Дело № 1-313-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Чернецовой З. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. адвоката Андросовой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Марченкова Н.А. при секретаре Барышевой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Марченкова Н.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Марченков Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 года в вечернее время Марченков Н.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная о том, что дикорастущая конопля содержит в себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), желая впоследствии приготовить из неё наркотическое средство для личного употребления, находясь на поле, находящемся в непосредственной близости от <адрес>, расположенного в Читинском районе Забайкальского края, незаконно путём сбора сорвал неустановленное количество кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 55,252 грамма, в крупном размере, то есть незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) Марченков Н.А. положил в карманы своих спортивных брюк и незаконно хранил при себе, до момента задержания, есть до 22.06.2011 года, тем самым, совершив незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. 22 июня 2011 года около 23 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, проводимого сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю, по адресу Забайкальский край Читинский район в 150 метрах от <адрес>, Марченков Н.А. был задержан и доставлен УФСКН России по Забайкальскому краю, где при проведении его личного досмотра наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 55,252 грамма, находящееся в карманах спортивных брюк Марченкова Н.А., было обнаружено и изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 55,252 грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Марченков Н.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Марченков Н.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использованием этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Марченков Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Марченкова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести, данных о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Марченкову Н.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности суд находит возможным назначить Марченкову наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Марченкова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5( пять) тысяч рублей. Меру пресечения Марченкову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства уничтожить. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.