Приговор суда



1-78 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 17 декабря 2010 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области под председательством судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Горшковой В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,

подсудимого Ярымова С.В.,

защитника - адвоката Чкаловской адвокатской конторы Июдиной А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего К.С.Н. (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярымова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, имеющего паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел Чкаловского района Нижегородской области, ранее судимого:

- осужден ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Варнавинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 16 дней;

- осуждён ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьёй судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (судимости не погашены)-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: одного по ч.1 ст.158 УК РФ и двух по п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ярымов С.В., находясь в помещении дома № по <адрес>, вместе с хозяином указанного дома П.Л.Н. распивал спиртное. Через некоторое время после выпитого спиртного П.Л.Н. уснул. Воспользовавшись тем, что П.Л.Н. уснул, Ярымов С.В. решил совершить хищение имущества, чтобы продать его за деньги. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ярымов похитил из дома П.Л.Н. бензопилу «Husqvama», стоимостью <данные изъяты>, металлическую флягу объёмом 30 литров, стоимостью <данные изъяты>, пластиковое ведро объёмом 9 литров, стоимостью <данные изъяты>, рулон металлической сетки «рабитца» длиной 10 метров обшей стоимостью <данные изъяты>, а так же взрослый мужской велосипед, который ценности для потерпевшего не представляет, после чего Ярымов с похищенным имуществом покинул дом П.Л.Н. и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Ярымова С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ - КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Ярымов СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение металлических труб с охраняемой территории МУЗ «Чкаловская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>. При этом он позвал с собой М.,
сказав ему, что трубы разрешило взять руководство больницы, тем самым введя в его заблуждение. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 22 часов этого же дня Ярымов вместе с М. подошел к вышеуказанной территории МУЗ
«Чкаловская ЦРБ», где у здания хозяйственного блока обнаружил хранящиеся металлические трубы, длиной 2,5 метра каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, пять из которых Ярымов и М. забрали с собой и распорядились по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Ярымов причинил МУЗ «Чкаловская ЦРБ» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Ярымова С.В. квалифицированы органами предварительного следствия по подсудимый подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу предварительным следствием, которых достаточно для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд считает, что действия подсудимого Ярымова С.В. квалифицированы правильно:

по краже из дома П.Л.Н. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества;

по двум кражам с территории Чкаловской ЦРБ - по ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимым совершены преступления: одно небольшой и два средней тяжести, при этом по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. №), ранее он судим и указанные преступления совершены в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении подсудимого надлежит отменить, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учётом всех обстоятельств по делу, наказание в отношении подсудимого надлежит назначить по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ в виде реального лишения свободы, вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного заседания - отнести на счёт Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярымова С.В. виновнымв совершении преступлений: одного, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и двух - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.2 ст.68 и ч.2 ст.69 УК РФ:

- по краже из дома П.Л.Н. - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по кражам с территории Чкаловской ЦРБ по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы за каждое из них.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательным наказанием считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорумирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию назначить (по совокупности приговоров) - 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима (п.в ч.1 ст.58 УК РФ).

Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу немедленно в зале суда до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> - оплата услуг по защите подсудимого адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Сергиевским В.В. (л.д.№), оплате услуг адвоката Дорофеевой Т.А. в сумме <данные изъяты> в ходе предварительного следствия (л.д.№) и адвоката Июдиной А.А. в сумме <данные изъяты> в ходе судебного заседания - отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по правилам ст. 317 УПК РФ через Чкаловский районный суд, а осуждённым Ярымовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В случае подачи осуждённым кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.А. Казаковцева