Дело № 1-199-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «22» августа 2011 г. Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Поповой В.А. при секретаре судебного заседания Кирьяновой Е.П., с участием заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б., подсудимых Иванова А.А., Бурдинского В.А., Таганашкина А.С. адвокатов: защитника Свирской Т.В., осуществляющей защиту Бурдинсокго В.А., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Ярослав Г.А.,осуществляющей защиту подсудимого Таганашкина А.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бурдинского В.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей 19.07.2011 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч3 ст.158 УК РФ с Таганашкина А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Таганашкин А.С. и лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 16.02.2011 года в вечернее время точное время следствием не установлено, Таганашкин А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, пошли к знакомой, проживающей по адресу: <адрес>, которой не оказалось дома. Указанное лицо увидев, что открыта дверь в квартиру № по адресу: <адрес>, предложило Таганашкину зайти в квартиру, чтобы посмотреть, что там находится и тайно похитить находящееся в квартире имущество, на что последний согласился. Действуя в составе группы по предварительному сговору, Таганашкин и лицо незаконно проникли в квартиру по вышеуказанному адресу и увидели, что на диване спит мужчина. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Таганашкин А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, тайно похитили: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., пароварку <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, сим-карту стоимостью 250 рублей и денежные средств на ней в сумме 50 рублей, туалетную воду <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, утюг марки <данные изъяты> стоимостью 70 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 7400 рублей. После чего лицо и Таганашкин с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Таганашкина и указанного выше лица потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 7400 рублей. Кроме того, подсудимый Бурдинский В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 17.02.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Бурдинский В.А.. распивал спиртное с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено. После распития спиртного у указанного лица возник преступный умысел на кражу какого-либо имущества, находящегося в <адрес>, и оно предложило Бурдинскому В.А. совершить кражу из квартиры по вышеуказанному адресу, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей продажи похищенного и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Бурдинский В.А., действуя по предварительному сговору с указанным лицом, пришли к квартире № дома № по <адрес>, которая была не заперта на замок, путем свободного доступа они незаконно проникли в квартиру и тайно похитили: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 25555 рублей, ДВД- проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 3800 рублей, пульт от ДВД - проигрывателя стоимостью 200 рублей, часы наручные стоимостью 580 рублей, куртку женскую стоимостью 2000 рублей, бушлат стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, 2 зажигалки- сувенир стоимость одной 1000 рублей, второй 300 рублей, принадлежащие ФИО1, всего похитив имущество на общую сумму 43435 рублей. После чего Бурдинский и лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Бурдинского и указанного лица потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 43435 рублей. При ознакомлении с материалами дела подсудимые Бурдинский В.А. и Таганашкин А.С. после консультации со своими защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 представили письменные заявления, в которых выразили своё согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Защитники Свирская Т.В. и Ярослав Г.А. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, и подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных Бурдинского В.А. и Таганашкина А.С., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Учитывая, что обвинение, предъявленное Бурдинскому В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых Бурдинского В.А. по эпизоду от 17.02.2011 года и Таганашкина А.С. по эпизоду от 16.02.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых. Бурдинский В.А. и Таганашкин А.С. молоды, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, преступления совершили впервые, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, Таганашкин А.С. представил явку с повинной. Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих их наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд в отношении Бурдинского В.В., Таганашкина А.С. считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ., согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Федеральным Законом ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в уголовный кодекс внесены изменения, на основании ст. 10 УК РФ он подлежит применению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным к подсудимым не применять с учётом их личностей и в связи с отсутствием у них заработка и иного дохода. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому Бурдинскому В.А. в размере 43435 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурдинского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы Признать Таганашкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурдинскому В.А., Таганашкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому. В силу ч.5 ст.73 УК РФ дополнительно обязать осуждённых встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Таганашкину А.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, Бурдинскому В.А. - заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда. В срок наказания Бурдинскому зачесть время содержания под стражей с 19.07.2011 года по 22.08.2011 года включительно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бурдинского В.А., в пользу ФИО1 43435 (сорок три тысячи четыреста тридцать пять) руб.. Вещественные доказательства по делу: телевизор, утюг, пароварка сотовый телефон, куртка, принадлежащие ФИО2 и выданные ему под расписку, разрешить к использованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.