Приговор о признании виновными в незаконной рубке древесины



Дело № 1-287/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2011 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Кирьяновой Е.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимых Качмашева Д.С., Пиндюк Е.Ю.

адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение и ордер (защита Пиндюк Е.Ю.), Прониной О.В. представившего удостоверение и ордер (защита Качмашева Д.С.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пиндюк Е.Ю., <данные изъяты>,

Качмашева Д.С., <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пиндюк Е.Ю. Качмашев Д.С. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращении роста лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

22 мая 2011 г. у Качмашева Д.С. возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находящихся в лесном массиве на территории Кручининского участкового лесничества Читинского территориального отдела, для дальнейшей реализации в пункт приема древесины с целью извлечения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Качмашев Д.С. 22 мая 2011 года находясь в <адрес> предложил своему знакомому Пиндюк Е.Ю. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился, вступив в преступный предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев, группой лиц по предварительному сговору. 23.05.2011 года около 16 час. с целью осуществления задуманного, осознавая свой преступный умысел, Качмашев Д.С. и Пиндюк Е.Ю. взяли принадлежащую Качмашеву Д.С. бензопилу, производства КНР, и на автомашине марки «ГАЗ - 66» , принадлежащей гр. ФИО1, которого не ставили в известность о своих преступных намерениях, выехали в лесной массив, расположенный на территории квартала выдела Кручининского участкового лесничества Читинского территориального отдела. Находясь в вышеуказанном лесном массиве, 23.05.2010 года около 16 час. 30 мин., Качмашев Д.С. и Пиндюк Е.Ю., сознавая противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса, согласно которого заготовка древесины для собственных нужд осуществляется на основании договора купли- продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ., ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, незаконно, не имея соответствующих документов, дающих право на заготовку древесины, используя бензопилу, производства КНР, привезенную с собой, на территории квартала выдела Кручининского участкового лесничества Читинского территориального отдела государственной лесной службы из корыстных побуждений совершили незаконную рубку лесных насаждений в количестве 14 живорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 5.5. куб. м. Древесиной распорядились по своему усмотрению

Преступными действиями Пиндюк Е.Ю. и Качмашева Д.С. государственному лесному фонду - Читинскому территориальному отделу Государственной лесной службы Забайкальского края, причинен материальный ущерб в сумме 46200 рублей, который является значительным размером.

Кроме того, подсудимые Пиндюк Е.Ю. Качмашев Д.С. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращении роста лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 г. у Качмашева Д.С. вновь возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений находящихся в лесном массиве на территории Кручининского участкового лесничества Читинского территориального отдела, для дальнейшей реализации в пункт приема древесины с целью извлечения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел Качмашев Д.С. 26 мая 2011 года находясь в <адрес> предложил своему знакомому Пиндюк Е.Ю. совершить незаконную рубку деревьев, ан что последний согласился, тем самым, вступив в преступный предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев, группой лиц по предварительному сговору. 26.05.2011 года около 17 час. с целью осуществления задуманного, осознавая свой преступный умысел, Качмашев Д.С. и Пиндюк Е.Ю. взяли принадлежащую Качмашеву Д.С. бензопилу, производства КНР, и на автомашине марки «ГАЗ - 66» , принадлежащей гр. ФИО1, которого не ставили в известность о своих преступных намерениях, выехали в лесной массив, расположенный на территории квартала выдела Кручининского участкового лесничества Читинского территориального отдела. Находясь в вышеуказанном лесном массиве, 26.05.2010 года около 18 час. 00 мин., Качмашев Д.С. и Пиндюк Е.Ю., сознавая противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса, согласно которого заготовка древесины для собственных нужд осуществляется на основании договора купли- продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ., ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, незаконно, не имея соответствующих документов, дающих право на заготовку древесины, используя бензопилу, производства КНР, привезенную с собой, на территории квартала выдела Кручининского участкового лесничества Читинского территориального отдела государственной лесной службы из корыстных побуждений совершили незаконную рубку лесных насаждений в количестве 14 живорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 9.5. куб. м.

Преступными действиями Пиндюк Е.Ю. и Качмашева Д.С. государственному лесному фонду - Читинскому территориальному отделу Государственной лесной службы Забайкальского края, причинен материальный ущерб в сумме 79800 рублей, который является значительным размером.

Подсудимые Пиндюк Е.Ю., Качмашев Д.С. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Пиндюк Е.Ю., Качмашев Д.С. пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, вину в предъявленном обвинении и исковые требования потерпевшего признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации со своими защитниками. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитники Свирская Т.В. и Пронина О.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми, каждый из них подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представила письменные заявление.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрел.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пиндюк Е.Ю., Качмашев Д.С. по эпизоду от 22.05.2011г. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращении роста лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Подсудимые оба молоды, преступления совершили впервые, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, Кочмашев имеет на иждивении малолетнего ребёнка, Пиндюк Е.Ю. по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в отношении подсудимых в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, суд считает возможным, исходя из личностей подсудимых, не применять.

Федеральным Законом ФЗ №26 от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения, которые, на основании ст.10 УК РФ, подлежат применению.

В соответствии с. п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомашина ГАЗ - 66 , принадлежащая ФИО1, подлежит разрешению к использованию.

В соответствии с. п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бензопила производства КНР марки , принадлежащая Качамашеву Д.С. подлежит конфискации в доход государства.

Вещественное доказательство: древесина породы сосна в количестве 30 штук сортиментом по 4 метра подлежит передаче для реализации в Забайкальский краевой филиал Российского фонда Федерального имущества.

Гражданский иск, предъявленный Государственной лесной службой Забайкальского края в размере 126000 рублей, в возмещение материального ущерба к Пиндюк Е.Ю, Качмашеву Д.С., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном размере и взысканию в солидарном порядке

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиндюк Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы

по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду от 22.05.2011 г.) сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду от 26.05.2011 г.) сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Качмашева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы

по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду от 22.05.2011 г.) сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду от 26.05.2011 г.) сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Пиндюк Е.Ю. Качмашеву Д.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Меру пресечения осуждённым Пиндюк Е.Ю. Качмашеву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пиндюк Евгения Юрьевича, Качмашева Дмитрия Сергеевича в пользу Государственной лесной службы Забайкальского края -Читинский территориальный отдел 126 000 руб. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ - 66 разрешить к использованию; бензопилу производства КНР марки XAL- 45 принадлежащую Качамашеву Д.С. конфисковать в доход государства; древесину породы сосна в количестве 30 штук сортиментом по 4 метра передать для реализации Забайкальский краевой филиал Российского фонда Федерального имущества

На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих их интересы, они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.