Приговор суда



1-45 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск                                  26 сентября 2012 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области Глаголевой О. Н.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Данно Е.М.,

подсудимых – Ярымова С.В., Масленникова А.В.,

защитников Июдиной А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дорофеевой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярымова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>).

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

и

Масленникова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>),

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.07.2012 года днем Ярымов С.В. и Масленников А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения на пристани г. Чкаловска Нижегородской области, где Ярымов С.В. предложил Масленникову А.В. совершить кражу металлических уголков от забора, огораживающего территорию приусадебного участка дома, принадлежащего М.Н.М., расположенного по адресу: <адрес>. Так как у Ярымова С.В. и Масленникова А.В. никакого приспособления для выкапывания уголков не было, то Ярымов С.В. пошел искать приспособления для выкапывания металлических уголков. Находясь около дома, Ярымов С.В., не ставя в известность о преступном намерении Масленникова А.В., решил совершить кражу имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения и действуя из корыстных побуждений, около 19 часов 10 минут этого же дня, Ярымов С.В. с входной двери дома снял накладку с запорного устройства двери и пнул по ней ногой, в результате чего дверь открылась. Через открытую дверь Ярымов С.В. незаконно проник в жилое помещение дома. Находясь внутри, Ярымов С.В. нашёл и тайно похитил следующее имущество: лопату, стоимостью <данные изъяты>, топор, стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер, стоимостью <данные изъяты> копеек, ножовку, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек, причинив тем самым потерпевшему М.Н.М. материальный ущерб. Топор, гвоздодер и ножовку Ярымов С.В. спрятал в кусты, чтобы позднее забрать и использовать в личных целях, а лопату отнес на приусадебный участок дома.

08.07.2012 года Ярымов С.В. предложил Масленникову А.В. совершить кражу металлических уголков от забора, огораживающего территорию приусадебного участка дома, принадлежащего М.Н.М., расположенного по адресу: <адрес>. Масленников А.В. на предложение Ярымова С.В. согласился. Реализуя свои преступные намерения и действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, достоверно зная, что хозяина дома нет, около 19 часов 20 минут 08.07.2012 года, Масленников А.В. стал следить за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить Ярымова С.В., а Ярымов С.В. прошел на территорию приусадебного участка, где похищенной ранее лопатой из дома М.Н.М. откопал два металлических уголка. Затем Ярымов С.В. и Масленников А.В. вдвоем вытащили из земли и тайно похитили два металлических уголка, размером 90х60 мм, длиною 2650 мм каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Н.М., причинив последнему материальный ущерб. Похищенные металлические уголки Ярымов С.В. и Масленников А.В. впоследствии продали.

09.07.2012 года около 11 часов Ярымов С.В. и Масленников А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения на пристани г. Чкаловска Нижегородской области, где Ярымов С.В. предложил Масленникову А.В. совершить кражу металлических столбов от забора, огораживающего территорию приусадебного участка дома, принадлежащего М.Н.М., расположенного по адресу: <адрес>. Масленников А.В. на предложение Ярымова С.В. согласился. Реализуя свои преступные намерения и действуя из корыстных побуждений, около 11 часов 30 минут этого же дня, Ярымов С.В. и Масленников А.В. достоверно зная, что хозяина дома нет, пришли к вышеуказанному дому, где действуя совместно и согласованно Ярымов С.В. при помощи ранее похищенной им лопаты, которую он взял в кустах, выкопал три металлические опоры в виде металлических уголков. После этого Ярымов С.В. и Масленников А.В. совместно вытащили из земли три металлических уголка, размером 90х60 мм, длиною 2650 мм каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные уголки Ярымов С.В. и Масленников А.В. стали переносить и складывать к забору дома. Когда два металлических уголка были уже перенесены, Ярымов С.В. и Масленников А.В. увидели проходивших по дороге двух неустановленных следствием мужчин, испугались, что их действия будут очевидны для окружающих, оставили третий уголок на месте и с места преступления скрылись, в связи с чем преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Ярымова С.В. и Масленникова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 08.07.2012 года двух металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.) и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение 09.07.2012 года трех металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.), а действия Ярымова С.В. и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 08.07.2012 года имущества из жилого дома, принадлежащего М.Н.М.).

Подсудимые Ярымов С.В. и Масленников А.В. вину в инкриминируемых им преступлениях (Ярымов С.В. - трех преступлений, Масленников А.В. - двух преступлений) признали полностью.

По ходатайству подсудимых Ярымова С.В. и Масленникова А.В. при ознакомлении с материалами дела в процессе предварительного следствия, на которых они настаивали в судебном заседании и которые были заявлены ими добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, и с осознанием последствий постановления приговора без судебного разбирательства, а также с согласия потерпевшего М.Н.М., выраженном в заявлении в суд, и с согласия государственного обвинителя, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Ярымова С.В. и Масленникова А.В. по всем преступлениям, вмененных им обвинением, подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств, которые достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что действия подсудимых Ярымова С.В., Масленникова А.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, по факту хищения 08.07.2012 года двух металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.) и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, по факту покушения на хищение 09.07.2012 года трех металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.); а также действия подсудимого Ярымова С.В. необходимо квалифицировать и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, по факту хищения 08.07.2012 года имущества из жилого дома, принадлежащего М.Н.М.).

Ярымов С.В. характеризуется следующим образом:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Масленников А.В. характеризуется следующим образом:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярымову С.В. за совершение преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает в его действиях согласно ст. 18 УК РФ при назначении наказания за совершение тяжкого преступления (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) опасный рецидив преступления (на момент совершения преступления имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое назначалось наказание в виде реального лишения свободы), а при назначении наказания за совершение преступлений средней тяжести (по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) - рецидив преступлений, что влечет за собой при назначении наказания по статьям необходимость учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Масленникову А.В. суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым Ярымову С.В.и Масленникову А.В. суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому преступлению, учитывает полное признание вины. При назначении наказания подсудимому Ярымову С.В. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, возмещение ущерба путем частичного возврата похищенного - ножовки по дереву, лопаты.

При назначении наказания подсудимым Ярымову С.В., Масленникову А.В. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшему были возвращены три металлических уголка, которые они пытались похитить.

Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (Ярымов С.В. совершил три преступления, одно из которых согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого и два согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ - к категории средней тяжести; Масленников А.В. совершил два преступления, которые согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести); личности подсудимых (характеризуются по месту жительства удовлетворительно, привлекались к административной ответственности, Ярымов С.В. характеризуется положительно по месту отбытия наказания), наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что наказание Ярымову С.В., Масленникову А.В. по каждому преступлению необходимо назначить в виде лишения свободы, без применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть, восстановления справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, и мнение потерпевшего М.Н.М. по поводу наказания, выраженном в заявлении в суд, который просит назначить наказание на усмотрение суда, суд считает необходимым учесть при определении срока наказания за каждое преступление. Наказание подсудимым необходимо назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – и с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительное наказание Ярымову С.В. в виде штрафа и ограничения свободы по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и в виде ограничения свободы по статьям 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Масленникову А.В. в виде ограничения свободы по статьям 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ суд находит возможным не назначать, поскольку подсудимые источников дохода не имеют, Ярымов отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору.

Вид исправительного учреждения для отбывания Ярымову С.В., Масленникову А.В. наказаний в виде лишения свободы определяется судом исходя из положений, предусмотренных ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты> рублей (оплата услуг защитников подсудимых: Ярымова С.В. - адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Июдиной А.А. в ходе предварительного расследования – <данные изъяты> рублей, в ходе судебного заседания – <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей; Масленникова А.В. - адвокатом Чкаловской адвокатской конторы Дорофеевой Т.А. в ходе предварительного расследования – <данные изъяты> рублей, в ходе судебного заседания – <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей), взысканию с подсудимых не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярымова С.В. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, по факту хищения 08.07.2012 года имущества из жилого дома, принадлежащего М.Н.М.), одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, по факту хищения 08.07.2012 года двух металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, по факту покушения на хищение 09.07.2012 года трех металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из жилого дома, принадлежащего М.Н.М.) в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ двух металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.) в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ трех металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.), в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание Ярымову С.В. в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чкаловского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ (условно - досрочное освобождение по которому было отменено постановлением Чкаловского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, направлен в места лишения свободы в ИК строгого режима на срок <данные изъяты>), и окончательно назначить наказание Ярымову С.В. в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Меру пресечения Ярымову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу (в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Чкаловского районного суда Нижегородской области от 17.12.2010 года).

Срок наказания Ярымову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ярымову С.В. <данные изъяты> дней - наказание, отбытое им в виде лишения свободы по приговору Чкаловского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ (согласно постановлению Чкаловского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по приговору Чкаловского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы в ИК строгого режима на срок <данные изъяты>, срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ).

Признать Масленникова А.В. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, по факту хищения 08.07.2012 года двух металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ по факту покушения на хищение 09.07.2012 года трех металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 08.07.2012 года двух металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.) в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение 09.07.2012 года трех металлических уголков с территории приусадебного участка, принадлежащего М.Н.М.), в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание подсудимому Масленникову А.В. в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Меру пресечения Масленникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Масленникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, с момента заключения под стражу.

Вещественное доказательство – кроссовки, принадлежащие Ярымову С.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Городецкий», возвратить Ярымову С.В.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей за осуществление защиты подсудимых в период предварительного следствия и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ярымовым С.В., Масленниковым А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.Н.Глаголева

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 г.

Судья                             О.Н.Глаголева