Приговор суда



1-68 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г.Чкаловск 19 октября 2010 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Обуховой Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Кондратьева М.Ю.

подсудимого Елесина В.В.

защитника - адвоката Чкаловской адвокатской конторы Мошариной Н.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елесина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>;зарегистрированного в <адрес>; гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, водителем - экспедитором, ранее не судимого, имеющего паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Елесин В.В. осуществил умышленные действия, выразившиеся в покушении на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействий) при следующих обстоятельствах.

В течении ДД.ММ.ГГГГ, Елесин В.В.. будучи незарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в органах инспекции Федеральной налоговой службы, в целях систематического извлечения прибыли осуществлял самостоятельную на свой риск деятельность по продаже в розницу рыбопродукции.

ДД.ММ.ГГГГ Елесин В.В. в неотведенном в установленном порядке для торговли месте, на участке автотрассы <адрес> без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлял розничную продажу вяленой рыбы с самодельного прилавка.

В тот же день в ходе проведения профилактических мероприятий начальником линейного пункта милиции Чкаловск ЛОВД в порту Н.Новгород капитаном милиции Т.А.В. совместно с инспектором по исполнению административного законодательства группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ЛОВД в порту Н.Новгород старшим лейтенантом милиции И.М.В. выявлен факт осуществления Елесиным В.В. на участке автотрассы <адрес> розничной торговли вяленой рыбой без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем капитаном милиции Т.А.В. в отношении Елесина В.В. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом, Т.А.В., согласно приказа начальника Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу» с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника линейного пункта милиции Чкаловского линейного отдела внутренних дел в порту Н.Новгород.

И.М.В., согласно приказа начальника Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу» с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства линейного отдела внутренних дел в порту Н.Новгород.

Т.А.В., И.М.В. в силу положений ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», положения о Линейном отделе внутренних дел в порту Нижний Новгород, утвержденного начальником Горьковского ЛУВДТ приказом № от ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции начальника линейного пункта милиции ЛОВД в порту Н.Новгород, утвержденной приказом начальника ЛОВД в порту Н.Новгород № от ДД.ММ.ГГГГ.

И Должностной инструкции инспектора группы по выявлению
правонарушений в сфере потребительского рынка ЛОВД в порту Н.Новгород,
утвержденной приказом начальника ЛОВД в порту Н.Новгород № от ДД.ММ.ГГГГсоответственно, наделялись полномочиями по предупреждению и пресечению административных правонарушений с правомсоставления протоколов об административных правонарушениях.

Тем самым, Т.А.В. и И.М.В. являлись должностными лицами, на постоянной основе осуществляющими функции представителей исполнительной власти в государственном органе.

В ходе ознакомления с протоколом об административном правонарушении, у Елесина В.В. возник умысел на совершение противоправных действий во избежание ответственности за содеянное, для реализации которого он на месте происшествия предложил должностным лицам Т.А.В. и И.М.В. незаконно прекратить в отношении него проверку в настоящее время и попустительствовать осуществлению незаконной торговли в течение последующего месяца за незаконное денежное вознаграждение, на что получил от сотрудников милиции отказ. Несмотря на это Елесин В.В. не отказался от преступного намерения.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> на основании административного протокола от ДД.ММ.ГГГГ, Елесин В.В. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> по ч.1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.ДД.ММ.ГГГГ Елесин В.В. в неотведенном в установленном порядке для торговли месте, на участке автотрассы <адрес> без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлял розничную продажу вяленой, копченой рыбы с самодельного прилавка.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 01 мин. в ходе проведения плановых профилактических мероприятий начальником линейного пункта милиции Чкаловск ЛОВД в порту Н.Новгород капитаном милиции Т.А.В. совместно с инспектором по исполнению административного законодательства группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ЛОВД в порту Нижний Новгород старшим лейтенантом милиции И.М.В. выявлен факт осуществления Елесиным В.В. на участке автотрассы <адрес> розничной торговли вяленой рыбой без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем в салоне служебного автомобиля ВАЗ 2107 № регион 52, стоящем на обочине автотрассы в выше указанном месте, Т.А.В. в отношении Елесина В.В. составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего Елесину В.В. предложено ознакомиться с содержанием протокола. В 12 час. 28 мин. Елесин В.В., находясь в салоне служебной автомашины сотрудников милиции, продолжая реализовывать умысел на дачу незаконного денежного вознаграждения за действия (бездействия) со стороны сотрудников милиции, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершения, предложил должностным лицам Т.А.В. и И.М.В. незаконно прекратить в отношении него проверку в настоящее время и попустительствовать осуществлению незаконной торговли в течение последующего месяца за незаконное денежное вознаграждение в размере трех тысяч рублей. При этом Елесин В.В., в целях достижения преступного умысла извлек из кармана своей куртки денежные средства в размере <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, вложенные в пустую пачку из-под сигарет с маркировкой «Winstonlights» и передал их Т.А.В. и И.М.В.

Однако, по независящим от Елесина В.В. обстоятельствам, преступление окончено не было, поскольку Елесин В.В. был задержан оперативными сотрудниками ОБЭП Горьковского ЛУВДТ.

Действия Елесина В.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействий).

По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно после консультации с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, (потерпевших по делу нет), дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого, подсудимый подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования, ему разъяснены и понятны.

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу предварительным следствием и суд считает, что действия подсудимого Елесина В.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействий).

В деле гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.и ст.61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах наказание подсудимому надлежит назначить с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что согласно ч.4 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, по линии правоохранительных органов (л.д.<данные изъяты>), по месту жительства (л.д.<данные изъяты>) и по месту работы (л.д. <данные изъяты>) - характеризуется положительно.

Суд считает, что с учётом всех обстоятельств по делу, наказание в отношении подсудимого надлежит назначить в виде лишения свободы, а с учётом всех смягчающих и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елесина В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ

и назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком на один год.

Обязать осуждённого на время испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; не совершать нарушений общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осуждённого.

Меру пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -денежные средства в сумме <данные изъяты>: купюру достоинством <данные изъяты> под номером № и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, с номерами №; №; № и №, переданные на хранение сотрудникам ЛОВД в порту Н.Новгорода для обеспечения хранения по адресу: <адрес> - обратить в доход государства;

пачку из-под сигарет «Winston», диск с аудио и видеозаписями ОРМ -уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мошариной Н.К. в размере <данные изъяты> рублей по защите подсудимого в ходе судебного заседания - отнести за счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по правилам ст. 317 УПК РФ, через Чкаловский районный суд Нижегородской области.

Судья А.А. Казаковцева Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года