Приговор суда



1- 14 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 21 февраля 2011 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Грязиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Чкаловского района Нижегородской области Ефанова А.В.,

подсудимого Лобанова Р.В.,

защитника - адвоката Чкаловской адвокатской конторы Горшкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей А.Х.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут гр.Лобанов Р.В., управляя без документов, подтверждающих право пользования технически исправным <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты>, находящимся в лизинге у <данные изъяты> с полуприцепом марки <данные изъяты> заполненным грузом <данные изъяты>, двигался из <адрес> в пункт назначения <адрес> по участку автодороги с двухсторонним движением <данные изъяты> расположенному около <адрес> и находящемуся в зоне действия дорожных знаков: 1.15 «Скользкая дорога», 3.20 «Обгон запрещён», 3.24 «Ограничение максимальной скорости до 70 км/час», 1.11.1 «Опасный поворот направо», 1.34.1 «Направление поворота направо».

Проявив преступную неосторожность и небрежность, в нарушении п.1.3, 1.4, 1.5, 10.1, 10.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, Лобанов Р.В. проигнорировал требования вышеуказанных предупреждающих дорожных знаков, информирующих водителя о приближении к опасному участку дороги, не учёл особенности своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и мокрое состояние дороги, избрал для движения скорость, не обеспечившую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства и при вхождении в поворот малого радиуса закругления с ограниченной видимостью, расположенный на указанном участке дороги, применил резкое торможение, в результате чего не справившись с управлением допустил занос с последующим выездом управляемого им <данные изъяты> на полосу встречного движения, где произвёл столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении легковым автомобилем марки <данные изъяты> под управлением А.Я.К. с пассажиром А.Д.А., находившемся на переднем пассажирском сиденье.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия А.Д.А. были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия, А.Я.К. причинён вред здоровью средней тяжести.

Смерть А.Д.А. наступила от <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные телесные повреждения в совокупности своей вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни.

Между вышеуказанными повреждениями, составляющими комплекс сочетанной тупой травмы тела, и причиной смерти А.Д.А. имеется прямая причинная связь.

А.Я.К. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные повреждения в совокупности своей вызвали причинение СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку длительного расстройства здоровья.

В данной дорожной обстановке водитель <данные изъяты> Лобанов Р.В. должен был руководствоваться: требованиями предупреждающих дорожных знаков: 1.15 «Скользкая дорога», 1.11.1 «Опасный поворот направо», 1.34.1 «Направление поворота направо» на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью - информирующего водителя о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке;

п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), где указано: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил... знаков…»;

п.1.4 ПДД РФ, где указано: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.1.5 ПДД РФ, где указано: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

п.10.1 ПДД РФ, где указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства»;

п.10.5 ПДД РФ, где указано: «Водителю запрещается:… резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия».

Невыполнение Лобановым Р.В. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью А.Д.А..

Действия Лобанова Р.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно после консультации с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимый подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу предварительным следствием и суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В деле гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает п.г ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, п.к ст.61 УК РФ -добровольное возмещение причинённого вреда, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется, что требует при назначении наказания учитывать требования ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что согласно ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести, не судим, при этом по линии правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно (л.д.№) и положительно с места работы (л.д. №).

Суд считает, что с учётом всех обстоятельств по делу, наказание в отношении подсудимого надлежит назначить в виде лишения свободы, а с учётом мнения потерпевшей, которая подсудимого простила и не настаивала на строгой мере наказания, поскольку он принял меры к частичному возмещению причинённого вреда, а также просила не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как на иждивении у него двое детей, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами возможно не применять, учитывая, что работа водителем для подсудимого является источником существования его семьи, в которой двое малолетних детей, и он является единственным кормильцем.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова Р.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3(трёх) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; не совершать нарушений общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осуждённого.

Меру пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Горшкова В.В. в размере <данные изъяты> рублей по защите подсудимого в ходе предварительного следствия (л.д.№) и № рублей за защиту в суде - отнести за счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по правилам ст. 317 УПК РФ, через Чкаловский районный суд Нижегородской области.

Судья: А.А. Казаковцева

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года