Приговор суда



1-22 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск 18 марта 2011 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Горшковой В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Ефанова А.В.,

подсудимой Куделиной О.П.,

защитника - адвоката Чкаловской адвокатской конторы Июдиной А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куделиной О.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Куделина О.П. и С.А.Н. находились в доме, принадлежащем Н.В.П., расположенному по адресу: <адрес>, где совместно с Н.В.П. распивали спиртные напитки. В вечернее время этого же дня между Н.В.П. и Куделиной возникла ссора, в ходе которой Н.В.П. стал словесно выгонять Куделину из своего дома. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Куделина схватила в руку кухонный нож, который лежал на столе, иумышленно нанесла Н.В.П. один удар в грудь, причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты> вызвавшее причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасностидля жизни.

С полученными телесными повреждениями Н.В.П. находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Куделиной О.П. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству подсудимой, заявленному ею добровольно после консультации с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого подсудимая подтвердила, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования, ей разъяснены и понятны.

Виновность подсудимой подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу предварительным следствием, и суд считает, что действия Куделиной О.П. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В деле заявлен гражданский иск ЗАО «Капитал Медицинское страхование»-филиал в г.Н.Новгороде, о взыскании расходов на лечение потерпевшего Н.В.П. в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.

Гражданский истец своего представителя в судебное заседание не направил, обратившись с заявлением о рассмотрении иска в их отсутствие, настаивая на его удовлетворении в полном размере.

Гражданский ответчик в лице подсудимой Куделиной О.П. сумму иска признала в полном объёме и не оспаривала её.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ выносит определение о признании иска ответчиком и удовлетворяет заявленные требования в полном объёме.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что согласно ч.4 ст.15 УК РФ, подсудимой совершено тяжкое преступление, на момент совершения преступления она не судим, при этом по линии правоохранительных органов характеризуется отрицательно: по месту жительства не проживает, занимается бродяжничеством, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, лечилась в наркологической и психиатрической больнице (л.д. №).

Суд считает, что с учётом всех обстоятельств по делу наказание в отношении подсудимой надлежит назначить в виде лишения свободы, а с учётом мнения потерпевшего, который её простил и не настаивал на строгой мере наказания, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куделину О.П. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённую исполнение определённых обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой место жительства; не совершать нарушений общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание, и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Куделиной О.П. в пользу ЗАО «Капитал Медицинское страхование»-филиал в г.Н.Новгороде расходы на лечение потерпевшего Н.В.П. в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить как орудие преступления.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Июдиной А.А. в размере <данные изъяты> по защите подсудимого в ходе предварительного следствия (л.д. №) и <данные изъяты> за защиту в суде - отнести за счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по правилам ст. 317 УПК РФ, через Чкаловский районный суд Нижегородской области.

Судья : А.А. Казаковцева

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года