Приговор суда



1-61 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 27 сентября 2010г.

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области Глаголевой О. Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,

подсудимого - гражданского ответчика Пельтека В.И.,

защитника Горшкова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пельтека В.И., __.__.___ года рождения, уроженца ... района ... ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, осуществляющего уход за отцом - инвалидом 1 группы Пельтеком И.И., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- __.__.___ года (с учетом постановления от __.__.___ г.) мировым судьей судебного участка *** ... ... по ч. 1 ст. 175 УК РФ к обязательным работам сроком сто восемьдесят часов, наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

__.__.___ года около 16 часов Пельтек В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде дома Овсянниковой П.И., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Пельтек руками взломал раму окна дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище и тайно похитил вещи принадлежащие Овсянниковой, а именно: телевизор цветного изображения «DAEWOO» стоимостью *** рубля; складной велосипед «FORWARD» стоимостью *** рублей, а также стеклянный стакан и махровое полотенце, которые ценности для Овсянниковой не представляют. В результате преступных действий Пельтек похитил имущество, принадлежащее Овсянниковой П.И. на сумму *** рубля, сломал оконную раму, оцененную Овсянниковой в *** рублей, причинив Овсянниковой материальный ущерб на общую сумму *** рубля. Впоследствии похищенным имуществом Пельтек В.И. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Пельтека В.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Пельтек В.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Пельтека В.И. при ознакомлении с материалами дела в процессе предварительного следствия, на котором он настаивал в судебном заседании и которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и с осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства, а также с согласия потерпевшей Овсянниковой П.И., выраженном в телефонограмме в суд, и государственного обвинителя, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Пельтека В.И. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств, которые достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Пельтека В.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Пельтек В.И. характеризуется следующим образом:

- согласно записи акта о рождении *** от __.__.___ года Пельтек В.И. имеет малолетнюю дочь - Пельтек Е.В., __.__.___ года рождения л.д.62);

- согласно требованию из ИЦ ГУВД и копии приговора Пельтек В.И. ранее судим (данные о судимости указаны во вводной части приговора) л.д. 57-59);

- согласно сообщению УИИ *** ФБУ «МРУИИ *** ГУФСИН России по ...» Пельтек В.И. состоит на учете УИИ *** по ...у с __.__.___ года по приговору мирового судьи судебного участка *** ... о __.__.___ года. Данным приговором Пельтек В.И. осужден по ст. 175 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Отбывает наказание в .... л.д.60) Согласно сообщению из УИИ наказание Пельтек В.И. отбыл __.__.___ г., снят с учета по отбытию (представлено в судебном заседании);

- из характеристики УУМ ОВД по ...у следует, что Пельтек В.И. проживает вместе с родителями, поступали жалобы от родственников на поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 61);

- согласно данным ОВД по ...у Пельтек В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.63-65);

- согласно справок из МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Пельтек В.И. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит л.д.66-67);

- согласно справки из военного комиссариата ... Пельтек В.И. состоит на воинском учете л.д. 68);

- согласно справки из ГУ ЦЗН ... Пельтек В.И. на учете в службе занятости населения ... не состоит л.д. 69).

Согласно характеристики-ходатайства от жителей ... ... района, представленной в суд, Пельтек В.И. характеризуется положительно, просят назначить наказание без реального лишения свободы.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пельтеку В.И., не усматривает.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пельтеку В.И. учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата всего похищенного.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление относится к категории тяжких), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого Пельтека В.И. (характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности), суд считает необходимым назначить наказание Пельтеку В.И. в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого (нигде не работает, осуществляет уход за отцом - инвалидом 1 группы, имеет на иждивении малолетнюю дочь). Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пельтеку В.И., мнение потерпевшей по поводу наказания (просит в телефонограмме в суд назначить наказание на усмотрение суда), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая ходатайство с места жительства Пельтека В.И., суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей Овсянниковой П.И. о взыскании с подсудимого Пельтека В.И. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей, который составляет сумму разбитой оконной рамы вместе с оконным стеклом л.д.44).

Потерпевшая - гражданский истец Овсянникова П.И. в судебное заседание не явилась, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель просит исковые требования Овсянниковой П.И. удовлетворить.

Пельтек В.И. в качестве гражданского ответчика вышеуказанные исковые требования истца признал полностью.

Суд вынес определение о принятии факта признания исковых требований Овсянниковой П.И. в размере *** рублей ответчиком Пельтеком В.И., т.к. оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах исковые требования Овсянниковой П.И. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере *** рублей - оплата услуг защитника подсудимого Пельтека В.И. - адвокатами Чкаловской адвокатской конторы - Сергиевским В.В. в ходе предварительного следствия в течение 3 дней (*** руб.), и в ходе судебного заседания адвокатом Горшковым В.В. в течение 1 дня (*** руб.), взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пельтека В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Пельтека В.И. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Пельтеку В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мужские туфли, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Пельтеку В.И.

Заявленный гражданский иск Овсянниковой П.И. удовлетворить.

Взыскать с Пельтека В.И. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Овсянниковой П.И. в размере *** рублей.

Процессуальные издержки в размере *** рублей (за осуществление защиты Пельтека В.И. в период предварительного следствия и в суде) отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Приговор вступил в законную силу ___________________ 2010 г.

Судья О.Н.Глаголева