Приговор суда



№ 1-75

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чкаловск 26 ноября 2010 года

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Ефанова А.В.,

подсудимого Позднякова В.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Горшкова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Грязиной Е.В., а также потерпевшей Ясниковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Позднякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не

работающего, имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не

военнообязанного, проживающего в д. <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чкаловского

района по ст. 119 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК

РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично

присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное

наказание <данные изъяты> лишения свободы. Постановлением от 17.08.

2004 года Варнавинского районного суда освобожден условно-досрочно

на <данные изъяты>;

3. ДД.ММ.ГГГГ Пучежским районным судом <адрес> по

ст. 158 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК

РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ

условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

отменено, на основании ст. ст. 70, 69 УК РФ назначено окончательное

наказание <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ

года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Поздняков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире по адресу: <адрес>, д. Котельницы, <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений стал нецензурно высказываться в адрес своей сожительницы Ясниковой М.Н., в результате чего между ними возникла ссора. Желая прекратить ссору Ясникова ушла от Позднякова в комнату, однако последний взял в руку кухонный нож, подошел с ним к Ясниковой, и умышленно нанес один удар ножом по телу, причинив последней телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева проникающей в брюшную полость с повреждением сальника и желудочно-селезеночной связки, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями Ясникова М.Н. находилась на стационарном лечении в Чкаловской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия Позднякова В.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Поздняков В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевшая Ясникова М.Н., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Поздняков В.А. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

Таким образом, действия подсудимого Позднякова В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: свитер и две кофты возвращены потерпевшей Ясниковой М.Н. под расписку <данные изъяты> иных вещественных доказательств по делу нет.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (подтверждается характеристикой с места жительства, показаниями потерпевшей Ясниковой М.Н.), что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Характеризующий материал на Позднякова В.А.:

- согласно паспорта Поздняков В.А. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Казахской ССР <данные изъяты>

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. Н. Новгорода, справки и копий приговоров Поздняков В.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. ст. 70, 69 УК РФ назначено окончательное наказание <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока <данные изъяты>

- согласно справки из ОВД по <адрес> Поздняков В.А. за <данные изъяты> году <данные изъяты> раз привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ <данные изъяты>

- согласно справок МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Поздняков В.А. на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит <данные изъяты>

- согласно справки из военного комиссариата <адрес> Поздняков В.А. не состоит на воинском учете <данные изъяты>

- согласно справки из ЦЗН <адрес> Поздняков В.А. на учёте в службе занятости населения не состоит <данные изъяты>

- согласно характеристики из ОВД по <адрес> Поздняков В.А. с места жительства характеризуется отрицательно, проживает с Ясниковой М.Н. и имеет несовершеннолетнего ребенка, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на поведение в быту <данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (подсудимый совершил преступление, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких), личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей Ясниковой М.Н., которая на строгом наказании не настаивала, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Позднякову А.В. необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы, без применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вид исправительного учреждения для отбывания Позднякову А.В. лишения свободы, определяется судом исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ, Поздняков В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> за оплату услуг защитника - адвоката Горшкова В.В. по назначению, (за шесть дней участия на предварительном расследовании и четыре дня участия в судебных заседаниях), взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишениясвободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Позднякова А.В., в виде заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Позднякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: ______________________________________ (Е.А.Красненков)