Судебный приговор



1-46 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 24 августа 2010 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области Глаголевой О. Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Волковой Е.С.,

подсудимой Галановой Т.В. и её защитника - адвоката Городецкой адвокатской конторы Федоринова Р.Я., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галановой Т.В., __.__.___ года рождения, уроженки ..., ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанова Т.В., согласно приказу директора ГУ ЦЗН ... (ГУ ЦЗН ...) от __.__.___ года, с __.__.___ года до момента увольнения, то есть до __.__.___ года состояла в должности заместителя директора ГУ ЦЗН ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., а в период с __.__.___ года по __.__.___ года согласно приказу руководителя Управления ГУ ЦЗН ... ***К от __.__.___ года исполняла обязанности директора ГУ ЦЗН ..., при этом выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, являлась должностным лицом и свою деятельность должна была осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом ГУ ЦЗН ..., должностными обязанностями, в том числе осуществлять руководство подчиненными, контролировать законность постановки на учет безработных граждан для получения ими государственного пособия по безработице, а при исполнении обязанностей директора ГУ ЦЗН ... и издавать законные приказы о признании гражданина безработным, однако при этом, используя свое служебное положение, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней __.__.___ года Галанова Т.В. и ее знакомый - Ш.Р.Б. оглы, с целью хищения денежных средств, выделяемых из федерального бюджета РФ на выплаты пособий по безработице граждан, состоящих на учете в ГУ ЦЗН ..., вступили в преступный сговор, при этом распределили между собой обязанности. По договоренности между ними Ш.Р.Б. должен был найти граждан, согласных незаконно оформиться в качестве безработных в ГУ ЦЗН ..., предоставить Галановой личные документы данных лиц, а Галанова должна была незаконно оформить их в ГУ ЦЗН ... в качестве безработных, после чего получаемое ими денежное пособие по безработице Галанова, Ш.Р.Б. и оформленные в качестве безработных граждане поделили бы между собой. Реализуя свой преступный умысел, Ш.Р.Б. в один из дней __.__.___ года предложил своему знакомому М.А.В. незаконно оформить его в ГУ ЦЗН ... в качестве безработного, хотя М.А.В. на тот момент работал без оформления трудового договора у Г.А.П. и получал заработную плату и тем самым, согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 от 19.04.1991 года и Постановлению Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997 года «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан», не мог быть зарегистрирован в качестве безработного. При этом Ш.Р.Б. пообещал М.А.В. ежемесячное денежное вознаграждение за данные незаконные действия. М.А.В., осознавая неправомерный характер данных действий, дал согласие Ш.Р.Б.. После этого в один из дней __.__.___ года, в дневное время, М.А.В. передал Ш.Р.Б. свои личные документы, а именно паспорт, трудовую книжку, ИНН и страховой полис, необходимые при регистрации в качестве безработного, которые Ш.Р.Б. затем передал Галановой. Галанова в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997 года, не встречаясь с М.А.В., который сам обязательные для постановки на учет документы от своего имени не заполнял и их не подписывал, незаконно, используя свое служебное положение, оформила его в качестве безработного, издала и подписала, как исполняющая обязанности директора ГУ ЦЗН ..., незаконный приказ *** от __.__.___ года «О признании гражданина безработным», согласно которому М.А.В. был признан безработным и поставлен на учет. После этого по указанию Галановой и Ш.Р.Б. М.А.В. в сберегательном банке ***, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... открыл счет *** на свое имя, на который ему стали переводиться пособия по безработице: в __.__.___ года было перечислено ***, в __.__.___ года - ***, в __.__.___ года - ***, в __.__.___ года - ***, а всего на общую сумму ***, которые М.А.В. снимал самостоятельно, после чего все снятые деньги передавал Ш.Р.Б., из которых Ш.Р.Б. часть отдавал в качестве вознаграждения М.А.В., а остальные передавал Галановой, которая из данных денег часть в качестве вознаграждения передавала Ш.Р.Б., а часть оставляла себе. Всего за период с __.__.___ года по __.__.___ года с личного счета М.А.В. были сняты и истрачены Галановой, Ш.Р.Б. и М.А.В. на личные нужды пособия по безработице из средств федерального бюджета РФ с учетом начисленных процентов по вкладу на общую сумму *** рублей.

Продолжая свои преступные действия, Ш.Р.Б. в __.__.___ года предложил Д.М.А. незаконно оформить его в ГУ ЦЗН ... в качестве безработного, хотя Д.М.А. на тот момент работал без оформления трудового договора у Г.А.П. и получал заработную плату и тем самым, согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» *** от __.__.___ года и Постановления Правительства Российской Федерации *** от __.__.___ года «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан», не мог быть зарегистрирован в качестве безработного. При этом Ш.Р.Б. пообещал Д.М.А. за данные незаконные действия ежемесячное денежное вознаграждение. Д.М.А., осознавая неправомерный характер данных действий, дал согласие Ш.Р.Б.. После этого в один из дней __.__.___ года в дневное время Д.М.А. передал Ш.Р.Б. свои личные документы, а именно паспорт, трудовую книжку, ИНН и страховой полис, необходимые при регистрации в качестве безработного, которые Ш.Р.Б. затем передал Галановой. Галанова в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997 года, не встречаясь с Д.М.А., который сам обязательные для постановки на учет документы от своего имени не заполнял и их не подписывал, незаконно, используя свое служебное положение, оформила от имени Д.М.А. необходимые документы, издала и лично подписала от имени директора ГУ ЦЗН ... М.В.А. незаконный приказ *** от __.__.___ года «О признании гражданина безработным», согласно которому Д.М.А. был признан безработным и поставлен на учет. После этого по указанию Галановой и Ш.Р.Б. Д.М.А. в сберегательном банке ***, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... открыл счет *** на свое имя, на который ему стали переводиться пособия по безработице: в __.__.___ года было перечислено ***, в __.__.___ года - ***, в __.__.___ года - ***, а всего на общую сумму ***, которые Д.М.А. снимал самостоятельно, после чего все снятые деньги передавал Ш.Р.Б., из которых Ш.Р.Б. часть отдавал в качестве вознаграждения Д.М.А., а остальные передавал Галановой, которая из данных денег часть в качестве вознаграждения передавала Ш.Р.Б., а часть оставляла себе. Всего за период с __.__.___ года по __.__.___ года с личного счета Д.М.А. были сняты и истрачены Галановой, Ш.Р.Б. и Д.М.А. на личные нужды пособия по безработице из средств федерального бюджета РФ на общую сумму *** рублей.

В результате преступных действий Галановой Т.В., Ш.Р.Б. оглы, М.А.В. и Д.М.А. федеральному бюджету РФ был причинен ущерб на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимой Галановой Т.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.

Приговором Чкаловского районного суда Нижегородской области от __.__.___ года по данному эпизоду Ш.Р.Б. Оглы, М.А.В. и Д.М.А. были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (т. 4л.д.17-68).

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от __.__.___ года приговор Чкаловского районного суда от __.__.___ года в отношении Ш.Р.Б. оглы, М.А.В. и Д.М.А. оставлен в силе. В отношении Галановой Т.В., осужденной по ч. 3 ст. 159 УК РФ, приговор был отменен и уголовное дело направлено на новое рассмотрение по основаниям, указанным в определении (т.4л.д. 140-148).

Подсудимая Галанова Т.В. в инкриминируемом ей преступлении вину не признала в полном объеме. По существу дела пояснила, что ей инкриминируют незаконную постановку на учет в качестве безработных Д.М.А. и М.А.В.. М.В.А. в судебном заседании показал, что он не знал об этом вообще. Тем не менее, в судебных заседаниях и жалобах прокурору она неоднократно просила запросить в ЦЗН документы, которые могли подтвердить причастность М.В.А. в постановке на учет М.А.В. и Д.М.А., а именно это были договор на общественные работы и также все документы, которые к этому договору прилагаются. Акт выполненных работ, табель учета рабочего времени, справки от работодателя о приеме на работу. Когда оглашались показания свидетеля К.М.А., то там было указано, что она не помнит, когда к ней приходили на перерегистрацию Д.М.А. и М.А.В.. Здесь дело в том, что и на Д.М.А., и на М.А.В. были оформлены договоры на общественные работы в соответствии с «Положением об организации общественных работ» № 875 от 14.07.1997 года. В период участия в общественных работах безработный не должен приходить в ЦЗН на вторичную перерегистрацию. Поэтому ни М.А.В., ни Д.М.А. К.М.А. помнить и не могла. Все документы, касающиеся общественных работ, были подписаны М.В.А., «живые души» направлялись на общественные работы, и никто это не выяснил и не хотел выяснять. Ни в личном деле, ни в карточке персонального учета, которая заполняется при перерегистрации, ни у Д.М.А., ни у М.А.В. ее подписей нет. В карточке персонального учета у М.А.В. стоит «присутствует подпись специалиста», который его регистрировал, и который так и не был установлен следствием, а у Д.М.А. в карточке подпись отсутствует. При этом основным правилом является датирование карточки персонального учета и соответственно подпись регистратора. Это должно быть в обязательном порядке. По поводу того, что якобы она зарегистрировала Д.М.А. и М.А.В. незаконно, так как они являлись занятыми на работе, то есть они в это время работали, то никаких официальных документов по поводу трудоустройства ей никто не предоставлял. Документы, которые она проверила, были в полном соответствии. По поводу того, что ей Ш.Р.Б. передавал деньги, то это абсолютно никем не доказано, причем он в своих показаниях неоднократно путался, то он сначала деньги отдавал все ей, потом он их делил, хотя и Д.М.А. и М.А.В. однозначно сказали, что Ш.Р.Б. лично им отдавал деньги и относили ему из сберкассы. Она никакого отношения к этому не имела и не имеет, она не брала никаких денег. По оформлению приказа на Д.М.А. показала, что приказ был подготовлен, хотя в связи с переносом выходных дней в __.__.___ года одиннадцатый день для присвоения статуса безработного, падал на выходной день. Программный комплекс не отреагировал и отказал о присвоении статуса безработного, специалист ЦЗН обратился к ней по поводу приказа и вместе со специалистом они позвонили в юридический отдел управления юристу и проконсультировались по поводу того, какие должны быть их действия. Так как 15 или 16 июня был понедельник, и он был выходным днем, то ей юрист однозначно сказала, что они имеют право в этот день издать приказ. Проект приказа был подготовлен на Д.М.А., причем, только тот приказ, который вкладывается в личное дело. Основной приказ, который идет в бухгалтерию, который всегда издавался и всегда издается в ЦЗН, и который служит основанием для назначения пособия по безработице, этот приказ подписал М.В.А.. Основной приказ она не подписывала, потому что знала, что его подписывать не имеет права. В деле этот приказ имеется. В соответствии с административным регламентом для предоставления государственных услуг в содействии занятости, приказ издается и подписывается в один день, так как не подписанный приказ не может являться основанием для назначения пособия по безработице. Назначение пособия идет с первого дня регистрации. Когда она подписывала приказ, она консультировалась с юристом управления, где ей было разъяснено, что приказ для ознакомления она имеет право подписать, а приказ, который идет в бухгалтерию - нет, что она и сделала. Так как в ее обязанности входило осуществление контроля за ведением личных дел безработных граждан, то она должна была следить за наличием всех необходимых документов в личном деле. То есть, отсюда имеется ряд документов, которые ею были непосредственно подписаны в личном деле М.А.В. и Д.М.А.. Были случаи, когда она распечатывала документы заранее, и потом при недостающем документе она вкладывала в личные дела. О чем свидетельствует личное дело Д.М.А.. Дата регистрации Д.М.А. в качестве безработного __.__.___г., а заявление уже впоследствии датировано __.__.___ г. __.__.___ она его не могла издать и подписать, то есть это было впоследствии при просмотре личного дела. По поводу должностной инструкции она показала, что когда М.В.А. занял должность директора ЦЗН, все должностные инструкции были собраны у всех специалистов, об этом свидетельствует и показания М.Е.Н. Должностных инструкций у них на руках ни у кого не было. И при увольнении она своей должностной инструкции не видела, у нее инструкции не было, как и у всех остальных. Никаких денежных документов в банк она не имела права подписывать. Принимать на работу или увольнять с работы она также не имела права. У нее в подчинении сотрудников не было, все подчинялись директору. Когда она работала заместителем директора ЦЗН ... с __.__.___ г. по __.__.___ г., то эта должность не считалась руководящей. У них только директор ЦЗН занимал руководящую должность. Она исполняла обязанность директора ЦЗН ... с __.__.___г. по __.__.___ г. С Ш.Р.Б. она была знакома, он был хороший знакомый ее руководителей: предыдущего директора - Ч.Н.И., и последующего директора - М.В.А.. Никакой договоренности у нее с Ш.Р.Б., по поводу постановки на учет Д.М.А. и М.А.В. в качестве безработных не было. Никаких указаний про счет в сбербанке она не давала, Ш.Р.Б. сам состоял в качестве безработного и все знал. Во всех судебных заседаниях Ш.Р.Б. ее оговаривал. Причин этому достаточно. Он сам незаконно состоял на учете в ЦЗН. Что-то перекладывать на М.В.А. он боялся, поэтому по договоренности с М.В.А., они так и сделали. Показания в ходе следствия неоднократно менялись. Она никаких документов по Д.М.А. не делала, также как и по М.А.В., подписи ее нигде нет, где они должны были стоять при перерегистрации. Она только проверила правильность документов, которые были заполнены и которые ей принес Ш.Р.Б.. В то время у них было массовое сокращение в линейной больнице, поэтому было много народу, более ста человек. Это было в __.__.___ года. У них проводились предварительные консультации с работниками, а в июне их уже сократили. В ЦЗН были большие очереди, и Ш.Р.Б. попросил ее только посмотреть документы, правильно ли они заполнены, чтобы потом не возвращаться назад, потому что все документы, если они заполняются первым числом, то человек должен быть зарегистрирован первым числом. Если будет стоять другая дата, то все документы нужно будет переписывать. Был очень большой пакет документов. Она только проверила документы, а кто их регистрировал, она не знает. При допросе в качестве подозреваемой на предварительном следствии документы ей не показывали, личные дела были изъяты позднее и в период ее допроса они еще не были приобщены к материалам дела. Справок с места работы ни на М.А.В., ни на Д.М.А. она не оформляла. Ш.Р.Б. предоставлял ей весь пакет документов.

Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки.

Таким образом, фактические обстоятельства, установленные судом по уголовному делу, и содержащиеся во вступившем в законную силу приговоре Чкаловского районного суда Нижегородской области от __.__.___ года в отношении Ш.Р.Б.оглы, М.А.В. и Д.М.А. имеют преюдициальное значение.

Виновность подсудимой Галановой Т.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями осужденного Ш.Р.Б.оглы, отраженными в приговоре Чкаловского районного суда от __.__.___ года и данными в судебном заседании __.__.___ г., из которых следует, что Галанову Т.В. он знает около *** лет. Познакомился с ней, когда состоял на учете в ЦЗН ... в качестве безработного. До __.__.___ года отношения у него с Галановой были хорошие. В конце __.__.___ года, точнее он не помнит, Галанова Т.В. сказала ему, что у нее есть возможность поставить на учет в ЦЗН как безработного любого его знакомого, при этом ему будет идти стаж, но получаемое пособие по безработице человек, которого она поставит на учет будет получать она, а он и его знакомый, которого она поставит на учет, будут получать от неё за это денежное вознаграждение. На её предложение он согласился. При встрече со своим знакомым М.А.В., он рассказал ему о предложении Галановой, при этом он знал, что М.А.В. официально нигде не работает, имеются ли у него какие-либо заработки, он не знал. М.А.В. согласился на это предложение. Через некоторое время он пришел к Галановой на работу и сказал, что у него есть знакомый, который согласен встать на учёт в ЦЗН на её условиях, при этом он осознавал, что при этом будет нарушен порядок постановки на учёт в ЦЗН, однако не предполагал, что это является уголовно наказуемым деянием. После этого Галанова ему сказала, что ему нужно только принести личные документы его знакомого, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку и полис, завести сберкнижку на его имя, а все остальное она сделает сама. Через некоторое время он принес Галановой вышеуказанные личные документы М.А.В., при этом он точно помнит, что никакой справки с места работы М.А.В. он Галановой не приносил и не передавал. На следующий день он пришел к Галановой забрал у нее личные документы М.А.В. и вернул их ему. Сберкнижку, которую М.А.В. открыл на своё имя, он оставил себе, так как это было требование Галановой. Примерно в начале __.__.___ года, точнее он не помнит, он предложил ещё одному своему знакомому, Д.М.А., встать в качестве безработного на учёт в ЦЗН на вышеуказанных условиях, который, немного подумав, согласился на них. Для постановки его на учет в ЦЗН как безработного, он принес Галановой личные документы Д.М.А. и сберкнижку на его имя. Никаких других документов, то есть справки с места работы Д.М.А., он Галановой не приносил и не передавал. На следующий день он пришел к Галановой, забрал у нее личные документы Д.М.А. и вернул их ему обратно. Сберкнижку на имя Д.М.А. он оставил себе, так как это было требование Галановой. Когда Галанова возвращала ему документы Д.М.А., то она ему пояснила, что Д.М.А. уже зарегистрирован в ЦЗН в качестве безработного. О дне, когда нужно снимать деньги, поступающие на счета М.А.В. и Д.М.А., ему сообщала Галанова. После этого он звонил М.А.В. и Д.М.А., которые приходили к нему домой, брали у него их сберегательные книжки, снимали с них деньги, после чего сберкнижку и деньги приносили ему домой, где он сразу же отдавал из этих денег М.А.В. и Д.М.А. по *** рублей, а остальные деньги отдавал Галановой в её рабочем кабинете в ЦЗН. Деньги М.А.В. и Д.М.А. снимались с книжки несколько раз, сколько именно не помнит. Суммы были каждый раз разные, какие именно он сейчас не помнит. Сам он деньги от Галановой на личные нужды не получал. Галанова ему давала только денежные средства для закупки спиртного и продуктов питания для праздников ЦЗН, в которых он принимал участие вместе с сотрудниками ЦЗН. В __.__.___ года Галанова позвонила ему по сотовому телефону и сказала, что ей необходимо переговорить с Д.М.А., и что для этого он должен привезти его к ней на встречу. Данную просьбу Галановой он выполнил. Разговаривали Галанова и Д.М.А. на автобусной остановке у д.... один на один. Суть их разговора он не знает, так как при нём не присутствовал, а находился в машине, на которой приехал. Никаких оснований оговаривать Галанову Т.В. у него нет, он говорит правду. Справок о заработной плате М.А.В. и Д.М.А. он Галановой не передавал, каким образом начислялось пособие, ему неизвестно. Гулянки в ЦЗН организовывались регулярно, директор М.В.А. об этом догадывался, но сотрудники от него всё скрывали. Поясняет, что прогуливали при этом только часть его вознаграждения, получаемую им от Галановой, оставшуюся сумму с полученных пособий М.А.В. и Д.М.А., она оставляла себе (том ***л.д.94-95, том ***л.д.27-28).

- показаниями осужденного М.А.В., отраженными в приговоре Чкаловского районного суда от __.__.___ года и данными в судебном заседании __.__.___ г., из которых следует, что в один из дней начала __.__.___ года, более точно он сказать не может, к нему на улице подошел Ш.Р.Б. и спросил его, не хочет ли он встать на биржу труда, и он /Ш.Р.Б./ может ему в этом помочь. Также Ш.Р.Б. ему пояснил, что за это он от него будет получать вознаграждение. Он сначала Ш.Р.Б. отказал, сказав, что у него имеется, хоть не официальная, но работа у индивидуального предпринимателя Г.А.П., за которую он регулярно получает деньги, а также то, что нужно ходить оформляться и осуществлять поиск работы. Ш.Р.Б. на это ему ответил, что ему всего этого делать не нужно, что Ш.Р.Б. все сделает сам. А насчет того, что он работает у Г.А.П., о чем Ш.Р.Б. прекрасно знал, сказал, что это тоже не проблема, поскольку он работает не официально. Он поинтересовался у Ш.Р.Б. будет ли эта регистрация засчитана в трудовой стаж, и после того как Ш.Р.Б. ему сказал, что, да будет засчитана, он на его предложение согласился. Также Ш.Р.Б. ему сказал, что после оформления его на биржу труда как безработного, ему нужно будет снимать со сберегательной книжки денежные начисления - пособие по безработице, передавать их Ш.Р.Б. и за это он /М.А.В./ будет иметь вознаграждение. О конкретной сумме вознаграждения Ш.Р.Б. ему ничего не говорил. В этот же день он передал Ш.Р.Б. свои документы, а именно: паспорт, трудовую книжку, ИНН и полис. На следующий день Ш.Р.Б. ему вернул все его документы, сказав при этом, что он официально зарегистрирован как безработный в ЦЗН .... Примерно через две недели после этого к нему вновь подошел Ш.Р.Б. и сказал, что ему нужно сходить в сбербанк и оформить на себя сберегательную книжку, пояснив, что на нее ему будут перечислять денежные средства как безработному. Также Ш.Р.Б. ему пояснил, что сберегательную книжку после оформления он должен отдать Ш.Р.Б., а деньги он будет снимать только тогда, когда Ш.Р.Б. ему скажет. За то время, что он числился в ЦЗН как безработный, он денежные средства со своей сберкнижки снимал три раза. Суммы всегда были разные, и точные суммы он сейчас уже не помнит. После получения денег в сбербанке он сберкнижку вместе с полученными деньгами передавал Ш.Р.Б., а затем из этих денег он ему давал первый раз *** рублей и два остальных раза по *** рублей. В общей сложности ему Ш.Р.Б. за то, что он был оформлен безработным, передал *** рублей. Каждый раз о дне получения денег в банке ему говорил Ш.Р.Б., который звонил ему на сотовый телефон и говорил, что ему нужно придти к нему домой взять сберкнижку и получить деньги. В сбербанк Ш.Р.Б. с ним не ходил. Деньги в сбербанке он получал один, а Ш.Р.Б. передавал их у него дома. Там же с ним расплачивался и Ш.Р.Б.. Он догадывался, что его действия, по получению пособия по безработице были не законными, но он полностью доверял Ш.Р.Б., который его заверил, что все законно и ему ничего за это не будет. С работниками ЦЗН ... он никогда не встречался и правил постановки на учет в качестве безработного он не знал и не знает. Никаких документов для постановки его в ЦЗН как безработного он не заполнял. Кто за него заполнял все необходимые документы, он не знает. В организации ВДПО ... он никогда не работал. Он работал только в ХЭК РОО .... После того как его вызвали в милицию для дачи объяснений по поводу его регистрации как безработного в ЦЗН, он обратился к Ш.Р.Б. с просьбой снять его в ЦЗН с регистрации. На это Ш.Р.Б. ему ответил, что он уже давно снят. Когда именно его сняли с регистрации в ЦЗН, он не знает. О том, кому именно пойдут денежные средства пособия по безработице, которые он по указанию Ш.Р.Б. снимал со сберегательной книжки и затем отдавал Ш.Р.Б., Ш.Р.Б. ему не говорил. Он понимал, что поставлен в качестве безработного в ЦЗН незаконно, но польстился на то, что это время будет засчитано в трудовой стаж. Также он понимал, что постановкой на учёт занимается кто-то из работников ЦЗН, а не сам Ш.Р.Б. (том ***л.д. 96-том, том ***л.д. 28-30);

- показаниями Д.М.А., отраженными в приговоре Чкаловского районного суда от __.__.___ года и данными в судебном заседании __.__.___ г., из которых следует, что в один из дней конца __.__.___ года к нему на улице подошел Ш.Р.Б. и предложил устроить на биржу труда, пояснив, что время нахождения на учёте в качестве безработного войдёт в трудовой стаж. Поскольку он всё-таки имел место работы, хоть официально и не был устроен, то Ш.Р.Б. ответил, что подумает, на что тот согласился. Переговорив с М.А.В., он узнал от него, что после регистрации в ЦЗН в качестве безработного, действительно, идет трудовой стаж, а для оформления ему не пришлось самому ходить в ЦЗН, так как все сделал Ш.Р.Б.. Кроме этого, М.А.В. от Ш.Р.Б. за постановку его в ЦЗН получил в качестве вознаграждения деньги, он /Д.М.А./ согласился с предложением Ш.Р.Б., Встретившись с Ш.Р.Б. через несколько дней, он дал своё согласие на оформление в ЦЗН ... в качестве безработного, но ещё раз пояснил Ш.Р.Б., что у него имеется не официальная работа, в виде подработки у индивидуального предпринимателя Г.А.П., за которые он получает деньги, а именно разовые заработки. Ш.Р.Б. знал до этого, что он работает у Г.А.П., так как многократно обращался к нему и М.А.В., и брал у них рыбу, которой они торговали, но ответил, что это не помеха. Также Ш.Р.Б. ему сказал, что для оформления его на биржу труда как безработного, ему нужно дать Ш.Р.Б. его личные документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку и страховое свидетельство. Еще Ш.Р.Б. сказал, что после постановки на учёт нужно будет оформить в сбербанке на свое имя сберегательную книжку, пояснив, что на нее ему будут перечислять денежные средства как безработному, а сберегательную книжку он должен отдать ему (Ш.Р.Б.). Деньги он будет снимать только тогда, когда ему скажет Ш.Р.Б.. В этот же день он передал Ш.Р.Б. все указанные им документы, которые на следующий день тот ему вернул, сказав при этом, что он официально зарегистрирован как безработный в ЦЗН .... Затем он сходил в сберкассу и завёл сберегательную книжку на своё имя. Через некоторое время после этого М.А.В. ему сказал, что его у себя дома ждет Ш.Р.Б.. Когда он пришел к Ш.Р.Б. домой, тот ему передал его сберкнижку и сказал, чтобы он сходил в сбербанк и снял начисленные ему деньги. Получив в сбербанке начисленные ему денежные средства, он передал их Ш.Р.Б., а тот сразу же передал ему *** рублей, сказав, что это ему в благодарность. За то время, что он числился в ЦЗН как безработный, он денежные средства со своей сберкнижки снимал два раза. Суммы всегда были около *** рублей. После получения денег в сбербанке он сберегательную книжку вместе с полученными деньгами передавал Ш.Р.Б., а тот ему давал денежные средства. В общей сложности ему Ш.Р.Б. за то, что он оформлен безработным, передал *** рублей. Каждый раз о дне получения денег в банке ему говорил Ш.Р.Б.. В сбербанк Ш.Р.Б. с ним не ходил. Деньги в сбербанке он получал один, а Ш.Р.Б. передавал их у него дома. Там же с ним расплачивался и Ш.Р.Б.. Он понимает, что его действия, по получению пособия по безработице были незаконными. С работниками ЦЗН ... он встречался один раз, это была женщина, фамилию и имя которой он не знает. Впоследствии на предварительном следствии он узнал, что это была Галанова Т.В.. На встречу с работницей ЦЗН его возил Ш.Р.Б., который сказал, что ему необходимо встретиться с женщиной из ГУ ЦЗН. Но по какому именно вопросу, он ему не говорил. Встреча и разговор между ним и женщиной из ЦЗН происходили на автобусной остановке у д. .... Когда происходила данная встреча, он точно сказать не может. Разговор между ним и женщиной из ЦЗН был следующего содержания: женщина сказала, что ему нужно придти в ЦЗН ... и сняться с регистрации и передала листок, на котором была подпись, и сказала, что он должен при снятии с регистрации в документах расписываться точно также. Потом он эту бумажку выкинул. Ш.Р.Б. при этом разговоре не присутствовал, так как все то время пока они разговаривали с женщиной, находился в автомашине. На следующий день после данного разговора он пришел в ЦЗН, где в документах, подлежащих для снятия с учета, поставил, как ему помнится, одну подпись, похожую на ту, которую ему на листке передала женщина из ЦЗН. Никаких документов для постановки его в ЦЗН как безработного он не заполнял. В ООО «Нижегородпромстрой» г. ... он никогда не работал. Кто за него заполнял все необходимые для регистрации, как безработного, документы, он не знает. О том, кому именно пойдут денежные средства получаемого им пособия по безработице, которые он по указанию Ш.Р.Б. снимал со сберегательной книжки и отдавал Ш.Р.Б., он не знал, а Ш.Р.Б. ему не говорил. Он понимал, что поставлен в качестве безработного в ЦЗН незаконно, но польстился на то, что это время будет засчитано в трудовой стаж. Также он понимал, что постановкой на учёт занимается кто-то из работников ЦЗН, а не сам Ш.Р.Б. (том ***л.д.95-96, том ***л.д.30-31);

- показаниями представителя потерпевшего А.А.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности ... отдела УГ СЗН .... В ... области располагается ГУ ЦЗН ..., учредителем которого является их управление. ГУ ЦЗН является получателем бюджетных средств и имеет самостоятельный баланс по основной деятельности. Основная его задача - обеспечение на территории ... реализации гарантированного государством права граждан на защиту от безработицы. Для этих целей из УГ СЗН в ГУ ЦЗН ... направляются денежные средства по смете в соответствии с их целевым назначением, непосредственно на лицевые счета граждан, поставленных на учёт в качестве безработных в ЦЗН .... В УГ СЗН эти денежные средства соответственно поступают непосредственно из федерального бюджета Российской Федерации. Денежные средства, которые Управление выделяет ЦЗН, могут быть истрачены исключительно на те цели, на которые они выделялись, а именно на выплаты пособий по безработице. На личные нужды кого-либо эти денежные средства потрачены быть не могут. Регистрация гражданина в ЦЗН в качестве безработного осуществляется после того, как гражданин сам лично обратится в местный центр занятости населения и предоставит необходимые документы, а именно: справку с последнего места работы за последние 3 месяца, паспорт, трудовую книжку и документ, подтверждающий профессиональную квалификацию, что регламентировано Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997г. № 458. Не могут быть зарегистрированы в ЦЗН в качестве безработных лица, которые официально нигде не трудоустроены, но имеющие доход от работы временного характера (том 1л.д. 147-149);

- показаниями свидетеля М.В.А. в судебном заседании, из которых следует, что он работал директором ЦЗН с __.__.___ г. по __.__.___ г. О том, что поставили на учет Д.М.А. и М.А.В. в качестве безработных, он узнал в ходе судебного разбирательства. Их постановка на учет была совершена до его назначения. Он проверял документы с __.__.___г., когда был назначен на должность. Контролируя граждан на получение пособий, его интересовала сама постановка, какой регламент, какой комплекс приказов, которые должен подписывать директор. И когда он начал проверять эти документы, то Галановой было сделано замечание по поводу того, что она подписывала за него приказы. Подписание за него /М.В.А./ приказа на Д.М.А. было не первым случаем. Когда Галанова подписывала за него приказ, ей было сделано устное замечание, и было сказано, что с __.__.___ г. он подписывает приказы. Когда он обнаружил, что Галанова подписала приказ на Д.М.А., то с нее было взято письменное объяснение. Это был второй случай, когда во время его /М.В.А./ отсутствия Галанова подписала приказ. Галанова Т.В. очень грамотно написала пояснительную записку, так как Татьяна Викторовна в этом плане человек «прожженный», прошла определенную школу, имела в этом плане большой опыт и у нее на этот случай была заготовка, она ссылалась на закон о занятости. В тот период, когда был подписан приказ на Д.М.А., Галанова Т.В. не имела полномочий на подписание приказа. Период __.__.___ года был периодом экономической нестабильности в России, поэтому на тот период был большой приток граждан. Штат был маленький по численности населения, был первичный прием документов, т.е. специалист, который принимает документы, оценивает их качество, полноту, достоверность, дает рекомендации безработным и выдает кандидату безработного бланк имеющихся вакансий и предлагает ему в течение 10 дней принять участие в поиске работы по имеющимся сведениям и самостоятельно. Вторая процедура, когда второй специалист на одиннадцатый день, когда безработный приходит с планом поиска работы, принимает окончательное решение. Было два специалиста, которые вели первичный и вторичный учет. У Галановой Т.В. в этом надзоре была большая роль, во-первых, она была заместитель директора, имела большой стаж. До этого с __.__.___ по __.__.___ она исполняла обязанности директора, поэтому как специалист она имела на это полномочия. Галанова Т.В. сама рассматривала личные дела. С Ш.Р.Б. оглы он /М.В.А./ знаком. Первый раз он его увидел в июне. Он на него обратил внимание, поскольку человек был кавказкой национальности. Он /М.В.А./ пришел к инспектору З.З.З., спросил ее, кто это такой и что он здесь делает? От нее узнал, что Ш.Р.Б. состоит на учете. О том, что Д.М.А. был поставлен на учет незаконно, он /М.В.А./ узнал в __.__.___ года. В __.__.___ года Галановой Т.В. было поручено написать письма в организации, из которых прибыли граждане и было поручено получить ответ. Потом когда она уходила, он поинтересовался, где ответы на эти письма, которые проходили через журнал регистрации. Она сказала, что ответы лежат в личных делах безработных. Может, это было в ноябре или декабре, когда у него дошли руки до этих личных дел, он посмотрел, действительно ответы в личных делах были, но они не были зарегистрированы. Он спросил инспектора, видела ли она эти письма, она сказала, что их не видела. Когда сделали вторичный запрос по этим организациям и когда пришли письма из этих организаций, с отсутствием адреса этих организаций, то стало понятно, что здесь что-то не так. А потом в январе месяце был запрос из милиции о направления им списка граждан на получение пособий по безработице. Они эти списки подготовили. У Д.М.А. было место работы Чкаловская судоверфь, а справка у него была из г. .... Д.М.А. был уволен по сокращению штатов. Действующее законодательство позволяло гражданам получать пособие по безработице в максимальном размере, если он уволен с предыдущей работы по сокращению штатов. Когда он увидел, что Галановой подписан приказ на Д.М.А., то она пояснила, что его /М.В.А./ не было в тот день на работе. О том, что М.А.В. был поставлен на учет незаконно, выявила милиция. Денежные средства по выплате пособия по безработице выделяются из федерального бюджета. Когда он заступил на работу, первое что он запросил, это правовые документы, в том числе и инструкции. На что Галанова Т.В. сказала, что она успела написать должностную инструкцию на себя, как на заместителя директора, для других работников она написать не успела. Инструкций не было, они появились, когда он уже стал работать. Инструкции должны были быть. Потом он нашел документ, в котором было указано, что инструкции устарели и что необходимо составить новые. Он видел старую инструкцию, но потом она исчезла и осталась только в компьютерном варианте. Должностные инструкции должны были храниться, согласно номенклатурных дел, в отдельном деле, но номенклатурного дела тоже не существовало. Он вызывал каждого из работников, и они ему показывали административные регламенты, свои старые должностные инструкции, и говорили, какую работу они делают. При заполнении заявления для постановки на учет в качестве безработного, безработные расписываются о том, что они предупреждаются об ответственности. Кто в деле Д.М.А. расписывался об ответственности, ему /М.В.А./ не известно, поскольку он на регистрации не присутствовал, Д.М.А. не знал, а потом когда проверял личное дело, то там росписи стояли. На первичном приеме на регистрации стоит роспись регистратора, она предупреждает об ответственности и после росписи регистратора ставит подпись безработный. Поскольку ему не известно, была ли это личная подпись Д.М.А., и когда он проверял его личное дело, то он не мог сравнить - его это личная подпись или чья-то другая. Его интересовала сама процедура, стоят ли подписи, и какие предлагаются вакансии. В карточке, где должна стоять подпись регистратора, там стояли подписи Галановой, Галанова полностью регистрировала Д.М.А.;

- показаниями свидетеля К.М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с __.__.___ по __.__.___ года она исполняла обязанности инспектора вторичного приема. В ее обязанности как инспектора вторичного приема входило ведение личных дел безработных граждан состоящих на учете в ЦЗН .... В личных делах безработных она делала записи только в заявлениях о назначении пособия по безработице. Записи были следующие: о регистрации безработного на вторичном приеме, проведения собеседования с безработным о подборе вакансии и отметка о начислении пособия. Она действительно вела личные дела безработных М.А.В. и Д.М.А. В настоящее время она затрудняется сказать, приходил ли на вторичный прием М.А.В. или нет, так как этого не помнит, поскольку прошло много времени. По поводу явки на регистрацию вторичного приема Д.М.А. она может точно сказать, что на регистрацию Д.М.А. не приходил, а был только у нее на приеме один раз в момент снятия с учета. Запомнила она это из-за того, что ее вызвала к себе Галанова Т.В., которая в тот момент работала в должности заместителя директора, и сказала ей, что пришел Д.М.А. для снятия с учета. Поскольку в заявлениях М.А.В. и Д.М.А. имеются ее отметки о регистрации прохождения вторичного приема и проведения с ними собеседования, то данные записи она делала после консультации с Галановой Т.В. или М.Е.Н.. Происходило это следующим образом. Обнаружив, что в назначенный день человек не пришел на вторичную регистрацию, она шла или к Галановой, или к М.Е.Н. и спрашивала, что делать в этом случае. Они ей говорили, чтобы она делала отметку о регистрации, а подпись человек поставит позже. При последующей сверке она видела, что около ее записи о прохождении собеседования стояли подписи гражданина стоящего на учете. Кто ставил данные подписи, она не знает. Доступ к личным делам вторичного приема имел любой сотрудник ЦЗН. Точно также происходила регистрация и М.А.В., и Д.М.А.. Кто ставил подписи за М.А.В. и Д.М.А. при собеседованиях, она не помнит. Но она за М.А.В. и Д.М.А. точно не расписывалась. На учет М.А.В. и Д.М.А. были поставлены до ее назначения на должность инспектора вторичного учета (том 1л.д. 170-171);

- показаниями свидетеля М.Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ЦЗН ... она работала в период с __.__.___ года по __.__.___ года. В __.__.___ году она исполняла обязанности инспектора вторичного приема. Вторичный прием - это вторичная перерегистрация стоящих на учете безработных граждан с ведением их личных дел. А с __.__.___ - __.__.___ года она стала исполнять обязанности инспектора первичного приема. Но иногда исполняла и обязанности инспектора вторичного приема. Первичный прием - это прием безработных граждан для признания их официально безработными. На первичном приеме она работала одна, но иногда первичную регистрацию осуществляла Галанова Т.В. Ставила ли она на учет как безработных граждан М.А.В. и Д.М.А., она точно сказать не может, так как этого не помнит. По поводу того, что в приказе о постановке на учет в качестве безработного М.А.В. исполнителем указана она, она может пояснить тем, что данная запись могла остаться в компьютере не измененной, и другой человек, который производил первичный учет, не сменил фамилию исполнителя в компьютере. Она действительно вела личные дела безработных М.А.В. и Д.М.А., поскольку в их личных делах имеются ее записи в заявлениях о назначении пособия по безработице об их перерегистрации (оказание государственной услуги в подборе подходящей работы). Около ее записей стоят подписи М.А.В. и Д.М.А., что свидетельствует о том, что данные граждане приходили на перерегистрацию. Приходили ли М.А.В. и Д.М.А. на самом деле на перерегистрацию или нет, она сейчас сказать не может, так как этого не помнит, поскольку у них бывали случаи, что они отметку о прохождении перерегистрации делали без клиента, а клиент ставил свою подпись в другой день. Происходило это из-за того, что в назначенный день клиент не мог явиться на перерегистрацию, звонил, предупреждал об этом, и она делала запись о его перерегистрации, а позже клиент приходил и ставил свою роспись. Также роспись клиент мог поставить и не при ней, а при другом сотруднике, поскольку доступ к личным делам безработных состоящих на учете имел любой сотрудник ЦЗН .... Кто ставил данные подписи на самом деле, она не знает. Она сама лично подписи за М.А.В. и Д.М.А. не ставила (том 1л.д. 182-183);

- показаниями свидетеля Н.Н.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что сотрудник с данными М.А.В. в организации ООО Ч... никогда не работал (том 1л.д. 176-177);

- показаниями свидетеля Т.П.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что сотрудник с данными М.А.В. в организации ООО Ч... никогда не работал. (том 1л.д. 188-189);

- показаниями свидетеля Г.А.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с __.__.___ по __.__.___ года у него временно, не регулярно работали М.А.В. и Д.М.А., которым он за работу выплачивал денежные средства. М.А.В., который торговал рыбой, он платил фиксированную ставку в размере *** рублей ежемесячно, а Д.М.А. оплату за работу производил ежедневно от *** до *** рублей по договоренности за выполненный объем работы. С М.А.В. и Д.М.А. за их труд он расплачивался только деньгами (том 1л.д. 194-195);

- показаниями свидетеля Г.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в настоящее время он работает в должности директора ЦЗН по ...у. Приказы *** от __.__.___ года, *** от __.__.___ года, *** от __.__.___года, *** от __.__.___ года, изданные по ЦЗН по ...у, в настоящее время находятся в архиве ЦЗН по ...у. Должностных инструкций начальника отдела Галановой Т.В. в наличии нет. Приказы *** от __.__.___ года, *** от __.__.___ года, *** от __.__.___года, *** от __.__.___ года он готов добровольно выдать для приобщения к материалам уголовного дела. По поводу того, что под одним номером *** от __.__.___ года существуют два разных приказа, он ничего пояснить не может. Какой из данных приказов основной, а какой нет, он сказать не может. Может только пояснить, что эти приказы могут быть оба основными, так как изданы по разным направлениям (том 1л.д. 239-240);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Галановой Т.В., Ш.Р.Б. оглы, М.А.В. и Д.М.А., зарегистрированный в КУСП за *** от __.__.___г. (том 1л.д. 22);

- Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», из которого следует, что занятыми считаются граждане, выполняющие работу за вознаграждение (том 1л.д. 29-46);

- Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997 года «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан», где указано, что не могут быть зарегистрированы в качестве безработного лица, имеющие доход (том 1л.д. 47-52);

- Уставом государственного учреждения Центра занятости населения ..., из которого следует, что директор издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников Центра занятости (том 1л.д. 53-61);

- приказом директора ГУ ЦЗН ... от __.__.___ года, из которого следует, что Галанова Т.В. с __.__.___ года назначена на должность заместителя директора (том 1л.д. 72);

- должностной инструкцией заместителя директора ГУ ЦЗН ... Галановой Т.В., в которой указаны ее непосредственные обязанности, а также отражено, что она замещает директора при его отсутствии (том 1л.д. 73-77);

- приказом руководителя УГ СЗН ... ***К от __.__.___ года, из которого следует, что на Галанову Т.В. с __.__.___ года возложено временное исполнение обязанности директора ГУ ЦЗН ... (том 1л.д. 78);

- приказом руководителя УГ СЗН ... ***к от __.__.___ года, из которого следует, что с __.__.___ года М.В.А. назначен на должность директора ГУ ЦЗН ... (том 1л.д. 79);

- протоколом выемки от __.__.___ года, из которого следует, что у директора ЦЗН по ...у М.В.А. изъяты личные дела безработных М.А.В. и Д.М.А. (том 1л.д. 158);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что __.__.___ года были осмотрены личные дела безработных М.А.В. и Д.М.А., а также указано, что в делах имеются следующие документы:

в личном деле Д.М.А.:

- бланк «Опись», на котором имеются печатный текст и рукописный текст;

- карточка персонального учета гражданина, ищущего работу ***, дата регистрации __.__.___ на имя Д.М.А., на котором имеются печатный текст, рукописный текст и поддельные подписи Д.М.А.;

- заявление Д.М.А. о назначении пособия, на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись Д.М.А. и подпись консультанта;

- заявление о регистрации в службе занятости, на котором имеются печатный текст, а также поддельная подпись Д.М.А. и подпись Галановой Т.В.;

- заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от Д.М.А., на котором имеются печатный текст, а так же рукописный текст и поддельная подпись Д.М.А.;

- заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации, на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись Д.М.А. и подпись Галановой Т.В.;

- справка о средней заработной плате для определения пособия по безработице на имя Д.М.А., на котором имеются печатный текст, рукописный текст, подписи М. и И. сделанные красителем синего цвета, а так же оттиски штампа и печати ООО Н...;

- запись поисков работы, на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельные подписи Д.М.А. и подпись сотрудника отдела занятости;

- результат рассмотрения кандидатуры гражданина, на котором имеются печатный текст, рукописный текст и подпись К.О.А.;

- приказ *** от __.__.___ года «об оказании материальной поддержки в период участия в оплачиваемых общественных работах», на котором имеются печатный текст, рукописный текст за подписью М.В.А.;

- приказ *** от __.__.___ года «о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице», на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись Д.М.А. и подпись Галановой Т.В.;

- приказ *** от __.__.___ года «О признании гражданина безработным» за подписью Галановой Т.В., на котором имеются печатный текст, рукописный текст и поддельная подпись Д.М.А.;

- приказ *** от __.__.___ года «О прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного» за подписью М.В.А.;

- срочный трудовой договор *** от __.__.___ года заключенный между ООО Р... и Д.М.А., на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись Д.М.А., подпись К.О.А. и оттиск печати ООО Р...;

- заявка из ЦЗН в ООО Н..., на котором имеются печатный текст, подпись М.В.А. и оттиск печати ЦЗН;

- бумажный почтовый конверт с рукописными текстами, справкой почтампта и оттисками почтамптов;

- ответ из ООО Н...», на котором имеются печатный текст, подпись начальника отдела кадров М.В.М. и оттиск печати ООО Н...;

- ответ из пенсионного фонда ... ..., на котором имеются печатный текст, подпись начальника отдела Ч.В.Ю. и оттиск штампа ГУ ЦЗН ... с входящим номеров и датой;

- бланки предложений вакансий от __.__.___ года, __.__.___ года, __.__.___ года регистрационный номер ***, на которых имеются печатные тексты и подписи клиента;

- бланки фактического посещения клиента от __.__.___ года, __.__.___ года, __.__.___ года, на которых имеются печатные тексты и поддельные подписи Д.М.А.;

- личная карточка учета гражданина, признанного в установленном порядке безработным *** от __.__.___ года, на которой имеются печатные тексты;

- заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от __.__.___ года, на котором имеются печатный текст, рукописный текст и поддельная подпись Д.М.А.;

- заключение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от __.__.___ года, на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись Д.М.А. и подпись работника ЦЗН;

- заявление о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по психологической поддержке от __.__.___ года, на котором имеются печатный текст, рукописные тексты и поддельная подпись Д.М.А.;

- заключение о предоставлении государственной услуги по психологической поддержке от __.__.___ года, на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись Д.М.А. и подпись работника ЦЗН;

- лист - заверитель дела ***, на котором имеются печатный текст, рукописный текст и подпись инспектора К.М.А.;

в личном деле М.А.В.:

- бланк «Опись», на котором имеются печатный текст и рукописный текст;

- карточка персонального учета гражданина, ищущего работу ***, дата регистрации __.__.___ года на имя М.А.В., на котором имеются печатный текст, рукописный текст и поддельная подпись М.А.В.;

- заявление М.А.В. о назначении пособия, на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись М.А.В. и подпись консультанта;

- заявление о регистрации в службе занятости, на котором имеются печатный текст, поддельная подпись М.А.В. и подпись Галановой Т.В.;

- заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации, на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись М.А.В. и подпись М.Е.Н.;

- заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от М.А.В., на котором имеются печатный текст, рукописный текст и поддельная подпись М.А.В.;

- заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ, на котором имеются печатный текст, рукописный текст и поддельная подпись М.А.В.;

- справка о средней заработной плате для определения пособия по безработице на имя М.А.В., на которой имеются печатный текст, рукописный текст, подписи Т.П.Ю. и Л.Т.А., оттиски штампа и печати ООО Ч...

- бланк «запись поисков работы», на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись М.А.В. и подпись сотрудника отдела занятости;

- срочный трудовой договор *** от __.__.___ года заключенный между НОУ Ч.... и М.А.В., на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись М.А.В., подпись Л.И.Н. и оттиск печати НОУ Ч....;

- лист белой бумаги *** формата А4 с печатным текстом;

- анкета клиента, на котором имеются печатный текст и рукописные тексты;

- ксерокопия страхового свидетельства на имя М.А.В.;

- ксерокопия свидетельства ИНН на имя М.А.В.;

- ксерокопия страницы сберегательной книжки на имя М.А.В.:

- приказ *** от __.__.___ года «О назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице» за подписью Галановой Т.В. на котором имеются печатный текст, рукописный текст, а также поддельная подпись М.А.В.;

- приказ *** от __.__.___ года «О признании гражданина безработным» за подписью Галановой Т.В., на котором имеются печатный текст, рукописный текст, а также поддельная подпись М.А.В.;

- приказ *** от __.__.___ года «О прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного» за подписью М.В.А.;

- бланк профилирования, на котором имеются печатный и рукописный тексты;

- бланки «фактическое посещение клиента» от __.__.___ года, __.__.___ года, __.__.___ года, на которых имеются печатные тексты и поддельные подписи М.А.В.;

- бланки «предложение вакансий» от __.__.___ года, __.__.___ года, __.__.___ года, __.__.___ года, __.__.___ года, регистрационный номер 125004/0856, на которых имеются печатный текст и поддельная подпись М.А.В.;

- личная карточка учета гражданина, признанного в установленном порядке безработным *** от __.__.___ года, на которой имеются печатные тексты;

- заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от __.__.___ года, на котором имеются печатный текст, рукописный текст и поддельная подпись М.А.В.;

- заключение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения от __.__.___ года, на котором имеются печатный текст, рукописный текст, поддельная подпись М.А.В. и подпись работника ЦЗН;

- лист - заверитель дела ***, на котором имеются печатный текст, рукописный текст и подпись инспектора (том 1л.д. 159-163);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: личных дел безработных М.А.В. и Д.М.А. от __.__.___ г. (том 1л.д. 164);

- ответом на запрос *** от __.__.___ года из ООО Н..., имеющей ИНН *** и адрес: г.... ..., ..., корпус *** офис ***, из которого следует, что Д.М.А., работал в ООО Н... с __.__.___ года по __.__.___ года. Уволен по расторжению трудового договора (том 1л.д. 105);

- заявкой директора ГУ ЦЗН ... М.В.А. в ООО Н... с просьбой дополнительно к запросу *** от __.__.___ года предоставить копию приказа о принятии на работу Д.М.А., копию приказа об увольнении с работы Д.М.А., сумму уплаченных взносов в пенсионный фонд Д.М.А. за проработанный период (том 1л.д. 120);

- ксерокопией конверта в ООО Н... по адресу: г.... ..., ..., корпус ***, офис ***, на котором имеется отметка, что дома *** по ... нет (том 1л.д. 106);

- запросом у УФНС России по ... о предоставлении сведений о регистрации ООО Н..., имеющей ИНН *** (том 1л.д. 108);

- ответом из УФНС России по ..., из которого следует, что у ИНН *** нарушена структура и, следовательно, он не мог быть присвоен ни одной организации. На территории ... отсутствует налоговый орган 5266 (том 1л.д. 109);

- ксерокопией трудовой книжки на имя М.А.В., из которой следует, что в период с __.__.___ года по __.__.___ года М.А.В. работал электриком в ХЭК ... отдела образования. Уволен по собственному желанию (том 1л.д. 83);

- ксерокопией трудовой книжки на имя Д.М.А., из которой следует, что в период с __.__.___ года по __.__.___ года Д.М.А. работал токарем в инструментально-штамповом участке ОАО ЧС.... Уволен по собственному желанию (том 1л.д. 100);

- протоколом изъятия сберегательных книжек на имя Д.М.А. и М.А.В. (том 1л.д. 165);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что __.__.___ года были осмотрены сберегательные книжки М.А.В. и Д.М.А., на которые перечислялись пособия по безработице, где указано, что за период с __.__.___ года по __.__.___ года на счето Д.М.А. было зачислено *** рублей *** копеек, а снято *** рублей, а М.А.В. за период с __.__.___ года по __.__.___ года на счет было зачислено ***, а снято *** рублей (том 1л.д. 166-167);

- заключением эксперта *** от __.__.___ года с фототаблицей, в котором указано, что буквенно-цифровые записи в заявлении-анкете о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, анкете клиента, справке о средней заработанной плате с места работы выполнены не М.А.В., не Ш.Р.Б. оглы, а другими лицами. Ответить на вопрос: «Не выполнены ли буквенно-цифровые записи в заявлении-анкете о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, анкете клиента, справке о средней заработанной плате с места работы Галановой Т.В., М.Е.Н.. К.М.А.?» не представилось возможным; подписи от имени М.А.В. документах из личного дела М.А.В. в карточке персонального учета гражданина, ищущего работу, заявлении о регистрации в качестве ищущего работу, заявлении-анкете о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, анкете клиента, бланке записи поисков работы, приказе о признании гражданина безработным, приказе о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, заявлении о назначении пособия по безработице, приказе о прекращении предоставления государственной услуги, выполнены не М.А.В., а другим лицом; подпись от имени Т.П.Ю. в справке о средней заработной плате из личного дела М.А.В. выполнена не Т.П.Ю., а другим лицом; буквенно-цифровые записи в справке о средней заработной плате из личного дела Д.М.А. выполнены не Д.М.А., не Ш.Р.Б. оглы, а другим лицом. Ответить на вопрос «Не выполнены ли буквенно-цифровые записи в справке о средней заработной плате с места работы из личного дела Д.М.А. - Галановой Т.В., М.Е.Н.. К.М.А.? не представилось возможным; подписи в карточке персонального учета гражданина, ищущего работу (кроме подписи под надписью «Трудоустройство с __.__.___ г.»), заявлении о регистрации в качестве ищущего работу, заявлении-анкете о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, анкете клиента, бланке записи поисков работы, приказе о признании гражданина безработным, приказе о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, заявлении о назначении пособия по безработице, приказе о прекращении предоставления государственной услуги выполнены не Д.М.А., а другим лицом. Подпись от имени Д.М.А. в карточке персонального учета гражданина, ищущего работу под надписью «Трудоустройство с __.__.___ г.» выполнена Д.М.А. (том 1л.д. 204-210);

- протоколом выемки, из которого следует, что у директора ГУ ЦЗН по ...у в ходе выемки были изъяты приказы, изданные по ГУ ЦЗН ... *** от __.__.___ года, *** от __.__.___ года, *** от __.__.___года, *** от __.__.___ года (том 1л.д. 242-243);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что __.__.___ года были осмотрены приказы *** от __.__.___ года, *** от __.__.___ года, *** от __.__.___года, *** от __.__.___ года, из которых следует, что приказ *** от __.__.___ года о снятии с учета в качестве безработного Р.Ю.М. за подписью Галановой Т.В.; приказ *** от __.__.___ года о признании безработным и назначении выплаты пособия по безработице Д.М.А. за подписью М.В.А.; приказ *** от __.__.___ года о снятии с учета в качестве безработного и прекращении выплаты пособия М.А.В. за подписью М.В.А.; приказ *** от __.__.___ года о снятии с учета в качестве безработного и прекращении выплаты пособия Д.М.А. за подписью М.В.А. (том 1л.д. 244-245);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: приказов *** от __.__.___ года, *** от __.__.___ года, *** от __.__.___года, *** от __.__.___ года (том 1л.д. 246);

- протоколом очной ставки между Галановой Т.В. и Д.М.А., из которого следует, что Д.М.А. показал, что в __.__.___ или __.__.___ года днем Ш.Р.Б. его на автомашине привез к заводу ЧЭМЗ, указал на женщину, которая оказалась Галановой Т.В. и сказал, что ему (Д.М.А.) нужно с ней переговорить. Когда он подошел к данной женщине, то он ей не представился. Женщина сразу же передала ему листок, на котором стояла роспись и сказала, что ему нужно придти в ГУ ЦЗН ... и расписаться подписью, которая была написана на листке. Галанова показала, что в августе - сентябре 2008 года днем у нее состоялась случайная встреча с Д.М.А. в районе завода ЧЭМЗ. Когда она стояла на улице с М.Е.Н. к ним подъехала автомашина, из которой вышли Ш.Р.Б. и Д.М.А.. Ш.Р.Б. представил им Д.М.А.. После чего между ней, М.Е.Н. и Д.М.А. состоялся разговор, что Д.М.А. нужно подойти в ГУ ЦЗН ... и сняться с учета, если он не является на регистрации (том 2л.д. 44-45);

- показаниями Галановой Т.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемой, из которых следует, что за Д.М.А. она самолично оформила заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ, заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, заявление о регистрации….В заявлении на выплату пособий, которое частично заполняет безработный, а частично специалист, записи за Д.М.А. и подписи за него, а также даты регистрации за __.__.___ по __.__.___ года ставила она самолично (том 2л.д.30-33).

Из приговора Чкаловского районного суда от __.__.___ года, имеющего преюдициальное значение по делу, следует, что Ш.Р.Б. оглы, М.А.В., Д.М.А. были признаны виновными в совершении преступления при следующих обстоятельствах: в один из дней __.__.___ года Галанова Т.В., работавшая с __.__.___ года по __.__.___ года заместителем директора ГУ ЦЗН ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., а в период с __.__.___ года по __.__.___ года, исполняя обязанности директора ГУ ЦЗН ..., вступила в преступный сговор со своим знакомым - Ш.Р.Б. оглы на хищение денежных средств, выделяемых из федерального бюджета РФ на выплаты пособий по безработице граждан, состоящих на учете в ГУ ЦЗН ..., распределив при этом между собой обязанности. По взаимной договоренности Ш.Р.Б. должен был найти граждан, согласных незаконно оформиться в качестве безработных в ГУ ЦЗН ..., предоставить Галановой их личные документы, а Галанова должна была незаконно оформить и поставить на учёт в центр занятости населения ... в качестве безработных, а назначенное и полученное ими денежное пособие по безработице, Галанова и Ш.Р.Б. планировали поделить между собой и лицами, оформленными ими в качестве безработных. Реализуя свой преступный умысел, Ш.Р.Б. в один из дней __.__.___ года, предложил своему знакомому М.А.В. незаконно оформить его в ГУ ЦЗН ... в качестве безработного, хотя достоверно знал, что М.А.В. на тот момент работал без оформления трудового договора у предпринимателя Г.А.П. и получал заработную плату. Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 от 19.04.1991 года и Постановления Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997 года «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан», М.А.В. не мог быть зарегистрирован в качестве безработного. Ш.Р.Б. пообещал М.А.В. ежемесячное денежное вознаграждение за эти незаконные действия и то, что время нахождения на учёте в ЦЗН, будет включено в трудовой стаж. М.А.В., осознавая неправомерный характер данных действий, согласился на это и в один из дней мая 2008 года в дневное время передал Ш.Р.Б., указанные последним, свои личные документы, необходимые при регистрации в качестве безработного, а именно: паспорт, трудовую книжку, ИНН и страховой полис. Документы М Ш передал Галановой, которая в нарушении Постановления Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997 года, не встречаясь с М.А.В., без его личной явки, как это требуется, в центр занятости, незаконно, как исполняющая обязанности директора ГУ ЦЗН ..., используя свое служебное положение, оформила его в качестве безработного: издала и подписала, незаконный приказ *** от __.__.___ года, согласно которого, М.А.В. был признан безработным и поставлен на учет. После этого по указанию Ш.Р.Б. М.А.В. в сберегательном банке ***, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... открыл счет *** на свое имя, на который ему стали переводиться пособия по безработице: в __.__.___ года было перечислено ***, в __.__.___ года - ***, в __.__.___ года - ***, в __.__.___ года - ***, а всего на общую сумму ***. М.А.В. снимал поступившие суммы самостоятельно, и все снятые деньги передавал Ш.Р.Б., из которых тот часть отдавал в качестве вознаграждения М.А.В., а остальные передавал Галановой, которая делила их на двоих с Ш.Р.Б.. Всего за период с __.__.___ года по __.__.___ года с личного счета М.А.В. были сняты и истрачены Галановой, Ш.Р.Б. и М.А.В. на личные нужды пособия по безработице из средств федерального бюджета РФ с учетом начисленных процентов по вкладу на общую сумму *** рублей. В __.__.___ года Ш.Р.Б. предложил своему знакомому Д.М.А. незаконно оформить его в ГУ ЦЗН ... в качестве безработного, хотя Д.М.А. на тот момент работал без оформления трудового договора у Г.А.П. и получал заработную плату и тем самым, согласно Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 от 19.04.1991 года и Постановления Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997 года «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан», не мог быть зарегистрирован в качестве безработного. При этом Ш.Р.Б. пообещал Д.М.А. за данные незаконные действия ежемесячное денежное вознаграждение и то, что время нахождения на учёте в ЦЗН будет включено в трудовой стаж. Д.М.А., осознавая неправомерный характер данных действий, дал согласие Ш.Р.Б. и в один из дней __.__.___ года в дневное время передал Ш.Р.Б. свои личные документы, а именно паспорт, трудовую книжку, ИНН и страховой полис, необходимые при регистрации в качестве безработного, которые Ш.Р.Б. затем передал Галановой. В нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997 года, Галанова Т.В., не встречаясь с Д.М.А., который обязательные для постановки на учет документы от своего имени не заполнял и не подписывал, незаконно, используя свое служебное положение, оформила их, издала и лично подписала от имени директора ГУ ЦЗН ... М.В.А. незаконный приказ *** от __.__.___ года, согласно которому Д.М.А. был признан безработным и поставлен на учет. После этого по указанию Галановой и Ш.Р.Б. Д.М.А. в сберегательном банке ***, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., открыл счет *** на свое имя, на который ему стали переводиться пособия по безработице: в __.__.___ года было перечислено ***, в __.__.___ года - ***, в __.__.___ года - ***, а всего на общую сумму ***, которые Д.М.А. снимал самостоятельно, после чего все снятые деньги передавал Ш.Р.Б., из которых Ш.Р.Б. часть отдавал в качестве вознаграждения Д.М.А., а остальные передавал Галановой, которая делила их на двоих с Ш.Р.Б.. Всего за период с __.__.___ года по __.__.___ года с личного счета Д.М.А. были сняты и истрачены Галановой, Ш.Р.Б. и Д.М.А. на личные нужды пособия по безработице из средств федерального бюджета РФ на общую сумму *** рублей. В результате преступных действий Галановой Т.В., Ш.Р.Б. оглы, М.А.В., Д.М.А. федеральному бюджету РФ был причинен ущерб на общую сумму *** рублей.

Действия Ш.Р.Б. оглы, М.А.В., Д.М.А. согласно приговору квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (приговор, листы 6-8,45, т. 4л.д. 20-24,61).

В силу ст. 17 УПК РФ оценка доказательство осуществляется судьей по его внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.

Исследовав все доказательства в судебном заседании в их совокупности, суд считает, что действия Галановой Т.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Суд считает необходимым исключить из обвинения Галановой Т.В. квалификацию ее действий как «злоупотребление доверием», так как из описательной части обвинительного заключения в отношении Галановой Т.В. следует, что указанные действия ей не вменяются.

Объективная сторона мошенничества - это обман в целях незаконного получения имущества или права на него.

Имущество и право на него, реально обеспечивающее в дальнейшем возможность фактического завладения пользования и распоряжения этим имуществом, является предметом мошенничества.

Одним из способов завладения чужим имуществом путем мошенничества выступает обман.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Мошенничество может быть совершено только с прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны является корыстная цель.

Мошенничество считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Также как хищение чужого имущества надлежит оценивать действия, состоящие в получении социальных выплат и пособий, иных денежных выплат путем предоставления в учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону является условием для получения соответствующих выплат.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ мошенничество считается совершенным группой лиц по предварительному сговору при условии, что в нем участвовали два и более лица, заранее договорившиеся о совместном их совершении.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 27.12.2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в п. 24, под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно примечанию 1 к ст. 285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно - распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях…

Суд считает, что в судебном заседании все квалифицирующие признаки преступления нашли свое достаточное подтверждение, и вина Галановой Т.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и нашла свое достаточное подтверждение.

Суд считает, что мошеннические действия Галановой Т.В. совершены путём обмана. Суд считает, что обман с ее стороны выразился в том, что она издала и подписала незаконные приказы о признании М.А.В. и Д.М.А. в качестве безработных, достоверно зная о том, что ни М.А.В., ни Д.М.А. обязательные для постановки на учет документы от своего имени не заполняли и не подписывали. Были внесены ложные сведения в личные дела М.А.В. и Д.М.А. о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону является условием для получения пособия по безработице, сведений о последнем месте их работы, для незаконного получения пособия по безработице: в личное дело, в карточку персонального учёта гражданина М.А.В. внесены ложные сведения о том, что последним местом его работы является ООО Ч..., откуда уволен __.__.___ года по истечении срока трудового договора, а средняя зарплата составляла *** - в суде с достоверностью установлено, что М.А.В. в данной организации никогда не работал, что подтверждается копией трудовой книжки М.А.В., представленной в материалы дела в томе 1л.д. 83 и ответом директора ООО Ч... Т.П.Ю. (том 1л.д. 97); в личное дело Д.М.А. внесены ложные сведения о том, что последним местом его работы является ООО Н..., откуда он уволился __.__.___ года по расторжению трудового договора по соглашению сторон, а средняя месячная заработная плата составляла 8770 рублей - в суде также установлено, что в данной организации он никогда не работал, и такой организации не зарегистрировано, что подтверждается копией трудовой книжки Д.М.А., представленной в материалах дела в томе 1л.д.100), и ответом из УФМНС России по ... (том 1л.д.109). Из показаний Ш.Р.Б. следует, что справки с места работы ни М.А.В., ни Д.М.А. он Галановой не приносил и не передавал. Как было установлено, ни М.А.В., ни Д.М.А. лично в ГУ ЦЗН ... не обращались, свои подписи на необходимых для постановки на учет документах не ставили. Именно Галановой, а не кому -либо другому передавал их личные документы (кроме справок с последнего места работы) Ш.Р.Б..

В чем заключается обман Ш.Р.Б. оглы, Д.М.А., М.А.В. указано в приговоре ... суда ... от __.__.___ года.

Суд считает, что предварительный сговор на совершение мошенничества состоялся между Галановой Т.В., которая использовала при его совершении свое служебное положение, являясь в тот период исполняющей обязанности директора ГУ ЦЗН ..., и осужденным Ш.Р.Б. оглы, которому она предложила найти людей для незаконной постановки на учет в качестве безработных, после чего получаемое ими денежное пособие по безработице они поделили бы между собой, что указывает также и на корыстную цель преступления.

Каким образом состоялся предварительный сговор на совершение мошенничества Ш.Р.Б. с М.А.В. и Д.М.А. отражено в приговоре Чкаловского районного суда Нижегородской области от __.__.___ года.

Суд считает, что Галанова Т.В. совершила мошенничество, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом - исполняющей обязанности директора ГУЦ ЦЗН ... (сговор и постановка на учет М.А.В. произошел в период исполнения ею обязанностей директора), а затем - заместителя директора (но приказ оформила и подписала от имени директора она). В этот период она выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции. В ее должностные обязанности, кроме прочих, входило издание приказов о признании гражданина безработным (в период исполнения обязанностей директора), руководство подчиненными, контроль законности постановки на учет безработных граждан для получения ими государственного пособия по безработице.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Галановой Т.В. в судебном заседании, так как они были опровергнуты исследованными доказательствами и расценивает непризнание вины Галановой Т.В. в инкриминируемом ей преступлении способом ее защиты.

Показания подсудимой Галановой Т.В. опровергаются показаниями осужденных Ш.Р.Б., М.А.В., Д.М.А., отраженными в приговоре Чкаловского районного суда Нижегородской области от __.__.___ года, которые последовательны, признательны и непротиворечивы, а также показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Каких-либо причин для оговора Галановой Т.В. со стороны Ш.Р.Б. оглы, М.А.В., Д.М.А. не установлено. Доводы Галановой о причинах ее оговора осужденным Ш.Р.Б. никакими доказательствами не подтверждаются.

Ш.Р.Б. оглы сотрудником ГУ ЦЗН ... не являлся, доступа к документам не имел, поэтому оказать услугу кому-либо из своих знакомых приобрести статус безработного, без содействия сотрудника ЦЗН, имеющего полномочия на совершение подобных действий, он не мог. В период исполнения обязанностей директора ГУ ЦЗН ... Галанова имела полномочия по совершению указанных действий. Кроме того, Ш.Р.Б. утверждал, что никаких справок с места работы М.А.В. и Д.М.А. он Галановой не приносил и не передавал. Все документы отдавал лично Галановой Т.В. Впоследствии деньги, полученные от М.А.В. и Д.М.А., передавал Галановой.

Поэтому ее доводы о непричастности к незаконной постановке на учет М.А.В., Д.М.А. неубедительны. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний Галановой Т. В. в период предварительного следствия в качестве подозреваемой следует, что «в заявлении на выплату пособий, которое частично заполняет безработный, а частично специалист, записи за Д.М.А. и подписи за него, а также даты регистрации за __.__.___ по __.__.___ г. ставила она самолично». В судебном заседании Галанова пояснила, что она допрашивалась в тот период, когда документов не было, личные дела М.А.В. и Д.М.А. еще не изымались и не были приобщены к материалам дела. Однако, как следует из протокола выемки, личные дела изымались __.__.___ г., согласно постановлению - приобщались к материалам дела __.__.___ г., а допрашивалась Галанова в качестве подозреваемой __.__.___ г.

Суд не может согласиться с позицией защитника подсудимой Галановой Т.В. - Федоринова Р.Я., который просит суд оправдать подсудимую Галанову Т.В., считая, что в ее действиях отсутствует состав данного преступления. В судебном заседании с достаточностью установлено на основании всех собранных доказательств в совокупности, что Галанова Т.В. совершила инкриминируемое ей преступление. Также суд не может квалифицировать ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В приговоре Чкаловского районного суда Нижегородской области от __.__.___ года суд указал причины, по которым он не мог квалифицировать действия подсудимых Ш.Р.Б. оглы, М.А.В., Д.М.А. по соответствующей части ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Галанова Т.В. характеризуется следующим образом:

- согласно требования из ИЦ ГУВД Галанова Т.В. ранее не судима (том № 2л.д. 16);

- согласно справки из ОВД по ...у Галанова Т.В. к административной ответственности не привлекалась (том № 2л.д. 17);

- согласно справок из МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Галанова Т.В. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит (том № 2л.д. 20-21);

- согласно характеристики из ОВД по ...у Галанова Т.В. проживает в д. ... .... За время проживания жалоб и нареканий не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, характеризуется положительно (том № 2л.д. 22);

- согласно характеристики руководителя УГСЗН ... Я.В.А Галанова Т.В. работает в государственной службе занятости населения с 1996 года. Сначала в ГУ ЦЗН ... ... специалистом, с __.__.___ года - начальником отдела организации трудоустройства и спецппрограмм, с __.__.___ года по __.__.___ года заместителем директора, в период с __.__.___ по __.__.___ года исполняла обязанности директора ЦЗН. В ноябре __.__.___ года успешно прошла аттестацию и включена в резерв на замещение должности директора ЦЗН. С __.__.___ года по конкурсу принята на работу в управление государственной службы занятости населения ... и замещает должность заместителя начальника отдела организации трудоустройства и спецпрограмм. За время работы Галанова Т.В. зарекомендовала себя как грамотный, ответственный работник. Она аргументировано отстаивает свою позицию, дисциплинированна, организованна, работоспособна, исполнительна, требовательна как к себе, так и к коллегам по работе. Проявляет вежливость, тактичность и выдержку во взаимоотношениях с окружающими ее людьми. В коллективе пользуется уважением. Способна передавать профессиональный опыт другим, постоянно работает над повышением уровня своей квалификации. Неоднократно поощрялась грамотами и благодарственными письмами управления ГСЗН ... и администрацией .... Нареканий и взысканий со стороны руководства за время своей работы в ГУ ЦЗН ... и в управлении ГСЗН ... не имеет (том № 2л.д.23);

- Галановой Т.В. главой местного самоуправления ... было вручено благодарственное письмо за активное участие в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних по воспитанию подрастающего поколения и в связи с 90-летием комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (том 2л.д.24);

- Соломаниной (в настоящее время Галановой) Т.В. Управлением федеральной государственной службы занятости населения по ... было вручено благодарственное письмо за активное участие в областном конкурсе профмастерства «Лучший специалист службы занятости», посвященном 15-летию государственной службы занятости населения (том № 2л.д.25);

- Соломанина (Галанова) Т.В. главой районной администрации награждена за добросовестный труд по обеспечению стабилизации рынка труда ... и в связи с 10-летием Федеральной государственной службы занятости населения (том № 2л.д.26);

- Соломаниной (Галановой) Т.В. Департаментом ФГСЗН по ... было вручено благодарственное письмо за плодотворный труд, творческий подход к поиску и реализации новых форм и методов в работе (том № 2л.д.27);

- согласно характеристики директора ГУ ЦЗН г...., представленной в судебном заседании, Галанова Т.В. работает в центре занятости населения ... ... с __.__.___ года. За время работы зарекомендовала себя как грамотный, компетентный и ответственный специалист. В своей работе руководствуется Законом «О занятости населения в РФ» и нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность службы занятости населения. С приходом Галановой Т.В. ГУ ЦЗН г. ... приобрел специалиста, знающего весь спектр государственных услуг содействия занятости населения. Она грамотно выстраивает свою работу, активно участвует в разработке мероприятий по снижению напряженности на рынке труда г. ..., обладает большим опытом работы с людьми. В соответствии со своими должностными обязанностями представляет интересы службы занятости населения в смежных и вышестоящих организациях, в том числе в СМИ. Галанову Т.В. по праву считают профессионалом своего дела. В работе она всегда отличается своим исполнительскими способностями. Все поручения руководителя выполняет в полном объеме и в установленный срок. Трудовую дисциплину за период работы не нарушала. За период работы, а это менее года, руководством ГУ ЦЗН г.... Галанова Т.В. награждена Благодарственным письмом за качественное оказание государственных услуг содействия гражданам в поиске подходящей работы и Почетной грамотой за большой вклад, активную позицию, творческий подход в решении вопросов занятости населения и высокие показатели в работе. В коллективе пользуется большим уважением, с коллегами корректна и вежлива, создает здоровую атмосферу для плодотворной работы. Нареканий и взысканий со стороны руководителей не имеет;

- в 2010 году директор ГУ ЦЗН г. .... Яковлева выразила благодарность Галановой Т.В. - заместителю начальника отдела трудоустройства и социальных выплат за качественное оказание услуг по содействию гражданам в поиске подходящей работ и в связи с 19-летием Государственной Службы Занятости населения, благодарственное письмо было приобщено в судебном заседании;

- в 2010 году директор ГУ ЦЗН г. ... Яковлева наградила Галанову Т.В. грамотой за большой вклад, активную позицию, творческий подход в решении вопросов занятости населения и высокие показатели в работе, грамота приобщена в судебном заседании.

При назначении наказания суд обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой Галановой Т.В., не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Галановой Т.В., учитывает то, что ранее она к уголовной и административной ответственности не привлекалась, а также наличие положительных характеристик с места работы и с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление относится к категории тяжкого), личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить наказание Галановой Т.В. в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Галановой Т.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По смыслу закона, назначение данного вида наказания заключается в том, что осужденному по приговору суда исключается доступ к той должности или деятельности, которые были использованы им для совершения преступления.

Учитывая, что Галанова Т.В. совершила тяжкое преступление путем использования своего служебного положения (в период исполнения обязанностей директора и заместителя директора ГУ ЦЗН ...), являясь должностным лицом, совершила хищение государственных средств, которые выделялись для целевого использования на поддержку безработных граждан, на сумму *** рублей, которые до настоящего времени в казну государства не возмещены, суд считает необходимым назначить Галановой Т.В. дополнительное наказание в соответствие с ч. 3 ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать руководящие должности в Государственных учреждениях - Центрах занятости населения и в Управлениях государственной службы занятости населения. Коллективное обращение сотрудников ГУ ЦЗН г.... суд считает необходимым учесть при определении срока лишения права.

По назначению суда Галановой Т.В. был назначен защитник - адвокат Чкаловской адвокатской конторы Июдина А.А., которая участвовала в судебных заседаниях в течение 2 дней (__.__.___ года судебное заседание не состоялось из-за неявки подсудимой Галановой Т.В., а в судебном заседании __.__.___ года Галанова Т.В. заявила ходатайство о замене защитника Июдиной А.А. и просила допустить в качестве защитника Федоринова Р.Я., по соглашению). Суд считает возможным не взыскивать с Галановой Т.В. в пользу Федерального бюджета судебные расходы в сумме *** рублей за осуществление защиты Галановой Т.В. в суде по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом, адвокатом Чкаловской адвокатской конторы ... Июдиной А.А. в течение 2 дней, из расчета *** рублей за один день участия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галанову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Галановой Т.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в Государственных учреждениях - Центрах занятости населения и в Управлениях государственной службы занятости населения сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание (в виде лишения свободы на срок 2 (два года), без штрафа), считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Галанову Т.В. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, сообщать о перемене места работы, проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Галановой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, разрешена приговором Чкаловского районного суда Нижегородской области от __.__.___ года (оставлены на хранение при уголовном деле).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу _____________________ 2010 г.

Судья О.Н.Глаголева