Приговор об изменении приговора мирового судьи



Дело № 10-2-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 6 февраля 2012 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинской прокуратуры Казаковой О.В.

Осужденного Назарук И.И.

Защитников - адвоката Прониной О.В. представивший удостоверение и ордер

при секретаре Кирьяновой Е. П.

Рассмотрел в открытом судебном заседании аппеляционное представление помощника прокурора Читинского района Ляминой М.В. на приговор мирового судьи участка № 32 Лещёвой Л.Л. от 19 октября 2011 года, которым

Назарук И.И., <данные изъяты>

осужден по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 года

УСТАНОВИЛ

Назарук И.И. осужден мировым судьей участка № 32 Читинского района за совершение причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, то по ст. 117 ч. 1 УК РФ

Назарук проживающий совместно со своим отцом Н. в одном доме по адресу: <адрес> и испытывая к нему чувство неприязни из-за частых конфликтных отношений, и понимая, что имеет подавляющее превосходство в физической силе, систематически наносил побои своему отцу. Так, 09.06.2011 года около 23 часов Назарук И.И. находясь у себя дома по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения на почве давних личных неприязненных отношений к своему отцу Н., вызванных нежеланием жить с ним в одном доме, устроил отцу очередной скандал. В ходе конфликтной ситуации Назарук И.И. зная что его отец является инвалидом 2 группы и имея цель причинить ему физические и психические страдания, умышленно стал кулаками избивать отца, нанося тому многочисленные удары по голове, лицу, телу, причиняя физические страдания. Н. попытался убежать от сын, однако тот не желая прекращать свои противоправные действия, направленные на истязание своего отца, догнал его во дворе своего дома и умышленно с целью причинения физических и психических страданий кулаком нанес ему один удар в правую сторону ребер, отчего отцу не удержался на ногах и упал на землю. Умышленными действиями Назарук И.И. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек на левой щеке, ушиб мягких тканей лица слева. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и поэтому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия. Направленные на истязание, Назарук И.И. 02.07.2011 года в дневное время, точное время, дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: : <адрес>, на почве давних неприязненных отношений к своему отцу Н., вызванных тем, что после стационарного лечения отец вернулся для проживания в свой дом, и не желает в нем его видеть в алкогольном состоянии, устроил отцу скандал. В ходе конфликтной ситуации Назарук И.И. с целью причинения физических и психических страданий умышленно нанес три удара кулаком по голове своего отца Н., повлекшие головную боль, причинив потерпевшему физические страдания.

Мировым судьей судебного участка № 32 Читинского района данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

От помощника прокурора района Ляминой М. .В. поступило апелляционное представление, в котором она просит приговор мирового судьи судебного участка № 32 от 19.10.2011 года в отношении Назарук И.И. изменить. Не оспаривая фактических обстоятельств дела установленных судом, доказанности вины Назарук И.И, полагает, что приговор подлежит изменению в связи с нарушением уголовно-процессуального закона. Согласно ст. 307 УПК РФ описательно мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа совершения, форма вины, мотивов, целей и последствий преступления, в нарушение указанного требования закона в приговоре мирового судьи не указаны дата и время совершения преступления Назарук И.И.

Государственный обвинитель полностью согласен с апелляционным представлением. Просит приговор мирового судьи изменить и постановить новый обвинительный приговор, признав Назарук И.И. виновным по ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначив ему наказание в виде лишения свободы 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Подсудимый Назарук И.И. согласен с аппеляционным представлением.

Адвокат Пронина О.В. поддерживает мнение своего подзащитного.

Заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции полагает необходимым апелляционное представление прокурора Читинского района удовлетворить в полном объеме, так как описательно мотивировочная часть обвинительного приговора не содержит, указание времени и даты совершенного преступления.

Таким образом, оценив собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Назарук И.И. в совершении, преступления, предусмотренного ст.117 ч 1 УК РФ полностью нашла в суде свое подтверждение, суд квалифицирует действия Назарук И.И. по ст. 117 ч. 1 УК РФ

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не применяет ст. 15УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ).

Смягчает наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ вину признал полностью, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, возможным назначить подсудимому Назарук И.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора заявленный по делу, подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 32 Лещёвой Л.Л. от 19.10.2011 года в отношении Назарук И.И. осужденного по ст. 117 ч. 1 УК РФ изменить, апелляционное представление удовлетворить.

Признать Назарук И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Взыскать с Назарук И.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края материальный ущерб в размере 16089 рублей 47 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Читинского районного суда Левандин В.Ю.