Обвинительный приговор по делу о незаконной вырубке древесины



Дело № 1- 315/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.сентября 2011 года

Читинский районный суд Забайкальского края в состав:

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Кирьяновой Е.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Читинской прокуратуры Казаковой О.В.

Подсудимого Тимофеева В.А.,

защитника - адвоката Прониной О.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев В.А.совершил незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

В октябре 2008 г. (точная дата следствием не установлена) ФИО4, в отношении которого вынесен приговор по данному делу по ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ, Тимофееву В.А. и лицу, находящемуся в розыске, работать в лесном массиве по заготовке древесины, при этом не поставив их в известность о своих преступных намерениях, распределив между ними обязанности таким образом, что ФИО5 при помощи бензопилы <данные изъяты> станет спиливать деревья; Тимофеев В.А. при помощи чекеров, прикрепленных к трактору <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров станет чекеровать незаконно заготовленные лесные насаждения, при помощи топора обрубать сучья с деревьев, делать соответствующие замеры на спиленных деревьях, чтобы затем ФИО5 при помощи бензопилы <данные изъяты> раскряжевал их на сортимент; лицо, находящееся в розыске, управляя трактором ДТ-75, станет трелевать лес к месту погрузки; после чего не установленные следствием лица осуществят погрузку, вывозку и реализацию незаконно заготовленную таким образом древесины.

01.11.2008 г. около 11 часов 00 минут ФИО5 и ФИО4 на автомашине <данные изъяты>, под управлением последнего, приехали в лесной массив, расположенный на территории <адрес>, где ФИО4 определил место незаконной рубки лесных насаждений, пояснив при этом какие деревья необходимо заготавливать.

02.11.2008 г. около 17 часов 00 минут ФИО5 и взяв с собой, предоставленные ФИО4 бензопилу <данные изъяты>, топор, чекера, на тракторе ДТ -75 без государственных регистрационных номеров, с прикрепленным к нему вагончиком, под управлением лица, скрывшегося от суда, приехали в лесной массив, расположенный на территории 17 выдела 86 квартала Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела <адрес>, и обосновались там. ФИО5 Тимофеев В.А. и лицо, находящееся в розыске, находясь на месте в вышеуказанном лесном массиве, не обнаружили там деляночных столбов, визиров и, понимая, что ФИО4 не имеет оснований для заготовки и вывозки древесины, предусмотренных ст. 42 Лесного Кодекса РФ, а также то, что данное место не является законной лесосекой и осознавая, что их действия по заготовке лесных насаждений будут носить преступный характер, договорились с ФИО4 о совершении незаконной рубки лесных насаждений, вступив, таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления, группой лиц.

Реализуя свой преступный умысел в период с 3 по 13 ноября 2008 г. примерно с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ежедневно, до момента их обнаружения и задержания сотрудниками милиции, 13.11.2008 г. около 14 часов 30 минут, действуя умышленно, согласованно между собой, в группе лиц по предварительному сговору о совершении незаконной рубки лесных насаждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ч. 6 ст. 42 Лесного Кодекса РФ, согласно которого осуществление лесопользования допускается на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета, выдаваемого лесхозом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющего ведение лесного хозяйства организацией исполнительной власти субъекта РФ, и п.п. 23, 24 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 01.06.98 г. за № 551, а также в нарушение ст. 72 Лесного кодекса РФ не заключая договора на аренду лесных угодий и ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ не заключая договора купли-продажи, дающих право на заготовку древесины, незаконно, не имея лесорубочного билета, ордера, лесного билета, договора на аренду лесных угодий, договора купли продажи, дающих право на заготовку древесины занимались незаконной рубкой лесных насаждений. ФИО5 при помощи бензопилы <данные изъяты> спилил 112 деревьев породы сосна и 8 деревьев породы лиственница и раскряжевал их на сортимент по 4 метра, 6 метров, 10 метров, 12 метров, Тимофеев В.А. при помощи топора срубал сучья со спиленных деревьев, отмерял стволы спиленных деревьев на сортимент, при помощи чекеров, прикрепленных к трактору <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров чекеровал сортимент. Лицо, находящееся в розыске, управляя трактором <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров трелевал сортимент к определенному ими месту погрузки древесины, а ФИО4, согласно своей роли в совершаемом преступлении снабжал ФИО5, Тимофеева и лицо, находящееся в розыске, всем необходимым, а именно: продуктами питания, сигаретами, горюче-смазочными материалами для бензопилы <данные изъяты> и трактора <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров и предоставил место для питания и отдыха - строительный вагончик. После чего, часть незаконно заготовленной таким образом древесины, не установленные по делу лица при помощи трактора производства КНР погрузили в кузов трех автомашин <данные изъяты> и вывезли в не установленном направлении. В результате совместных преступных действий ФИО5, ФИО4, Тимофеева В.А. и лица, находящегося в розыске, государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в сумме 334 970 рублей, который является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тимофеева В.А., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что 31.01.2008 года около 15 часов к нему домой <адрес> приехал ФИО4 и предложил работу по заготовке леса, пообещав платить по 500 рублей за каждую машину с лесом. Кроме него, ФИО4 нанял на работу ФИО5 и ФИО14 ФИО5 был вальщиком леса, ФИО14- трактористом, а он должен был обрубать сучья деревьев и при помощи чекеров, прикреплённых к трактору чекеровать спиленный лес. 02.11.2008 года они втроём на тракторе <данные изъяты> с прицепленным к нему вагончиком приехали в лесной массив возле <адрес> ФИО4 снабдил их всем необходимым для работы в лесу. Они спрашивали у ФИО4, имеются ли у него необходимые документы на заготовку леса, на что ФИО4 отвечал уклончиво, что в настоящее время документов нет, но он сделает их в ближайшее время. Они понимали, что их действия по заготовке древесины являются незаконными, однако, стали заготавливать лес, так как хотели заработать денег. На их вопрос, что делать, если их в лесу на месте незаконной рубки обнаружат сотрудники милиции, ФИО4 ответил, что в этом случае им лучше убежать и скрыться. На месте, куда они приехали для заготовки древесины, границ лесосеки, визиров, деляночных столбов не было, он понимал, что он и действуют незаконно. Втроём они заготовили древесину, которую неизвестные им люди загрузили на 3 машины. Всего было спилено 120 деревьев. Когда их в лесном массиве задержали сотрудники милиции, приехал ФИО4, сказал, что привезёт документы на заготовку древесины, но так и не вернулся (т.1 ьл.д.22-26)

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 31.10.08 г. около 15 часов 00 минут к нему домой в <адрес> приехал ФИО4 и предложил работу по заготовке леса, пообещав платить по 500 рублей за каждую машину с лесом. Помимо него ФИО4 нанял на работу Тимофеева и ФИО14. ФИО4 нанимал работников в соответствии с их навыками, он (ФИО5) был вальщиком леса, ФИО14 был трактористом, он должен был трелевать лес, а Тимофеев, так как не имел навыков по заготовке древесины, должен был срубать топором сучья со спиленных деревьев и при помощи чекеров, прикрепленных к трактору чекеровать спиленный лес. 02.11.08 г. они втроем на тракторе <данные изъяты> с прикрепленным к нему строительным вагончиком приехали в место в лесном массиве возле <адрес>, указанное накануне ФИО5 - ФИО4, который предоставил им трактор <данные изъяты>, строительный вагончик, топор, чекера, бензопилу <данные изъяты>, снабдил продуктами, сигаретами, ГСМ и всем необходимым для работы в лесу. ФИО4 приезжал в лес один раз, привозил продукты, ГСМ, сигареты, ФИО4 был заинтересован в заготовке ими древесины, с этой целью он и снабжал их всем необходимым, ФИО4 их работой был доволен, не торопил их, смотрел сколько они заготовили древесины, сказал, что если им что-нибудь будет нужно то они должны обращаться к нему и он решит все проблемы. На их вопрос, имеются ли у него необходимые документы для заготовки древесины, ФИО4 говорил уклончиво, сказал, что на настоящий момент у него документов нет, он их скоро сделает и все будет в порядке. С этого момента они поняли, что их действия по заготовке древесины незаконные, что у ФИО4 нет и скорее всего и не будет разрешающих заготовку древесины документов, однако стали заготавливать лес, так как желали заработать немного денег. На их вопрос, что им делать, если их в лесу на месте незаконной рубки лесных насаждений обнаружат сотрудники милиции, ФИО4 сказал, что в этом случае им лучше убежать и скрыться. На месте, куда они по указанию ФИО4 приехали, границ лесосеки, визиров, деляночных столбов не было, он понимал, что это лесосека незаконная. На месте заготовки древесины в период с 3 по 13 ноября 2008 г. примерно с 10:00 часов до 18:00 часов ежедневно они втроем заготавливали деревья в соответствии с навыками каждого, а именно: он (ФИО5) при помощи бензопилы <данные изъяты> спиливал деревья, Котельников, управляя трактором <данные изъяты>, трелевал лес к месту погрузки древесины, а Тимофеев при помощи топора срубал сучья со спиленных деревьев и при помощи чекеров, прикрепленных к трактору <данные изъяты> чекеровал спиленную древесину. После чего не известные ему лица при помощи трактора погрузчика, производства КНР погрузили незаконно заготовленную древесину в кузов 3 автомашин марки <данные изъяты> и вывезли ее в неизвестном направлении. Всего за истекший период было заготовлено 120 деревьев. Когда их в лесном массиве задержали сотрудники милиции, приехал ФИО4, он поговорил с сотрудниками милиции и уехал, как позднее выяснилось он поехал за документами, разрешающими заготовку и вывозку древесины, но так и не вернулся обратно ( том 1, л.д 43, 171-174).

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО6 следует, что 13 ноября 2008 г. инженером ФИО8 был составлен протокол о лесонарушении в <адрес> вотношении ФИО5, Тимофеева, ФИО14. Было вырублено 91,86 кубометров древесины, ущерб составил 334,970 рублей. Исковые требования она поддерживает в полном объёме (т.1 л.д. 62-64).

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО7 следует, что в 2008 г. он работал мастером леса Оленгуйского участкового лесничества. В ноябре 2008г. специалист лесничества ФИО8 выявила незаконную рубку в <адрес>. Они выехали с сотрудниками лесного отдела на место незаконной рубки, замерили пни, кубатуру, которая составила 90 кубометров. С ФИО8 они проклеймили свежие пни и просчитали их. Лесонарушители были на месте рубки. На территории рубки отсутствовали деляночные столбы, затесы, визиры. На складе лежало 35 кубометров леса. Делались ли спилы он не помнит (т.1 л.д. 188-191).

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она является старшим специалистом в Оленгуйском участковом лесничестве. 13.11.08 г. она совместно с сотрудниками милиции выехала к месту незаконной рубки лесных насаждений, расположенномуна территории <адрес>, где ею были составлены необходимые документы и собранные материалы направлены в Оленгуйский Территориальный отдел. Было установлено, что на месте данной незаконной рубки лесных насаждений было незаконно заготовлено 112 деревьев породы сосна и 8 деревьев породы лиственница, которые по срезу ствола дерева являлись свежеспиленными (т.1 л.д. 104-105)

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ также оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которым ФИО10 был ее мужем, который 29.10.08 г. умер. В последнее время он проживал в <адрес>, где он и работал сторожем. Заготовкой леса он не занимался никогда и не планировал заняться заготовкой древесины. У него нет необходимой техники для погрузки и вывозки древесины, нет рабочих. У него имелся трактор <данные изъяты>, который он использовал в личном подсобном хозяйстве, а не для трелевки, погрузки и вывозки леса. ФИО4 и ФИО23 она не знает (Л.д. 186-188 том 1).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Талдыкина, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что 13.11.08 г. он находился в рейде по выявлению преступлений в сфере лесной отрасли, так как поступила информация, что в лесном массиве возле <адрес> и <адрес> бригада лесорубов заготавливает лес. По приезду на место было установлено, что лица, представившиеся ФИО5, Тимофеевым и ФИО14 совершили незаконную рубку лесных насаждений породы сосна в количестве 112 штук и 8 деревьев породы лиственница. В присутствии ФИО5 были изъяты спил с комлевой части дерева и спил с пня. ФИО5, Котельников и Тимофеев сказали, что лес заготавливать их нанял ФИО4, который предоставил им трактор <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>, снабдил продуктами, ГСМ и всем необходимым, обещал заплатить за работу. Когда на месте незаконной рубки лесных насаждений приехал ФИО4, то сказал, что нанял этих лиц для заготовки лесных насаждений, которые потом вывозятся на базу к ФИО23 (Л.д. 192-195 том 1).

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 13 ноября 2008 г. он в составе группы осуществлял рейд по лесам Читинского района. На территории Оленгуйского участкового лесничества была зафиксирована незаконная рубка. На месте был вагончик, техника, бригада рабочих, которые пояснили, что готовят лес для Зиновенко. Документов на заготовку леса ни у кого не было. Среди рабочих, заготавливающих лес, были ФИО5, Тимофеев и ФИО14. ФИО5 показал ФИО27 где пилили лес, где трелевали, пояснил, что заготавливали лес под руководством ФИО4. Приехавший ФИО4 пояснил, что это его бригада, что он их нанял. ФИО4 предложил им договориться. В ответ он предложил ФИО4 написать объяснение и предоставить документы, но тот уехал. Протокол о лесонарушении составили лесники, среди них были ФИО7 и женщина, фамилии её не занет. С места происшествия уже производилась вывозка леса (т.1 л.д.196-199).

Объективно вина подсудимого установлена также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия - место незаконной рубки лесных насаждений расположено на территории <адрес>. Всего обнаружено незаконно заготовленных 112 деревьев породы сосна и 8 деревьев породы лиственница, спилы на пнях светлого цвета (свежеспиленные), имеются следы волочения спиленных деревьев к месту их складирования. Всего на месте незаконной рубки лесных насаждений обнаружено 17 сортиментов породы сосна длиной по 4 метра, 33 сортимента породы сосна длиной по 6 метров, 24 сортимента породы сосна длиной по 10 метров, 9 сортиментов породы сосна длиной по 12 метров. На месте данной незаконной рубки лесных насаждений обнаружена бензопила <данные изъяты>, двигатель бензопилы <данные изъяты> на ощупь теплый. Кроме того, обнаружен трактор и строительный вагончик. С места незаконной рубки лесных насаждений изъята бензопила <данные изъяты>, спил с комлевой части дерева и спил с пня (т. 1 л.д. 4-9).

Согласно заключению эксперта представленные на экспертизу срез с комлевой части дерева и срез с пня, изъятые с места незаконной рубки лесных насаждений на территории <адрес> 13.11.2008 г. ранее составляли единое целое (т. 1л.д. 73-75).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, установлено, что во дворе дома без номера, расположенного в <адрес> находится трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, трактор сборный, состоит из разного цвета деталей корпуса, видимых повреждений трактор не имеет. Рядом с трактором находится вагончик, который оборудован для отдыха рабочих, внутри вагончика имеется стол, по краям стола лавочки, вагончик на колесах, имеет крепление для его перевозки. Трактор <данные изъяты> и строительный вагончик признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. л.д. 95-96, 97).

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для обоснования вины подсудимого в предъявленном ему обвинения и для постановления обвинительного приговора.

Как установлено в судебном заседании Тимофеев, ФИО5, в отношении которого вынесен приговор, а также лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по предварительному сговору группой лиц совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Действия подсудимого Тимофеева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

О том, что Тимофеев совершил преступление группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует принятие решения заготавливать древесину после того, как стало известно об отсутствии документов на заготовку древесины, при этом распределив между собой обязанности вальщика, чекеровщика, трелевщика.

При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев В.А. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, указанное преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления считает возможным не применять

Федеральным Законом ФЗ №26 от 07.03.2011 года в уголовный Кодекс РФ внесены изменения, которые, на основании ст.10 УК РФ, подлежат применению.

Исковые требования прокурора Читинского района к Тимофееву В.А. А.Р. о взыскании суммы ущерба в пользу Читинского территориального отдела в размере 334 970 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке сосуждёнными ФИО4 и ФИО5.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Тимофееву В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26.12.2008 года по 27.03.2009 года и с 05.08.2011 г по 04.09.2011 года

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных.

Взыскать с Тимофеева В.А. солидарно с ФИО4 и ФИО5 в пользу Читинского территориального отдела причинённый ущерб вразмере 334970 рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными в этот же срок со дня получения копии приговора. Суд разъясняет осужденным, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.