Приговор суда



1-19 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 21 марта 2011г.

Чкаловский районный суд <адрес> в составе судьи Чкаловского районного суда <адрес> Глаголевой О. Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Ефанова А.В.,

подсудимого - Трифонова В.М.,

защитникаГоршкова В.В.,представившего удостоверение № и №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трифонова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Трифонов В.М., находясь у себя дома, решил совершить кражу имущества из квартиры, принадлежащей Н.С.В., расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Трифонов взял с собой санки, чтобы впоследствии перевезти на них похищенное имущество и направился к вышеуказанной квартире. Около <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений Трифонов, находясь у квартиры Н.С.В., оторвал приколоченную к дверной коробке входную дверь вышеуказанной квартиры, тем самым сломав запорное устройство, и через образовавшийся проем проник во внутрь квартиры. Находясь внутри квартиры, Трифонов похитил из нее следующее имущество, принадлежащее Н.С.В.: <данные изъяты>

Действия подсудимого Трифонова В.М. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Трифонов В.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

По ходатайству подсудимого Трифонова В.М. при ознакомлении с материалами дела в процессе предварительного следствия, на котором он настаивал в судебном заседании и которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и с осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства, а также с согласия потерпевшей Н.С.В. и государственного обвинителя, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Трифонова В.М. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств, которые достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Трифонова В.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Трифонов В.М. характеризуется следующим образом:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трифонову В.М., не усматривает.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Трифонову В.М., учитывает полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (преступление относится к категории тяжких), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого Трифонова В.М., который характеризуется в целом отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание Трифонову В.М. в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого (дохода не имеет). Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Трифонову В.М., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей Н.С.В., которая просит суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>), взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трифонова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Трифонова В.М. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Трифонову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей (за осуществление защиты Трифонова В.М. в период предварительного следствия и в суде) отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.Н.Глаголева

Приговор вступил в законную силу _01.04. 2011 г.

Судья О.Н.Глаголева