Дело № 1-329-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Чернецовой З. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Кравцова А.С. потерпевшей ФИО5 при секретаре Барышевой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кравцова А.С., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Кравцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 17 июня 2011 года в вечернее время Кравцов А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел на хищение денег из лома ранее знакомой ФИО5. Осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и, желая их наступления Кравцов 17.06.2011 года около 23 часов 45 минут пришел к дому ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. Подойдя к дому Кравцов во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что ФИО5 нет дома, через незапертые двери незаконно проник в жилище - дом, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причиненный в результате его преступных действий, материальный ущерб в размере <данные изъяты> для потерпевшей ФИО5 является значительным. Подсудимый Кравцов А.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кравцов А.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использованием этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Заявила исковые требования в размере <данные изъяты>. Кравцов ей отдал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кравцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Кравцова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление, данных о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцову А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте, частичное возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая характер содеянного и степень опасности, суд считает необходимым назначить наказание Кравцову А.С. в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей суд находит обоснованными. подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кравцова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Кравцову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать осужденного в течение испытательного срок не менять без уведомления органов ведающих исполнением приговоров место жительства, являться в эти органы на регистрацию. Взыскать с Кравцова А.С. в пользу ФИО5 <данные изъяты>. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.