Дело № 1-301-2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 31 августа 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Кирьяновой Е.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б., подсудимого Филинова А.Н., адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филинова А.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Филинов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 11 мая 2011 года около 01 час. 00 мин. у Филинова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел на кражу собаки, принадлежащей ФИО4, проживающей по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в этот же день около 01 час. 15 мин. Филинов А.Н. с целью совершения кражи пришел к ограде дома ФИО4, проживающей по вышеуказанному адресу, перелез через забор и, находясь в ограде дома, тайно похитил собаку породы «Кавказская овчарка» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Филинова А.Н. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. Подсудимый Филинов А.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Филинов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Филинов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Филинову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Филинов А.Н. находится в зрелом возрасте, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 к Филинову А.Н., в размере 15000 рублей возмещение материального ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Филинову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: топор уничтожить, куртку вернуть по принадлежности. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Филинова А. Н. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих их интересы, они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.