудь дачного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин в один из дней конца __.__.__ года примерно в 23 часа 30 минут подошли ко второму дому, принадлежащему Ш.А.М. расположенному напротив первого дома на садовом участке в <адрес>. При помощи рук Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин открыли окно дома и через оконный проем незаконно проникли в данный дом, однако в доме ничего ценного для себя не нашли и поэтому ничего не похитили, после чего вылезли из дома на улицу. Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Рыбакова А.Ю. и Гнездова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ - ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

14 эпизод. Находясь около дома Ш.А.М. в д. <адрес>, Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Рыбаков А.Ю. и Толонкин Е.В. увидели в 10 метрах от данного дома баню, принадлежащую Ш.А.М., расположенную на этом же садовом участке, и решили совершить хищение имущества из этой бани. Осуществляя свои преступный умысел, Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин в один из дней конца __.__.__ года примерно в 23 часа 50 минут подошли к бане, разбили стекло окна и через оконный проем посмотрели во внутрь, однако ничего ценного для себя не увидели и проникать в баню не стали. После этого Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин с территории садового участка, принадлежащего Ш.А.М., ушли и не довели задуманное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Рыбакова А.Ю. и Гнездова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.а,б ч. 2 ст.158 УК РФ - ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

15 эпизод. Затем Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Рыбаков А.Ю. и Толонкин Е.В., проходя по садовым участкам <адрес>, увидели дачный дом, принадлежащий Д.Н.А., расположенный на садовом участке д. <адрес>, и вступили в преступный сговор на хищение имущества из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин в один из дней конца __.__.__ года примерно в 00 часов 10 минут подошли к дому Д.Н.А., где при помощи имеющегося лома-гвоздодера взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли во внутрь. В доме Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин увидели и тайно похитили следующее имущество: медный угольный самовар, стоимостью *** рублей; строительный электрический фен «Hanseatic H-HLG-1600» с насадками в пластиковом чемоданчике, стоимостью *** рублей; электрический фен «Elenberg», стоимостью *** рублей; аккумуляторный фонарь «Космос», стоимостью *** руб. *** копеек. После этого все похищенное Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин вынесли из данного дома на улицу и впоследствии распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив Д.Н.А. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** копеек.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е. и Рыбакова А.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

16 эпизод. Далее проходя по садовым участкам д. Кулаево, Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Рыбаков А.Ю. и Толонкин Е.В. увидели строительный вагончик, принадлежащий Ч.А.И., расположенный на садовом участке д. <адрес>, и вступили в преступный сговор на хищение имущества из данного вагончика. Осуществляя свой преступный умысел, Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин в один из дней конца __.__.__ года примерно в 00 часов 30 минут подошли к строительному вагончику Ч.А.И., где при помощи имеющегося лома-гвоздодера попытались взломать дверь и окно, однако при этом разбили стекло окна и увидели, что за рамой имеется металлическая охранная решетка. Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин поняли, что взломать данное окно они не смогут, поэтому продолжать преступление не стали и от строительного вагончика ушли, не доведя начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Рыбакова А.Ю. и Гнездова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.а,б ч. 2 ст.158 УК РФ - ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

17 эпизод. Затем Дубинкин А.В., Гнездов В.Е., Рыбаков А.Ю. и Толонкин Е.В. в эту же ночь, то есть в один из дней конца __.__.__ года примерно в 00 часов 50 минут, проходили по садовому участку Ч.А.И. и увидели баню последнего, после чего вступили в преступный сговор на хищение имущества из данной бани. Преследуя свои корыстные цели, Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин подошли к вышеуказанной бане, где при помощи имеющегося лома-гвоздодера взломали запорное устройство входной двери бани, открыли дверь и посмотрели во внутрь, однако ничего ценного для себя не увидели, поэтому ничего не похитили и от бани Ч.А.И. ушли. Таким образом, Дубинкин, Гнездов, Рыбаков и Толонкин не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Рыбакова А.Ю. и Гнездова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.а,б ч. 2 ст.158 УК РФ - ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В отношении Радунина А.П. по факту приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления.

(том 3 л.д. 232)

Постановлением Чкаловского районного суда от __.__.__ уголовное дело в отношении Дубинкина А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту кражи имущества из гаража В.Н.Б. от __.__.__) и по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту кражи забора у Ф.В.В. от __.__.__) - прекращено, по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон;

уголовное дело в отношении Толонкина Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту кражи имущества из гаража В.Н.Б. от __.__.__) - прекращено, по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон;

уголовное дело в отношении Гнездова В.Е. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту кражи имущества из гаража В.Н.Б. от __.__.__) - прекращено, по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон;

уголовное дело в отношении Чубиряева О.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту кражи имущества из гаража В.Н.Б. от __.__.__) -- прекращено, по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон;

уголовное дело в отношении Бунакова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту кражи забора у Ф.В.В. от __.__.__) - прекращено, по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу

(том 6 л.д. 111-124)

Постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от __.__.__ прекращено уголовное дело в части в отношении подсудимых Дубинкина А.В., Толонкина Е.В., Гнездова В.Е. и РыбаковаА.Ю. по трём преступлениям, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 п.а,б УК РФ: по эпизоду №14 - покушение на кражу из бани потерпевшего Шерстнёва А.М. и эпизодам №16 и 17 - покушение на кражу из строительного вагончика и бани потерпевшего Ч.А.И. на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон.

Подсудимые вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признали полностью.

По ходатайству подсудимых, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и с которым согласился государственный обвинитель и все потерпевшие, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые Дубинкин А.В., Толонкин Е.В., Гнездов В.Е., Бунаков А.В., Рыбаков А.Ю., Чубиряев О.А. пояснили, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования им разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменения квалификации содеянного не требуется.

Суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования:

по 1-у эпизоду (дом Ш.А.М.) действия Дубинкина А.В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

по 2-у эпизоду (дом Ж.Е.А.) действия Толонкина Е.В. и Гнездова В.Е. по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по 3-у эпизоду (дом М.А.Е.) действия Толонкина Е.В. и Гнездов В.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 4-у эпизоду (дом З.В.В.) действия Толонкина Е.В. и Гнездов В.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 5-у эпизоду (дом В.Н.Б.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Чубиряева О.А., Бунакова А.В. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 6-у эпизоду (дом Б.А.А.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Чубиряева О.А., Бунакова А.В. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 7-у эпизоду (дом К.В.И.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Чубиряева О.А., Бунакова А.В. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 8-у эпизоду (дом Б.А.А.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Чубиряева О.А. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 9-у эпизоду (дом Т.И.В.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Чубиряева О.А. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 10-у эпизоду (дом И.А.П.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Рыбакова А.Ю. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 11-у эпизоду (дом Я.Г.А.) действия Гнездова В.Е. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 12-у эпизоду (дом Ш.А.М.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Рыбакова А.Ю. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 13-у эпизоду (дом Ш.А.М.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Рыбакова А.Ю. и Толонкина Е.В. по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по 15-у эпизоду (дом Д.Н.А.) действия Дубинкина А.В., Гнездова В.Е., Рыбакова А.Ю. и Толонкина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и членов их семей.

При назначении наказания подсудимому Дубинкину А.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимый Дубинкин А.В. совершил 10 тяжких преступлений, по линии правоохранительных органов характеризуется отрицательно (л.д.12 том 4), положительно по месту жительства и неофициального месту работы.

Приговором Чкаловского районного суда <адрес> от __.__.__, вступившим в законную силу __.__.__, Дубинкин А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере *** рублей.

При назначении наказания подсудимому Толонкину Е.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимый Толонкин Е.В. совершил 13 тяжких преступлений, по линии правоохранительных органов (л.д.84 том 4), по месту жительства ( л.д.86,87 том 4) и по месту работы (л.д.85 том 4) характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Гнездову В.Е. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимый Гнездов В.Е. совершил 13 тяжких преступлений, по линии правоохранительных органов (л.д.172 том 4), характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Рыбакову А.Ю. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.г ч.1 ст.61 УК РФ -наличие малолетнего ребёнка на иждивении ( л.д.10 том 5), а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимый Рыбаков А.Ю. совершил 4 тяжких преступления, по линии правоохранительных органов (л.д.239 том 4), и по месту работы (л.д.8 том 5) характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Бунакову А.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимый Бунаков А.В. совершил 3 тяжких преступления, по линии правоохранительных органов (л.д.239 том 4), и по месту работы (л.д.240 том 4) характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Чубиряеву О.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимый Чубиряев О.А. совершил 5 тяжких преступлений, по линии правоохранительных органов (л.д.52 том 5), характеризуется положительно.

Явки с повинной о совершенных преступлениях, подсудимыми были даны добровольно, без какого-либо принуждения и угроз, что было ими подтверждено в судебном заседании.

На основании всех изложенных смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учётом мнения всех потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а именно на лишении свободы в отношении всех подсудимых, а также исследованных по делу характеризующих данных на подсудимых, суд считает, что наказание в отношении всех подсудимых надлежит назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, осужденным даётся возможность без изоляции от общества доказать своё исправление и впредь не допускать совершения новых преступлений.

Учитывая активное содействие подсудимых в раскрытии преступлений, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Чкаловского районного суда Нижегородской области от __.__.__ в отношении Дубинкина А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг защитников - адвокатов, взысканию с подсудимых не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинкина А.В. виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и одного - ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», и назначить ему наказаниес учётом требования ст.316 ч.7, ч.1ст.62 УК РФ :

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из девяти преступлений (1-й эпизод дом Ш.А.М., 5-й эпизод дом В.Н.Б., 6-й эпизод дом Б.А.А., 7-й эпизод дом К.В.И., 8-й эпизод дом Б.А.А., 9-й эпизод дом Т.И.В., 10-й эпизод дом И.А.П., 12-й эпизод дом Ш.А.М., 15-й эпизод дом Д.Н.А.) - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (13-й эпизод дом Ш.А.М.), с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осуждённого на время испытательного срока: не менять без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места жительства, проходить ежемесячно регистрацию в УИИ по месту жительства.

Приговор Чкаловского районного суда Нижегородской области от __.__.__ в отношении Дубинкина А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Дубинкина А.В., в виде заключения под стражу отменить, освободить осуждённого из-под стражи немедленно в зале суда, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Толонкина Е.В. виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», и двух -ст.30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учётом требования ст.316 ч.7 и ч.1ст.62 УК РФ :

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из одиннадцати преступлений (3-й эпизод дом М.А.Е., 4-й эпизод дом З.В.В., 5-й эпизод дом В.Н.Б., 6-й эпизод дом Б.А.А., 7-й эпизод дом К.В.И., 8-й эпизод дом Б.А.А., 9-й эпизод дом Т.И.В., 10-й эпизод дом И.А.П., 11-й эпизод дом Я.Г.А., 12-й эпизод дом Ш.А.М., 15-й эпизод дом Д.Н.А.) - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.3 п.а ч. 3 ст. 66 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком в три года.

Обязать осуждённого на время испытательного срока не менять без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места жительства и работы, проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Толонкина Е.В.- заключение под стражей отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

. Признать Гнездова В.Е. виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», и двух - ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», и назначить ему наказание с учётом требования ст.316 ч.7 и ч.1ст.62 УК РФ :

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из одиннадцати преступлений (3-й эпизод дом М.А.Е., 4-й эпизод дом З.В.В., 5-й эпизод дом В.Н.Б., 6-й эпизод дом Б.А.А., 7-й эпизод дом К.В.И., 8-й эпизод дом Б.А.А., 9-й эпизод дом Т.И.В., 10-й эпизод дом И.А.П., 11-й эпизод дом Я.Г.А., 12-й эпизод дом Ш.А.М., 15-й эпизод дом Д.Н.А.) - в виде 2 (двух) лет 3( трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из двух преступлений (2-й эпизод дом Ж.Е.А., 13-й эпизод дом Ш.А.М.), с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком в три года.

Обязать осуждённого на время испытательного срока не менять без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места жительства и работы, проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Гнездова В.Е.- заключение под стражей отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Бунакова А.В. виновным в совершении 3 (трёх) преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учётом требования ст. ст.316 ч.7 и ч.1ст.62 УК РФ за каждое из трех преступлений (5-й эпизод дом В.Н.Б., 6-й эпизод дом Б.А.А., 7-й эпизод дом К.В.И.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным осуждением, с испытательным сроком в 1(один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого на время испытательного срока не менять без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места жительства, проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Бунакова А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Рыбакова А.Ю. виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренныхст. ст. 158 ч. 3 п. «а», и одного - ст.30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», и назначить ему наказание с учётом требования ст. ст.316 ч.7 и ч.1ст.62 УК РФ:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из трех преступлений (10-й эпизод дом И.А.П., 12-й эпизод дом Ш.А.М., 15-й эпизод дом Д.Н.А.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (13-й эпизод дом Ш.А.М.), с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого на время испытательного срока не менять без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места жительства и работы, проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Рыбакова А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Чубиряева О.А. виновным в совершении 5 (пяти) преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учётом требования ст. ст.316 ч.7 и ч.1ст.62 УК РФ, за каждое из пяти преступлений (5-й эпизод дом В.Н.Б., 6-й эпизод дом Б.А.А., 7-й эпизод дом К.В.И., 8-й эпизод дом Б.А.А., 9-й эпизод дом Т.И.В.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 один год 6 месяцев.

Обязать осуждённого на время испытательного срока не менять без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых места жительства, проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Чубиряева О.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: зимние кожаные ботинки - выдать осуждённому Дубинкину А.В., лом-гвоздодер - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере по оплате услуг адвокатов Чкаловской адвокатской конторы: защитника Июдиной А.А. в сумме *** рублей за защиту Рыбакова А.Ю. в суде; защитника Сергиевского В.В. в сумме *** рублей за защиту Дубинкина А.В. и Бунакова А.В. в судебном заседании и защитника Мошариной Н.К. в сумме *** рублей за защиту Чубиряева О.А. возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Чкаловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.А.Казаковцева