Приговор по обвинению в сбыте и хранению наркотических средств



Дело № 1-254-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» сентября 2011 г.

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Кирьяновой Е.П.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимого Болотова Ч.Д.

защитника - адвоката Либензона Л.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Болотова Ч.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болотов Ч.Д. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Болотов Ч.Д., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерение на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере из растения конопли, 10 ноября 2010 года, в вечернее время, находясь в окрестностях <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли неустановленной массы, которую перенес к месту своего жительства по адресу <адрес>. Далее, 13 февраля 2011 года в вечернее время Болотов Ч.Д., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере из растения конопли, находясь на пустыре, расположенном за <адрес>, по известной ему технологии, из приобретенной им конопли, путем пробивания через ткань, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, изготовил для личного употребления наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 8,065 гр., часть из которого впоследствии употребил путем курения, а оставшуюся часть массой более 8,065 гр., продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления у себя дома по адресу <адрес> до 18 февраля 2011 года.

18 февраля 2011 года около пяти часов утра Болотов Ч.Д. сел в автомобиль ВАЗ 21014, государственный номер и выехал в качестве пассажира из села <адрес>. В ходе поездки Болотов Ч.Д. незаконно хранил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 8,065 гр. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. При подъезде к городу Чита в <адрес> после остановки транспортного средства ВАЗ 21014, государственный номер сотрудниками УВД и УФСКН Болотов Ч.Д., с целью избежания уголовной ответственности выложил из правого кармана куртки на заднее пассажирское сиденье автомобиля наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,065, которое в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут, в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21014 под управлением гр. ФИО4, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю на федеральной трассе «Амур» в <адрес>, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 8,065 гр., относится к крупному размеру. Кроме этого, Болотов Ч.Д. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: 18 февраля 2011 года в утреннее время, Болотов Ч.Д., передвигаясь пассажиром в автомобиле ВАЗ 21014 г.с. , находясь на территории <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса0 массой более 8,065 гр., часть данного наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) неустановленной массы, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации неустановленной массы, по внезапно возникшему умыслу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, и ФИО7, которое они употребили путем курения в автомобиле ВАЗ 21014 г.с. , на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на федеральной трассе «Амур» в <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и согласно актов медицинского освидетельствования, находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением каннабиноидов.

При ознакомлении подсудимого Болотова Ч.Д., а также его защитника с материалами уголовного дела подсудимым Болотовым Ч.Д. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Защитник Либензон Л.Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного Болотова Ч.Д., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Болотову Ч.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болотова Ч.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ. Он совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Болотов Ч.Д. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил заявление о преступлении, которое суд признаёт в качестве явки с повинной, указанные преступления совершил впервые, проходит службу в вооружённых силах РФ, жена подсудимого находится в состоянии беременности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому с применением ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учётом личности подсудимого, считает возможным к нему не применять

Вещественные доказательства по делу - гашиш (анаша, смола каннабиса) и тетрагидроканнабинол (ТГК), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Забайкальскому краю массой 7,565 гр., подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотова Ч.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Болотову Ч.Д. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш (анаша, смола каннабиса) и тетрагидроканнабинол (ТГК), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Забайкальскому краю массой 7,565 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.