Дело № 1-272-2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. «08» сентября 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Поповой В.А., при секретаре Кирьяновой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Рудика А.Б. подсудимых Абрамушкина С.В., Скороходова В.А., адвокатов Ларионовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Артемьевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абрамушкина С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 222 УК РФ, Скороходова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Скороходов В.А. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Абрамушкин С.В. совершил подстрекательство в совершении преступления, в виде склонения другого лица к совершению преступления путем уговора, другим способом - незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств. Кроме этого Абрамушкин С.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того Абрамушкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, проживая в <адрес>, употребляя наркотические средства каннабисной группы, зная, что в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая конопля, из которой при минимальных затратах, можно изготовить по известной ему технологии наркотическое средство гашиш, в конце августа 2010 года, в утреннее время, на неустановленной машине «такси», имея намерения на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, приехал в поле, расположенное в окрестностях <адрес>, где путем ручного сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 8636,856 гр., неустановленную часть из которого, в конце августа 2010 года, в дневное время, находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес> использовал для изготовления наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой более 6,86 гр. Далее лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в конце августа 2010 года, в дневное время, находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, продолжая свои преступные намерения на незаконное хранение и перевозку наркотических средств к месту своего жительства, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8636,856 гр. поместил в два полимерных мешках массами 2588,256 гр. и 6048,600 гр. и вместе с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 6,86 гр. в целях конспирации своих действий, сокрыл в тайник, оборудованный им в лесном массиве, в окрестностях <адрес>, где замаскировав ветками, решил незаконно хранить до приискания соучастников, которые окажут ему содействие в незаконной перевозке наркотических средств путем предоставления автотранспорта, устранения препятствий в незаконной перевозке наркотических средств от места хранения в лесном массиве в окрестностях <адрес> в <адрес>. Реализуя умысел на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено для достижения своей цели, желая привлечь Абрамушкина С.В. к совершению преступления, решил незаконно сбыть ему часть наркотического средства - марихуану, находящуюся в одном из полимерных мешков, массой 2588,256 гр. в особо крупном размере, для чего в первых числах декабря 2010 года до 11 декабря 2010 года, посредством телефонных переговоров, предложил Абрамушкину С.В. за вознаграждение в виде части незаконно хранящегося им в тайнике в окрестностях <адрес> наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8636,856 гр., содействовать совершению незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере путем склонения к совершению преступления лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с болезнью, который должен был по замыслу лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено на своей автомашине повышенной проходимости марки <данные изъяты> осуществить незаконную перевозку наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8636,856 гр. и гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой более 6,86 гр. из лесного массива к месту своего жительства в <адрес>, откуда лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, намеревался перевезти наркотическое средство на другой автомашине. Абрамушкин С.В., заранее обещая лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено после незаконной перевозки приобрести один мешок с незаконно хранящимся последним для личного употребления наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере, осознавая Общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в первых числах декабря 2010 года до 11 декабря 2010 года, в дневное время, посредством телефонных переговоров с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с болезнью, путем уговоров, склонил последнего оказать содействие, лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в незаконных перевозке и хранении наркотических средств в особо крупном размере, и получив согласие последнего, уведомил об этом лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, тем самым склонил к совершению преступления лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с болезнью и содействовал совершению преступления лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено. Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с болезнью, ранее судимый, находясь по месту жительства: <адрес> в первых числах декабря 2010 года до 11 декабря 2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, из чувства ложного товарищества из чувства ложного товарищества, принял предложение Абрамушкина С.В. на осуществление совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, незаконной перевозки и хранения наркотического средства из расположенного в лесном массиве тайника к месту своего жительства в <адрес>. Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, продолжая организовывать незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, в первых числах декабря 2010 года до 11 декабря 2010 года в дневное время, предложил своему знакомому Скороходову В.А., с которым находился в доверительных отношениях, на автомашине последнего марки <данные изъяты> государственный номер №, оказать ему содействие в незаконной перевозке наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8636,856 гр. из <адрес> в <адрес>. Скороходов В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, из чувства ложного товарищества, принял предложение лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено на совместную незаконную перевозку наркотических средств и 11 декабря 2010 года, в вечернее время, на автомашине марки <данные изъяты> государственный номер № совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено из <адрес> проехали и <адрес> к месту жительства лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с болезнью по адресу: <адрес> Лица, в отношении которых уголовное дело приостановлено в связи с болезнью, 11 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут, на своей автомашине марки <данные изъяты> государственный номер №, действуя совместно и согласованно, проехали вместе с последним в лесной массив, расположенный в окрестностях <адрес>, где они изъяли из тайника наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 8636,856 гр., находящееся в двух полимерных мешках, массами 2588,256 гр. и 6048,600 гр., которое поместили в салон автомашины, и гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой более 6,86 гр., которое лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, с целью хранения положил в пачку из - под папирос <данные изъяты>, поместив в карман своей одежды, и незаконно перевезли данные наркотические средства к месту жительства лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с болезнью по адресу: <адрес>, где их ожидал Скороходов В.А. В тот же день, около 23 часов 00 минут, лица, в отношении которых уголовное дело приостановлено, и Скороходов В.А., погрузили наркотические средства каннабис (марихуану) массой 8636,856 гр., в двух полимерных мешках в салон автомашины марки <данные изъяты> государственный №, принадлежащей Скороходову В.А., который, действуя согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, управляя своей автомашиной <данные изъяты>, незаконно перевозил наркотическое средство совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, к месту жительства последнего в <адрес> до момента обнаружения его и изъятия 12.12.2010 года в 07 часов 10 минут часов. 11.12.2010 года около 23 часов 30 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в пути следования, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный номер № в районе <адрес>, часть наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) неустановленной массой употребил путем выкуривания, а часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,622 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, по внезапно возникшему умыслу, безвозмездно передал Скороходову В.А., которое у последнего было изъято в результате личного досмотра 12.12.2010 года сотрудниками наркоконтроля. 12.12.2010 года около 06 часов 50 минут автомашина <данные изъяты> государственный номер №, под управлением Скороходова В.А., была задержана на 79 километре трассы Чита - Иркутск в районе <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8636,856 гр. в двух полимерных мешках было обнаружено и изъято в 07 часов 10 минут сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в результате досмотра транспортного средства, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,238 гр. в спрессованном виде изъято в ходе проведения личного досмотра ФИО1 в 08 часов 30 мин., гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,622 гр. в спрессованном виде изъято в ходе проведения личного досмотра Скороходова В.А. в 09 часов 35 минут. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8636,856 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупному размеру. Кроме этого подсудимый Абрамушкин совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: в октябре 2005 года, в дневное время, Абрамушкин С.В., находясь возле вагончика (мастерской), расположенного по адресу: <адрес>, который Абрамушкин С.В. использует в рабочих целях, под кучей мусора нашел, то есть незаконно приобрел патроны калибра 7, 62Х54 мм., в количестве 10 штук, которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, изготовлены заводским способом, для производства выстрелов пригодны, которые занес в данный вагончик (мастерскую). Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в нарушение Закона РФ «Об оружии» регламентирующего порядок приобретения, хранения, перевозку, ношение и сдачи огнестрельного оружия, и с октября 2005 года до 15 часов 24 минут 03 января 2011 года Абрамушкин С.В. незаконно хранил в вагончике (мастерской), расположенном по адресу: <адрес>, то есть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля 03 января 2011 года в 15 час. 24 минуты в результате проведения обыска. Скороходов В.А., Абрамушкин С.В. в ходе судебного заседания, вину в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказались. Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Скороходова В.А. следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с гражданской супругой ФИО13 Наркотики каннабисной группы первый раз попробовал, когда служил в армии, после этого долгое время не употреблял. У него есть товарищ, ФИО1, проживающий в <адрес>, работает в сапожной мастерской сапожником. С ФИО1 познакомился в 1985 году, когда вместе работали в ЖКХ. Он (Скороходов) знает, что ФИО1 употребляет наркотическое средство гашиш и гашишное масло путем курения. Так, 10 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте, на базе <данные изъяты>, которая расположена в <адрес>, занимался погрузо-разгрузочными работами. Около 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил съездить с ним на выходных в <адрес> что-то забрать у знакомого. 11 декабря 2010 с утра он (Скороходов) забрал посылку с почты, и сев в свою автомашину <данные изъяты> № поехал к ФИО1 Около 11 часов они поехали в <адрес>. По дороге, ФИО1 ему сообщил, что в <адрес> они едут, чтобы забрать коноплю. Он (Скороходов) ему сказал, что это опасно, на что ФИО1 ответ, что если что-то случится, то он «все» возьмет на себя, а он (Скороходов) в случае чего, представится таксистом, который ничего не знал. По дороге ФИО1 ему сообщил, что необходимо заехать к их общему знакомому, ФИО3, который проживает в <адрес>. Приехав в <адрес>, они зашли к ФИО3 в небольшой вагончик, в котором он осуществляет ремонт обуви. Затем он с ФИО1 поехали в <адрес>, куда приехали около 22 часов. ФИО1 указал ему улицу, где остановиться. Через 15 минут к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, зеленого цвета, крыша у данной автомашины была металлическая. Из машины, с водительского места вышел неизвестный мужчина. Данный мужчина сел на заднее сидение его автомашины, они поздоровались с ним, познакомившись, он понял, что этого мужчину зовут ФИО14. Затем ФИО1 пересел в машину ФИО14 и они уехали.. а он остался ждать ФИО1. Через 40 - 50 минут они вернулись. ФИО1 подошел к нему (Скороходову) и попросил открыть багажник. После этого он увидел, что ФИО1 и ФИО14 достают из <данные изъяты> два мешка - один белый мешок, а другой из прозрачного полимерного материала, разной величины. Когда они достали мешки, ФИО1 вновь подошел к нему и сказал, чтобы он оторвал ему тряпку на вязки. Он (Скороходов) взял вафельное полотенце, которое он использует для протирки автомобиля, оторвал от него два лоскута и отдал ему. ФИО1 на улице завязал мешки, после чего ФИО14 и ФИО1 погрузили мешки в багажник его автомобиля. Сам он мешки не грузил. Затем они поехали домой. Когда он (Скороходов) еще ехал по территории <адрес>, в направлении <адрес>, примерно около 23 часов 30 минут 11 декабря 2010 года ФИО1 достал кусок спрессованного наркотика гашиша, отломил ему кусок гашиша и со словами - «Возьми Володя, потом покуришь», положил ему указанный кусок наркотика - гашиша в наружный карман его куртки. Он (Скороходов) взял наркотик у ФИО1, так как хотел его в дальнейшем употребить сам. Дорогой ФИО1 также сказал ему, что необходимо заехать в <адрес>, и отдать Сергею Абрамушкину - мужчине из сапожной мастерской один мешок с коноплей, какой именно он не знал, ФИО1 ему не пояснил. Когда они ехали по дороге, в районе <адрес>, около автозаправочной станции он (Скороходов) съехал на обочину дороги и остановился, к машине подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его и ФИО1 по подозрению в незаконных операциях с наркотиками. Далее в <адрес>, куда его на его автомашине доставили сотрудники наркоконтроля, при этом ФИО1 в <адрес> сотрудники доставляли на своей автомашине, в гаражном боксе войсковой части был проведен досмотр его автомашины сотрудником наркоконтроля, в присутствии двух понятых. При проведении досмотра автомашины в багажнике было обнаружено и изъято два мешка с наркотиком марихуана, которое ФИО1 приобрел в <адрес> и данный наркотик принадлежит ФИО1. Из данного наркотического средства ему никакая часть не принадлежала. При проведении его (Скороходова) личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, которым его угостил ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах. (Том № 3 л.д. 232-240) Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Абрамушкина С.В., следует, что он проживает по адресу: <адрес> с женой ФИО3, дочерью ФИО2. Он работает электриком в <данные изъяты>, кроме этого он (Абрамушкин) зарегистрирован как ИП и занимается ремонтом обуви. У него две мастерских, одна из которых расположена в <адрес>, где работает ФИО1, и в <адрес>, в данной мастерской он работает сам. Первый раз он (Абрамушкин) наркотики каннабисной группы попробовал в 1991 году, потом долгое время не употреблял. При этом употреблял только наркотики каннабисной группы - гашишное масло и гашиш. Когда он (Абрамушкин) освободился из мест лишения свободы, в 2001 году, то наркотики не употреблял до декабря 2009 года. В декабре 2009 года он (Абрамушкин) лежал в больнице и снова решил употреблять наркотики каннабисной группы путем курения. Кроме этого в это время снова начал общаться со своими товарищами, в том числе и с ФИО1, с которыми отбывал наказание в местах лишения свободы (<адрес>), которые также употребляет наркотики, и в компании с ними он (Абрамушкин) снова начал употреблять данное наркотическое средство. Данное наркотическое средство ФИО1 готовил самостоятельно. Последний раз он (Абрамушкин) употребил наркотическое средство каннабисной группы примерно 20 декабря 2010 года, данный наркотик гашишное масло он (Абрамушкин) сам изготовил из марихуаны, которую собрал в окрестностях <адрес>. С ФИО1 ближе стал общаться с весны 2010 года, когда он начал работать в его мастерской в <адрес>. С ФИО1 он (Абрамушкин) несколько раз употреблял наркотики каннабисной группы путем курения. В настоящее время наркотические средства, не употребляет. С ФИО14 он (Абрамушкин) познакомился в местах лишения свободы (<адрес>). ФИО14 и ФИО1 также знакомы. Ему (Абрамушкину) известно, что ФИО14 употребляет наркотики каннабисной группы путем курения. Со слов ФИО1 он знает, что он созванивался с ФИО14. Затем у них возник конфликт и между собой они не общались. В начале декабря 2010 года ФИО1 попросил его (Абрамушкина), чтобы он договорился с ФИО14 о том, чтобы последний ему помог вывезти наркотическое средство - марихуану из лесного массива, расположенного за <адрес>. Данное наркотическое средство принадлежит ФИО1 и было заготовлено им еще летом 2010 года. Он (Абрамушкин) согласился на просьбу ФИО1 и договорился с ФИО14 по телефону, что он (ФИО14) поможет ФИО1 вывезти на своей автомашине наркотическое средство, находящееся в двух мешках. Он (Абрамушкин) договорился с ФИО1 о том, что когда он привезет наркотическое средство, то один мешок будет предназначен для него (Абрамушкина) для личного употребления, а второй должен будет забрать ФИО1 также для личного употребления. 11 декабря 2010 года около 13 часов ФИО1 приехал к его мастерской, расположенной в <адрес> на машине своего знакомого Скороходова, которого он тоже знал. О том, употребляет Скороходов наркотические средства или нет, он не знает, они с ним об этом не разговаривали. Скороходова он знает, как знакомого ФИО1, и он (Абрамушкин) лично в их планы с ФИО1, Скороходова не посвящал. В это время у него было много срочной работы, и он (Абрамушкин) не смог поехать вместе с ФИО1 в <адрес> к ФИО14 за наркотиком, об этом он сообщил ФИО1 при встрече. ФИО1 поехал к ФИО14, без него на автомашине (иностранного производства) Скороходова. После 11 декабря 2010 года он (Абрамушкин) не общался ни с ФИО14, ни с ФИО1, он несколько раз пробовал звонить ФИО1 на сотовый телефон, но никто не брал трубку. Он (Абрамушкин) понял, что-то случилось и прекратил звонить. 03 января 2011 года сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых провели обыск вего квартире. В ходе обыска сотрудниками ничего обнаружено и изъято не было. Далее он с сотрудниками проехал в его мастерскую, где сотрудники в присутствии двух понятых провели обыск. Его мастерская представляет собой военный засыпной вагончик, который стоит на земле, принадлежащей администрации, и данную землю он арендует. В ходе проведения обыска сотрудником были обнаружены патроны 7,62 мм, которые он нашел в октябре 2005 года, когда приобрел вагончик. Они находились за вагончиком, на улице, под кучей мусора. Он (Абрамушкин) занес данные патроны внутрь вагончика и забыл о их существовании, так как они ему были не нужны, у него оружия нет, и он никогда не занимается охотой. Также в ходе обыска сотрудники обнаружили миску с частицами табака. На данный миске, возможно остались наслоения наркотического средства, так как когда он употреблял наркотик, то смешивал в данной миске наркотик с табаком. В ходе обыска сотрудниками было изъято данная миска и патроны, которые были соответствующим образом упакованы (т. № 3л.д.218-222) Кроме признательных показаний самих подсудимых их вина установлена показаниями свидетелей и материалами дела. Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, следует, что что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. 10 декабря 2010 года в 3 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что ФИО1 и Скороходов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, 11 декабря 2010 года, в дневное время, на автомашине последнего марки <данные изъяты>, государственный номер №, намереваются выехать в <адрес> с целью приобретения наркотических средств каннабисной группы, в особо крупном размере. С целью проверки оперативной информации, выявления, документирования, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц, было принято решение о проведении в отношении ФИО1 и Скороходова В.А. ОРМ «наблюдение», которое было поручено ему (ФИО12), ФИО9 и ФИО10. Кроме того, были привлечены силы средства ОСН управления и ФСБ в/части №. 11 декабря 2010 года около 12 часов 10 минут была получена информация о том, что ФИО1 и Скороходов В.А. на автомашине последнего выехали в <адрес>. В связи с этим, 11 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут было установлено наблюдение на трассе Чита-Иркутск в районе <адрес>. Около 06 часов 20 минут 12 декабря 2010 года ими (сотрудниками) была взята под наблюдение автомашина марки <данные изъяты> №, которая двигалась по трассе Чита - Иркутск со стороны <адрес> заехала на АЗС <данные изъяты>, расположенную на отвороте в <адрес>. На АЗС с пассажирского сидения вышел ФИО1 (личность которого им была известная по оперативной информации). За рулем автомашины находился Скороходов В.А. (личность которого им была известная по оперативной информации). Далее автомашина направилась в сторону <адрес>. В районе АЗС, расположенной за отворотом на <адрес> указанная автомашина была задержана. На этом ОРМ «наблюдение» было завершено. В связи с тем, что на улице была низкая температура в районе -50С°, то автомашина вместе с водителем Скороходовым В.А. и пассажиром ФИО1 была доставлена в гараж, расположенный на территории в/части №, расположенной на территории <адрес>. Сотрудником ФИО10, с участием Скороходова В.А., в его (ФИО12) присутствии и присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный номер №, в ходе проведения которого было обнаружено и изъято: фрагмент вафельного полотенца, который был упакован в полимерный пакет, опечатан оттиском печати, скреплен подписями, была сделана пояснительная надпись. В багажнике автомашины были обнаружены два мешка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Оба мешка помещены в полимерные мешки, горловины которых перевязаны нитями, скреплены оттисками печатей, подписями, были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра автомашины применялось фотографирование. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем, в присутствии этих же понятых, которым вновь были разъяснены их права и обязанности, им (ФИО12) был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе проведения которого у него было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые помещены в бумажный конверт., опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Телефон был изъят без упаковки. Пачка папирос <данные изъяты> с 15 папиросами и двумя кусками вещества растительного происхождения неправильной формы, помещены в полимерный "пакет,, опечатаны, скреплены подписями, была сделана пояснительная надпись. Фрагмент бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, имеющее специфический запах помещен в полимерный пакет, опечатан, скреплен подписями, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, с кистей рук ФИО1 были изъяты, смывы с рук, которые помещены в полимерные пакеты, опечатаны, скреплены подписями, были сделаны пояснительные надписи. Затем был проведен личный досмотр Скороходова В.А., в ходе проведения которого был изъят кусочек вещества растительного происхождения неправильной формы, который помещен в полимерный пакет, опечатан, скреплен подписями, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, с кистей рук Скороходова В.А. были произведены смывы с рук, которые помещены в полимерные пакеты, опечатаны, скреплены подписями, были сделаны пояснительные надписи. (т. № 3 л.д. 13-17) Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности ст. о/у по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. 10 декабря 2010 года в 3 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что гр. ФИО1 и Скороходов В.А., <данные изъяты>, 11 декабря 2010 года, в дневное время, на автомашине последнего, марки <данные изъяты>, государственный номер №, намереваются выехать в <адрес>, с целью приобретения наркотических средств каннабисной группы, в особо крупном размере. С целью проверки оперативной информации, выявления, документирования, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц, было принято решение о проведении в отношении ФИО1 и Скороходова В.А. ОРМ «наблюдение», которое было поручено ему (ФИО10), ФИО12 и ФИО10. Кроме того, были привлечены силы средства ОСП управления и ФСБ в/части №. 11 декабря 2010 года около 12 часов 10 минут была получена информация о том, что ФИО1 и Скороходов В.А. на автомашине последнего выехали в <адрес>. В связи с этим, 11 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут было установлено наблюдение на трассе Чита-Иркутск в районе нахождения бывшего поста ГИБДД <адрес>. Около 06 часов 20 минут 12 декабря 2010 года нами была взята под наблюдение автомашина марки <данные изъяты> №, которая двигалась по трассе Чита - Иркутск со стороны <адрес> заехала на АЗС <данные изъяты>, расположенную на отвороте в <адрес>. На АЗС с пассажирского сидения вышел ФИО1 (личность которого нам была известная по оперативной информации). За рулем автомашины находился Скороходов В.А. (личность которого нам была известная по оперативной информации). Далее автомашина направилась в сторону <адрес>. В районе АЗС, расположенной за отворотом на <адрес> указанная автомашина была задержана. На этом ОРМ «наблюдение» было завершено. Затем автомашина вместе с водителем Скороходовым В.А. и пассажиром ФИО1 была доставлена в гараж, расположенный на территории в/части №. Сотрудником ФИО10, с участием Скороходова В.А., присутствии о/у ФИО12 и двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный номер №, в ходе проведения которого было обнаружено и изъято: фрагмент вафельного полотенца, который был упакован в полимерный пакет, опечатан оттиском печати, скреплен подписями, была сделана пояснительная надпись. В багажнике автомашины были обнаружены два мешка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Оба мешка помещены в полимерные мешки, горловины которых перевязаны нитями, скреплены оттисками печатей, подписями, были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра автомашины применялось фотографирование. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем, в присутствии этих же понятых, которым вновь были разъяснены их права и обязанности о/у ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе проведения которого у него было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые помещены в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых, была сделана пояснительная надпись. Телефон был изъят без упаковки. Пачка папирос <данные изъяты> с 15 папиросами и двумя кусками вещества растительного происхождения неправильной формы. Данные предметы помещены в полимерный пакет, опечатаны, скреплены подписями, была сделана пояснительная надпись. Фрагмент бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, имеющее специфический запах помещен в полимерный пакет, опечатан, скреплен подписями, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, с кистей рук ФИО1 были изъяты смывы с рук, которые помещены в полимерные пакеты, опечатаны, скреплены подписями, были сделаны пояснительные надписи. Затем был проведен личный досмотр Скороходова В.А., в ходе проведения которого был изъят кусочек вещества растительного происхождения неправильной формы, который помещен в полимерный пакет, опечатан, скреплен подписями, была сделана пояснительная надпись. Кроме того, с кистей рук Скороходова В.А. были произведены смывы с рук, которые помещены в полимерные пакеты, опечатаны, скреплены подписями, были сделаны пояснительные надписи. (Том № 3 л.д. 18-21) Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетель ФИО8, следует, что 12 декабря 2010 года в утреннее время примерно около 07 часов его (ФИО8) и ФИО41, который также как и он (ФИО8) проходит срочную службы в войсковой части, дислоцирующейся в <адрес>, сотрудники наркоконтроля попросили участвовать в качестве понятых при проведении обыска в гараже, в это время он (ФИО8) и ФИО41 находились по месту своей службы и согласились на данное предложение. Им разъяснили, что задержаны двое мужчин, находящихся в автомашине <данные изъяты>, которые занимаются незаконными перевозкой, приобретением и хранением наркотических средств, в связи с этим будет проводиться досмотр указанной автомашины, личные досмотры задержанных мужчин, так как есть основания полагать, что они незаконно хранят наркотики, а им (понятым) необходимо будет зафиксировать происходящее, а также было разъяснено, что они (понятые) имеют право делать замечания. Им (понятым) пояснили, что будут фотографировать происходящее при помощи фотоаппарата. Сначала в гараже войсковой части, в его (ФИО8) присутствии и присутствии ФИО41 (второго понятого) сотрудник наркоконтроля, в период времени с 07 час., 10 мин. до 08 час. 15 мин. 12 декабря 2010 года досмотрел автомашину <данные изъяты> с участием одного из задержанных Скороходова. В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято: в кармане водительской двери лоскут ткани, в багажнике автомашины два мешка, наполненных веществом растительного происхождения, при этом один мешок из бесцветного полимерного материала, второй мешок из полимерного материала белого цвета. При проведении досмотра автомашины, сотрудник, изъятый лоскут ткани упаковал в полимерный пакет желтого цвета, два мешка также были соответствующим образом упакованы. На упаковках, которые были опечатаны и заверены их (понятых) подписями, сотрудником были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра автомашины задержанного Скороходова сотрудник спрашивал его, что за мешки в его автомашине, на что Скороходов говорил, что ничего не знает. С протоколом он (ФИО8) ознакомился и подписал, так как там все было указано, верно, участвующие лица также ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого не поступило. Далее они прошли в помещение войсковой части, где в его (ФИО8) присутствии и присутствии ФИО41 сотрудник в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ провел личный досмотр задержанного ФИО1. Перед началом личного досмотра сотрудник разъяснил им (понятым) права. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане дубленки пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились папиросы, а также вещество растительного происхождения, которое в ходе досмотра было упаковано в пакет из бесцветного полимерного материала, кроме этого в этом кармане был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты>, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, в левом боковом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства примерно <данные изъяты>, которые также были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, в правом кармане джин был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, упакованный в пакет из полимерного материала. Все обнаруженное и изъятое было соответствующим образом упаковано, на упаковках сделаны пояснительные надписи, упаковки опечатаны и заверены нашими подписями. Кроме этого в ходе проведения досмотра задержанного ФИО1 у него были изъяты смывы с рук, упакованные в прозрачные пакетики, опечатанные и заверены их (понятых) подписями. В ходе личного досмотра задержанный ФИО1 вел себя спокойно, избитым он не был. С протоколом он (ФИО8) ознакомился и подписал, так как там все было указано верно, участвующие лица также ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого не поступило. Далее в его (ФИО8) присутствии и присутствии ФИО8 сотрудник в период времени с 09 час. 35 мин. до 10 час. 15 мин. 12 декабря 2010 года провел личный досмотр задержанного Скороходова. Перед началом личного досмотра сотрудник разъяснил ему (ФИО8) и ФИО41 их права. В ходе проведения личного досмотра Скороходова было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено вещество растительного происхождения, спрессованное в кусочек неправильной формы, который был упакован прозрачный пакет из полимерного материала, в правом кармане брюк обнаружены деньги в сумме около <данные изъяты> и мобильный телефон, которые были упакованы в конверты из бумаги белого цвета, каждый в отдельности. Все обнаруженное и изъятое было соответствующим образом упаковано, на упаковках сделаны пояснительные надписи, упаковки опечатаны и заверены их (понятых) подписями. Кроме этого в ходе проведения досмотра задержанного Скороходова у него были изъяты, смывы с рук, упакованные в прозрачные пакетики, опечатанные и заверены их (понятых) подписями. В ходе личного досмотра задержанный Скороходов вел себя спокойно, избитым он не был, про то, что у него в кармане был найдено вещество растительного происхождения, он пояснил, что это ему дал ФИО1, когда они еще ехали в автомашине, поделившись с ним. С протоколом он (ФИО8) ознакомился и подписал, так как там все было указано, верно, участвующие лица также ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого не поступило. (т. № 2 л.д. 229-232) Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в администрации СП Новокукинское, коло 15 часов 20 минут к ней пришли сотрудники наркоконтроля и пригласили ее присутствовать в качестве понятой при проведении обыска. С ней в качестве второго понятого была приглашена главный бухгалтер ФИО6 Они прошли в мастерскую по ремонту обуви, расположенную рядом со зданием Администрации. Затем один из сотрудников наркоконтроля разъяснил ей и второй понятой их права и обязанности, после чего ознакомил с постановлением о проведении обыска. В ее присутствии, а также присутствии второй понятой и Абрамушкина С.В. сотрудники начали проводить обыск. В ходе проведения обыска в мастерской была обнаружена металлическая миска с наслоениями зеленого цвета и частицами вещества растительного происхождения. Кроме того, на нижней полке верстака был обнаружен пакет, внутри которого находились 10 патронов. Со слов Абрамушкина данные патроны принадлежат ему. Затем патроны и миска с наслоениями были упакованы в отдельные пакеты, опечатаны, скреплены подписями, были сделаны пояснительные надписи. После проведения обыска протокол был оглашен, замечаний и заявлений ни от кого не поступало (т.№3 л.д.171). Объективно вина подсудимых установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Согласно протоколу досмотра транспортного средства - автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер № от 12.12.2010 года в период времени с 07 час. 10 минут до 08 час. 15 минут, из автомашины изъяты два мешка, содержащие вещество растительного происхождения, фрагмент вафельного полотенца. (т. № 1 л.д. 118-127) Согласно заключению эксперта № от 04.01.2011 года представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения досмотра автомашины <данные изъяты>, г.н. № с участием владельца Скороходова В.А. 12.12.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 6048,600 гр. (т. № 1 л.д. 175-179) Согласно заключению эксперта № от 21.01.2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения досмотра автомашины <данные изъяты>, г.н. № с участием владельца Скороходова В.А. 12.12.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 2587,236 гр. (т. № 1 л.д. 229-233) Согласно протоколу личного досмотра Скороходова В.А. от 12.12.2010 года в период времени с 09 час. 35 мин. до 10 час. 15 мин., в ходе проведения которого изъяты: вещество растительного происхождения, спрессованное в кусок неправильной формы, денежные средства, мобильный телефон и смывы с рук. (т. № 1 л.д. 164-168) Согласно заключению эксперта № от 03.02.2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра гр. Скороходова В.А. 12.12.2010 года, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса). Масса наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса) - 1,622 гр. (т. № 2 л.д. 197-200) Согласно рассекреченных результатов оперативно - розыскной деятельности - ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, ФИО1, <данные изъяты> в период с 29.11.2010 года по 10.12.2010 года, согласно которым среди связей с указанным абонентом имеются соединения с лицами: Скороходовым В.А. и Абрамушкиным С.В. (т. № 2 л.д. 236-250) Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 21 марта 2011 года -оптического носителя (диска) <данные изъяты> с от 03.03.2011 г., переданного с рассекреченными материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица, по которому уголовное дело приостановлено, по номеру телефона: <данные изъяты> в период с 29.11.2010 года по 10.12.2010 года, которые соответствуют протоколу прослушивания, предоставленному с рассекреченными материалами ОРМ, надлежащим образом упакован, опечатан, заверен. Оптический носитель (диск) <данные изъяты> от 03.03.2011 г., с ПТП указанного лица признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, так как на нем имеются разговоры между лицом, Скороходовым В.А. и Абрамушкиным С.В. (т № 3 л.д. 3-9) Согласно протоколу обыска от 03.01.2011 года следует, что в мастерской по ремонту обуви расположенному в п<адрес> обнаружена металлическая миска, на внутренней стороне которой имеются наслоения зеленого цвета, а также частицы вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, данная миска изъята из стола, находящегося в мастерской по ремонту обуви. На нижней полке верстака обнаружены десять патронов калибра 7, 62х54 мм. в пакете (т.. Согласно заключениюя эксперта № от 07.02.2011 года, представленные на экспертизу предметы являются боеприпасами, а именно патронами калибра 7, 62х 54 мм для нарезного огнестрельного оружия, изготовлены заводским способом. Для производства выстрела пригодны. Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Абрамушкина С.В. и Скороходова В.А. в предъявленном каждому обвинении полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Скороходов В.А. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ Действия Абрамушкина С.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.35. ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Также суд квалифицирует действия подсудимого Абрамушкина С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых. Оба подсудимых полностью признали вину, в содеянном раскаялись, имеют место работы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, не судимы, Абрамушкин С.В. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, Скороходов В.А. преступление совершил впервые. Перечисленные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные выше обстоятельства, суд пришёл к убеждению о назначении наказания в отношении подсудимых Скороходова В.А., Абрамушкина С.В. в виде лишения свободы с применением ст. 228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учётом личности подсудимых и обстоятельств совершения преступления считает возможным не применять Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению после рассмотрения данного дела по обвинению лиц, в отношении которых дело приостановлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скороходова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. Признать Абрамушкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх ) лет лишения свободы без штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осуждённым считать условным с испытательным сроком Скороходову В.А. на 2 года, Абрамушкину С.В. на 3 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осуждённых оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вопрос о вещественных доказательствах разрешить по окончании рассмотрения данного дела в отношении обвиняемых, производство по делу по которым приостановлено. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.