Приговор суда



№ 1-13

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чкаловск 09 февраля 2011 года

Председатель Чкаловского районного суда Нижегородской области Шохирев В.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Гуренко Ю.А.,

подсудимого Гусева Ю.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Горшкова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тардовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б»п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Гусев Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к бане БГА, расположенной у <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Гусев Ю.Н. взломал запорное устройство на входной двери в баню при помощи велосипедной вилки, найденной им, открыл дверь и прошел внутрь бани, однако ничего ценного для себя он не увидел, поэтому ничего не похитил, то есть не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Гусева Ю.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.«б»ч.2ст. 158 УК РФ.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у бани БГА, он решил совершить хищение имущества из её дома, расположенного по адресу: <адрес>. Для этого Гусев Ю.Н. при помощи велосипедной вилки, имевшейся у него, взломал запорные устройства на дверях в коридор и жилое помещение дома. Находясь в жилом помещении, Гусев Ю.Н. взломал запорное устройство на сундуке. Из дома он похитил топор стоимостью <данные изъяты> рублей, лом-гвоздодер и наручные часы марки «ЗИМ», которые ценности для потерпевшей БГА не представляют.

Органами предварительного следствия действия Гусева Ю.Н. квалифицированы по п.«а»ч.3 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Гусев Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к церкви «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Гусев Ю.Н. при помощи лома-гвоздодера взломал запорное устройство на дверях церкви и оборвал провода звуковой сигнализации. Продолжая свои преступные действия, он проник в помещение церкви, где с целью поиска денежных средств и имущества, ходил по помещениям, при этом разбил стекло в барабане купола над крышей церкви. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от него, так как на месте преступления был задержан работниками милиции.

В результате преступных действий Гусева Ю.Н. был сломан один навесной замок стоимостью <данные изъяты> рублей, разбито стекло стоимостью <данные изъяты> рублей, повреждено <данные изъяты> дверей, стоимость восстановительного ремонта которых составила <данные изъяты> рублей, а всего церкви «<данные изъяты>» в результате повреждения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Гусева Ю.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.«б»ч.2ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гусев Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая БГА, представитель потерпевшего БАМ, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны (ходатайства - л.д. 156, 157).

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Гусева Ю.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«б»ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище / <данные изъяты>/.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

При назначении наказания суд, в силу ст. 73 УК РФ нет.

Гусев Ю.Н. ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы /судимость не погашена/, а поэтому имеет место опасный рецидив, что требует применения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.

С учетом изложенных обстоятельств применение дополнительных наказаний не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого, а поэтому дополнительные наказания можно не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гусева Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30 и ст. 64 УК РФ 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 и п.б ч.2 ст.158 УК РФ / за покушение на кражу из церкви/ с применением ч.3 ст. 68 и 64 УК РФ 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 и ст 64 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания 3 месяца 19 дней задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Гусева Ю.Н. оставить без изменения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - две велосипедные вилки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий В.К. Шохирев

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011г.

Председатель суда В.К. Шохирев