Приговор суда



1-69П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чкаловск22 ноября 2010 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиКазаковцевой А.А.

при секретаре Тардовой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.

подсудимого Прохорова М.В.,

защитника – адвоката Горшкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты>, ранее

не судимого -

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.2 ст.167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Прохоров М.В. со своим отцом находились в доме у М.С.А., проживающего по адресу: <адрес>, где Прохоров М.В. и М.С.А. совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков между Прохоровым М.В. и М.С.А. возникла ссора, в ходе которой Прохоров М.В. на почве личной неприязни к М.С.А. высказал последнему угрозу убийством, а именно сказал, что убьет его, при этом Прохоров М.В. взял со стола кухонный нож, которым стал на него замахиваться. Отец Прохорова М.В. пытался успокоить своего сына, однако последний на его замечания не реагировал, продолжая высказывать угрозы убийством М.С.А.. В этот момент Прохоров М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, держал в руке нож, размахивал им, поэтому М.С.А., испугавшись за свою жизнь, и восприняв действия последнего как реальную угрозу убийством, выбежал из своего дома на улицу. Вслед за ним выбежал Прохоров М.В., догнал его и, размахивая перед ним ножом, высказал еще раз в его адрес угрозу убийством, если тот не даст ему спиртного. М.С.А., напуганный действиями Прохорова М.В., был вынужден убежать от него и вызвать сотрудников милиции. В это время Прохоров М.В. прошел в сарай, расположенный рядом с домом и принадлежащий семьей М., где выбросил нож.

Действия Прохорова М.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Прохоров М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений к М.С.А. решил совершить поджог деревянной бани семьи М., находящейся в 4-х метрах от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего администрации Беловско-Новинского сельского совета Чкаловского района Нижегородской области, в котором проживал М.С.А. со своей матерью. Не думая о последствиях, которые он должен был предвидеть, а именно к распространению огня в пожароопасный и засушливый период времени года, на жилые строения <адрес> и в частности, на находящийся вблизи бани дом, в котором проживала семья М., Прохоров, реализуя свой преступный умысел, зашел в дощатый предбанник бани М. и имеющейся у него зажигалкой поджог висящую на стене болоньевую куртку, после чего, убедившись, что она загорелась открытым огнем, вышел из бани и ушел к себе домой. В результате поджога огонь распространился на деревянные стены предбанника и крышу бани, а затем на деревянный сарай и жилой дом, в котором в этот момент находился проживающий там М.С.А. От воздействия пламени М.С.А. получил телесные повреждения в виде термических ожогов 2-4 степени правого предплечья, правого плеча, левой руки, туловища, в области левого голеностопного сустава, головы общей площадью около 50 % тела, которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениям М.С.А. был госпитализирован в МУЗ «Чкаловская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Смерть М.С.А. наступила в результате ожогового шока 3 степени, развившегося вследствие полученных им термических ожогов 2-4 степени туловища, конечностей и головы общей площадью около 50 % поверхности тела. Кроме этого в результате преступных действий Прохорова М.В. огнем был уничтожен жилой дом балансовой стоимостью <данные изъяты>, в результате чего администрации Беловско-Новинского сельского совета Чкаловского района был причинен значительный материальный ущерб. Так же в результате преступных действий Прохорова М.В., огнем были уничтожены хозяйственные постройки и имущество, принадлежащее семье М., а именно: деревянный предбанник стоимостью <данные изъяты>, крыша бани стоимостью <данные изъяты>, деревянный сарай стоимостью <данные изъяты>, стиральная машина «Ока» стоимостью <данные изъяты>, холодильник «Свияга» стоимостью <данные изъяты>, телевизор «Чайка» стоимостью <данные изъяты>, мебельная стенка стоимостью <данные изъяты>, трехстворчатый шифоньер стоимостью <данные изъяты>, два деревянных стола общей стоимостью <данные изъяты>, четыре деревянных стула общей стоимостью <данные изъяты>, четыре деревянных табурета общей стоимостью <данные изъяты>, два дивана общей стоимостью <данные изъяты>, кресло-кровать стоимостью <данные изъяты>, пять перьевых подушек общей стоимостью <данные изъяты>, три ватных одеяла общей стоимостью <данные изъяты>, два шерстяных одеяла общей стоимостью <данные изъяты>, два покрывала общей стоимостью <данные изъяты>, три ватных матраца общей стоимостью <данные изъяты>, три комплекта постельного белья общей стоимостью <данные изъяты>, два шерстяных ковра общей стоимостью <данные изъяты>, палас стоимостью <данные изъяты>, палас стоимостью <данные изъяты>, комод стоимостью <данные изъяты>, пять глубоких фарфоровых тарелок общей стоимостью <данные изъяты>, десять мелких фарфоровых тарелок общей стоимостью <данные изъяты>, два чайных сервиза общей стоимостью <данные изъяты>, алюминиевая кастрюля емк. 5 литров стоимостью <данные изъяты>, эмалированная кастрюля емк. 4 литра стоимостью <данные изъяты>, эмалированная кастрюля емк. 3 литра стоимостью <данные изъяты>, эмалированная кастрюля емк. 2 литра стоимостью <данные изъяты>, пять алюминиевых ложек общей стоимостью <данные изъяты>, пять алюминиевых вилок общей стоимостью <данные изъяты>, пять нержавеющих ложек общей стоимостью <данные изъяты>, пять нержавеющих вилок общей стоимостью <данные изъяты>, эмалированное блюдо емк. 8 литров стоимостью <данные изъяты>, эмалированное блюдо емк. 5 литров стоимостью <данные изъяты>, два оцинкованных ведра общей стоимостью <данные изъяты>, два женских пальто общей стоимостью <данные изъяты>, болоньевая женская куртка стоимостью <данные изъяты>, пуховый платок стоимостью <данные изъяты>, три женских платья общей стоимостью <данные изъяты>, женские сапоги стоимостью <данные изъяты>, мужской пуховик стоимостью <данные изъяты>, мужской костюм стоимостью <данные изъяты>, мужской костюм стоимостью <данные изъяты>, две вязанных мужских кофты общей стоимостью <данные изъяты>, зимние мужские сапоги стоимостью <данные изъяты>, две зимних куртки общей стоимостью <данные изъяты>, две металлических лопаты общей стоимостью <данные изъяты>, две зимних деревянных лопаты общей стоимостью <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты>, а так же иное имущество, которое ценности для потерпевшей М.В.В. не представляет. В результате уничтожения хозяйственных построек и имущества потерпевшей М.В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последней является значительным.

Действия Прохорова М.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога и повлекшие по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Прохоров М.В. виновным себя признал по обоим эпизодам преступлений полностью и показал, что проживает с отцом П.В.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом пошел к соседу М.С.А., проживающему <адрес>, с которым у него были хорошие отношения, чтобы посмотреть у него телевизор и послушать музыку, так как у них в доме отключено электричество. Когда они пришли домой к М.С.А., то он дома был один и предложил ему выпить спиртного, на что он согласился.

М.С.А. попросил у его отца денег, и тот дал ему 100 рублей, которые М.С.А. передал ему и попросил съездить за спиртным. Он на велосипеде съездил в <адрес> и купил там бутылку спиртного, которую привез в дом М.С.А., которую распили вдвоём на кухне. Отец спиртное с ними не употреблял. От выпитого спиртного он спьянился, но ему захотелось выпить еще. Он стал просить у М.С.А. налить ему еще 50 граммов спиртного, но тот ответил ему, что спиртного больше нет, наливать нечего и это его сильно разозлило. Обидевшись на М.С.А., он решил его припугнуть. Взял с кухонного стола кухонный нож и находясь на расстоянии менее одного метра от М.С.А. направляя лезвие ножа в его сторону, высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал, что убьет его (М.С.А.). Его отец все происходящее видел и стал его успокаивать, но он был сильно возбужден, стал кричать на М.С.А. и на отца, сильно толкнул М.С.А. и от его толчка тот повалился на оконное стекло в окне кухни и локтем разбил одно стекло в двойной оконной раме. После этого отец и М.С.А. убежали на улицу, а он вышел следом за ними, догнал отца и ножом поцарапал ему спину, при этом ему угроз убийством не высказывал. Потом он стал бегать за М.С.А., который от него убежал в огород. Он подбежал к нему с ножом в руках и, замахиваясь на него ножом, высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал, что убьет его, если он ему не нальет спиртного. Расстояние между ним и М.С.А. было менее одного метра. После этого М.С.А. от него убежал, как он понял в <адрес>, чтобы вызвать милицию. Он после этого нож выбросил в сарай. В результате данного конфликта М.С.А. написал на него заявление в милицию, за что он его не смог простить и с этого времени между ним и М.С.А. возникли неприязненные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 50 минут он и его отец пришли к М.С.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, посмотреть телевизор.. Посмотрев телевизор, они с отцом из его дома ушли примерно в 20 часов 30 минут. М.С.А. в своем доме оставался один. Придя домой, он выпил бутылку емк.0,5 литра пива и вышел покурить на улицу. Примерно около 23 часов он находился у своего дома. В это время он вспомнил, что М.С.А. подал на него заявление в милицию и чтобы отомстить ему, решил поджечь его деревянную баню, которая находится рядом с домом М.С.А.. Он пришел к бане М.С.А.. Рядом с баней находился дощатый сарай. Расстояние между баней и сараем около 0,5 метра и они стояли в ряд. Между сараем и двором дома расстояние было около 4 метров. Дверь предбанника бани была не заперта. Все строения были сухие, так как на улице была жаркая погода с небольшим ветром. Он вошел вовнутрь предбанника и там увидел висящую на стене болоньевую куртку. При себе он имел зажигалку, на которой он зажег огонь и поднес ее к болоньевой куртке. От пламени зажигалки куртка стала дымиться, он испугался и попробовал рукой потушить её, но не смог и сразу же из бани ушел к себе домой, где лег спать. Через какое-то время его разбудил отец и сказал, что горит баня М.. Он оделся и пришел к дому М.. Там он увидел стоящую пожарную автомашину и то, что сгорели баня и сарай М., а огонь уже перебросился на дом М.. Он постоял некоторое время у дома М., и ушел к себе домой, где лег спать. Когда он поджигал, то хотел, чтобы сгорела одна баня, чтобы сгорел сарай и дом он не хотел, поскольку знал, что в доме находится М.С.А.. В настоящее время он очень сожалеет, что последний погиб, так как его смерти он не желал. Просит суд принять во внимание, что в момент совершения вышеизложенных действий он находился в «психическом состоянии» - был сильно возбуждён и обижен на М.С.А. и что ему не6обходимо назначить лечение.

Доказательства, исследованные в судебном заседании по фактуугрозы убийством М.С.А. ДД.ММ.ГГГГ

Заявление М.С.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Прохорова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ высказал в его адрес угрозу убийством.

(№ );

Протокол осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из дома М.С.А., расположенного по адресу <адрес>, изъят нож, которым Прохоров М.В. угрожал М.С.А. убийством.

( № )

Показания представителя потерпевшего М.В.В., оглашённые в зале судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что она проживала по адресу <адрес> с сыном М.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сгорел ее дом. Во время пожара в доме находился сын М.С.А., который от полученных ожогов скончался в больнице МУЗ «Чкаловская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ. Во время пожара она находилась у своей матери в <адрес> и со слов сына ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ее сыну М.С.А. высказывал угрозы убийством Прохоров М.В., житель <адрес>, при этом он замахивался на сына кухонным ножом, высказывая угрозы убийством в его адрес неоднократно. Ей сын говорил, что высказанных Прохоровым в его адрес угроз, он очень испугался, поскольку тот был очень возбуждён и агрессивен. Поскольку ее сын М.С.А. ДД.ММ.ГГГГ умер, а она как мать, будет представлять интересы сына по уголовному делу. Прощать и примиряться за содеянное Прохоровым М.В. она не желает и сын также на примирение с ним не пошёл бы и не простил его.

( №)

Выписка из акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная отделом ЗАГС Чкаловского района, согласно которой М.С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ.

(№);

Показания свидетеля П.В.В., который показал, что он проживает в <адрес> вместе с сыном Прохоровым М.В. Его сын Прохоров М.В. инвалид с детства по заболеванию головного мозга и является инвалидом 2 группы. В настоящее время в доме у них отключено электричество, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он с сыном пошли к соседу М.С.А., который проживает в <адрес>, чтобы посмотреть телевизор. Когда они пришли к нему домой, то М.С.А. предложил его сыну Прохорову М.В. употребить спиртного. На его предложение сын согласился. М.С.А. попросил у него денег на покупку спиртного и он ему дал 100 рублей. После этого М.С.А. передал деньги его сыну Прохорову М.В. и попросил его съездить за спиртным. Сын взял деньги и на велосипеде съездил за спиртным и после этого они стали распивать спиртное в доме М.С.А.. Он с ними спиртное не употреблял. Находились они на кухне в доме М.С.А.. После того, как они выпили спиртное, его сын Прохоров М.В. стал у М.С.А. требовать налить ему еще 50 грамм спиртного. М.С.А. ему отказал, так как спиртное у них закончилось. Прохорова М.В., видимо, это разозлило, так как он стал кричать на М.С.А., вел себя очень агрессивно по отношению к нему. После этого он с М.С.А. стал толкаться, и при этом они разбили стекло в окне на кухне. Он пытался их разнять, но это ему сделать не получилось, так как сын его оттолкнул, после чего схватил со стола на кухне кухонный нож и стал им размахивать перед М.С.А., при этом он высказал в адрес М.С.А. угрозу убийством. М.С.А. просил отдать ему нож и не размахивать им, но на замечания его сын не реагировал, а наоборот продолжал высказывать угрозы убийством в адрес М.С.А.. Они вместе с М.С.А. выбежали из дома. Сын выбежал за ними, догнал М.С.А. и, размахивая перед ним ножом, высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал, что убьет его. Потом сын пошел в сарай и выбросил из рук нож, так как М.С.А. побежал в <адрес> вызывать сотрудников милиции. Он не видел, как Прохоров М.В. заходил в дом М.С.А. после всего произошедшего. Он нашел нож в сарае и положил его на подоконник окна, в котором были выбиты стекла, после чего пошел домой. На улице сын поцарапал ему спину ножом, но претензий к нему по поводу причинения ему телесных повреждений он не имеет, в больницу по данному факту он не обращался, и привлекать Прохорова М.В. к уголовной ответственности за это не желает. Как ему позднее пояснил сын, тот принял его на улице ошибочно за М.С.А..

Показания свидетеля М.В.М., которая показала, что в <адрес> у ее мужа имеется дом, который достался ему от родителей. По соседству с этим домом проживает М.С.А., который приходится ее мужу двоюродным племянником. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме в <адрес> вместе с мужем. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на улице около дома. В это время она увидела, что из дома М.С.А. выбежал на улицу сам М.С.А. и П.В.В.. Следом за ними на улицу из дома М.С.А. выбежал сын П.В.В. – Прохоров М.В.. При этом она заметила, что у Прохорова М.В. в руках был кухонный нож. Он сначала побежал за отцом и ножом порезал ему спину. Это она поняла со слов П.В.В., который закричал, что сын задел ему ножом спину. После этого Прохоров М.В. побежал в огород за М.С.А., при этом он высказывал в адрес М.С.А. угрозу убийством, а именно кричал, чтобы М.С.А. ему налил, иначе он его убьет. Расстояние между ними было менее метра, когда Прохоров М.В. размахивал перед М.С.А. ножом и высказывал в его адрес угрозу убийством. М.С.А. заметил ее, подбежал к ней и попросил вызвать сотрудников милиции. Она сказала М.С.А., чтобы он сам бежал в <адрес> и вызывал милицию, так как она побоялась, что Прохоров М.В. причинит ей и ее внуку телесные повреждения. После этого М.С.А. побежал в <адрес>, а Прохоров М.В. забежал в дом. Она услышала, что в доме что-то Прохоров бьет, так как слышался характерный звон разбитого стекла, после чего с улицы она увидела, что Прохоров М.В. ногой ударил по стеклу в окне на кухне в доме М.С.А., отчего разбилось два стекла в окне. После этого она ушла к себе домой. Через час после произошедшего в <адрес> прибыли сотрудники милиции.

Протокол осмотрам предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, длина лезвия которого составляет 14,5 см, ширина лезвия ножа 1,5 мм, длина эбонитовой ручки ножа темно-коричневого цвета составляет 10 см.

(№ )

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - кухонного ножа.

( № )

(Доказательства, исследованные судом по факту умышленного уничтожения имущества путем поджога ДД.ММ.ГГГГ)

Рапорт о получении сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> горит дом.

(№ );

Протокол явки с повинной Прохорова М.В., в которой он сообщает о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ поджоге бани семьи М. в <адрес>.

( № )

Протокол осмотра места происшествия со схемой, в котором отражена обстановка после пожара

(№ );

Акт о пожаре.

(№);

Показания представителя потерпевшего М.В.В., оглашённые в зале судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес> вместе с сыном М.С.А.. Дом, в котором они проживали, принадлежал администрации Беловско-Новинского сельского совета. Дом был деревянный. К дому были пристроены деревянный коридор и двор. Данные коридор и двор так же принадлежали администрации Беловско-Новинского сельского совета. На приусадебном участке, расположенном рядом с домом находились деревянная баня с предбанником, деревянный сарай. Крыша бани имела размеры 3х3 метра, высотой 1,5 метра. Крыша бани была покрыта шифером. Предбанник был размером 1,5 х3 метра, высотой 2,2 метра. Стены предбанника были деревянные, обшитые досками. Крыша предбанника была покрыта шифером. Деревянный сарай был размером 5,5х3 метра, высотой 2,5 метра, стены сарая были деревянные, обшитые досками. Крыша сарая была покрыта шифером. Деревянный сарай был разделен на две части: одна часть использовалась для хранения дров, а вторая часть использовалась в качестве гаража. Внутри гаража находился каменный погреб. Эти строения, т.е. баня, сарай были построены их семьей более 20 лет назад. Внутри дома, коридора, двора, бани и сарая хранилось различное имущество, которое принадлежало их семье.

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ в результате пожара огнем были полностью уничтожены предбанник и крыша бани, деревянный сарай и деревянный гараж. Так же в результате пожара полностью сгорели двор, коридор и крыша дома. Сам дом обгорел как снаружи, так и изнутри. В результате пожара полностью было уничтожено все движимое имущество, а именно бытовая техника, мебель, одежда, посуда и хозяйственный инструмент.Кроме этого внутри дома находилось и иное имущество, которое ценности для нее не представляет. Внутри сгоревшего сарая ценного имущества не находилось. Внутри предбанника находились матерчатая куртка, которая ценности для нее не представляет.Общий материальный ущерб, который был причинен в результате того, что сгорели сарай, предбанник бани, крыша бани и все имущество, является для нее значительным, поскольку она находится на пенсии, размер которой составляет <данные изъяты>. Других источников дохода она не имеет. Так же во время пожара обгорел ее сын М.С.А., который от полученных телесных повреждений (ожогов) скончался в больнице г.Чкаловска, в результате чего ей был причинен моральный вред. Исковых требований по возмещению имущественного и морального вреда к виновному лицу она предъявлять не желает.

(№)

Справка пенсионного фонда РФ о пенсионном обеспечении потерпевшей М.В.В.

( №)

Справки о стоимости, износе и расчета ущерба ( №)

Показания представителя потерпевшего (гражданского истца) Т.А.К., оглашённые в зале судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности главы Беловско-Новинской сельской администрации Чкаловского района. В муниципальной имущественной казне Беловско-Новинского сельского совета имеется муниципальный жилой фонд, который состоит из частных и многоквартирных домов. Одним из таких домов являлся жилой дом <адрес>, в котором проживала семья М.. Балансовая стоимость данного дома составляла <данные изъяты>. Рядом с домом находились деревянная баня с предбанником и деревянный сарай, принадлежащие семье М..

В августе 2010 года в связи с аномально жаркой погодой распоряжением администрации Беловско-Новинского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ был введен особый противопожарный режим, который распространялся на все населенные пункты, находящиеся на территории их администрации. Данным распоряжением было запрещено разведение костров на территории Беловско-Новинского сельского совета. Разведение костров в жаркую сухую погоду могло повлечь за собой возникновение пожаров и дальнейшее уничтожение жилых домов и населенных пунктов. Несмотря на имеющееся распоряжение и как ему стало известно от сотрудников милиции, ДД.ММ.ГГГГ гр-н Прохоров М.В. умышленно совершил поджог предбанника бани семьи М., огнем были уничтожены сарай и все имущество, принадлежащее семье М., а так же огнем был уничтожен дом, в котором проживала семья М. и который принадлежал администрации Беловско-Новинской сельской администрации. Своими преступными действиями Прохоров М.В. причинил администрации Беловско-Новинского сельского совета материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является значительный, поскольку сгоревший дом восстановлению не подлежит. Данный ущерб является значительным в виду того, что администрация Беловско-Новинского сельского совета является дотационной территорией. Годовая сумма дотаций в год составляет <данные изъяты>, однако данной суммы денег не хватает на проведение работ по благоустройству населенных пунктов сельсовета. Так допустим сумма в <данные изъяты> было достаточно для проведения уличного освещения и ремонта дорог в <адрес>. Кроме того, необходимо учитывать, что в настоящее время свободно жилого фонда их администрация не имеет, и поэтому будет очень трудно предоставить М.В.В. какое-либо временно жилье для проживания. Администрацией Беловско-Новинского сельского совета к виновному лицу будут предъявлены исковые требования о возмещении имущественного вреда.

( №)

Справка о стоимости жилого дома, расположенного в <адрес>.

( № )

Распоряжения администрации Беловско-Новинского сельского совета о введении особого противопожарного режима.

( № )

Показания свидетеля М.О.А., оглашённые в зале судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что в <адрес> проживали ее мама М.В.В. и родной брат М.С.А.. Проживали они в доме, который принадлежал администрации Беловско-Новинского сельского совета Чкаловского района. Рядом с домом находились деревянная баня и деревянный сарай, принадлежащие её матери М.В.В.. В доме имелось различное имущество, которое принадлежало маме М.В.В. и брату М.С.А.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в результате пожара огнем были уничтожены крыша бани, деревянный предбанник, деревянный сарай и дом, в котором проживали мать и брат. Так же в результате пожара сгорело все имущество, которое находилось внутри дома и принадлежало маме и брату. В эту ночь, когда произошел пожар, ее мама в доме в <адрес> не была, а находилась она у своей мамы в <адрес>. Во время пожара в доме находился брат М.С.А., который сильно обгорел, он был доставлен в Чкаловскую ЦРБ, где от полученных телесных повреждений он ДД.ММ.ГГГГ скончался.

(№)

Показания свидетеля М.В.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Прохоров М.В. угрожал убийством М.С.А., то он так же высказывал в его адрес угрозу, поджечь дом М.С.А.. Это она хорошо слышала, так как в это время находилась на улице рядом с домом М.С.А.. В дальнейшем она разговаривала с М.С.А. и из разговора с ним она поняла, что М.С.А. действительно боится угрозы Прохорова М.В. по поводу сожжения его дома, в котором он проживал. М.С.А. просил её взять на хранение принадлежащие ему документы, но она отказалась и успокаивала М.С.А., что ничего Прохоров не сделает. Потом она узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошел пожар, в результате которого сгорели дом и имущество семьи М., а сам М.С.А. обгорел и от полученных ожогов скончался в больнице.

Показания свидетеля П.В.В., который показал, что он проживает вместе с сыном Прохоровым М.В. в <адрес>. В этой же деревне проживал и М.С.А., которого он хорошо знал. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут он и его сын Прохоров М.В. пришли домой к М.С.А.. М.С.А. находился в своем доме в состоянии алкогольного опьянения. В доме М.С.А. он и его сын Прохоров М. пробыли примерно до 21 часа, и после окончания фильма «Глухарь» они ушли к себе домой, а М.С.А. оставался в своем доме. Когда он и сын пришли к себе домой, то М. выпил бутылку пива. В этот момент он стал ложиться спать, а сын М. через некоторое время выходил из дома на улицу курить, но сколько времени он отсутствовал, он не замечал. В этот вечер около 23 часов 30 минут он проснулся от того, что в окне их дома были отблески пламени. Посмотрев в окно, он понял, что в <адрес> горит баня, принадлежащая М.С.А.. Он разбудил сына М., вместе с ним вышел на улицу, где увидел, что огонь с бани М.С.А. перешел на двор дома и сам дом. Побыв немного времени на улице, он и сын М. ушли к себе домой. Отчего произошло загорание бани семьи М. ему неизвестно. Между его сыном М. и М.С.А. были неприязненные отношения и между ними часто возникали ссоры по разным поводам. Сам он всегда ругал М.С.А. за то, что он постоянно спаивает его сына, который в пьяном виде себя не может контролировать, становится агрессивным и способным на любые действия.

Показания свидетеля Я.П.И., который показал, что он работает в должности старшего пожарного муниципальной пожарной команды <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в МПК <адрес>. В 23 часа 28 минут ему поступило сообщение о том, что в <адрес> произошло возгорание. Он сел в пожарную автомашину, сообщил о случившемся в ПЧ-117 г.Чкаловска и поехал к месту вызова. По прибытии в <адрес> им было обнаружено, что горит баня и деревянный сарай семьи М., а так же происходит возгорание двора дома со стороны бани. На месте пожара он организовал его тушение. Во время тушения пожара он подумал, что в доме могут находится граждане и попросил граждан, которые находились на улице постучать по окнам дома. Ему сообщили, что в доме находится М.С.А., которого им в дальнейшем удалось эвакуировать из горящего дома. В дальнейшем к месту пожара прибыли дополнительные силы ( пожарные автомашины), при помощи которых удалось ликвидировать пожар. Причина пожара ему неизвестна, но местом его возникновения являются хозяйственные постройки. В результате пожара сгорели предбанник и крыша бани, деревянный сарай, двор дома, крыша дома и выгорело внутри дома, в том числе и имущество, которое в нем находилось.

Показания свидетеля А.А.С., из которых следует, что в 2005 году он закончилИвановский институт ГПС МЧС России и в этом же году приступил к обязанностям дознавателя ОГПН по Чкаловскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 28 минут на пункт связи пожарной части №117 г.Чкаловска из пожарной команды <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> горит дом семьи М.. Он в составе дежурного караула выехал в д.Ломки к месту пожара. По прибытии в <адрес> было установлено, что происходило горение дома семьи М., а так же хозяйственных построек, расположенных рядом с домом, а именно деревянной бани с предбанником и деревянного сарая. Принятыми мерами по тушению пожар был ликвидирован.

ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы в дневное время произвел осмотр места происшествия, а именно места пожара. В ходе произведенного осмотра было установлено следующее: в результате пожара сгорели предбанник и крыша бани, сами стены бани обгорели с наружной стороны. Крыша бани была покрыта шифером по деревянной обрешетке. Так же в результате пожара сгорел деревянный сарай, крыша которого была покрыта также шифером. При осмотре дома было установлено, что двор дома и коридор сгорели полностью, крыша дома сгорела полностью, а сруб дома обгорел снаружи и изнутри дома, а имущество, которое находилось внутри дома, сгорело полностью.

В ходе проведенного осмотра и опроса граждан, а так же оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время житель <адрес> Прохоров М., совершил поджог бани семьи М.. Его показания подтверждались и с произведенным осмотром места происшествия, а именно то, что очаг пожара возник в предбаннике бани. Так как строение предбанника бани было деревянное, а в течении продолжительного времени стояла сухая погода, то поэтому все деревянные строения были сухие, и имелась реальная угроза возгорания и распространения огня на другие строения, и поэтому в результате открытого горения в предбаннике он сгорел, а огонь распространился на деревянный сарай, который находился в 0,5 метрах от предбанника, а в дальнейшем на двор и крышу дома, так как двор находился на расстоянии 4 метров в деревянного сарая, а температура горения была очень высокая, тем более, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был ветер, который и способствовал распространению огня. Так же необходимо отметить, что в августе 2010 года на территории администрации Беловско-Новинского сельского совета был введен особый противопожарный режим, связанный с аномально жаркой погодой. В условиях данного режима запрещается разведение каких-либо источников открытого горения огня, так как в результате сухой и жаркой погоды все деревянные строения подвержены возгоранию от незначительного источника зажигания.

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть М.С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила в результате ожогового шока 3 степени, развившегося вследствие полученных им термических ожогов 2-4 ст. туловища, конечностей и головы общей площадью около 50 % тела.

При экспертизе трупа М.С.А. были обнаружены повреждения: термические ожоги 2-4 ст. правого предплечья, правого плеча, левой руки, туловища, в области левого голеностопного сустава, головы общей площадью около 50 % тела. Данные ожоги образовались от воздействия высокой температуры, и осложнились развитием ожогового шока, вследствие чего и наступила смерть, поэтому квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

( № )

Заключение повторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть М.С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила в результате ожогового шока 3 степени, развившегося вследствие полученных им термических ожогов 2-4 ст. туловища, конечностей и головы общей площадью около 50 % тела.

При экспертизе трупа М.С.А. были обнаружены повреждения: термические ожоги 2-4 ст. правого предплечья, правого плеча, левой руки, туловища, в области левого голеностопного сустава, головы общей площадью около 50 % тела. Данные ожоги образовались от воздействия высокой температуры, и осложнились развитием ожогового шока, вследствие чего и наступила смерть, поэтому квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Принимая во внимание клинические данные, а так же морфологические особенности, М.С.А. мог получить термические ожоги с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, которые могли возникнуть при пожаре, как в жилом, так и нежилом помещениях.

(№);

Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого подозреваемый Прохоров М.В. указал на место в предбаннике бани семьи М., расположенной в <адрес>, где он совершил поджег одежды.

( №)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Прохоров М.В. выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства вследствие смешанного заболевания головного мозга (внутриутробное поражение, синдром зависимости от алкоголя средней стадии) с умеренным интеллектуально-мнестическим снижением и психопатоподобными расстройствами. О чем свидетельствуют данные анамнеза: отставал в развитии от сверстников, об обучении во вспомогательной школе, с указанным диагнозом состоит на учете у врача психиатра, неоднократно лечился в психиатрическом стационаре, с этим диагнозом имеет 2 группу инвалидности, был признан ограниченно годным к военной службе. Данные настоящего клинико-психопатологического исследования выявили нарушения расстройства в эмоционально-волевой сфере. Однако, степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Прохоров М.В. может принимать участие в следствие и в суде. Высказывания подэкспертного о наличии у него «психического нездоровья» в период деликта, не подтверждаются материалами уголовного дела, не укладываются в рамки какой-либо психотической психопатологии, их следует расценивать как защитно-установочное поведение.

( №)

Оценивая всю совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании сторонами обвинения и защиты, суд считает, что вина подсудимого установлена и полностью доказана и действия Прохорова М.В. надлежит квалифицировать:

по факту высказывания угроз убийством М.С.А. – по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по факту поджого дома М.С.А. – по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога и повлекшие по неосторожности смерть человека.

Все квалифицирующие признаки содеянного нашли полное подтверждение в судебном заседании и не оспаривались подсудимым, факт поджога подтверждается его явкой с повинной (№).

Учитывая, что доход М.В.В. составляет <данные изъяты> в месяц, то причинённый ущерб в размере <данные изъяты> признаётся судом для неё значительным.

Суд не разделяет доводы подсудимого в том, что в момент совершения преступлений он находился в «психическом состоянии», поскольку данное обстоятельство было предметом рассмотрения при проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Прохорова М.В., по заключению которой «высказывания подэкспертного о наличии у него «психического нездоровья» в период деликта, не подтверждаются материалами уголовного дела, не укладываются в рамки какой-либо психотической психопатологии, и их следует расценивать как защитно-установочное поведение». В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (№).

В деле заявлен гражданский иск администрацией Беловско-Новинского сельского совета Чкаловского района Нижегородской области о взыскании с виновного лица материального вреда в размере <данные изъяты>, причинённого в результате умышленного уничтожения принадлежащего администрации Беловско-Новинского сельского совета Чкаловского района дома, в котором проживал М.С.А..

Представитель гражданского истца Т.А.К. в судебном заседании не присутствовал, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что на удовлетворении заявленных требований настаивает в полном объёме.

Гражданский ответчик - подсудимый Прохоров М.В. заявленные исковые требования признал, сумму причинённого пожаром ущерба не оспаривает, но возмещать ущерб не будет, так как у него нет денег.

Государственный обвинитель просит заявленное исковое требование удовлетворить в полном объёме, указав, что в деле имеются все доказательства по сумме иска.

Выслушав всех по существу заявленных требований, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причинённый материальный вред гражданину подлежит взысканию с виновного лица в полном объёме. Подсудимый Прохоров М.В. признаёт сумму иска, а отсутствие у него денег не является основанием для освобождения от его возмещения, суд считает, что исковые требования администрации Беловско-Новинского сельского совета Чкаловского района Нижегородской области подлежат удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Прохорову М.В. суд признаёт п.и ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (№.) полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не отмечает.

При таких обстоятельствах наказание подсудимому надлежит назначить с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что согласно ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ, подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, при этом по месту жительства он характеризуется отрицательно (№), а также то, что ранее он не судим и представитель потерпевшего прощать за содеянное его не захотела.

Оценивая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы, поскольку содеянное повлекло смерть человека, хотя и по неосторожности.

Оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не отмечает.

Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому в соответствии с ч.1 п.а ст.58 УК РФ, а именно колонию-поселение.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Горшкова В.В. по защите Прохорова М.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и за защиту в суде – <данные изъяты>, на основании ст.ст.131,132 УПК РФ подлежат отнесению к процессуальным издержкам и взысканию с осуждённого в доход Федерального бюджета РФ, оснований для освобождения от взыскания не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова М.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч. 1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.2 ст.167 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы

В соответствии с ст.58 УК РФ).

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным территориальным органом ФСИН России предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Меру пресечения в отношении осуждённого подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Чкаловскому району Нижегородской области (№) – уничтожить, как орудие преступления.

Взыскать с осуждённого Прохорова М.В. в пользу Беловско-Новинской сельской администрации <данные изъяты> в счёт возмещения причиненного пожаром ущерба.

Взыскать с осуждённого в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Горшкова В.В.на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> за защиту в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осуждённым кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяА.А. Казаковцева

Приговор вступил в законную силу 16.12.2010 года