Приговор суда



1-4 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чкаловск 17 января 2011 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области под председательством судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Горшковой В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Левашова И.А.,

защитника - адвоката Чкаловской адвокатской конторы Мошариной Н.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей и гражданского истца Л.С.Н. и её представителя - адвоката адвокатской конторы Нижегородского района г. Нижнего Новгорода Шульпина Н.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела вотношении

Левашова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, имеющего паспорт №, <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Левашов И.А., управляя без доверенности на право пользования технически исправным автомобилем <данные изъяты>, а также без обязательных для него при управлении транспортным средством очков или линз для коррекции зрения, осуществляя перевозку пассажиров К.А.В. и К.А.В., в условиях недостаточной видимости, обусловленной тёмным временем суток, двигался со скоростью 50 км/час с дальним светом фар по участку автодороги с двухсторонним движением, расположенному около <адрес> со стороны <адрес>.

Во встречном направлении по полосе движения автомобиля <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, на велосипеде марки <данные изъяты> двигался Л.А.В., при обнаружении которого, Левашов И.А., проявив преступную неосторожность и небрежность, в нарушении пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 и 19.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки своего транспортного средства не принял, звукового сигнала для предотвращения дорожно-транспортного происшествия не подал, выехал на полосу встречного движения, где произвёл наезд на Л.А.В., который, изменив направление движения, выехал на правую полосу движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Л.А.В. скончался на месте происшествия.

Смерть Л.А.В. наступила от телесных повреждений, причинивших в своей совокупности ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни, входящих в комплекс тупой сочетанной травмы тела, в состав которой входят:

- закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции 3-7 рёбер слева на левой боковой поверхности туловища с переходом в левую лопаточную область, перелом тела грудины в средней трети, левосторонний гемоторакс (кровоизлияние в левую плевральную полость) объёмом около 250 мл., разрыв верхней доли левого лёгкого, ушибы обоих лёгких, ушиб сердца;

- закрытая тупая травма живота: гемаперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость) объёмом около 500 мл, разрывы правой доли печени (15);

- ссадины: правой скуловой области (1), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), правой поясничной области (1), правой лобной области (1), в левой скуловой области (1), на тыльной поверхности правой стопы (2), в области верхней губы справа (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней и средней третях (1), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1). Ушибленная рана подбородочной области. Кровоподтёк в окружности правого глаза.

Между закрытой тупой травмой грудной клетки, закрытой тупой травмой живота в виде разрывов внутренних органов, ушибов внутренних органов, перелома тела грудины, кровоизлияний в левую плевральную и брюшную полости, входящих в комплекс тупой сочетанной травмы тела и причиной смерти Л.А.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

В данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Левашов И.А. должен был руководствоваться:

п.1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), где указано: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»;

п.1.4. ПДД РФ, где указано: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.1.5. ПДД РФ, где указано: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

п.9.1. ПДД РФ, где указано: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками…, а если их нет, то самим водителем с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…»;

п.10.1. ПДД РФ, где указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п.19.10. ПДД РФ, где указано: «Звуковые сигналы могут применяться… в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия».

Невыполнение Левашовым И.А. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями - смертью Л.А.В..

Действия Левашова И.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Левашов И.А. виновным себя признал полностью, но уточнил, что управлял в указанное время автомашиной в очках, и показал, чтопосле обучения и сдачи соответствующих экзаменов, ДД.ММ.ГГГГ он получил в <данные изъяты> водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» с ограничением управлять транспортным средством только при обязательном наличии очков или линз. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл за <данные изъяты> технически исправный автомобиль <данные изъяты> у жителя <данные изъяты> Г.Р.В., который пояснил ему, что по документам владельцем указанного автомобиля является Я.В.А. из <адрес>, и чтобы Левашов мог ездить на машине, необходимо самому заполнить бланк доверенности от имени Я.В.А.. Г.Р.В. дал ему все реквизиты Я.В.А., а именно - паспортные данные и адрес места жительства. Вместе с машиной Г.Р.В. отдал ему свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> и перед продажей внёс изменения в страховой полис в страховой компании <данные изъяты>, сделав страховку на неограниченное количество лиц, допущенных к управлению данным автомобилем, при этом конкретно его (Левашова И.А.) имя в страховой полис он не внёс. Он передал Г.Р.В. деньги в сумме <данные изъяты> за машину, но считал законным владельцем автомобиля <данные изъяты> Г.Р.В., так как у него на руках находился технический паспорт на указанный автомобиль, который он передал вместе с остальными документами. После покупки Левашов И.А. своей рукой ДД.ММ.ГГГГ заполнил бланк доверенности на право управления и распоряжения без права продажи и передоверия автомобилем <данные изъяты> от имени собственника указанного автомобиля Я.В.А. и сам расписался за него. С самим Я.В.А. он не знаком и никогда его не видел.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Левашов И.А. приехал на купленной автомашине <данные изъяты> погулять в кафе <данные изъяты>, где случайно встретил свою знакомую К.А.В. с её подругой К.А.В., которые попросили захватить их до <адрес>, когда он сам поедет домой. С К.А.В. он познакомился в январе 2010 года и с тех пор поддерживает с ней дружеские отношения. В кафе он находился до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего вместе К.А.В. и К.А.В. поехал домой, которые попросили довести до <адрес> их знакомого парня, которого он сам не знал. Левашов И.А. довёз и высадил этого парня около какого-то дома на <адрес>, после чего свернул на <адрес> и поехал на выезд из <адрес>. К.А.В. сидела на переднем пассажирском сиденье, К.А.В. на заднем справа. Машина у Левашова И.А. была в исправном состоянии, никаких поломок в дороге не было. На улице в это время было темно и сухо, фонари уличного освещения не работали. Ондвигался с дальним светом фар, видимость в направлении движения была хорошая, при этом встречных машин на дороге не было, и только сзади него в попутном направлении двигалась одна машина. Задымлённости на улице не было. Левашов И.А. двигался по своей правой полосе движения со скоростью около 50 км/час. В свете фар своей машины он в метрах ста увидел силуэт велосипедиста, который двигался посередине его правой полосы движения «как-то неуверенно». В каком именно направлении велосипедист двигался, Левашов И.А. точно сказать не может, но не исключает, что и во встречном. Левашов И.А. принял решение объехать велосипедиста по встречной полосе движения, для чего предварительно посмотрел в зеркало заднего вида, через которое увидел фары автомашины, двигавшейся позади него на достаточном расстоянии, затем включил сигнал левого поворота, и, убедившись в безопасности своего маневра, начал выезжать на полосу встречного движения, на которой в этот момент других машин не было. Перед совершением маневра и до этого Левашов И.А. звукового сигнала не подавал. Когда автомобиль Левашова И.А. двигался уже по полосе встречного движения, он неожиданно увидел, что велосипедист резко изменил направление движения в сторону его машины. Избегая наезда, Левашов И.А. применил экстренное торможение и одновременно вывернул руль машины влево. В следующий момент произошёл наезд передней правой частью его машины в переднюю левую часть велосипеда, при этом лобовое стекло машины разбилось, и как в дальнейшем двигалась его машина, Левашов И.А. не мог видеть. После её остановки он включил аварийную сигнализацию, отстегнул ремень безопасности и вышел из машины. Левашов И.А. увидел, что велосипедист (парень) лежал позади его машины на дороге, но он к нему не подходил, так как находился в шоковом состоянии. Затем на месте аварии остановилась машина <данные изъяты>, которая до этого ехала за автомашиной Левашова И.А. в попутном направлении, и из неё вышел мужчина, который вызвал со своего сотового телефона скорую помощь и милицию. Через некоторое время на место ДТП приехала машина скорой помощи, работники которой констатировали смерть велосипедиста, потом на место аварии приехали сотрудники милиции. До их приезда машина Левашова И.А. и фрагменты велосипеда погибшего никуда и никем не передвигались и находились на тех же местах, что и непосредственно после происшествия. На момент совершения происшествия Левашов И.А. был в трезвом состоянии. В момент совершения наезда на велосипедиста он управлял автомобилем в своих очках для коррекции зрения.

Доказательства, исследованные в судебном заседании :

Показания потерпевшей Л.С.Н., которая показала, что её сын, Л.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До своей гибели он последний год проживал отдельно по адресу: <адрес>. Жены и детей у него не было, но была подруга, и они собирались пожениться в <данные изъяты>. Л.А.В. работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. У него был велосипед марки <данные изъяты> на котором он постоянно ездил. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Л.А.В. пришёл к ним домой по адресу <адрес>, где находился примерно до 16 часов 30 минут, после чего ушёл к себе домой на квартиру. Он находился в отпуске и когда уходил, сказал, что собирается на рыбалку. Л.А.В. был абсолютно трезв. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут на их домашний телефон позвонил друг детства Л.А.В., К.А.Ю.. С ним разговаривал муж потерпевшей Л.С.Н., которому К.А.В. сообщил, что Л.А.В. погиб у <данные изъяты>. Они сразу же с мужем поехали искать сына и обнаружили его мёртвым на <адрес> около <адрес>. На месте его гибели находились сотрудники ГАИ, автомашина марки <данные изъяты>, сбившая сына, а также велосипед сына, который был разрушен. На месте происшествия находился водитель автомашины <данные изъяты> - это был худенький молодой человек - подсудимый Левашов И.А., которому сотрудник ГАИ приказал убрать машину с проезжей части. Л.С.Н. точно может сказать, что тот был без очков. Сейчас она знает, что это подсудимый Левашов И.А.. Затем через некоторое время на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. На обочине дороги был виден след торможения автомобиля <данные изъяты>. Задние колёса автомобиля находились на обочине, а передние на асфальте. Л.А.В. лежал позади автомашины <данные изъяты>, ногами на обочине и головой на асфальте. Переднее колесо его велосипеда находилось на дороге перед машиной, а заднее колесо с рамой - позади машины на дороге. Трагическая смерть сына сильно подкосила здоровье потерпевшей Л.С.Н., поскольку у неё и так было больное сердце, пришлось лежать в больнице. До настоящего времени боль утраты не стихает. Л.С.Н. заявлен иск на возмещение материального ущерба с подсудимого и страховой компании <данные изъяты> но поскольку до судебного разбирательства подсудимый полностью возместил причинённый ущерб, она отказывается от иска в этой части, но настаивает на взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, заявленной ей в рамках предварительного следствия в сумме <данные изъяты>, оставляя разрешение данного вопроса на усмотрение суда. На строгой мере наказания, а именно на лишении свободы, в отношении подсудимого не настаивает.

Протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия находится на участке дороги <адрес> около <адрес>; зафиксировано расположение автомобиля <данные изъяты> и велосипеда <данные изъяты> после наезда на велосипедиста; с места ДТП изъят велосипед <данные изъяты>

(л.д.№)

Протокол осмотра и проверки технического состояния велосипеда марки <данные изъяты>

(л.д.№)

Протокол осмотра и проверки технического состояния автомобиля марки <данные изъяты>.

(л.д.№)

Протокол осмотра велосипеда марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.№)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства велосипеда марки <данные изъяты>

(л.д.№)

Протокол выемки и осмотра автомобиля марки <данные изъяты>.

(л.д.№)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля марки <данные изъяты>.

(л.д.№)

Постановление о возвращении вещественного доказательства - автомобиля марки <данные изъяты> Левашову И.А..

(л.д.№)

Справка ОГИБДД ОВД по Чкаловскому району, согласно которой дорожные знаки и дорожная разметка на <адрес> около <адрес> отсутствуют. Разрешённая максимальная скорость на данном участке дороги согласно ПДД РФ - 60 км/час.

(л.д.№)

Заключение эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в крови Левашова И.А. этиловый спирт не обнаружен.

(л.д.№)

Копия водительского удостоверения категории «В» и «С» № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Левашова И.А. с особой отметкой - очки, линзы обязательно.

(л.д.№)

Копия медицинской справки <данные изъяты> № на имя Левашова И.А., <данные изъяты> г.р., согласно которой Левашов И.А. годен к управлению автомобилями категории «В» и «С» в очках.

(л.д.№)

Показания свидетеля К.А.В., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов К.А.В. со своей подругой К.А.В. и Д.А.А. находилась в кафе <данные изъяты>, где встретили их общего знакомого Левашова И.А., с которым она находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут кафе <данные изъяты> закончило свою работу, после чего она, К.А.В. и Д.А.А. на автомашине Левашова И. поехали домой. По дороге на <адрес> из автомашины вышел Д.А.А., а они поехали дальше втроем. Левашов И.А. управлял машиной в трезвом состоянии. Она видела, что никаких очков на нём не было. Название улиц в <адрес> К.А.В. не знает, но когда они ехали в сторону выезда из <адрес>, то она видела, что Левашов И.А. двигался по правой полосе движения с небольшой скоростью, с какой именно сказать не может, так как на спидометр машины внимания не обращала. На улице в это время было темно, фонари уличного освещения не работали. Во время движения она находилась на переднем пассажирском сиденье и смотрела вперёд на дорогу. В какой-то момент К.А.В. увидела на дороге в свете фар их машины велосипедиста, который ехал посередине правой полосы движения параллельно проезжей части дороги, при этом она обратила внимание, что ехал он не очень ровно, «виляясь», и у К.А.В. сложилось впечатление, что велосипедист был нетрезв. В каком направлении двигался велосипед по отношению к их машине, она не рассмотрела из-за плохого зрения. Левашов несильно притормозил, после чего включил сигнал левого поворота и начал объезжать велосипедиста с левой стороны, выехав при этом на полосу встречного движения, которая была свободна от других машин. Перед этим и после этого Левашов никаких звуковых сигналов на машине не включал. Когда машина Левашова находилась уже на встречной полосе движения, К.А.В. увидела, как велосипедист неожиданно изменил направление своего движения в их сторону, и автомашина Левашова наехала на велосипедиста передней правой частью. Потом она почувствовала, как их машина резко затормозила и остановилась. После этого К.А.В. вышла из машины и находилась на месте ДТП до приезда сотрудников скорой помощи и милиции, которую с их телефона вызвал водитель машины <данные изъяты> который ехал позади них и остановился на месте аварии.

Показания свидетеля К.А.В., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов она со своей подругой К.А.В. и их общим знакомым Д.А.А. находилась в кафе <данные изъяты>, где встретили их общего знакомого Левашова И.А., который проживает в <адрес>. Левашов является другом К.А.В., а она с ним лишь немного знакома через неё. В кафе Левашов И. приехал на своей автомашине <данные изъяты> и они договорились с ним, что когда тот поедет домой в <адрес>, то захватит их с собой до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут кафе <данные изъяты> закончило свою работу, после чего она, К.А.В. и Д.А.А. на автомашине Левашова И. поехали домой. По дороге на <адрес> из автомашины вышел Д.А.А., после чего они поехали дальше втроем. К.А.В. сидела на переднем пассажирском сиденье, она сидела на заднем пассажирском сиденье справа, Левашов соответственно находился за рулём. К.А.В. точно помнит, что Левашов управлял машиной без очков. С <адрес> они выехали на <адрес> и поехали в сторону выезда из <адрес>. На улице в это время было темно, фонари уличного освещения на <адрес> не работали. На улице было тепло, асфальтовое покрытие дороги было сухое. Со своего пассажирского места в свете фар их машины К.А.В. хорошо было видно дорогу. Во время движения она разговаривала с К.А.В. и смотрела на дорогу. Встречных машин на дороге не было. Ехали они по правой стороне дороги. Во время движения в свете фар машины Левашова К.А.В. увидела мужчину на велосипеде, который двигался во встречном им направлении посередине правой полосы движения, по которой ехали они. Зрение у К.А.В. хорошее, и это она видела чётко. Она обратила внимание, что велосипедист едет как-то неуверенно, и у неё сразу сложилось впечатление, что велосипедист нетрезв. Она сказала вслух: «Что он пьяный что-ли?». Левашов после этого притормозил, но несильно. Затем К.А.В. видела, что Левашов И. на рулевой колонке включил рычаг поворота, и на щитке приборов загорелась зеленая стрелка, после чего он начал выезжать на полосу встречного движения, на которой никаких машин не было. Перед этим и после этого Левашов звуковых сигналов не подавал. Велосипедист при этом продолжал ехать во встречном им направлении посередине правой полосы движения. Когда их машина двигалась уже по полосе встречного движения, велосипедист неожиданно изменил направление движения и начал двигаться в правую сторону. В следующий момент К.А.В. увидела, как этот велосипедист столкнулся с передней правой частью их машины и затем упал на лобовое стекло, которое разбилось. В этот же момент Левашов И. применил торможение. После торможения их машина остановилась на обочине. Когда они вышли из автомашины, то увидели сбитого мужчину и велосипед. В этот же момент к ним сзади подъехала автомашина <данные изъяты>, водитель которой с сотового телефона сразу же вызвал «скорую помощь» и милицию. До приезда сотрудников милиции машина Левашова никуда не передвигалась. Велосипед и отвалившиеся от него части также находились на прежних местах, что и непосредственно после ДТП.

Показания свидетеля Д.А.А., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с К.А.В. и К.А.В., пришли в кафе <данные изъяты>.Около 02 часов кафе закрылось, после чего он вместе К.А.В. и К.А.В. сели в машину Левашова марки <данные изъяты> и поехали сперва к нему домой на <адрес>. Он точно помнит, что когда они ехали, то Левашов был без очков. Они подъехали к его дому, где он попрощался с девушками, после чего они поехали дальше по <адрес> в сторону <адрес>, а он пошёл домой спать. Потом Д.А.А. на сотовый телефон позвонила К.А.В. и сообщила, что они попали в аварию и Левашов сбил велосипедиста. Звонок поступил около 02 часов 15 минут.

Показания свидетеля Г.К.В., оглашённые в зале судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут он двигался на автомашине марки <данные изъяты> по участку дороги <адрес> в сторону <адрес>. На улице было темно и сухо. Фонари уличного освещения на <адрес> не работали. Дорожное покрытие было сухое. Он двигался со скоростью около 50 км/час с ближним светом фар по своей правой полосе движения. Перед его машиной в попутном направлении по правой полосе двигалась автомашина <данные изъяты> примерно с такой же скоростью, что и он, то есть около 50 км/час. Дистанция между машинами была примерно 50-70 метров. После того, как он проехал пересечение <адрес> с <адрес>, то увидел, что двигавшаяся впереди его автомашина <данные изъяты> притормозила, так как у неё сработали задние стоп-сигналы, после чего начала двигаться на полосу встречного движения. Был ли на ней в этот момент включен указатель поворота, он не обратил внимания. Подавал ли водитель автомобиля <данные изъяты> звуковой сигнал, он не знает, так как у него в салоне играла музыка. Когда автомашина <данные изъяты> уже выехала на полосу встречного движения, он увидел в свете фар этой машины велосипедиста, который двигался посередине правой полосы движения. В каком направлении велосипедист двигался, во встречном или попутном, он не рассмотрел. Затем, когда автомашина <данные изъяты> продолжала двигаться по встречной полосе движения, велосипедист, который ещё находился в свете фар указанной автомашины, неожиданно «вильнул» в правую сторону по ходу своего движения. Затем он услышал резкий характерный звук торможения и в следующий момент увидел в свете фар своей машины, как с крыши автомашины <данные изъяты> падает тело человека. Он понял, что произошло ДТП и сразу же остановился у правой обочины дороги около места ДТП. Он видел, как из остановившейся у левого края дороги машины <данные изъяты> выбежали две девушки и парень (водитель машины), который сразу же побежал к велосипедисту, который лежал у левого края дороги. Велосипедистом оказался незнакомый ему парень. Подойдя к ним, он увидел, что с девушками ранее он был немного знаком и знал, что их обоих зовут А.. Водителя он тоже немного знал через их общего друга, Е.С., но близко знаком с ним не был. Звали его И.. Всех троих он до этого знал в лицо и по имени, но не общался с ними и они не входили в круг его друзей. Больше никого в этой машине не было, это Г.К.В. помнит точно. Велосипед от удара разрушился и находился на дороге, причём переднее колесо с передней вилкой велосипеда находились отдельно от рамы велосипеда с задним колесом. Затем он с сотового телефона одной из девушек сообщил о происшествии в скорую помощь и милицию. В этот момент велосипедист, ещё подавал признаки жизни, он дышал и у него прощупывался пульс, который Г.К.В. сам проверял у него. Через некоторое время на место ДТП со стороны <адрес> приехала машина скорой помощи. Когда она ещё только подъезжала к месту ДТП, велосипедист начал хрипеть и затем перестал дышать. Приехавший медик осмотрела велосипедиста и констатировала его смерть. Затем подъехала машина ГАИ. До приезда сотрудников милиции машина, части велосипеда и тело погибшего находились на тех же местах, что и непосредственно после ДТП и никуда никем не передвигались.

(л.д.№)

Показания свидетеля К.А.Ю., который в судебном заседании показал, что Л.А.В. он знает давно. В настоящее время он работает в <данные изъяты> охранником. ДД.ММ.ГГГГ с 07 утра он находился на работе. В этот день около 23 часов 30 минут к нему на работу на своем велосипеде приехал Л.А.В., который по внешнему виду был выпивши. Л.А.В. предложил ему употребить с ним спиртное. Так как он в это время уже закончил работу, то принял предложение Л.А.В., после чего вместе с ним он прошел во двор <адрес>, где на двоих выпили бутылку емк. 0,5 литра «Портвейна». После распития спиртного, примерно около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Л.А.В. на своем велосипеде уехал по <адрес> в сторону <адрес>. После того, как Л.А.В. от него уехал, он тоже пошел к себе домой в <адрес>. Пройдя <адрес>, К.А.Ю. вышел на <адрес> и по ней дошел до перекрестка с <адрес>. Когда он дошел до перекрестка улиц <адрес>, то увидел, что на участке дороги по <адрес> между улицами <адрес> находится автомашина «скорой помощи». К.А.Ю. решил узнать, что произошло, и подошел к автомашине «скорой помощи», от водителя которой узнал, что произошло ДТП, в результате которого погиб Л.А.В.. Далее он увидел, что со стороны домов на обочине находится автомашина марки <данные изъяты>. Сзади данной автомашины на краю проезжей части лежал труп Л.А.В.. Недалеко от трупа Л.А.В. находился его велосипед. О том, как произошло ДТП, К.А.Ю. у водителя а/машины <данные изъяты> не выяснял.

Показания свидетеля Я.А.В., оглашённые в зале судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что он работает <данные изъяты> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ диспетчер скорой помощи сообщила о ДТП на <адрес>, куда он и привёз бригаду скорой помощи. В это время там сотрудников милиции ещё не было. На месте ДТП находилась автомашина марки <данные изъяты>, около которой находился молодой парень лет <данные изъяты> и две девушки лет <данные изъяты>, а на дороге лежал разбитый велосипед, также с правой стороны от дороги по ходу движения со стороны <адрес> находилась машина <данные изъяты> тёмного цвета. У левого края дороги позади машины <данные изъяты> лежал парень. Врачи скорой помощи сразу констатировали его смерть. Рассмотрев, он узнал в нём Л.А.В., которого до этого хорошо знал. Примерно через 5-10 минут на месте ДТП подошёл К.А.Ю., который был другом Л.А.В.. Затем он поинтересовался у вышеуказанного парня, который стоял с двумя девушками около машина <данные изъяты>, не он ли водитель указанной машины. Парень ответил, что он. В разговоре Я.А.В. спросил его, с какой скоростью тот ехал в момент наезда. Парень ответил, что не больше 50 км/час. Я.А.В. точно помнит, что когда водитель автомашины <данные изъяты> разговаривал с ним, то тот был без очков.

(л.д.№)

Показания свидетеля Я.В.А., оглашённые в зале судебного заседания с согласия сторон, согласно которым, у него в собственности находился автомобиль марки <данные изъяты>, который он приобрёл <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, он продал указанный автомобиль Г.Р.В., проживающему по адресу: <адрес>. Чтобы Г.Р.В. мог ездить на его машине, они вместе с ним съездили в <данные изъяты>, где Г.Р.В. был вписан в его страховой полис. Доверенность на право управления Я.В.А. ему при этом не выписывал. Также он отдал Г.Р.В. документы на машину, а именно: свидетельство о регистрации ТС и технический паспорт автомобиля. В ГИБДД Я.В.А. машину на имя Г.Р.В. не переоформлял и он (Я.В.А.) до настоящего времени продолжает числиться по документам её собственником, хотя фактически больше с того времени и не пользуется ей. О том, что Г.Р.В. перепродал его машину третьему лицу, он не знал. В ходе допроса Я.В.А. была предъявлена ксерокопия доверенности, выписанная ДД.ММ.ГГГГ от имени Я.В.А. на имя Левашова И.А., проживающего: <адрес> на право управлять и распоряжаться без права продажи и передоверия автомобилем марки <данные изъяты>. В этой доверенности правильно указаны реквизиты его паспорта и автомашины <данные изъяты>, но эта доверенность написана не им и подпись в доверенности не его. Указанного в этой доверенности Левашова И.А. Я.В.А. не знает.

(л.д.№)

Показания свидетеля Г.Р.В. который всудебном заседании показал, что Левашова И.А. он знает давно, неприязненных отношений у него с ним никогда не было и нет. ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у жителя <адрес>, Я.В.А. автомобиль марки <данные изъяты>. Чтобы ездить на нём, Я.В.А. в Росгосстрах <адрес> вписал его в страховой полис. Также он (Г.Р.В.) своей рукой заполнил бланк доверенности на право управления вышеуказанным автомобилем сроком на 1 год, который ему своей рукой подписал Я.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль <данные изъяты> Левашову И.А. за <данные изъяты>. По поводу доверенности на право управления автомобилем он сказал Левашову, что по документам собственником автомобиля является Я.В.А. и он сам не имеет право выписать ему доверенность на право управления данным автомобилем, но Левашов может и сам написать эту доверенность от имени Я.В.А. и ездить по ней на машине. Для этого он дал Левашову все реквизиты Я.В.А., которые были указаны в доверенности по которой ездил он сам.

Бланк доверенности на право управления автомобилем <данные изъяты> без права продажи и передоверия от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный от имени Я.В.А. на имя Г.Р.В.

(л.д.№)

Бланк доверенности на право управления автомобилем <данные изъяты> без права продажи и передоверия от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный от имени Я.В.А. на имя Левашова И.А.

(л.д.№)

Страховой полис № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. Срок действия до ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.№)

Копия страхового полиса № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. Срок действия до ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.№)

Показания свидетеля Л.В.Н., который в судебном заседании показал, чтоего сын, Л.А.В., последний год проживал отдельно от родителей. Жены и детей у него не было, но у него была подруга и они собирались пожениться в ДД.ММ.ГГГГ. Работал он в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. У него был велосипеда марки <данные изъяты> который он купил себе около 2-х лет назад и на котором постоянно ездил. Манеру его езды на велосипеде он хорошо помнит, и установить в ходе следственного эксперимента, с какой скоростью он обычно ездил на велосипеде сможет без затруднений. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов А. пришёл к ним домой по адресу <адрес>, где находился примерно до 16 часов 30 минут, после чего ушёл к себе домой на квартиру. Он находился в отпуске и когда уходил, сказал, что собирается на рыбалку. Сын был абсолютно трезв. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут им на домашний телефон позвонил друг детства их сына, К.А.Ю., который сообщил, что его сын погиб в ДТП на <адрес>. Они сразу же с женой поехали искать сына и обнаружили его мёртвым на <адрес>. На месте его гибели находились сотрудники ГАИ, автомашина марки <данные изъяты> сбившая сына, а также велосипед сына, который от удара развалился на две части. Переднее его колесо с передней вилкой лежали на дороге отдельно от рамы велосипеда с задним колесом. На месте происшествия находился водитель автомашины <данные изъяты>. Это был худенький парень лет <данные изъяты>, теперь он знает, что это Левашов И.А.. Л.В.Н. точно может сказать, что тот был без очков. Затем через некоторое время на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа.Сын лежал позади автомашины <данные изъяты>, ногами на обочине и головой на асфальте.

Протокол следственного эксперимента с участием свидетеля Л.В.Н., согласно которому обычная скорость движения Л.А.В. на велосипеде составила 2.01 метра в секунду.

(л.д.№)

Протокол следственного эксперимента с участием свидетеля Левашова И.А. и представителя его интересов адвоката Мошариной Н.К., согласно которому в момент возникновения опасности расстояние от передней части велосипеда Л.А.В. и передней частью автомобиля <данные изъяты> под управлением Левашова И.А. составило 103 метра. Скорость движения автомобиля <данные изъяты> в указанный момент составила 50 км/час.

(л.д.№)

Показания свидетеля К.С.А., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вечера он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД по Чкаловскому району З.О.В. заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут от дежурного по Чкаловскому ОВД поступило указание прибыть на место ДТП, которое произошло на <адрес>. По прибытию на место он увидел автомашину <данные изъяты>, которая находилась у левого края дороги <адрес> по ходу движения со стороны <адрес>. Позади машины находился труп мужчины и разбитый велосипед. На месте происшествия находился незнакомый ему молодой человек с двумя девушками. На месте ДТП было установлено, что данный молодой человек управляя автомобилем <данные изъяты> двигался по <адрес> со стороны <адрес> и совершил наезд на велосипедиста, а девушки были пассажирками его автомобиля. Молодой человек представил водительское удостоверение на имя Левашова И.А. и документы на автомашину <данные изъяты>. По внешнему виду Левашов И.А. и его пассажирки находились в трезвом состоянии. Затем после прибытия на место ДТП следственно-оперативной группы (СОГ) он вместе с З.О.В. по указанию руководителя СОГ доставили Левашова И.А. в <данные изъяты> где у него медработник отобрал образец жидкой крови. Непосредственно отбор кров производился в присутствии З.О.В..

Показания свидетеля З.О.В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вечера он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД по Чкаловскому району К.С.А. заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут от дежурного по Чкаловскому ОВД поступило указание прибыть на место ДТП, которое произошло на <адрес>. По прибытию на место он увидел автомашину <данные изъяты>, которая находилась у левого края дороги <адрес> по ходу движения со стороны <адрес>. Позади машины находился труп мужчины и разбитый велосипед. На месте происшествия находился незнакомый ему молодой человек с двумя девушками. На месте ДТП было установлено, что данный молодой человек управляя автомобилем <данные изъяты> двигался по <адрес> со стороны <адрес> и совершил наезд на велосипедиста, а девушки были пассажирками его автомобиля. Молодой человек представил водительское удостоверение на имя Левашова И.А. и документы на автомашину <данные изъяты>. По внешнему виду Левашов И.А. и его пассажирки находились в трезвом состоянии. Затем после прибытия на место ДТП следственно-оперативной группы (СОГ), он вместе с К.С.А. по указанию руководителя СОГ доставили Левашова И.А. в <данные изъяты> где у Левашова, в его присутствии, медработник отобрал образец жидкой крови.

Заключение авто - технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в заданных условиях рассматриваемого происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> Левашову И.А. необходимо было действовать в соответствии с требованиями пункта 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, согласно которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Первоначальный контакт при наезде осуществлялся левой передней стороной велосипеда <данные изъяты> и правой передней частью автомобиля <данные изъяты>, при этом велосипед двигался справа налево, приближаясь к автомобилю спереди. Остановочный путь автомобиля <данные изъяты> с заданной скоростью движения 50 км/час в рассматриваемых условиях места дорожно-транспортного происшествия определяется равным около 35.1 метра. В заданных условиях рассматриваемого происшествия водитель Левашов И.А. располагал технической возможностью предотвратить наезд велосипедиста своевременным экстренным торможением автомобиля <данные изъяты> с заданного момента возникновения опасности для движения.

(л.д.№)

Повторное заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти Л.А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., явилась закрытая тупая травма грудной клетки и закрытая тупая травма живота в виде разрывов внутренних органов, ушибов внутренних органов, перелома тела грудины и кровоизлияний в левую плевральную и брюшную полости. Между причиной смерти и закрытыми тупыми травмами грудной клетки и живота имеется причинно-следственная связь. При экспертизе трупа Л.А.В. были обнаружены повреждения:

- закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции 3-7 рёбер слева на левой боковой поверхности туловища с переходом в левую лопаточную область, перелом тела грудины в средней трети, левосторонний гемоторакс (кровоизлияние в левую плевральную полость) объёмом около 250 мл., разрыв верхней доли левого лёгкого, ушибы обоих лёгких, ушиб сердца;

- закрытая тупая травма живота: гемаперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость) объёмом около 500 мл, разрывы правой доли печени (15); - ссадины: правой скуловой области (1), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), правой поясничной области (1), правой лобной области (1), в левой скуловой области (1), на тыльной поверхности правой стопы (2), в области верхней губы справа (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней и средней третях (1), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1). Ушибленная рана подбородочной области. Кровоподтёк в окружности правого глаза. Данные телесные повреждения входят в комплекс тупой сочетанной травмы тела, образовались от действия тупого твёрдого предмета (-ов), незадолго до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений, и могли образоваться при столкновении велосипедиста с легковым автомобилем. Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Исходя из данных химического исследования, наличие в крови этилового спирта в концентрации 3.1 промилли, незадолго до момента наступления смерти Л.А.В. употреблял спиртные напитки, и мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

(л.д.№)

Оценивая всю совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании сторонами обвинения и защиты, суд считает, что вина подсудимого Левашова И.А. установлена и доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что в момент управления автомашиной при совершении ДТП он был в очках, поскольку они изобличаются свидетельскими показаниями К.А.В. и К.А.В., находившимися в автомобиле Левашова И.А. в момент совершения наезда, согласно которым в момент, предшествующий наезду, Левашов И.А. управлял своим автомобилем <данные изъяты> без очков; показаниями свидетеля Д.А.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после закрытия кафе <данные изъяты> Левашов И.А. подвозил его на своей машине от кафе до <адрес> и при этом при управлении своим автомобилем Левашов И.А. был без очков; показаниями водителя автомашины <данные изъяты> - Г.К.В., свидетеля Л.В.Н. - отца погибшего, который на месте ДТП подсудимого видел без очков. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку все они показали, что никаких неприязненных отношений к Левашову И.А. у них нет.

В деле заявлен гражданский иск потерпевшей Л.С.Н. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, которая в обоснование заявленных требований пояснила, что трагическая гибель сына сильно подорвала её здоровье, она до сих пор не может смириться с этой утратой, хотя понимает, что подсудимый не имеет своего заработка, учится, полностью возместил причинённый материальный вред, и она отказалась от иска в этой части. Просит суд компенсацию морального вреда взыскать в пределах разумного, с учётом всех обстоятельств по делу.

Гражданский ответчик - подсудимый Левашов И.А. исковые требования потерпевшей Л.С.Н. признал, но заявленную сумму компенсации морального вреда считает сильно завышенной, поскольку своего заработка не имеет, кроме пенсии по потере кормильца, учится в техникуме и находится на иждивении матери, с которой проживает. Они с матерью приняли меры по возмещению причинённого материального вреда в полном объёме, не оспаривая заявленные истцом суммы.

Выслушав всех по существу заявленного иска, суд приходит к выводу, что требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, но в размере значительно меньше указанного в иске.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме и её размер определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Судом установлено, что смерть сына потерпевшей Л.С.Н. наступила по вине от неосторожных действий подсудимого Левашова И.А., однако заявленная потерпевшей сумма компенсации морального вреда в <данные изъяты> признаётся судом завышенной, и с учётом всех исследованных судом обстоятельств по делу: материальное положение подсудимого, который собственного заработка не имеет, поскольку является учащимся техникума и находится на иждивении матери, возмещение всех затрат материального характера, суд с учётом требований разумности и справедливости определяет сумму компенсации морального вреда в пользу потерпевшей - матери погибшего <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Левашову И.А. суд признаёт п.к ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что ранее Левашов И.А. не судим, не привлекался к административной ответственности, по линии правоохранительных органов, по месту жительства и учёбы характеризуется только положительно, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступления средней тяжести по неосторожности.

С учётом всех обстоятельств по делу и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Левашову И.А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год, с применением в отношении основного наказания требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левашова И.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год.

Обязать осужденного Левашова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осуждённого оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённого Левашова И.А. в пользу Л.С.Н. в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу - велосипед марки <данные изъяты> изъятый с места ДТП, передать осуждённому Левашову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.А. Казаковцева

Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 года

Судья: А.А. Казаковцева