Приговор суда



№ 1-11

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чкаловск 07 февраля 2011 года

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Ефанова А.В.,

подсудимого Капшука С.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Июдиной А.А., предоставившей удостоверение №и ордер №,

при секретаре Грязиной Е.В., а также потерпевшей У.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капшука С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного,

проживающего в <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Капшук С.А., У.А.А., И.Э.И., Б.И.А. и Г.И.Е., находились на кухне квартиры, принадлежащей К.Н.П., расположенной по адресу: <данные изъяты>, где распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов того же дня, У.А.А. начала оскорблять Капшука С.А. насмешками, а последний в свою очередь стал требовать от У.А.А. прекратить оскорбления. У.А.А., на требования Капшука С.А. никак не реагировала, а продолжала подсмеиваться, еще более провоцируя последнего, в результате чего между ними возникла сора, в ходе которой Капшук С.А. схватил в руку кухонный нож, который лежал на столе, и на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес У.А.А. один удар ножом по телу, причинив последней телесное повреждение <данные изъяты>, вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями У.А.А. находилась на стационарном лечении в <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия Капшука С.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Капшук С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевшая У.А.А., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Капшук С.А. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

Таким образом, действия подсудимого Капшука С.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу - кофта, брюки, ремень, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выданы потерпевшей У.А.А. под расписку <данные изъяты> судьбу других вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления (как указано в обвинительном заключении: « … У.А.А. начала оскорблять Капшука С.А. насмешками, а последний в свою очередь стал требовать от У.А.А. прекратить оскорбления. У.А.А., на требования Капшука С.А. никак не реагировала, а продолжала подсмеиваться, еще более провоцируя последнего…»), которое явилось непосредственным поводом для совершения преступления подсудимым, что предусмотрено п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризующий материал на Капшука С.А.:

- согласно копии справки формы № Капшук С.А. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. Н. Новгорода, справки и копий приговор Капшук С.А. не судим <данные изъяты>

- согласно справки из военного комиссариата по Чкаловскому району Капшук С.А. состоит на воинском учете <данные изъяты>

- согласно справки из ОВД по Чкаловскому району Капшук С.А. в <данные изъяты> годах к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>

- согласно справок <данные изъяты> Капшук С.А. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит <данные изъяты>

- согласно справки из ГУ ЦЗН Чкаловского района Капшук С.А. на учете в ЦЗН не состоит <данные изъяты>

- согласно характеристики из ОВД по Чкаловскому району Капшук С.А. с места жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей на поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление, согласно ст. 64 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшей У.А.А., которая подсудимого простила и просила не лишать Капшука С.А. свободы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Капшука С.А. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля, за оплату услуг защитника - адвоката Июдиной А.А. (за <данные изъяты> дня участия на предварительном расследовании и за <данные изъяты> день участия в судебном заседании), взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капшука С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Капшука С.А. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного Капшука С.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Чкаловскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: _______________________________________ (Е.А.Красненков)

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года.