Приговор суда



№ 1-72

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чкаловск 19 ноября 2010 года

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Ефанова А.В.,

подсудимого Пивова А.К.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Горшкова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пивова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, образование

неполное среднее, женатого, имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ

рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в

<адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты>

годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока;

2. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч.1

УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК

РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ,

присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное

наказание <данные изъяты> лишения свободы.

4. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б»

УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК

РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено

окончательное наказание <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Пивов А.К. распивал спиртное в квартире О.Л.В. по адресу: <адрес>, вместе с самой О.Л.В., З.Г.Г. и Салимовым В.Ш.. Около <данные изъяты> Пивов А.К., воспользовавшись тем, что О.Л.В. уснула, а З.Г.Г. и Салимов В.Ш. вышли из комнаты, похитил барсетку, принадлежащую Салимову В.Ш., лежавшую в комнате на кровати, в которой находились его деньги, документы и вещи, а именно: паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, банковская карта <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, наручные «Командирские» часы в нерабочем состоянии, наручные часы в корпусе черного цвета, кожаный кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>. С похищенной барсеткой Пивов А.К. вышел в подъезд и на площадке первого этажа хотел проверить содержимое барсетки. Следом за Пивовым А.К. вышел Салимов В.Ш., который увидел у Пивова А.К. свою барсетку. Пивов А.К. выбежал с барсеткой из подъезда, а Салимов В.Ш. побежал следом за ним. При этом Салимов В.Ш. кричал в след Пивову А.К., чтобы тот вернул ему барсетку, но он на требования Салимова В.Ш. не реагировал и продолжал убегать в сторону <адрес>. Рядом с указанным домом Салимов В.Ш. увидел сотрудников милиции и сообщил им о произошедшем, а также показал им на убегающего Пивова А.К.. После этого Пивов А.К. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> вместе с барсеткой Салимова В.Ш., в связи с чем Пивов А.К. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Общая стоимость похищенного составила <данные изъяты>, так как сама барсетка, кошелек, наручные «Командирские» часы в нерабочем состоянии и наручные часы в корпусе черного цвета, никакой ценности для Салимова В.Ш. не представляют.

Органами предварительного расследования действия Пивова А.К. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Пивов А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и, согласно заявления, потерпевший Салимов В.Ш., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Пивов А.К. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

Таким образом, действия подсудимого Пивова А.К. суд считает необходимым квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: барсетка, паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, банковская карта <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, наручные «Командирские» часы, наручные часы в корпусе черного цвета, кожаный кошелек, возвращены потерпевшему Салимову В.Ш. под расписку <данные изъяты> иных вещественных доказательств по делу нет.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка, что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пивову А.К. предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Характеризующий материал на Пивова А.К.:

- согласно копии справки формы № Пивов А.К. родился ДД.ММ.ГГГГ в г. Чкаловск Горьковской области <данные изъяты>

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. Н. Новгорода, справки и копий приговоров Пивов А.К. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока <данные изъяты>

- согласно справки из ОВД по <адрес> Пивов А.К. в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> раз привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

- согласно справки из военного комиссариата Чкаловского района Пивов А.К.

состоит на воинском учете <данные изъяты>

- согласно справок МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Пивов А.К. на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит <данные изъяты>

- согласно справки из ЦЗН Чкаловского района Пивов А.К. на учёте в службе занятости населения не состоит <данные изъяты>

- согласно записи акта о рождении Пивов А.К. имеет малолетнюю дочь - П.Я.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

- согласно характеристики из ОВД по Чкаловскому району Пивов А.К. с места жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на поведение в быту <данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (подсудимый совершил преступление, которое согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вид исправительного учреждения для отбывания Пивову А.К. лишения свободы, определяется судом исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ, Пивов А.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, за оплату услуг защитника - адвоката Горшкова В.В. по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пивова А.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Пивову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу по настоящему делу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья __________________________________________ (Е.А.Красненков)