Приговор суда



1 – 80П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск23.12.2010 года.

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области

Романычева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Седовой Н.Н.,

подсудимого Захарова Д.А.,

защитника Полищук И.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Волковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.30 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.А. незаконно сбыл наркотические средства и совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1) В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров Д.А., будучи потребителем наркотических средств, находясь в районе гаражного массива, расположенного в районе <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, обнаружил кем-то выброшенные, сорванные засохшие кусты растения конопли. Действуя умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, сознавая противоправность своих преступных действий, Захаров Д.А. с обнаруженных им кустов растений конопли, оборвал те части растения конопли, которые пригодны для употребления в качестве наркотического средства, измельчил их, придав им состояние, пригодное к употреблению в качестве наркотического средства, тем самым изготовил наркотическое средство - канабис (марихуану), которое сложил в изготовленный из листа бумаги сверток, после чего принес на место своего проживания по адресу: <адрес>, комната № – в <данные изъяты> где спрятал и хранил в своих вещах, не ставя об этом в известность соседей по комнате, намереваясь в дальнейшем часть наркотического средства употребить лично, а часть, при возникновении материальных трудностей, сбыть потенциальным потребителям.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Захаров Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, осознавая противоправность своих преступных действий, в вестибюле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, не требуя оплаты, <данные изъяты> Р.А.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Р.А.А. обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> с заявлением о том, что желает добровольно выдать вещество растительного происхождения, которое ему ДД.ММ.ГГГГ сбыл Захаров Д.А., и в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес> сверток с веществом растительного происхождения, который ему ДД.ММ.ГГГГ ему сбыл Захаров Д.А..

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, выданном Р.А.А. сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана (канабис), массой с высушенном виде 0,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не превышает 6 граммов и крупным размером не является.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Захаров Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> Д.А.С., участвующему в роли покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана (канабис), массой в высушенном виде 2,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не превышает 6 граммов и крупным размером не является. Однако довести свой преступный умысел до конца Захаров Д.А. не смог, поскольку в этот же день Д.А.С. наркотическое средство, приобретенное у него при вышеуказанных обстоятельствах, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Захаров Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> Д.А.С., участвующему в роли покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана (канабис), массой в высушенном виде 1,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не превышает 6 граммов и крупным размером не является. Однако довести свой преступный умысел до конца Захаров Д.А. не смог, поскольку в этот же день Д.А.С. наркотическое средство, приобретенное у него при вышеуказанных обстоятельствах, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Органами предварительного следствия действия Захарова Д.А. квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч.1 и ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, с которым согласилась государственный обвинитель, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны (заявление – л.д. 57).

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Захарова Д.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств (первый эпизод), и по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (второй и третий эпизоды).

При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении вида наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил оконченное преступление и два покушения на преступление, относящиеся к категории тяжких,по месту учебы, регистрации характеризуется <данные изъяты> (характеристики – л.д.11,13), по месту жительства – характеризуется <данные изъяты> (характеристика – л.д. 15).

При определении срока наказания суд учитывает в действиях Захарова Д.А. такие смягчающие его ответственность обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, положительную характеристику по месту работы Захарова Д.А., то, что ранее он не судим и к административной ответственности не привлекался.

Данные обстоятельства в совокупности, а также отсутствие по делу каких-либо тяжких последствий, позволяют суду назначить Захарову Д.А. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 УК РФ, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за каждое из преступлений) - в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Захарову Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в пять лет.

Меру пресечения Захарову Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Захарова Д.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, место учебы или постоянное место работы, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу:

- три бумажных свертка, с находящимся в них наркотическим средством – марихуана (каннабис), приобретенные у Захарова Д.А. Р.А.А. ДД.ММ.ГГГГ и Д.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Захарова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес> – передать УФСКН РФ по <адрес>;

- видеокассету с результатами ОРМ «наблюдение с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ» и «наблюдение с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ» в отношении Захарова Д.А., находящуюся в материалах уголовного дела – уничтожить;

- документы: два акта пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, два приложения к актам пометок денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ две расписки в получении денежных средств, два акта выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Захарова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, копию справки об освидетельствовании Захарова Д.А. и копию справки о результатах химико-токсикологических исследований – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Судья:Н.В.Романычева

Приговор вступил в законную силу2010 года.

Судья:Н.В.Романычева