Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-289/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» августа 2011 г.

Читинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Поповой В.А.

при секретаре судебного заседания Кирьяновой Е.П.

с участием заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимого Рябкова А.И.

адвоката: защитника Кияшевой Л.Я., представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевшего Климовой Л.М. и Соболевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябкова А.И., <данные изъяты>:

31.01.2011 г. Читинским районным судом по п.п. « а, б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

содержащегося под стражей с 27.04.2011 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов до 04 часов 27 апреля 2011 г.Рябков А.И., ранее работавший на ООО «Читинская птицефабрика» и знающий расположение цехов с курами, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу кур с территории ООО «Читинская птицефабрика». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27 апреля 2011 года в период времени с 02 часов до 04 часов Рябков А.И., взяв из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, тележку, 2 мешка и металлическую трубу, пришел к территории ООО «Читинская птицефабрика», расположенной по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Рябков А.И., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, оставив тележку возле забора и взяв с собой мешки, путем отрыва досок забора незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Читинская птицефабрика», являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, подойдя к цеху , принесенной с собой металлической трубой взломал дверные запоры и незаконно проник в помещение цеха ООО «Читинская птицефабрика», где находились куры, принадлежащие ООО «Читинская птицефабрика». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 120 кур стоимостью 350 рублей каждая, принадлежащих ООО «Читинская птицефабрика», которых складывал в принесенные с собой мешки и на тележке увозил к себе домой по адресу: <адрес>

В результате преступных действий Рябкова А.И. ООО «Читинская птицефабрика» причинен материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Рябков А.И. после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представители потерпевшего Климова Л.М. и Соболева О.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Кияшева Л.Я. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного Рябкова А.И. о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Рябкову А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябкова А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Рябков А.И. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием, в связи с чем состоит на учёте в ПНД ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ущерб от преступления полностью возмещён.

Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая, что Федеральный Закон от 07.03.2011 года №26-ФЗ изменил порядок отмены условного осуждения в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Читинского районного суда от 31.01.2011 года и назначить наказание без отмены условного осуждения по предыдущему приговору в виде лишения свободы с применением ст.316 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учётом личности подсудимого, считает возможным к нему не применять.

На основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 120 кур, тележка подлежат разрешению к использованию.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Дополнительно, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Рябкова А.И. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, трудоустроиться, являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца в течение года в указанный орган.

Приговор Читинского районного суда от 31.01.2011 года в отношении Рябкова А.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – заключение под стражу – изменить на - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи из зала суда

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей с 27.04.2011 года по 24.08.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу 120 кур и тележку разрешить к использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.