Приговор по обвинению в краже



Дело № 1-297-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«24» августа 2011 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Кирьяновой Е.П.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.

подсудимого Александрова С.Л.,

защитника - адвоката Прониной О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Александрова С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Александров С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночное время с 17 на 18 апреля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, в пгт<адрес> Александров С.Л., проходя по <адрес> мимо <адрес>, увидел приоткрытые ворота огорода, решил похитить из бани имущество ФИО5. Реализуя свои преступные намерения, Александров С.Л. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверного запора, незаконно проник в помещение - баню, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил два алюминиевых бака емкостью 40 литров стоимостью1000 руб. каждый на сумму 2000 рублей и две алюминиевые фляги стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, принадлежащие на правах собственности ФИО5 После чего Александров С.Л. с места преступления скрылся, баками и флягами распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 в размере 6000 рублей, который для неё является значительным.

Кроме этого подсудимый Александров С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах

В ночное время с 28 на 29 апреля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, Александров С.Л., находясь у себя дома по <адрес> решил похитить имущество из бани ФИО6. Реализуя свои преступные намерения, в ночное время с 28 на 29 апреля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Александров С.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью тайного хищения чужого имущества, придя к дому ФИО6 на <адрес>, с помощью выдерги, которую он принес с собой, выломал три доски в заборе, после чего незаконно пролез в ограду дома, далее через незапертую дверь незаконно проник в помещение - баню, расположенную во дворе дома, откуда тайно похитил два алюминиевых бака емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей каждый, принадлежащих ФИО6. После чего Александров С.Л. с места преступления скрылся, баками распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Александров С.Л. потерпевшей ФИО6 причинил ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме этого, подсудимый Александров С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

02 мая 2011 года около 22 часов в <адрес>, Александров С.Л., проходя мимо <адрес>, увидел гусей во дворе и решил похитить гуся, принадлежащего ФИО2. Реализуя свои преступные намерения, Александров С.Л. путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно проник в иное хранилище, то есть перелез через забор в палисадник <адрес>, где поймал гуся, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО2, перевязал его кожаным ремнем, после чего стал перелазить с гусем через забор на улицу, то есть пытался похитить гуся, однако в этот момент был замечен ФИО2. Бросив гуся, Александров С.Л. с места преступления скрылся, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При доведении преступного умысла Александрова С.Л. на кражу гуся до конца, потерпевшей ФИО2 был причинен ущерб в размере 3000 рублей, который является для неё значительным.

Кроме этого подсудимый Александров С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 мая 2011 года около 16 часов в <адрес>, Александров С.Л., пришел к ФИО8, проживающему по <адрес>, с целью решить хозяйственные вопросы, находясь в ограде, увидел на дверях тепляка замок со вставленным ключом, решил проникнуть в тепляк и похитить имущество ФИО8. Реализуя свои преступные намерения, тогда же 04 мая 2011 года около 16 часов, Александров С.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, путем открытия замка ключом, незаконно проник в помещение - в тепляк, расположенный в ограде <адрес>, откуда тайно похитил перфоратор стоимостью 7000 рублей и электрическую дрель стоимостью 1700 рублей, принадлежащие на правах собственности ФИО8. После чего Александров С.Л. с места преступления скрылся, перфоратором и дрелью распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Александров С.Л. потерпевшему ФИО8 причинил ущерб в размере 8700 рублей, который для него является значительным.

Кроме этого подсудимый Александров С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09 мая 2011 года около 13 часов 30 минут в <адрес> Александров С.Л. пришел к ФИО7, проживающей по <адрес>, с целью занять денег, прошел в тепляк, где, видя отсутствие ФИО7, у него возник умысел на хищение имущества. Реализуя свои преступные намерения, Александров С.Л., тогда же 09 мая 2011 года около 13 часов 30 минут, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь в тепляке ФИО7, тайно похитил магнитофон производства КНР стоимостью 1000 рублей, продукты питания - 500 гр. копченой рыбы горбуши стоимостью 190 рублей за 1 кг. на сумму 95 рублей, 500 гр. сыра «Российского» стоимостью 280 рублей за 1 кг. на сумму 140 рублей, 300 гр. шоколадных конфет «Марсианка» стоимостью 215 рублей за 1 кг. на сумму 65 рублей, одну бутылку водки емкость 0,5 литра «Ямская» стоимостью 130 рублей, всего похитив продуктов питания на сумму 430 рублей, принадлежащих ФИО7. После чего Александров С.Л. с места преступления скрылся, магнитофоном и продуктами питания распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Александров С.Л. потерпевшей ФИО7 причинил ущерб в размере 1430 рублей.

Кроме этого подсудимый Александров С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года около 08 часов в <адрес>, Александров С.Л., пришел к ФИО3, проживающему по <адрес>, с целью спросить работу (калым), прошел в дом, где в ходе разговора с ФИО3 у Александрова С.Л. возник умысел на хищение сотовых телефонов, лежащих на трельяже. Реализуя свои преступные намерения, Александров С.Л., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь в <адрес>, в ходе разговора с ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2200 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, принадлежащие на правах собственности ФИО3. После чего Александров С.Л. с места преступления скрылся, сотовыми телефонами распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Александров С.Л. потерпевшему ФИО3 причинил ущерб в размере 3400 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Александров С.Л. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Александров С.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник Пронина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8 представили письменные заявления суду о согласии рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Государственный обвинитель Рудик А.Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Александров С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду преступления, совершенного в ночь с 17 на 18 апреля 2011 года.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Александрову С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Александров С.Л. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной по эпизодам кражи у ФИО8 и ФИО2 Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.

Однако, суд учитывает, что указанные преступления Александров С.Л. совершил при непогашенной судимости за умышленное преступление, в связи с чем в его действиях, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.

Разрешая вопрос о сохранении или отмене условно-досрочного освобождения в связи с изменениями, внесёнными Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Требования ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания к Александрову С.Л. не могут быть применены в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ст.158 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение по приговору Читинского районного суда от 05.05.2008 года подлежит отмене, а наказание должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания следует определить, на основании п. «в». 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему умышленные преступления при наличии рецидива и ранее отбывавшему лишение свободы.

Законом ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в ч.ч. 1 и 2 ст. 10 УК РФ они подлежит применению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Вещественные доказательства по делу: флягу, два бака, гуся, магнитофон производства КНР, сотовый телефон «МТС 236», сотовый телефон «Сони Эриксон», электродрель, перфоратор разрешить к использованию.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о взыскании ущерба в размере 6000 руб., гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании ущерба в размере 1430 руб. к подсудимому Александрову С.Л., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы по

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2года без ограничения свободы.

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8месяцев без ограничения свободы.

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1год 10мес без ограничения свободы.

ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 10месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание сроком на 3 года лишения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное наказание по приговору от 05.05.2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05.05.2008 года к наказанию, назначенному по данному приговору окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Александрову С.Л. исчислять с 24.08.2011года с зачётом времени содержания под стражей с 09.07.2011 года по 23.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Александрову С.Л. -заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить

Взыскать с Александрова С.Л. в пользу ФИО5 6000 руб. (шесть тысяч рублей); в пользу ФИО7 1430 руб. (одна тысяча четыреста тридцать рублей)

Вещественные доказательства по делу: флягу, два бака, гуся, магнитофон производства КНР, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, электродрель, перфоратор разрешить к использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.