Дело № 1-192/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «06» сентября 2011 г. Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Поповой В.А., при секретаре Кирьяновой Е.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б., подсудимого Утюжникова Н.А. защитника - адвоката Григорьевой Н.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Утюжникова Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с 19.08.2011 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Утюжников Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Около 21 часов 21 апреля 2011 года у Утюжникова Н.А., находящегося В Атамановском доме интернате <данные изъяты> расположенного по <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - комнату № Атамановского дома - интерната. Осуществляя задуманное, Утюжников Н.А. попробовал открыть дверь, но дверь комнаты № Атамановского дома- интерната была открыта. Открыв дверь, Утюжников Н.А. незаконно проник в комнату №, расположенную в здании Атамановского дома-интерната <данные изъяты> по адресу <адрес>, где увидел на кровати портативный ДВД - проигрыватель, принадлежащий ФИО1 и решил его тайно похитить. Утюжников Н.А., осознавая общественно опасный характер преступных действий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений тайно похитил портативный ДВД- проигрыватель марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО1. После чего, Утюжников Н.А. скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, Своими преступными действиями Утюжников Н.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. При ознакомлении подсудимого Утюжников Н.А., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Утюжниковым Н.А. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление. Защитник Григорьева Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного Утюжникова Н.А., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Учитывая, что обвинение, предъявленное Утюжникову Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Утюжникова Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Утюжников Н.А. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено Однако, суд учитывает, что данное преступление Утюжников Н.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Читинского районного суда Читинской области от 07.04.2008 года, которое на основании ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием заработка и иного дохода подсудимого, суд считает возможным не применять. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из личности подсудимого, суд считает возможным также не применять. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление при отсутствии рецидива преступлений. Вещественные доказательства по делу: портативный ДВД проигрыватель «PANASONIK» в корпусе черного цвета с серийным номером AVCNE 000014751 подлежит разрешению к использованию. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Утюжникова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Утюжникова Н.А. по приговору Читинского районного суда Читинской области от 07.04.2008 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07.04.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Утюжникову Н.А. исчислять с 06.09.2011 года с зачётом времени содержания под стражей с 19.08.2011 года по 05.09.2011 года включительно. Меру пресечения Утюжникову А.Н -заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественное доказательство: портативный ДВД проигрыватель <данные изъяты> разрешить к использованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.